• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные кормушки (Просматривает: 1)

С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Фидерные кормушки
А вот мне интересно, пуля на дне стоит на торце, значит корм вымывается хуже, чем у лежащей кормушки, а то и вовсе пол кормушки не выходит до выматывания... В чем ее плюсы, кроме дальности полета?
Не знаю, как там на дне себя ведет кормушка стакан, если корм как пластелин или около того, то и из классики он не вымоется, а если за 1-2 минуты корм разрыхляется, какаято часть расходится через отверстия в сетке, остальная часть выходит при подсечке или при вымотке для перезаброса, рыба собирается на этом ,,остатке", пока вымотал , набил новую порцию корма и забросил на то же место, стоит и доедает этот ,,остаток", а тут плюх , новая порция корма.
Это мое личное видение поведения кормушки и рыбы на дне. Ловлю пулями стаканами от20 гр , до 60 гр на стоячих водоемах, на течении только классика с грунтозацепами.
У каждого свое мнение и предпочтение на что ловить, как говорится , на вкус и цвет...
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Фидерные кормушки
Значится было так... Стоячий водоём. Квиверы 1Oz и 1,5Oz, кормушки 30-35-40 гр. (тяжелее не ставил и легче тоже), основа - шнур, глубина примерно 0,5-0,8 м (на глаз), вымотка шнура - метров 18-20 (расстояние между кормушкой и кончиком квивера), квивер практически у поверхности воды, "взведение" квивера - "чуть внапряг" в положении "стоячей кормушки" - кормушку не "кладёт" - квивер "напрягается". Начинаем "взводить" сильнее - до, примерно, 25-35 град. - "кладёт", но, как только ветром давало волну, кормушка опять вставала вертикально (квивер в это время в "правильном" положении - не "отыгрывал"). А на дистанциях ловли, которые больше 20 метров, полагаю, что "дуга" будет ещё более способствовать "вертикализации" кормушки, тем более, что дно не идеально гладкое и любая "неровность" будет "помогать" кормушке занять более естественное для неё положение - центром тяжести книзу. С леской такого эксперимента не проводил - думаю, что результат там будет ещё более плачевный (хоть жесткую фидерную ставить, хоть флюр сразу на основу - растяжение всё равно будет и кормушка "своё" вертикальное положение примет практически сразу). Возможно, что проблема решается путём удлинения самого тела кормушки, но зачем такие колбаски (их практичность)?
Давно делаю кормушки и заметил, самый оптимальный размер кормушки 1,5 максимум2 диаметра, длиннее делать нет смысла.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 363
Репутация
24 199
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Фидерные кормушки
А вот и зря. Лучше тоньше и длиннее. Давно заметил что 25мм в диаметре летают лучше чем 28 и заметно лучше чем 34.
А ещё нравятся малышки 25 в диаметре и 17 в длину. Черпанул разок в корм, сжал и в
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Фидерные кормушки
А вот и зря. Лучше тоньше и длиннее. Давно заметил что 25мм в диаметре летают лучше чем 28 и заметно лучше чем 34.
А ещё нравятся малышки 25 в диаметре и 17 в длину. Черпанул разок в корм, сжал и в
У меня они и есть, 24,5 мм, 27,5мм, 28,5 мм и 30мм, под любые условия.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Фидерные кормушки
Так можно с
А вот и зря. Лучше тоньше и длиннее. Давно заметил что 25мм в диаметре летают лучше чем 28 и заметно лучше чем 34.
А ещё нравятся малышки 25 в диаметре и 17 в длину. Черпанул разок в корм, сжал и в
Так можно без проблем сделать любую высоту.
 
С нами с
20.02.2009
Сообщения
941
Репутация
3 926
Откуда
Москва,Коровино
Фидерные кормушки
А вот мне кажется, что "крылатые" летят точнее, и ветер лучше пробивают, с пулей не сравнить, конечно...
Или ключевое слово- "кажется"?
 
С нами с
24.06.2015
Сообщения
740
Репутация
545
Возраст
48
Откуда
Нижневартовск ХМАО
Фидерные кормушки
А вот мне кажется, что "крылатые" летят точнее, и ветер лучше пробивают, с пулей не сравнить, конечно...
Или ключевое слово- "кажется"?

