• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривает: 1)

С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 625
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
По поводу лески предохранителя на кормушку, тема хорошая. У меня так карпик на 2 кг без кормушки пришел У нас зацепы случаются однако, а с более слабой леской на отводе на кормушку если не всю снасть, то шанс рыбу взять выше....Только нужно следить за состоянием основной..Сдесь даже играет роль какие где узлы...И как с перевязкой..А по леске сколько пользовался...в вашем случае это касается шока....Леска за 1 рыбалку теряет прочность из- за трения при забросе о последний тюльпан хлыстика...А за сезон эксплуатации даже по всей попадающей в воду длине если это основная.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 388
Возраст
63
Откуда
Братск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
поводу лески предохранителя на кормушку, тема хорошая
Это я тоже у Егора Че. подсмотрел, он подобным методом пользуется.
А главной идеей его резиновой оснастки IMHO было компенсировать влияние натянутого квивертипа. При этом рыбе тянуть проще и она не чувствует сопротивления.

С уважением.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 625
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Это я тоже у Егора Че. подсмотрел, он подобным методом пользуется.
А главной идеей его резиновой оснастки IMHO было компенсировать влияние натянутого квивертипа. При этом рыбе тянуть проще и она не чувствует сопротивления.

С уважением.
Очень правильная идея, это касается и отвода с меньшим сечением и компенсации натяжения..Только уточню что сказать натяжение кавертипа это не до конца правильно. Ведь на стоячке можно кавертип натянуть и скомпенсировать резинкой, а можно и не взводить А на течении хочешь не хочешь а напор воды и на кормушку будет давить через основу и на кавертип . И сдесь резинка будет компенсировать именно этот напор течения.,
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 957
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
И что у вас получится? Вы хотите чтобы у вас всё перекрутилось?
Вот сразу видно какой опыт!:pardon:
Макс! Ты как чукча - не читатель, а писатель.
Я уже много раз давал ссылку на свои тесты, которые ОДНОЗНАЧНО доказали, что вертлюг на кормушке и на отводе НАХРЕН не нужен, так как ВООБЩЕ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОЕЙ ФУНКЦИИ. Но ты же не читатель.
Абсолютно не нужный элемент, но народ (и спортсмены) уперто ставят его на кормушки думая, что он чего-то там раскрутит.
ЗАПОМНИ РАЗ И НАВСЕГДА!!! Вертлюжок на кормушке ничего не раскрутит даже если кормушка при выматывании будет вертеться пропеллером.
Это доказанный факт!!!
И не засирай мозги сомневающимся рыбакам. :dubina:
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 957
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Как я понял, в его краях сильного течения нет, так как стоят веса кормушек до 60 гр. У нас же 120-140, а иногда и надо больше...но это не так просто,..Я думаю в условиях таких нагрузок на снасть и весов кормушек, компенсация натяжения резиной не помешает...Чтобы рып не бросал раньше времени насадку, не боялся..Можно ещё добавить стопор резиновый за трубкой чтобы можно было снасть настраивать на самоподсечку... А можно и без, сдвинул стопор до упора и все...А по поводу спорта, чтото сомневаюсь ....трубочка, дополнительные резинки,снасть не Гринпис.
Резиновая оснастка создавалась для сильного течения, когда используется самый жесткий хлыст и очень тяжелые кормушки.
После заброса течение очень сильно натягивает основную леску/шнур и соответственно сильно изгибается хлыстик. Сила натяжения шнура может достигать до 200гр. Чтобы рыба смогла обозначить поклевку (не путать с самоподсечкой) ей придется с насадкой во рту сначала нейтрализовать этот преднатяг шнура, - то есть потянуть с силой в эти 200гр (при этом хлыст еще даже не покажет поклевку). И только добавив еще усилие хотя бы в 15-20гр она сможет передать поклевку на хлыстик фидера.
Вопрос! Будет ли рыба тянуть за насадку с силой 215-220гр? Однозначно нет, так как почувствовав начальное, даже небольшое сопротивление, она бросит опасную насадку. В естественных условиях она никак не ожидает, что насадка будет сопротивляться и привыкла к тому, что втянув насадку в рот она ничего не должна почувствовать.
С резиновой оснасткой рыбе не нужно компенсировать этот большой преднатяг шнура. Она втягивает насадку с усилием всего несколько грамм и этих грамм достаточно, чтобы заметить осторожную поклевку по хлыстику. В этом и заключается уникальность резиновой оснастки.
При изготовлении такой оснастки нужно правильно подобрать диаметр штекерной резины, чтобы он подходил для конкретной силы течения. Это самый важный элемент оснастки и настройки. Поставишь резину потоньше и она ПОЛНОСТЬЮ растянется силой натяжения шнура. Нужного эффекта не будет.
