• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривают: 2)

С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 589
Репутация
5 282
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Просто я хорошо разобрался в особенностях всех известных фидерных монтажей (кроме карпфишинга). Понимаю их возможности и могу дать совет в каких условиях лучше применять тот, или иной монтаж

Река, лещ на тропе, низкая подвижность, но склонен чутка кормиться, ярус - дно. Какой монтаж, длина поводка, размер насадки?
 
С нами с
23.01.2016
Сообщения
123
Репутация
130
Откуда
Ржев
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Хотелось бы услышать мнение всех пользователей данного раздела.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 908
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Река, лещ на тропе, низкая подвижность, но склонен чутка кормиться, ярус - дно. Какой монтаж, длина поводка, размер насадки?
Что бы я не ответил, - ты опровергнешь.
И все же, - я бы использовал ПГ с поводками от 0,5м до 1,2м. С насадкой придется подбирать всё, что есть в арсенале. Размер тоже придется подбирать опытным путем, от пучка мотыля до одного мотылика поперек, или то же самое с опарышем и червем. Одна перловинка на крючке тоже пригодиться.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 908
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Просто вы излишне горячитесь когда речь заходит о платниках,
У меня религия не разрешает ловить на платниках. :pardon: :D
Это не мое, даже если рыбалка трудовая.
Мои водоемы - это Иванька, реки Сестра и Дубна. Больше ловить негде, но мне и этого хватает.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 589
Репутация
5 282
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Что бы я не ответил, - ты опровергнешь.
Нет. Потому как нет ответа. У каждого он свой будет. В своих условиях, я бы копировал дубинщиков. Инертный и плотный корм, короткий поводок и насадка с кулак. Но это к моим условиям, и моим рукам. И никак иначе. У других иное будет. И это правильно.

Хотелось бы услышать мнение всех пользователей данного раздела.

