• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные удилища Дайва. (Просматривает: 1)

С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 637
Репутация
14 165
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные удилища Дайва.
Сфера конечно бесподобна во всем))
СЛР наверно жёстче Лонга?
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидерные удилища Дайва.
FLOAT
С начала старта продаж ЛОНГА, в классе экстра-хэви появилось и появляются много новых удилищ или их уже вторые версии, улучшенные. И появление удилищ Экстерити многих оттянуло от дорогих моделей разных брендов. Да и стремление сделать умеренно бюджетные речники с хорошими бланками, никуда не делось, тот же Ривер от Земекса, если качество изготовления, будет столь хорошим, как и бланк, то думаю желающих много станет приобрести разные версии.
И если у Лонга ну да, вес мал, может кольца дорогие стоят (хотя сейчас удилища от 10-15 тыс многие с хорошим обвесом, но при этом без излишеств), но за него просят до 35 тыс в б/у варианте, а товарищи при деньгах сейчас все смотрят на украинского левшу, а те кто не могут, то вуаля - Флагманы, Земексы и прочее. И получается, что Лонги, не выглядящие современно, да и некоторым они ведь не зашли, судя по вебталку, особо то никому не нужны.
Я с этой стороны писал об этом семействе. Какие они на самом деле, не знаю, не сталкивался, но зная ваши снасти, интересно было тогда почитать ваши доводы.
Почему человек захочет купить 14-ый Лонг, кому он зайдёт, кому нет, достоинства и недостатки?
Долгое время, Юрий, если не ошибаюсь, считал удилища этого бренда ну очень классными в малых тестах, до медиумов. Меня восхищало и восхищает поведение бланка на забросе, на вываживании, как работа вершинок, и это совсем бюджетные удилища с английского рынка (в районе 100-115 фунтов, это для Дайвы недорого думаю). Когда началась затея с СпешлЭдишн 135-ой, даже не смотрел, дорогой это был продукт, а через три года, вуаля и она у меня. И снова очень крутые ощущения.
Но Лонги, как-то совсем не манили. 13-150 называли шлангом, 14 165 - дубинкой. А половив Биксодом, ДМ 160-ым и потом взятый наобум, на удачу - Ривер Супер Фидер 14-200, взял и убил их обоих. Видимо спустя 5 лет, как я ловлю экстра-хэви, поменялось во мне многое и самое главное, я стал тяготеть в тяжёлом классе, к удилищам с более быстрым и жёстким бланком, очень понравилась в работе слимовость некая (чувствуется, как фидер проще режет воздух и особенно в ветер). Про дистанции и различные нагрузки я и не говорю, такое ощущение, что в моих руках он всеяден.

Так, что могут дать ТОПы 2013-17-ых годов , по сравнению с амбициозными новичками, даже в бюджете 15-25 тыс за новое удилище? Именно с точки зрения ловли, а не ттх и надписей на бланке?
 
С нами с
09.01.2016
Сообщения
200
Репутация
419
Возраст
52
Откуда
Ростов-на-Дону
Фидерные удилища Дайва.
Так, что могут дать ТОПы 2013-17-ых годов , по сравнению с амбициозными новичками, даже в бюджете 15-25 тыс за новое удилище? Именно с точки зрения ловли, а не ттх и надписей на бланке?
.... я амбициозных новичков не вижу....
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидерные удилища Дайва.
Daiwa Tournament Pro 135 ,серии edition номерная и обычная в разные годы выпуска

