• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривают: 4)

С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 186
Репутация
1 345
Возраст
53
Откуда
Гомель
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 509
Репутация
29 209
Возраст
47
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Так есть же специальная тема. Там намного быстрее ответят.:pardon:
Дело в том, что карповые монтажи довольно прилично отличаются от обычных лещевых монтажей.
Обсуждая в лещевой монтажной ветке карповые монтажи мы начинаем спорить просто не по делу, так как просто не понимаем друг друга.
Именно по этому и создали отдельную тему по платникам и карпам.:tanz:
Ничего личного.:pardon:
Что значит фидерные КАРПОВЫЕ монтажи и НЕ КАРПОВЫЕ? Есть просто фидерные, если говорить про фидер, и есть "карпфишинг" отдельно. И не важно, какую рыбу на них ловить абсолютно (фидерные монтажи). ЛовлЮ 95% на платниках карпа, предпочитаю, правда, большие водоёмы (для платников), 5-15 Га. Ставлю всегда два монтажа сразу: "ПГ" и "ин-лайн" для понимания предпочтения рыбы (куда она в этот выезд предпочитает "пойти", к берегу или в другом направлении, или в какую "сторону/направление" поклёвка). В этом сезоне уже ТРИ раза пользовал КОРОМЫСЛО - выручило (не пользовал до сего года уже сезонов 5-6). "Флэт" не "работал", а вот банальный "арбуз" с коромыслом помог просто уехать с рыбой, причём, для "арбуза" запаривал К-111 с геркулесом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 888
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Игорь, вот не ожидал, прям как обухом по голове.
Дима! Проблема в том, что карповые монтажи отличаются от лещевых. Сложно понять почему рыбак нахваливает монтаж, который (для леща) ну никак не годиться. Начинается спор на ровном месте. Сегодня исписали уже наверно более 10 страниц, из них 1/4 карповые, которые никак не укладываются в традиционную лещевую тему. Просто смешение жанров внесло сегодня приличную путаницу и вызвало такие бурные споры.
Вот я и взбрыкнул.
Извини - дружище. :pardon:
 
С нами с
23.01.2016
Сообщения
122
Репутация
130
Откуда
Ржев
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Если серьезно, то на Березине дикое течение, там можно ловить на любую оснастку, все равно будет самозасечка. Там вообще без разницы.
Так и я про то,что каждый ловит так и тем,чтоб получать максимальное удовлетворение.А какая там у тебя хрень связана,это без разницы.Я на рыбалку ходу за удовольствием.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Так есть же специальная тема. Там намного быстрее ответят.:pardon:
Дело в том, что карповые монтажи довольно прилично отличаются от обычных лещевых монтажей.
Обсуждая в лещевой монтажной ветке карповые монтажи мы хначинаем спорить просто не по делу, так как просто не понимаем друг друга.
Именно по этому и создали отдельную тему по платникам и карпам.:tanz:
Ничего личного.:pardon:
Давай про карпов и платники в другую ветку.
Тут в основном тусуются лещатники на диких водоемах. :tanz:
А за этот пост извиниться считаете не уместным, достаточно «спасибки»? Можно без «дружище»
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 186
Репутация
1 345
Возраст
53
Откуда
Гомель
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Все ходят за удовольствием. Когда ловится, можно не заморачиваться. А вот когда не ловится... приходится подстраиваться.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 888
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Пойман сегодня ночью на 5см. поводок.
Я жирным шрифтом выделил особенность твоей ловли. Ночью не ловлю, поэтому комментировать эти 5см не могу. Не очень корректный пример.
Ночью рыба ведет себя совершенно по другому. Нельзя сравнивать дневную и ночную рыбалку.
Я ловлю только в светлое время суток и с 5см поводком вообще ничего не поймаю. Даже улитку. :pardon:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 917
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Я жирным шрифтом выделил особенность твоей ловли. Ночью не ловлю, поэтому комментировать эти 5см не могу. Не очень корректный пример.
Ночью рыба ведет себя совершенно по другому. Нельзя сравнивать дневную и ночную рыбалку.
Я ловлю только в светлое время суток и с 5см поводком вообще ничего не поймаю. Даже улитку. :pardon:
Ладно, в след. раз покажу дневного... Дело в том, что я таким же поводком и днем ловлю...днем было поймано полтора десятка подлещиков, которых выпустил.Ну не делю я поводки на дневные и ночные! :rjach: Я делю поводки на: те, которые сегодня ловят рыбу, и те, которые не ловят сегодня. Также и с насадками, да и со всем остальным.
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Вот именно - практика лучший судия! Если, к примеру, рыбак с кондовыми снастями и кружкой пшенки ловит больше и лучше, чем "спортсмен", экипированный по последнему писку моды - то он, как рыбак, однозначно лучше! Дело не в снастях, а как хорошо ты ловишь. Естественно колошматить кормушкой по воде это моветон, а в остальном не вижу ничего постыдного.
Вы знаете, лет 12 назад я был если не первым, то вторым фидеристом в округе и посматривал с высока на доночников. Ловил я в 99% больше них в плане общего веса, но у них крупнее экземпляры. Ловил так с добрый десяток лет и даже когда ловилась рыбка с мизинец, а у соседа редко но 500г. не мог пойти на укороченные поводка до 10см, как же, я же фидерист. Сейчас ловлю на флэт, на два фидера, перезабрасываю раз в 10-15 минут, зато ловлю бойкую, крупную рыбу, а мелочь стало ловить совсем не интересно.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 888
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А те рыбаки, что вы описали выше, рыбу то ловят?
Ну с четырьмя палками да по два крюка на каждой чё-нить иногда попадается. 2-3 подлеща по 300-400гр уже хороший успех. А им больше и не нужно. И это правильно!:thumbtwoup:
Чем больше таких рыбаков, тем больше рыбы останется в водоеме.:thumbtwoup:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 917
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Вы знаете, лет 12 назад я был если не первым, то вторым фидеристом в округе и просматривал с высока на доночников. Ловил я в 99% больше них в плане общего веса, но у них крупнее экземпляры. Ловил так с добрый десяток лет и даже когда ловилась рыбка с мизинец, а у соседа редко но 500г. не мог пойти на укороченные поводка до 10см, как же, я же фидерист. Сейчас ловлю на флэт, на два фидера, перезабрасываю раз в 10-15 минут, зато ловлю бойкую, крупную рыбу, а мелочь стало ловить совсем не интересно.
Я никогда спортсменом не был, не мое это, но раньше тоже старался ловить как можно больше, в независимости от размера рыбы. Но со временем понял, что это никому не надо. Теперь стараюсь ловить крупную рыбу, мелочь неинтересна в принципе. На еду беру 1-2 экземпляра, и то не всегда, остальных выпускаю...
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Я никогда спортсменом не был, не мое это, но раньше тоже старался ловить как можно больше, в независимости от размера рыбы. Но со временем понял, что это никому не надо. Теперь стараюсь ловить крупную рыбу, мелочь неинтересна в принципе. На еду беру 1-2 экземпляра, и то не всегда, остальных выпускаю...
У меня норма 6 карасей(нас трое, по два каждому) остальных практически всегда выпускаю.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 573
Репутация
5 275
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Я ловлю только в светлое время суток и с 5см поводком вообще ничего не поймаю. Даже улитку.

