• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

флуд летней мормышки (Просматривает: 1)

С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 096
Репутация
14 413
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
флуд летней мормышки
Во первых я не говорил , что бегучка лучше всегда и везде . Я ловлю на бегучку максимум 6 м. и только на реках с заросшими берегами. Смысл в бегучке есть . Я не собираюсь ее нахваливать ибо мне отлично понятно , что это бессмысленно. Кто к чему привык ( приноровился) , тот тем и ловит.Но искать минусы в глухаре тоже не собираюсь ибо не вижу смысла в указывании кому то на минусы того , что ему нравится. Думаю , что моя позиция понятна. А Ваша позиция в чем ? Доказать мне , что я дебил и не вижу превосходства одной снасти над другой ?
Господь с Вами, я Вас дебилом не считал и не считаю. У Вас свой подход. С чего вы взяли что я вообще чего то хочу Вам доказать?
Уважаю Ваше творчество как самодельщика, фильмы Ваши смотрю - нравятся. Просто задал вам пару вопросов которые меня интересовали.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 141
Откуда
Москва, Новокосино
флуд летней мормышки
Да, хотелось бы подержать такую... Но увы, не получится - работа, запуск одного интересного проекта. Про отпуск можно забыть в этом году.
Всё ещё впереди. Пока,всё равно, это полуфабрикат. Куплена без колец, чисто, из экономии. Но, подразумевает эксплуатацию с кольцами.
 

Gor

С нами с
08.05.2009
Сообщения
2 488
Репутация
3 096
Возраст
44
Откуда
Черноголовка
флуд летней мормышки
valek111
Балин,где же вы раньше были с этой инфой...
Просто для моих условий 8ка не всегда желаема. Часто лов происходит под деревьями, в зарослях, и этой "оглоблей" бывает ловить проблематично.
С другой стороны,шестиметровое удилище не всегда "достает" до рыбы. Семерка,думаю, будет во многих случаях оптимальна.
 
С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 096
Репутация
14 413
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
флуд летней мормышки
valek111
Я вас правильно понимаю,что купив, допустим 7ми-й комель эволюшиона, я с остальными своими "потрохами" от 8-ки вполне смогу ловить?

Сергей, все верно, колена взаимозаменяемы. Сам так раньше ловил. Купил 9, а к ней набор комлей меньшей длинны. Сабан тем и хорош.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:48 ----------

Ну, вот это, вообще не показатель. Я приду с глухой форелевой десяткой. Потому, что мне интересно показать и обсудить со знающими людьми именно её. Могу вообще без удочки прийти. Всё равно, найдутся темы для обсуждения.
p.s. Она весит 600г.

Борис, интересно было бы взглянуть. Цена космос?
 