Не знаю , всё же половил Виталий этими удилищами, скорее всего нет, если у видео не было продолжения. Но на Вебталке его малость покритиковали Дайваводы ,ведь люди, делающие заказ , в большинстве своём ловили разными моделями Турнаментов , Лонгов и Аирити , так,что выбор обвеса и рукояти был не спонтанный , а целенаправленный и во многом они были правы. А теперь , как пользователь именно СпешлЭдишн , могу сказать по каждому пункту теперь уже своё ИМХО :
- первый момент по чехлу, меня веселит до сих пор - нафига в трёх-секционном чехле , два колена пихать в одну секцию))) ? Комлевое колено , отлично помещается в средний карман , сверху опускаем тубус с вершинками , аккуратно . И всё, шаманство закончено. кольца о кольца не стучат, всё вынимается просто и легко))
Плюс , как раз такой молнии в том,что складывать удилище обратно , даже на весу очень просто , его не полоскает на ветру, так, как тряпично-синтетические . И конечно же неопрен легко моется, не промокает и сам чехол очень компактен .
- комель удилищ, где скрыты множество отличий очень противоречивы .
В стандарте -малая длина рукояти и она слишком вычурная , кольцо малое , обычное , входное , но на расстоянии достаточном в принципе . В целом, кольца выдают возраст продукта, они , как будто из прошлого века фидеров . А у англичан это ещё близкие моменты по фидеру и матчу... плюс ещё технологии в кольцах не достигли того апогея, когда уже появилась К-серия или вообще рамы из карбона , как Дайвы Эйр -серии ... То есть облегчить и снять резонансы ненужные на забросе можно было только примотав малые кольца .
Спешл - рукоять от Лонгов , то есть гораздо более удобная для людей с разным хватом ( кто имеет много знакомых рыболовов , тот видит, насколько мы все отличаемся по этому параметру, если можно так сказать) , при этом площадка не настолько ярко выраженная , но в момент вываживания , рукоять с руки не сдвигается, прижим достаточный. Кольцо уже на сегодняшний манер, можно сказать и в этой версии мелкое, но так , как ловлю катушками с размером корпуса и шпули - 4000 по старой Дайве и этого кольца, расстояния до шпули при ловле со шнуром достаточное . Но если брать биг-питы то возможно установив кольцо 30-ку , к примеру , некий прирост получим. Но насколько можно говорить об изяществе удилища такого плана , то всё в нём находится в гармонии .
Остальные колена и собственно вершинки , очень схожие .
Но ...есть отличие в материале бланка или всё таки это внутри-дайвовский маркетинг , фиг знает , но факт остаётся фактом- Супер-М эС Джи в стандарте или SVF в кастоме, если там есть какие-то отличия, то получаем удилища разные от слова -совсем. Настолько ,что сравнивать их нужно именно на воде , с разными забросами , под разными нагрузками , на рыбе и вываживании ,только уже потом давать заключение , что же лучше 135-ка от Дайва или 135-ка от любителей и фанов Дайва в странах СНГ .
Но обладая именно спешл эдишном , в пару хочу именно такую , обалденную дылдочку с Историей в объёме 3 законченных веток на Вебталке и так приятно греющую руку, своей натуральной , щербатой пробкой . Сделана с Душой - этой надписи не хватает на бланке...
 
С нами с
01.10.2020
Сообщения
33
Репутация
22
Возраст
36
Откуда
Владимир
Фидерные удилища Дайва.
Оставлю ка свое Имхо о фидере Daiwa Windcast 3.6 м 150 гр. Еще не ловил, только получил, поэтому такой диванный отзыв))
Чехол простой, из зонтика, отдельного кармана под квиверы нет. При доставании, сразу обращаешь внимание на малый вес, на моих весах 230 грамм, что считаю очень круто. Потом замечаешь размер первого кольца - внушает, 25 мм вн.диаметр, можно ставить большие мясорубки. Кольца на всех трех коленах усиленные, на квивере кольца так же большого диаметра. Рукоять комбинированная, мне нравится как исполнено, внизу установлена защитная заглушка с эмблемой. Длина рукояти мне комфортна, судя по старым отзывам, раньше были модели с короткими ручками. Гайка нижняя от Фуджи, жаль конечно что не верхняя, зажимает катушки хорошо. Первое колено имеет интересный внешний вид - видим плетеный карбон. Сам бланк довольно звонкий, на потрях включается 35-40% длины от кончика. Строй ближе к быстрому. Кто то писал что это мол дикий кол, рапира, у которой работает только квивер - не согласен, совсем нет, может в старых версиях было что то подобное, но не в моей. В комплекте 2 квивера из графита, как всегда в стиле Дайва, нет бы третий из стекла положили что ли. Что удивило - их жесткость практически одинаковая, по первым ощущениям, кажутся жесткими, но надо конечно на воде пробовать. Как я понял, моя палка родом из Китая, а ранее продавались немецкие Виндкасты, которые шли с 3 кончиками полосатой желто-оранжевой расцветки. Если кто знает, чем еще отличается немец от кииайца - пишите.
Пока палка оставляет приятные впечатления, я ее взял за 3900 р, за эти деньги очень хороший вариант кстати. С открытием сезона, буду пробовать на реке, кормушки 90-110 грамм по свинцу
 

Вложения

  • 2020-11-19 17.57.20.jpg
    141.7 КБ · Просмотры: 57
    2020-11-19 17.57.20.jpg
  • 2020-11-19 17.56.23.jpg
    140 КБ · Просмотры: 58
    2020-11-19 17.56.23.jpg
  • 2020-11-19 17.55.49.jpg
    131 КБ · Просмотры: 58
    2020-11-19 17.55.49.jpg
  • 2020-11-19 17.55.02.jpg
    97.6 КБ · Просмотры: 58
    2020-11-19 17.55.02.jpg
С нами с
01.10.2020
Сообщения
33
Репутация
22
Возраст
36
Откуда
Владимир
Фидерные удилища Дайва.
А вот что я обнаружил спустя 2 часа, как написал обзор (так сразу и не заметно) - было похоже на глубокие царапины на лаке, продольные, 3 штуки, длиной но 3-4 см, если жать пальцем между ними, то стенка вминается, 100% поврежден не только лак. Думаю это скорее трещины и в этом месте палка при забросе затрещит.
И еще прикол, когда готовил палку к возвату, упаковывал в чехол, из него выпал такой здоровенный крючок, у меня никогда не было таких. Вывод, что она уже у кого то побывала
 