Так просто нужно учиться на них ловить. И карпа ловить тоже, и карповыми оснастками в том числе. И на дикие водоемы Подмосковья почаще выбираться. Нельзя сравнивать вкус ананаса с чем-то, когда не ел ананасов. :D

Я в этом году всю плотву поймал только вот так. И что, мне начать говорить, что на другие оснастки и наживки она не ловится? :neznayu:
DSC01568.JPG WP_20190730_003.jpg WP_20190731_022.jpg
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 888
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Как сие понимать? Я на ПГ/ ин-Лайн, не могу ловить карпа?
Игорь вы уже юлите, я все прекрасно понимаю, и вы тоже, так как некоторое время назад вы мне давали советы по ловле карпа на фидер.
Наверно можете ловить. :pardon:
Я совсем не карпятник и не даю советов по ловле карпов. Это вообще не моя тема.:neznayu:
Просто я хорошо разобрался в особенностях всех известных фидерных монтажей (кроме карпфишинга). Понимаю их возможности и могу дать совет в каких условиях лучше применять тот, или иной монтаж с точки зрения физики их работы.
А ловить рыбу можно на любой монтаж, только результат может быть разным.
Когда в одной теме пересекается ловля лещевых пород и карповых, то обязательно возникают споры что и как лучше использовать в качестве монтажа оснастки.
Платники и карпфишинг - это совсем другая религия.
Именно по этому эти две темы и развели по разным разделам, хотя родство в оснастках присутствует.
Сегодняшние бурные дебаты это однозначно подтвердили. 10 страниц за один день - это наверно рекорд форума.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Я не ихтиолог, но по моему оба вида принадлежат к семейству карповых. Успешно ловятся одинаковыми оснастками, если вы ссылаетесь про споры о «вертолете», то я делал эту оснастку проще, груз в конце, перед ним два узла на основе 0,4, и пуговица от рубашки для крепления поводка между узлами. Вполне универсальная оснастка для ловли леща, карпа, карася.
Просто вы излишне горячитесь когда речь заходит о платниках, поверьте, там нет халявной рыбалки, если это не участок 20 на 20, в котором плавает пару тон рыбы.
 

Сейчас смотрят

Вверх