• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

флуд безнасадочный (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
флуд безнасадочный
при ручном бурении, придется поддавливать на всем протяжении бурения,
нет
это утка или ножи мертвые, ну или сам бур г. Щас на рынке нормальный титановый бур 1 шт и то выбирать надо 1 из 3 если хоочешь хорошенький, а не просто так
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
флуд безнасадочный
это утка или ножи мертвые, ну или сам бур г.
Так я же не про буры с прямыми ножами говорил. А именно про буры под головы со сферическими ножами. Мора 110 айс экперт про весит 2.6кг, и ее веса заметно не хватает в начале бурения сухого льда при температуре ниже -12..13. Приходится поддавливать. Когда в шугу зарывается уже нормально идет. То есть в таких условиях ей нужно или угол атаки больше, или веса добавлять. А если под такую "режущую часть" сделать бур еще легче, будет все еще печальнее. Хейнолы и Рапалы со стандартными бошками, конечно, более агрессивно бурят, но, как никрути, режущая часть производителем подбирается и под вес бура в том числе . Вот под плоские ножи тот же Ильяс сам устанавливает углы площадок.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
флуд безнасадочный
Та выкинь ты эту мору)))
Как ее выкинешь. В 2016 сам Рыбанутый был ее фанатом. На форуме фишингСиба хотел на деньги забиться что его мора с его супер заточкой перебурит любого с отечественным буром. А когда Казанский предложил ему за свои слова ответ держать и устроить это "мини-соревнование", Рыбанутый незамедлительно слился. Даже не смотря на то что Казанский из другого города собрался к нему ехать:D. Начались отмазки, что мол слабенький я и худенький, не хочу спортсмена, дайте мне любителя из моей весовой категории... и т.д. В общем не состоялось ничего ожидаемо)))
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
флуд безнасадочный
Как ее выкинешь. В 2016 сам Рыбанутый был ее фанатом. На форуме фишинг Сиба хотел на деньги забиться что его мора с его супер заточкой перебурит любого с отечественным буром. А когда Казанский предложил ему за свои слова ответ держать и устроить это "мини-соревнование", Рыбанутый незамедлительно слился. Даже не смотря на то что Казанский из другого города собрался к нему ехать:D. Начались отмазки, что мол слабенький я и худенький, не хочу спортсмена, дайте мне любителя из моей весовой категории... и т.д. В общем не состоялось ничего ожидаемо)))
:D
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
флуд безнасадочный
... Вот под плоские ножи тот же Ильяс сам устанавливает углы площадок.
Плоский нож "ленинградца" сейчас, по + 1 надо поднимать дальний винт шайбой. Либо прокладкой уменьшать угол атаки. А в -15 и ниже, также шайбой поднимается передний. А при минус 25 С вообще уголок 0,5мм для увеличения угла атаки.
Для них нет универсального угла.
Первая Хейнола - универсальна, но не так агрессивна, как все остальные. Рапала с доработкой диаметра 75-90 мм под ручную работу при спорте очень подходит. А все остальные скандинавы - только под шурик.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
флуд безнасадочный
Для себя делал человек,наверно качество было самым главным при изготовлении. Хороший бур Вам достался. Чот я с трудом представляю что мой титановый в негодность придёт через пару лет. Хотя всё бывает. Видел как буры вмерзают и как их ломают.
Не знаю, как в Москве, у нас в каждом НИИ, где было производство, о заводах с "рыбными секциями" даже не говорю, особенно, если кто-то из начальников, на зимней рыбалке помешанный, в конце 50-х-начале 60-х делали свои буры из титана. Мелкими сериями до сотни штук. Что-то удачное, что-то - не очень. Разваливались узлы сопряжения, ручки и шнеки при плохой сварке. Больше ломаться-то и нечему.
Я своим электробуром раз высверливал вмерзший в лед титан приятеля. С тех пор думает, как бур оставить...Лежа или ввернуть на виток.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 727
Репутация
7 377
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
флуд безнасадочный
Не знаю, как в Москве, у нас в каждом НИИ, где было производство, о заводах с "рыбными секциями" даже не говорю, особенно, если кто-то из начальников, на зимней рыбалке помешанный, в конце 50-х-начале 60-х делали свои буры из титана.
У друга был титановый тех лет из какого то НИИ.Когда им сверлишь,вибрация такая была,что чуть ли не из валенок вылетаешь...:D