Вложения

  • 20201119_183247.jpg
    84.9 КБ · Просмотры: 91
    20201119_183247.jpg
  • 20201119_183209.jpg
    72.2 КБ · Просмотры: 91
    20201119_183209.jpg
  • 20201119_195722.jpg
    57.1 КБ · Просмотры: 86
    20201119_195722.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
14.01.2013
Сообщения
5 321
Репутация
7 063
Откуда
Полевской
Фидерные удилища Дайва.
Она не затрещит она сложиться. Вы ее срук купили? Верните ее если есть возможность или ищите мастера.
 
С нами с
01.10.2020
Сообщения
33
Репутация
22
Возраст
36
Откуда
Владимир
Фидерные удилища Дайва.
Сложится/затрещит - не суть, выйдет из строя короче, 100%. Брал в магазине с доставкой курьером надом, уже отнес обратно. Хоть все и без проблем, но неприятно
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Фидерные удилища Дайва.
Интересно узнать, какая есть 14 Лонгу альтернатива из новых удилищ, этого же класса?
Юра, нет, и не будет. Кто хочет поспорить, пусть "сломают" локоть и плечевой сустав. И попробуют половить сутки-двое кряду.... :D
Удилище бывает или колом, или шлангом. Кол, становящийся шлангом, это только 14 лонг. За это и деньги просят. :thumbupq:

Не знаю , всё же половил Виталий этими удилищами, скорее всего нет,
Андрей, серийным он ловил. По заказному.... эти "скорее всего", "я думаю" и прочее.... Нефиг думать, нефиг размышлять. На Вебтелке есть вопросы заказчиков и ответы инженеров и тестеров Дайвы. Есть и кроме сайта, инфа в личке. Почему ручка длинная, почему кольца не большие и не маленькие, почему чехол, почему.... Нефига тут умничать .... Делался инструмент отличающийся от серийного образца. Кроме спигота (он как и в серийке), он на 100% удовлетворяет поставленным требованиям. Кому не по душе, нафиг, пусть закажут сами на Дайве что хотят, а не рассуждают "ни о чем". Ты доволен удилкой? Я тоже. Но я ее продам раньше, чем 12-13 Тур или 14 Лонг. Почему? Да просто это универсал для реки и супер на карпа для флэта на платнике. У меня просто есть специальные и на реку, и на карпа я карповые снасти использую. Если нужно оставить только одну, то ее и оставил бы. Удочка вещь..... Согласен?
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 637
Репутация
14 165
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные удилища Дайва.
Помимо Параболикс Мап ,Реакторлит Мавер присматриваю себе вот эту серию параболического строя под карпа на платниках. Неизвестная серия ,но по работе и под условия подходит.

 
С нами с
25.07.2015
Сообщения
3 321
Репутация
4 542
Откуда
Москва/Чехов
Фидерные удилища Дайва.
Почему постебаться? Это мои удилки. Лежат без дела. Вот думаю, может продать? Или пусть лежат дальше? Хлеба ведь не просят?
А я продал...И 13-й, и 14-й Лонги. Палки классные, но просто мне не нужны. Вот думаю, может и Tournament RS 12/13 PQ продать? А к ней в придачу и RS 10/11 ?? :eek: Что-то меня фидер последнее время все меньше и меньше увлекает.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 637
Репутация
14 165
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные удилища Дайва.
А я продал...И 13-й, и 14-й Лонги. Палки классные, но просто мне не нужны. Вот думаю, может и Tournament RS 12/13 PQ продать? А к ней в придачу и RS 10/11 ?? :eek: Что-то меня фидер последнее время все меньше и меньше увлекает.
А как все начиналось на Фадеевском и Вебтейкл и видео обзоры сняты, правда Михаил)). Все коту под хвост теперь отдать .
Я бы не продал, жалко.
Вот ваш фильм

 
С нами с
25.07.2015
Сообщения
3 321
Репутация
4 542
Откуда
Москва/Чехов
Фидерные удилища Дайва.
Спасибо, что смотрите мои фильмы :D Только не понял посыл "коту под хвост". У меня два кота дома живут. Пошел посмотрел - ничего у них нет под хвостами:rjach: А если серьезно - надо жить будущим, а не прошлым. Палки приходят и уходят, а жизнь продолжается!
 

Сейчас смотрят

Вверх