• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Физики и математики шутят (Просматривают: 5)

С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 947
Репутация
8 583
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Физики и математики шутят
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Физики и математики шутят
Для бодрой задачки на подобные треугольники мне условий хватило.
Серьёзно? Хватило? Проверим:
Так подписано же - и 5, и 20.
Ну, и я, когда решал, исходил из предположения, что это прям квадраты.
Итак для решения вам пришлось вводить дополнительные свойства фигур, которых (свойств) в условии нет.

А если условие сформулировано корректно, то это обычная задачка из школьного учебника. У меня сын в восьмом классе такие решает регулярно. Многие задачки поинтереснее этой.
Например.
Треугольник АВС. Точка К на отрезке АВ делит его так что длины отрезков АК/КВ=3/2.
Точка М на стороне ВС: ВМ/МС=5/9.
Через середину отрезка МК и точку В провели прямую. В какой пропорции эта прямая делит сторону АС?
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 540
Репутация
12 517
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
Физики и математики шутят
Хенк сказал(а):
Ответ задачи должен выглядеть так:
?=120
поскольку в условии задано уравнение.

Тема, извините, но я не мог написать подобный бред!
Во первых, ответ задачи так выглядеть не может.
Во вторых, в условии задачи уравнение обычно не задается. Ну кроме как типа "Доказать, что уравнение Sin(x)=lgSin(x) не имеет решения"
В третьих, я уже покинул эту беспонтовую дискуссию!
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 136
Репутация
10 669
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Физики и математики шутят
Серьёзно? Хватило? Проверим:

Итак для решения вам пришлось вводить дополнительные свойства фигур, которых (свойств) в условии нет.

А если условие сформулировано корректно, то это обычная задачка из школьного учебника. У меня сын в восьмом классе такие решает регулярно. Многие задачки поинтереснее этой.
Например.
Треугольник АВС. Точка К на отрезке АВ делит его так что длины отрезков АК/КВ=3/2.
Точка М на стороне ВС: ВМ/МС=5/9.
Через середину отрезка МК и точку В провели прямую. В какой пропорции эта прямая делит сторону АС?
Хенк сказал(а): Да, с чувством юмора у вас, похоже, напряженка. Думаю, зря вы полезли в раздел, где шутят, пусть и физики-математики.
Но в математике и шутить надо с учетом строгости этой науки. Это вам не поэзия, где можно "я художник, я так вижу". Тут не прокатит!
Кстати, а почему вы эту задачку выдали в качестве шутки? В чем юмор ? Или домашнее задание ребенку не осилили?
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Физики и математики шутят
Кстати, а почему вы эту задачку выдали в качестве шутки?
Я выдал в качестве шутки? Серьёзно? Вас кто-то обманул.
Кстати, а почему у вас этот вопрос не возник к Tema130, вроде именно он с обычной школьной задачей влез?
Или домашнее задание ребенку не осилили?
Судя по этому предположению, для вас эта задача оказалась сложной.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 947
Репутация
8 583
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Физики и математики шутят
Итак для решения вам пришлось вводить дополнительные свойства фигур, которых (свойств) в условии нет.
Почему у вас этот вопрос не возник к Tema130, вроде именно он с обычной школьной задачей влез?
Ваше желание читать только то, что нужно именно для повышения уровня принципиальности, известно. Где-то за такое даже регулярно банят, да?
:pardon:

Но, в целом, такая позиция вполне имеет место быть. И в ряде тем - особенно про авто, мото, короткоствольно (где принципиальность важна) - мне она (позиция) в чем-то даже близка. Но в теме, где "шутят"? И вот совсем не про вас не цитировать собеседника, а вольно пересказывать. А уж за формулировочку "влез" в приличном обществе и пояснить неплохо было бы. Куда или к кому? Почему с такой задачей нельзя? Кто сам по жизни? С какого перепуга твое "математическое кунг-фу" круче "математического кунг-фу" других?
:rjach:

Треугольник АВС. Точка К на отрезке АВ делит его так что длины отрезков АК/КВ=3/2.
Точка М на стороне ВС: ВМ/МС=5/9.
Через середину отрезка МК и точку В провели прямую. В какой пропорции эта прямая делит сторону АС?
Несмешно.
Интересно.
28/25.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Физики и математики шутят
очему с такой задачей нельзя?
В каком месте у меня написано "нельзя"?
С какого перепуга твое "математическое кунг-фу" круче "математического кунг-фу" других?
В каком месте я написал, что круче кого-то?
В каком месте я говорил, что это смешно?
Задача с заведомо некорректным условием интереснее?
Вы отвечаете на свои собственные утверждения
 
С нами с
18.08.2009
Сообщения
382
Репутация
1 886
Откуда
Москва
Физики и математики шутят
Убедительная просьба к пользователям vovikz и Хенк, серьезным математикам и уважаемым физикам - не комментировать задачу ниже, ну, только если ответы, вдруг найдутся...
Сам все напишу:
1. Задача - вовсе и не задача, а... .
2. Данных не хватает, а математика точная наука.
3. А причем тут Физики и математики шутят?
4. Задача для школьников младших классов (для справки, детей школьного возраста не имею).

Собственно задача:
Есть число: A
Есть число: B
Формула: A+B=A*B истина (примечание: для пользователей vovikz и Хенк, в данной формуле звездочка - это знак умножения).
Вопрос: чему равны значения чисел A и B?
 
С нами с
11.01.2012
Сообщения
680
Репутация
1 519
Возраст
44
Откуда
г.Самара
Физики и математики шутят
Что-то скучно стало... :D .
Я не математик и не физик, скорее лентяй.
Условия, что А = В нет, соответственно, числа разные.
А в части А = 2, В = 2... , а почему не А = 0, В = 0 ? На "ноль" делить нельзя, про умножение ничего не сказано.
НИПАНЯТНА...
 

Сейчас смотрят

Вверх