Поставишь слишком толстую - уменьшишь диапазон растяжения резины при поклевке.
Никаких стопоров на эту оснастку ставить не нужно. Она саморегулируемая при правильном выборе резины.
До проведения первого чемпионата мира резиновая оснастка использовалась некоторыми нашими спортсменами на внутренних соревнованиях и ребята добивались призовых мест на Москвареке в Марьино. Гринпис сказал свое слово и эту оснастку запретили даже у нас.
В любительской рыбалке такого запрета нет.
Я уже успел состариться и теперь почти не ловлю на течении, поэтому оснастки лежат дома, как сувениры. Предпочитаю стоячую воду и слабое течение, а здесь эффект от резиновой оснастки уравнивается более простыми монтажами с почти аналогичными характеристиками.
ЗЫ: Первоначально я просто хотел решить физическую задачу, - создать конструкцию, на которой можно было увидеть даже саму осторожную поклевку на сильном течении. Дальше идея переросла в оснастку, - сначала без трубочки. Но она очень сильно путалась на забросе. Трубочка решила и эту проблему. Через два года разных испытаний родилась статья, которую ты прочитал в журнале "Рыбалка на Руси", или на "Салапине".
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Я уже много раз давал ссылку на свои тесты, которые ОДНОЗНАЧНО доказали, что вертлюг на кормушке и на отводе НАХРЕН не нужен, так как ВООБЩЕ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОЕЙ ФУНКЦИИ. Но ты же не читатель.
Абсолютно не нужный элемент, но народ (и спортсмены) уперто ставят его на кормушки думая, что он чего-то там раскрутит.
ЗАПОМНИ РАЗ И НАВСЕГДА!!! Вертлюжок на кормушке ничего не раскрутит даже если кормушка при выматывании будет вертеться пропеллером.
Это доказанный факт!!!
"Англичане ставят вертлюг, значит так надо!!! (фап-фап). Кто ты, а кто - англичане?! (фап-фап)." :rjach:
В межсезонье прям озадачили отводами под кормушку - сделаю несколько, испытаю СПГ....
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Тоже решил парочку состряпать, чтобы лично потестить и убедиться в том, что это лучше патерностера (есть сомнения), либо в том, что разницы нет - и тогда на фига козе баян? :)
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 625
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Резиновая оснастка создавалась для сильного течения, когда используется самый жесткий хлыст и очень тяжелые кормушки.
После заброса течение очень сильно натягивает основную леску/шнур и соответственно сильно изгибается хлыстик. Сила натяжения шнура может достигать до 200гр. Чтобы рыба смогла обозначить поклевку (не путать с самоподсечкой) ей придется с насадкой во рту сначала нейтрализовать этот преднатяг шнура, - то есть потянуть с силой в эти 200гр (при этом хлыст еще даже не покажет поклевку). И только добавив еще усилие хотя бы в 15-20гр она сможет передать поклевку на хлыстик фидера.
Вопрос! Будет ли рыба тянуть за насадку с силой 215-220гр? Однозначно нет, так как почувствовав начальное, даже небольшое сопротивление, она бросит опасную насадку. В естественных условиях она никак не ожидает, что насадка будет сопротивляться и привыкла к тому, что втянув насадку в рот она ничего не должна почувствовать.
С резиновой оснасткой рыбе не нужно компенсировать этот большой преднатяг шнура. Она втягивает насадку с усилием всего несколько грамм и этих грамм достаточно, чтобы заметить осторожную поклевку по хлыстику. В этом и заключается уникальность резиновой оснастки.
При изготовлении такой оснастки нужно правильно подобрать диаметр штекерной резины, чтобы он подходил для конкретной силы течения. Это самый важный элемент оснастки и настройки. Поставишь резину потоньше и она ПОЛНОСТЬЮ растянется силой натяжения шнура. Нужного эффекта не будет
Большое спасибо...Всегда интересно послушать автора....так сказать из первых рук......
Я думаю применить бисерную резину гамма. Расклад по статье- длинна вставки из толстой лески 40-50 см от вертлюга до вертлюга. Размер трубочки у меня будет 15 см. Получается на резину остаётся 25-35 см. Бисерная резина длинной 15 см растянутая до 30 см даёт примерно 100 гр натяжения. По моим ощущениям кавертип на 3 унции на моих рыбалках полностью не загибало с кормушками 120-140 гр. Так что думаю 15 - 25 см свободной резины хватит...буду привязывать у вертлюга и регулировать натяжение на трубочке селиконовым кембриком длинной 10-15 мм. Можно сделать на резинке узелки для лучшего уудержания ..
Такой вариант изготовления будет работать?
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 957
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Тоже решил парочку состряпать, чтобы лично потестить и убедиться в том, что это лучше патерностера (есть сомнения), либо в том, что разницы нет - и тогда на фига козе баян? :)