У меня тоже:мой старинный товарищ - "сотка",был произведён в НИИАП на Калужской,и продан отцу(для меня)за 14руб 50коп.Только он не титановый,а луженый полностью,и покрашен порошком для какой то военной техники - светло салатовой(еще не много осталось кое где):)
И вибрация жуткая(когда хорошо заточен,просто лёд жрёт,что сухой,что мокрый,но гайку нужно тянуть постоянно) ...но я за много лет привык.:D
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
флуд безнасадочный
У друга был титановый тех лет из какого то НИИ.Когда им сверлишь,вибрация такая была,что чуть ли не из валенок вылетаешь...:D
Было несколько вариантов изготовления и применялись разные по диаметру и толщине стен трубы. Если верхняя часть бура была полностью гнутой (не сварной из прямых отрезков), да еще вдобавок для облегчения применялась и тонкая труба, звон и вибрации были, действительно мощные.
Но, когда главное был минимальный вес, то, как правило, на это народ "забивал". Особенно, если на такой бур ставили хорошие и острые ножи из "быстрореза" типа Р18 и надо было с ящиком на плече идти за несколько километров к заветной точке.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
флуд безнасадочный
Жаль, что сейчас в СПб пэтэушники буры делают.
Я было хотел взять для разнообразия, но там страх и ненависть предлагают.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 727
Репутация
7 377
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
флуд безнасадочный
Особенно, если на такой бур ставили хорошие и острые ножи из "быстрореза" типа Р18 и надо было с ящиком на плече идти за несколько километров к заветной точке.
На бур повесил ящик,и на горбину,и попёр.Рукой чуть придерживаешь - баланс.
Когда вырвался после работы,и когда еще берёт ...да плевать на вес этот.:)
Я отдавал ножи как давно калильщикам.Уплощили режущую плоскость(угол острее сделали),нарезали зубцы,прокалили,заворонили ...стал просто взахлёб жрать,и вибрация явно стала меньше ...но и ножи сдохли быстро.Можно и так попробовать,хотя - хлопотно сей час точно ...искать мастеров,которых уже и нет в природе.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
флуд безнасадочный
Жаль, что сейчас в СПб пэтэушники буры делают.
Я было хотел взять для разнообразия, но там страх и ненависть предлагают.
В Питере буры - титан можно купить на Кондратии, после тщательного осмотра - механизм сопряжения, площадка для ножей и рукоятки. Без осмотра народ откровенно прилипает "бабки".
В большом ходу сейчас Тонар и что-то еще из средней полосы. Я их предметно в магазине не рассматривал (нет нужды, только в прошлом году от излишков избавился), но то, что попадалось на льду у знакомых, сделано с умом. По крайней мере в диапазоне 110-130 мм
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
флуд безнасадочный
В Питере буры - титан можно купить на Кондратии, после тщательного осмотра - механизм сопряжения, площадка для ножей и рукоятки. Без осмотра народ откровенно прилипает "бабки".
В большом ходу сейчас Тонар и что-то еще из средней полосы. Я их предметно в магазине не рассматривал (нет нужды, только в прошлом году от излишков избавился), но то, что попадалось на льду у знакомых, сделано с умом. По крайней мере в диапазоне 110-130 мм
Ну на барахолке понятное дело, я про новьё
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
флуд безнасадочный
На бур повесил ящик,и на горбину,и попёр.Рукой чуть придерживаешь - баланс.
Когда вырвался после работы,и когда еще берёт ...да плевать на вес этот.:)
Я отдавал ножи как давно калильщикам.Уплощили режущую плоскость(угол острее сделали),нарезали зубцы,прокалили,заворонили ...стал просто взахлёб жрать,и вибрация явно стала меньше ...но и ножи сдохли быстро.Можно и так попробовать,хотя - хлопотно сей час точно ...искать мастеров,которых уже и нет в природе.
Лет 35-40 назад, пока были рысаками, так и ходили...по 10 км в одну сторону.
Когда в середине 80-х вначале додумались переделать детские санки и поставить их на лыжи, а потом и вообще отформовать "корыто" из полиэфики и поставить его на тефлон, то проблема веса бура ушла на второй план. А сейчас, когда почти 90% на льду с корытами из ПНД, то вес вообще не актуален...
Ножи (для наших буров, не полукруглые)в магазинах, в принципе не плохие. Год, если не попадешь в песок, работают исправно. Если руки на месте, то любые плоские ножи, на которых нет сколов, за полчаса точатся на плоском бруске до первоначальной "остроты".
 

Сейчас смотрят

Вверх