• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривает: 1)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 915
Репутация
27 913
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Кормушка самая дорогая вещь в оснастке,и разбрасываться ими не очень хочется.
Надо подбирать правильную кормушку под данное место ловли,и количество зацепов уменьшиться в разы.
А как быть с отстрелами кормушки?
Я за весь этот летний сезон не оторвал ни одной, а отстрелил аж 3шт. Потерял только кормушки. А при других монтажах мог бы потерять еще и три оснастки, да еще в придачу 5 - 10 - 15 и более метров дорого шнура.
Монка с разрывной чуть меньше, чем основа на отводе для кормушки - это своеобразный предохранитель всей снасти.
ИМХО - это отличное противоядие от зацепов и отстрелов с сохранением остальной снасти.
По моему это очевидное преимущество, чтобы фидеристы взяли такой способ крепления кормушки к оснастке на вооружение.:coolio:
Есть только одно ограничение на использование такого предохранителя, - это тонкий основной шнур с шоклидером. В такой снасти и при зацепе и скорее всего при отстреле первым порвется тонкий шнур и вся оснастка вместе с шоклидером останется на дне.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 915
Репутация
27 913
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
И я планировал что, такую микро защёлку достаточно легко настроить на раскрытие под нагрузкой.
Мысль хорошая, но трудно выполнимая. Я как старый рукоблуд и любитель помастерить вижу много нюансов, которые не позволят тебе вывести настройку застежки на поток с одинаковыми параметрами срабатывания.
С монкой на отводе для кормушки все намного проще. Ты можешь сам узнать реальную разрывную как своего шнура, так и монки, или просто подобрать нужный диаметр монки опытным путем. При этом ты будешь уверен, что параметры и шнура и монки будут СТАБИЛЬНО одинаковые и не потребуют индивидуальных настроек при замене оторванной кормушки.
 
С нами с
19.03.2011
Сообщения
1 189
Репутация
1 754
Откуда
орехово зуево
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А как быть с отстрелами кормушки?
Я за весь этот летний сезон не оторвал ни одной, а отстрелил аж 3шт. Потерял только кормушки. А при других монтажах мог бы потерять еще и три оснастки, да еще в придачу 5 - 10 - 15 и более метров дорого шнура.
Монка с разрывной чуть меньше, чем основа на отводе для кормушки - это своеобразный предохранитель всей снасти.
ИМХО - это отличное противоядие от зацепов и отстрелов с сохранением остальной снасти.
По моему это очевидное преимущество, чтобы фидеристы взяли такой способ крепления кормушки к оснастке на вооружение.:coolio:
Есть только одно ограничение на использование такого предохранителя, - это тонкий основной шнур с шоклидером. В такой снасти и при зацепе и скорее всего при отстреле первым порвется тонкий шнур и вся оснастка вместе с шоклидером останется на дне.

Егор я только за, пробовать и экспеременьировать надо всегда.
Понравиться или нет каждый решит сам.
У меня основа монка, и ставить вставку из еще одной монки нет смысла, поводок расходник,поэтому основная задача сохранение кормушки.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 915
Репутация
27 913
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
поводок расходник, поэтому основная задача сохранение кормушки.
Андрей! Мне понятны разные отношения рыбаков к кормушкам. Одни их покупают задорого и стараются беречь, другие варганят сами довольно сложные и трудоемкие кормушки и тоже берегут. Но в любом случае кормушка - все же расходник. И если ловить без "предохранителя", то при зацепе или отстреле все равно и кормушка, и вся оснастка, и часть основной лески/шнура останется не дне. Тут просто без вариантов как бы ты ни старался сохранить кормушку. :pardon: Если у тебя есть решение, как сохранить кормушку в этих двух случаях, то народ будет очень рад и поставит тебе памятник.:laduh:
Я пошел другим путем, чтобы стоимость кормушки сделать нулевой. Отсюда появилось желание в случае зацепа, или отстрела избавиться только от кормушки, но сохранить оснастку.
И совершенно не важно что ты используешь в качестве основы. - монку. или шнур.
Если ты ловишь на монку, допустим 0,22, то ставишь на отвод для кормушки 0,2, - получаешь предохранитель и сохраняешь монтаж. У Колмика фидерная монка идет с довольно мелким шагом по диаметрам и тестам: COLMIC "METHOD FEEDER" - 0,25, 0,22, 0,2, 0,18, 0,16. Всегда можно подобрать тандем.
Всё меньше возни и потери времени на восстановление снасти.
Я подсказал оригинальный и элементарно простой способ сохранить монтаж, а уж как этим способом будут пользоваться рыбаки - это их право.
Если бы мне раньше кто-то подсказал этот прием, я бы обязательно взял его себе на вооружение.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Не ну молодцы, но я себе мини трубочек из стержня шариковой ручки сделаю всё равно...ну и прикуплю наверное как на фото.. 20.jpg_q50 (1).jpg 20.jpg_q50.jpg HTB12xF8a5HrK1Rjy0Flq6AsaFXad.jpg
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
3
Репутация
3
Откуда
РБ
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
а эта вообще быстро разборная трубочка .
Располовинил, кормуху повесил , состыковал .
Правда длинновата, но можно трубочку с двух сторон немного подрезать думаю.. HTB1k8FJX4tnkeRjSZSgq6xAuXXak.jpg HTB1rE3xeFooBKNjSZFPq6xa2XXae.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 484
Репутация
19 800
Возраст
62
Откуда
Подольск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Надо будет к лету разных набрать. Может "зацепит", поглядим. к хорошему быстро привыкаешь...
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 915
Репутация
27 913
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
я себе мини трубочек из стержня шариковой ручки сделаю
Анатолий! Мне понравились вот такие металлические трубочки с развальцовкой торцов, чтобы не травмировали леску/шнур.
Длинное плечо 8см, короткое около 3см. Диаметр трубочки 2,5мм. Одно время были в продаже. Сейчас не знаю, давно по магазинам не ездил.
На этом фото, если смотреть с компа, она в натуральную величину.

2019-12-02_21-52-25.png
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Эти трубки стонфо делала, ещё наверное есть в рознице у апикофиш. У меня с ними не произошло не одной поклёвки, вижу причину в не большой глубине в точке ловли, и преимущественно солнечную погоду.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Анатолий! Мне понравились вот такие металлические трубочки с развальцовкой торцов, чтобы не травмировали леску/шнур.
Длинное плечо 8см, короткое около 3см. Диаметр трубочки 2,5мм. Одно время были в продаже. Сейчас не знаю, давно по магазинам не ездил.
На этом фото, если смотреть с компа, она в натуральную величину.

Посмотреть вложение 7287208
У меня длина всей трубочки, мини трубочки, от 1 до 2 см...
 

LK

С нами с
08.12.2014
Сообщения
731
Репутация
1 213
Откуда
Самара
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Такие точно не стоит брать. Пробовал их на скользящей оснастке. Очень слабая перемычка для привязывания к основе. Лёгкие кормушки грамм до 30. ещё держит, а больше уже нет. 3 штуки на 50 гр. улетели, пока понял что происходит. Хотя может они и разные бывают.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Это копия корума, у меня не обрывало, но за счёт круглого основания коннектор перекашивает.
 

Сейчас смотрят

Вверх