Смотря лучше чего... в принципе вы правы... но у "крыльев" есть и косячок - они ветром отклоняются легче с курса, и при падении на дно тоже ложатся с отклонением... учитывая например мою точность заброса, хоть с пулями, хоть со стаканами, отклонение "крылатых" кормушек ветром, течением и сопротивлением воды, можно не принимать во внимание.. я кормлю полосу 5х2м:pardon:
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 920
Репутация
27 947
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные кормушки
я кормлю полосу 5х2м:pardon:
Это ОЧЕНЬ большой разброс. Растягиваешь рыбу.
Нормуль, это когда кладешь на 1м и по дистанции не более 0,5м. Концентрация рыбы больше и конкуренция между рыбами сильнее, а значит клев активнее. :tanz:
 
С нами с
20.02.2009
Сообщения
941
Репутация
3 926
Откуда
Москва,Коровино
Фидерные кормушки
Это ОЧЕНЬ большой разброс. Растягиваешь рыбу.
Нормуль, это когда кладешь на 1м и по дистанции не более 0,5м. Концентрация рыбы больше и конкуренция между рыбами сильнее, а значит клев активнее. :tanz:
И ещё момент, ИМХО, как мне показалось- при небольшом "непопадании" на закормленную точку на порядок больше клюёт "фанерки", в центр крупняк её не пускает...
 
С нами с
24.06.2015
Сообщения
740
Репутация
545
Возраст
48
Откуда
Нижневартовск ХМАО
Фидерные кормушки
Это ОЧЕНЬ большой разброс. Растягиваешь рыбу.
Нормуль, это когда кладешь на 1м и по дистанции не более 0,5м. Концентрация рыбы больше и конкуренция между рыбами сильнее, а значит клев активнее. :tanz:

Ну, про 1х0,5м академии заканчивали, я за последний год 2 раза 1 разряд выполнил на донке:secret:в т.ч. при ловле на пятне 5х2... тут или ловлю дальше чем умею точно кидать, или кидать надо учится (150%)... не когда мне тренировать заброс:spin: , и по спиннинговать охота, бывает рыбачить не когда (мальцу 1,3мес.), + сезон открытой воды у нас 4,5месяца, один из которых проводится в КК, и в основном на рок-фише, если и ловлю фидером, то всего несколько раз.. вот и тренирую заброс в турах (на соревах) пару раз в год...
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 920
Репутация
27 947
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные кормушки
вот и тренирую заброс в турах (на соревах) пару раз в год...
Чёт мне сдается у тебя проблема не в количестве тренировок, а в НЕпоставленной технике заброса. Можно годами бросать, а разброс так и останется. А если технику заброса усвоил, то и раз в год не будешь мазать.
"Фидер - это просто" - это только у Салапина в его первом фильме. Есть такие мелочи, которые ты да же чувствуешь.
Это ИМХО.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 920
Репутация
27 947
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные кормушки
как мне показалось-
Михаил! Тебе это не показалось Так оно и есть. Поэтому если случился промах, то лучше не опускать кормушку на дно, а сразу НЕ ОЧЕНЬ БЫСТРО вымотать ее, чтобы корм рассыпался не рядом с точкой, а намного ближе к берегу и подальше от точки.
 
С нами с
24.06.2015
Сообщения
740
Репутация
545
Возраст
48
Откуда
Нижневартовск ХМАО
Фидерные кормушки
Чёт мне сдается у тебя проблема не в количестве тренировок, а в НЕпоставленной технике заброса. Можно годами бросать, а разброс так и останется. А если технику заброса усвоил, то и раз в год не будешь мазать.
"Фидер - это просто" - это только у Салапина в его первом фильме. Есть такие мелочи, которые ты да же чувствуешь.
Это ИМХО.

Есть еще и природные таланты, у кого-то все что он в руки берет - "поет", а кто-то член стеклянный - регулярно бьет и руки режет:sosa:

будем учится дальше...
 

Сейчас смотрят

Вверх