  • Cпасибо
Реакции: Gor
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 999
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
флуд летней мормышки
) можно "подобрать" вершинку (хлыстик) для удочки. На одной из последних рыбалок на любимице 6ти метровой Тике Вондер повредил хлыст и нужна замена. Сегодня лазил с восьмеркой Сабанеева - не тот цимус.
Смотрите не только на диаметр,но и на вес вершинки тоже.чуток туда-сюда много значит.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 236
Репутация
12 141
Откуда
Москва, Новокосино
флуд летней мормышки
....Борис, интересно было бы взглянуть. Цена космос?
На сходку возьму. Каталожная цена большая, но, на заводе в Сербии, была хорошая скидка. Товарищ взял её в запас, попутно, а, у нас с ним были взаимозачёты. Как-то так. Главное,я такую давно хотел, и, теперь она у меня.
p.s. Плюс, игрушки, в которые наигрался, продал, новую игрушку купил. Обычное дело.
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 422
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
флуд летней мормышки
Все по новой пошло... И не надоело спорить на пустом месте что лучше а что хуже ? Все просто, сколько раз уже писалось-различные условия ловли определяют выбор снасти. Не нужно применять "бегучку", там где она не нужна абсолютно, но и глухарь в некоторых случаях далеко не идеален. Перечислю некоторые отрицательные качества (с моей точки зрения) "бегучки". Неудобно применять удилища длиной более 7 метров. Чем длинней удилище, тем больше минусов вылезает- залипание лески(во влажную погоду) и провис лески между кольцами (в ветер). Некоторое неудобство при передвижениях так же имеет место быть. Захлесты за тюльпан так же бывают, но если снасть смонтирована правильно, они скорее исключение, чем правило. Неудобно ловить в темное время суток, так как постоянно все таки нужно наблюдать за общим состоянием снасти. Несколько нарушается общий баланс снасти ,(не критично) хоть и вес колечек и всего прочего минимален, на строй удилища все таки это заметно влияет. Вот пожалуй и все. Да и немножко приспособится к ловле "бегучкой" все же нужно. На первых рыбалках и я себя немного неуверенно с "бегучкой" ощущал, все какая то не так после "глухаря" было. Но достаточно быстро приспособился и все на свои места встало... Если бы ловил только с берега ,(в забродку ) на водоемах без или со слабым течением и более -менее однообразной (в приделах досягаемости ) глубиной, "бегучка" бы просто мне и не понадобилась. Разве что крупняка целенаправленно ловить, но я этим как то не особо занимаюсь. Я ловлю в разных условиях, в том числе и на реках с резко меняющейся глубиной в пределах досягаемости удилища-шаг в сторону,глубина может и на метр изменится. Да и течение везде разное, постоянно катушкой отпуск лески менять приходится. Можно и "глухарем" в таких местах ловить, но как то крайне неудобно. В первую очередь именно качество проводки страдает. Согласитесь, чем больше лески между концом удилища и поверхностью воды болтается, тем менее контролируемая проводка получается. А если еще ветерок дунет, о качестве проводки вообще забыть можно, болтается где то и как то мормышка без всякого с вашей стороны контроля. С "бегучкой" эта проблема частично устраняется, можно проводку на любом уровне от поверхности воды начинать. В ветер я часто прямо от самой поверхности воды играть начинаю, но с постоянным контролем дна. Если для вас не проблема постоянно собирать-разбирать удилище и менять длину лески, вполне можно и на "глухаря" ловить. Но меня этот процесс как то всегда серьезно напрягает, лишний раз удочку я складывать не люблю, если без этого обойтись можно. Еще лодочную ЛМ просто обожаю, тут уж без "бегучки " совсем никуда. Пробовал на восьмерку "глухаря" с лодки ловить, в принципе получается и ловить можно, но как то топорно все выходит, приблизительно так же, как с восьмеркой "бегучкой" на Бисеровских карьерах. Если взять (в процентах) частоту применения обоих снастей, у меня где то 60 на 40 в пользу "глухаря" получится, но это ничуть не говорит о том, какая снасть лучше...
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
флуд летней мормышки
Истриана МОНТБЛАНК Стрим
Истриана - это Триана бывшая. Наверное, интересная. Тут, похоже, без Сергея SSnake не обошлось)).
9ка Triana SuperStar - у меня самая любимая удочка в коллекции. Ей и играть классно и просто поднимать мормышку. Легкая и достаточно мощная.
 
С нами с
25.10.2011
Сообщения
144
Репутация
1 035
Откуда
местных
флуд летней мормышки
valek111
Я вас правильно понимаю,что купив, допустим 7ми-й комель эволюшиона, я с остальными своими "потрохами" от 8-ки вполне смогу ловить?

Сегодня в Электростали видел комель от 7м эволюшина про цена 1000р
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
флуд летней мормышки
Сложно все этой весной и нестандартно.... знакомые ребята окучивают карасиных мамок под кило на бисер. Ставлю того же муравья, но с с крупной бусиной и сразу паркую пару шестьсотграмовиков. Почему поролон в игноре, а бусы рулят сегодня??? Вот и я не знаю, но факт...
С карасем на ЛМ вообще все нестандартно. Помнишь, на том же карьере у меня отлично сработал простой голый муравей, вообще без подсадок. Уменьшение размера мормышки до минимального для карася обычно не приносит нужного эффекта, количество поклевок не увеличивает. А какая-нибудь здоровенная "бомба" с 10 крюком может сработать, как вчера )).
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
флуд летней мормышки
А кто-нибудь пробовал подобные силиконовые колечки для оснащения бегучки? По-моему, интересное решение. Одну палку можно использовать и под глухаря и под бегучку, по необходимости. И с разборкой удилища для чистки проблем не возникнет.
Пришли колечки. На еволюшн про 7м подходят(особое его не нагружают). Даже катушкодержатель примотал к нему плетенкой(прожил одну рыбалку на удочке). Мормышка 0.4 грамма стягивает леску с нельмы z в домашних условиях спокойно через эти кольца. На водоеме в очередной раз убедился, что катушка и кольца мне совсем ни к чему при ловле с берега. В сильный ветер контакт с мормышкой очень слабый, в сравнении с глухарем, леска выдувается вдоль удилища. Ни одной поклевки "в руку" не было. Перешел на глухарь и контроль проводки поднялся на уровень выше.
 
С нами с
20.06.2007
Сообщения
278
Репутация
795
Возраст
56
Откуда
москва 15парковая
флуд летней мормышки
Хочу спросить у сообщества,есть ли у кого опыт ловли на ЛМ на Оке вдоль прибрежной травы.
 

Сейчас смотрят

Вверх