• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидеры Волжанка (Просматривает: 1)

С нами с
15.08.2015
Сообщения
1 149
Репутация
979
Возраст
33
Откуда
Смоленск
Фидеры Волжанка
В эти выходные достал со шкафа старенькую Оптиму 3.3м. 50 гр, решил вспомнить, как начинал с ним осваивать фидер и решить для себя, насколько это рабочая удочка после ловли с более дорогими снастями. Поставил на нее катушку Allux Ruthenium Match Evo, монка 0.20. И если закрыть глаза на странную ребристую рукоятку, которая за 2 дня забилась кормом и глиной, вполне рабочая удочка. Удалось найти точку для ловли, вполне отличимы камушки от ила. Квивертип 35 гр адекватно показывает поклёвку, чуйки у нее хватает. Если бы не желание радовать себя новыми удочками, пожалуй, купил бы почти всю линейку, поставил бы нормальные легкие катушки и горя бы не знал. Для себя стереотип - оптима для новичков точно переборол :)
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидеры Волжанка
Странно. Если честно, все свои удилища я сравнивал с Оптимами ( с них у меня начал развиваться правильный вкус к хорошим и подходящим для меня фидерам), а их у меня было - все)) и 5-ью моделями я ловил. Так вот, я знаю слабые стороны Оптимы или недостатки, недочёты и особенности, и все фидера или почти все, а они, как правило в разы дороже, были и есть лучше. Понятно, что и у них, какие-то нюансы есть, но с каждым новым я всё равно, что-то открываю для себя и я не могу назвать эти приобретения, топтанием на месте. Подхожу так вдумчиво, чтобы снизить риск ненужных трат максимально. Мне нравится половить чем-нибудь новым, но в памяти всегда 3.6-70). Мой первый, правильный фидер.
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Фидеры Волжанка
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидеры Волжанка
Лично у меня на оптиму 9/25+ только одно но, глухая приглухая.
Нет, что рыба на тракте знаешь, но какая рыба и какая у рыбы игра только по параболе удочки, в комель сигнал только о том, что есть контакт и не более....
Посылистость и точность без вопросов, грузиком в 2оз/60гр. Может, немного жесткости я бы и прибавил бланку.
Карма хорошая;-) исправно душит сковородочных чебаков в руках девушки, но все же надо было брать 10/25+, 9фт, конечно, коротыш особенно с укороченным квивером)
Кстати 10/25+ чем и на сколько отличается от 9/25?
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Фидеры Волжанка
Лично у меня на оптиму 9/25+ только одно но, глухая приглухая.
Нет, что рыба на тракте знаешь, но какая рыба и какая у рыбы игра только по параболе удочки, в комель сигнал только о том, что есть контакт и не более....
Посылистость и точность без вопросов, грузиком в 2оз/60гр. Может, немного жесткости я бы и прибавил бланку.
Карма хорошая;-) исправно душит сковородочных чебаков в руках девушки, но все же надо было брать 10/25+, 9фт, конечно, коротыш особенно с укороченным квивером)
Кстати 10/25+ чем и на сколько отличается от 9/25?
У самого не было, но слышал, что трешка мягче, чем 2.7.
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Фидеры Волжанка
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидеры Волжанка
3-шка еще мягче. Оптимы все мягкие в той или иной степени.
Посмотри вот это. Там больше про Айрон, но и кривую изгиба 3-шки Оптимы тоже показывают.
Очевидно, что айрон интереснее оптимы выглядит, любителям побыстрее;)
Очевидна и разница в цене, пара рублей;)
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Фидеры Волжанка
Alexander1985
3-шек у меня нет, а вот в росте 3.3 есть обе. Сравнивать в целом их не совсем корректно. У Оптимы 40 г + корм - это предел, лучше 30 г. У Айрона 40-50 г + корм - самый самолет.
Внешне Айрон выглядит качественнее и надежнее. Оптима лучше отрабатывает на рыбе, ведет себя ощутимо мягче.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 365
Репутация
24 209
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Фидеры Волжанка
Подпишусь под каждым словом
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидеры Волжанка
Alexander1985
3-шек у меня нет, а вот в росте 3.3 есть обе. Сравнивать в целом их не совсем корректно. У Оптимы 40 г + корм - это предел, лучше 30 г. У Айрона 40-50 г + корм - самый самолет.
Внешне Айрон выглядит качественнее и надежнее. Оптима лучше отрабатывает на рыбе, ведет себя ощутимо мягче.
Разница в цене пара р. Можно подумать о айроне, в барахолке проскакивают.
На самом деле я задергался изза длины по одной недалекой причине, длинный поводок при маятнике цапает зад или капюшон....
Да и тактильно не удобно, от 3м самый раз. Мне вообще нравится длина в 12фт, самый комфорт во всех смыслах.
А так оптима 9/25 вполне рабочая лошадка, кому нужен коротыш в качестве первого или дублирующего фидера, то рекомендую.
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
336
Репутация
243
Откуда
Челябинская обл.,п.Вишневогорск
Фидеры Волжанка
Всем привет, объясните начинающему рукож... ой фидеристу, приобрёл волж опт 3.6 60+, за полтора месяца -2 вершинки это нормально? поломка между1 и 2 кольцом перед забросом проверяю всегда чтоб не было захлёстов, на кате плеть0.12 может поменять на моно дистанция обычно не более 40м, слом происходит во время заброса, блин на спининге такой фигни никогда не было.
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидеры Волжанка
Иногда это происходит у тех, кто слишком долго выцеливает и позади всё начинает раскачиваться, ветер петелечку накидывает на первую фалангу вершинки и хрясь.
Поэтому во время отвода кормушки назад, сразу выцеливай точку, куда бросаешь, кормушка максимально назад и почти сразу бросок. Мне лично это помогает. Ещё желательно ставить максимально жёсткую вершинку, которая является хорошим компромисом и по чуйке и по жёсткости.
Когда выпустили первое поколение Оптим, на 3.6 и 3.9 были вершинки, которые делали из неё спиннинг, жёсткие и крайне не ломкие. Варианты с +, стали для многих новичков постоянным крашем вершинок.
Сейчас вершинки можно заказать только в тубусе, все 3 шт.
Есть вариант, отдать человеку, который переделает ломаные.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 505
Репутация
3 178
Возраст
66
Откуда
МО
Фидеры Волжанка
Всем привет, объясните начинающему рукож... ой фидеристу,
блин на спининге такой фигни никогда не было.
Возможно, заброс спиннинговый, а вершинка мягкая. Кормуха улетела, леска ещё не натянулась, а вершинка трясётся. Плавнее надо. Я так думаю.
 
С нами с
28.05.2015
Сообщения
528
Репутация
673
Откуда
Подольск
Фидеры Волжанка
Всем привет, объясните начинающему рукож... ой фидеристу, приобрёл волж опт 3.6 60+, за полтора месяца -2 вершинки это нормально? поломка между1 и 2 кольцом перед забросом проверяю всегда чтоб не было захлёстов, на кате плеть0.12 может поменять на моно дистанция обычно не более 40м, слом происходит во время заброса, блин на спининге такой фигни никогда не было.
Поменяете на моно - будет еще хуже, монка более подвержена образованию "косичек".
Решение:
1. Контроль скрученности лески (ослабьте и посмотрите свиваются-ли "косички"). При необходимости раскрутите.
2. Не допускайте прослабления лески когда забрасываете.
...
Сам наломал по-началу на данной Оптиме не менее 3-х вершинок.
 

Сейчас смотрят

Вверх