Да не нужно никаких мнений. Поведенческие реакции рыбы будут различны в разных местах и условиях. Даже при одинаковых предпосылках. Подвох был в ином. Мне абсолютно пофиг, как там оснастка передает поклевку на кивер. И физика, и механника этого пофиг. И все теории туда же. Мне нужно рыбу поймать. И все должно быть настроено на это. Вот все тут карпятников зачморили. Так в карповой ловле, десятки монтажей и сотни видов поводков. Заметим, не длины-толщины и размеров хука. Видов..... А насадки всего две. Тонущий и плавающий бойл (ну и бот-апы). А поклевки в основном одного типа - "отдай удилише". Резонный вопрос - Нахрена столько? Ан надо для разных ситуаций. И никто еще стройной теории не построил, когда-что. У всех свои, для своих рук и условий. Все эти оснастки, и десятки других, придуманы сотни лет назад. Не было тогда киверов и карпятников. Не для них придумали. Для рыбы.
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
2 730
Репутация
1 960
Возраст
66
Откуда
NIZHNY NOVGOROD
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Река, лещ на тропе, низкая подвижность, но склонен чутка кормиться, ярус - дно. Какой монтаж, длина поводка, размер насадки?
Корм подогнать что бы и через 10 мин 1/3 в кормушке оставалась. Кючок 10, опариков от 5 до 7. Иногда можно и три попробовать. Попробовал, ничего не словил, опять 7, Межно/нужно между опариками воткнуть "опарик" из тапок. Поводок 30 - 50 см..
Лещ на тропе, :eek:, зачем дразнитесь, в этом году только один раз такое случилось.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Да уж... Как говорил Козьма Прутков, ежли на клетке слона увидишь надпись "буйвол", не верь глазам своим - мне бы сразу догадаться, что тема-то на самом деле об оснастках для ловли леща на р. Дубна, я бы и не выступал. Есть мне, у кого в реале спросить. Просто думал, здесь Форум рыбаков, а не местечковая туса иваньковских лещатников, которым религия не позволяет платники посещать :) Если серьезно, то слегка завидую тем, кто может себе позволить регулярно ловить лещей на Дубне, у меня такой возможности нет, платники - это все, что могу себе позволить 90% времени. Оказывается, мне тут не место, тут настоящие рыбаки общаются, абидна, панимаишь. А ловля карпа на фидер и карпфишинг - это совсем не одно и то же, туда не лезу, просто оставшейся жизни не хватит, чтобы хотя бы азы освоить :)
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 589
Репутация
5 282
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Да ладно.... Тут "каждой твари по паре". У меня Ока под окном течет, а ловлю чаще на платнике и на диких прудах. И на карповые снасти все больше (было бы желание, а научиться азам можно). Хотя фидер в машине частенько с собой вожу. Только не скажу какой, оборжутся все.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 983
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
И на карповые снасти все больше (было бы желание, а научиться азам можно). Хотя фидер в машине частенько с собой вожу. Только не скажу какой, оборжутся все.
Аналогично - предпочитаю ловить карпа, но исключительно на дикарях, платники не мое - пробовал - ощущение от рыбалки не то, это как "любовь" за деньги. Другой вопрос, что на дикарях карпа можно поймать далеко не всегда, да что там поймать, поклевку увидеть! Поэтому также вожу с собой пару фидерных удилищ, чтобы разбавить скучное ожидание "паровоза" ловлей леща и карася.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 589
Репутация
5 282
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Майфайн Антракс. Торнаменты и Датч тихонько лежат в кладовке.....
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
2 730
Репутация
1 960
Возраст
66
Откуда
NIZHNY NOVGOROD
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Да уж... Как говорил Козьма Прутков, ежли на клетке слона увидишь надпись "буйвол", не верь глазам своим - мне бы сразу догадаться, что тема-то на самом деле об оснастках для ловли леща на р. Дубна, я бы и не выступал. Есть мне, у кого в реале спросить. Просто думал, здесь Форум рыбаков, а не местечковая туса иваньковских лещатников, которым религия не позволяет платники посещать :) Если серьезно, то слегка завидую тем, кто может себе позволить регулярно ловить лещей на Дубне, у меня такой возможности нет, платники - это все, что могу себе позволить 90% времени. Оказывается, мне тут не место, тут настоящие рыбаки общаются, абидна, панимаишь. А ловля карпа на фидер и карпфишинг - это совсем не одно и то же, туда не лезу, просто оставшейся жизни не хватит, чтобы хотя бы азы освоить :)
Да ладно оставайтесь. Хорошо, правильно заданный вопрос это:thumbupq:, Фотогеничны, улыбка красивая.

Вчера вечером и начала ночи простоял на Волге. Оснастки трубочка и ПГ, СПГ. Ну как определить что лучше, если ни одной поклевки. Недавно отзвонился камрад, он на всю ночь остался. Однапоклевка = 1 лещу (1,8). Я и нп и сп и даже пенопласт согласен на крюк одевать, лишь бы клевало. Пропал у нас лещ.
Даже хетчисты без уловов.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 194
Репутация
1 357
Возраст
53
Откуда
Гомель
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Река, лещ на тропе, низкая подвижность, но склонен чутка кормиться, ярус - дно. Какой монтаж, длина поводка, размер насадки?
Другая рыба не интересует? Тогда можно просто дубинить на пенопласт. И поводки не 10-12 см, а 5.
Все, щас меня проклянут...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 983
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Другая рыба не интересует? Тогда можно просто дубинить на пенопласт. И поводки не 10-12 см, а 5.
Все, щас меня проклянут...
Имхо: лучше "дубинить" и ловить рыбу, чем ловить "правильно" и вкушать чупа-чупс. :yes:
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 194
Репутация
1 357
Возраст
53
Откуда
Гомель
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Ой, я же про оснастку не сказал:) Патерностер, отвод под поводок вровень с низом кормушки. Этот самый поводок пропускается ВНУТРИ кормушки, поэтому кормушка лучше пластиковая. Поводок из плетни, 5 см. Крючок большой, 10 по советской системе минимум. Пенопласт, можно сало, если известно, что в Он его ест. Прикорма, сами понимаете, липкая, но без фанатизма, салапинка пополам с лещёвой - пойдёт.
 

Сейчас смотрят

Вверх