Дима! Для гарантированной регистрации поклевки скользящий отвод для кормушки полезен ТОЛЬКО на стоячей воде. Рыба может потянуть насадку в любую сторону и даже к берегу. ПГ в этом случае слепая. В лучшем случае самозасечка.
На течении это скользящее соединение для регистрации поклевки не нужно потому, что рыба в 90% случаев потянет в направлении течения и тут ПГ справиться отлично. Другое дело, если тянешь трофей, который может сделать один, но мощный рывок в сторону. Вот тут скользящее соединение отвода для кормушки спасет ситуацию и поводок не порвется об тяжелую кормушку, как это запросто может быть с ПГ.
С этих двух позиций и нужно оценивать скользящий отвод для кормушки. :tanz:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 635
Репутация
14 158
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Макс! Ты как чукча - не читатель, а писатель.
Я уже много раз давал ссылку на свои тесты, которые ОДНОЗНАЧНО доказали, что вертлюг на кормушке и на отводе НАХРЕН не нужен, так как ВООБЩЕ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОЕЙ ФУНКЦИИ. Но ты же не читатель.
Абсолютно не нужный элемент, но народ (и спортсмены) уперто ставят его на кормушки думая, что он чего-то там раскрутит.
ЗАПОМНИ РАЗ И НАВСЕГДА!!! Вертлюжок на кормушке ничего не раскрутит даже если кормушка при выматывании будет вертеться пропеллером.
Это доказанный факт!!!
И не засирай мозги сомневающимся рыбакам. :dubina:
Игорь я исхожу от мнения профессионалов и мастеров, у кого много практики, вашего мнения мне не достаточно к сожалению!
Кормушка без вертлюга будет закручивать как отвод ,так и всё остальное , как при полёте ,так и при выматывании. Оснастка вся будет путаться в итоге ,особенно на монолеске.
Вертлюг - это обязательный элемент ,который не даёт запутыванию оснастки
Вы себя сами не слушаете о чем говорите, как к примеру поводок с опарышем закручивается в поросячий хвостик, а если поставить микро вертлюг, закручиваться уже не будет.
Вы тем самым насобирали прислушников, но вы им наврали)), но меня вы не обманите)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Игорь, на стояке использую простой инлайн, там мне эта СПГ и даром не нужна, хоть 500 роликов британских мне предъяви. Минималист я :)
А если ты говоришь, что и на течении никаких преимуществ, кроме гипотетического предотвращения самообрыва об кормушку, то и тем более не вижу необходимости.
Спасибо, разъяснил, а то и вправду чуть не поддался на модные тенденции! :)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 957
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Большое спасибо...Всегда интересно послушать автора....так сказать из первых рук......
Я думаю применить бисерную резину гамма. Расклад по статье- длинна вставки из толстой лески 40-50 см от вертлюга до вертлюга. Размер трубочки у меня будет 15 см. Получается на резину остаётся 25-35 см. Бисерная резина длинной 15 см растянутая до 30 см даёт примерно 100 гр натяжения. По моим ощущениям кавертип на 3 унции на моих рыбалках полностью не загибало с кормушками 120-140 гр. Так что думаю 15 - 25 см свободной резины хватит...буду привязывать у вертлюга и регулировать натяжение на трубочке селиконовым кембриком длинной 10-15 мм. Можно сделать на резинке узелки для лучшего удержания ..
Такой вариант изготовления будет работать?
Я не работал с бисерной резиной. Только со штекерной. Она надежная и выдерживает многократные нагрузки на растяжение. Единственный недостаток - дорогая и не во всех областях нашей страны она бывает в продаже.
Пробуй, экспериментируй, и я уверен, что ты найдешь решение.
Зато какие загибы хлыста при поклевке!!! Просто заглядение!:thumbtwoup: Даже на экстра-хэвике.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 923
Репутация
27 957
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Игорь я исхожу от мнения профессионалов и мастеров, у кого много практики, вашего мнения мне не достаточно к сожалению!
Кормушка без вертлюга будет закручивать как отвод ,так и всё остальное , как при полёте ,так и при выматывании. Оснастка вся будет путаться в итоге ,особенно на монолеске.
Вертлюг - это обязательный элемент ,который не даёт запутыванию оснастки
Вы себя сами не слушаете о чем говорите, как к примеру поводок с опарышем закручивается в поросячий хвостик, а если поставить микро вертлюг, закручиваться уже не будет.
Вы тем самым насобирали прислушников, но вы им наврали)), но меня вы не обманите)))
Новички - не слушайте этого шлемазла! Человек лепит про то, что никогда не проверял сам, а только то, что говорят его любимые англичане, на которых он фапает, (не знаю, размовляет ли он по-английски, а то ещё и не понимает, о чём они говорят), но не понимает того, что условия ловли в Англии и у нас - разные. Egor Che - практик и его советы практические, а не теоретические. я сам испытывал разные варианты пришёл к выводу, что Игорь фуфло не советует... Верить ему или Максику - дело ваше, но я за Игоря.
 

Сейчас смотрят

Вверх