• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон. (Просматривает: 1)

С нами с
02.02.2010
Сообщения
680
Репутация
1 337
Возраст
35
Откуда
Рязанская область, г.Михайлов
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Добрый день! Расскажите, что из себя от удилище Фидмастер 3,9 90 грамм? Какая комфортная дальность заброса? Можно ли применять его в условиях подмосковной и рязанской Оки?
Можно ли рассматривать в конкуренты ему новый Фотон 3,9 90 грамм или он мягче? Имею ввиду именно по сопротивлению струе, а не по другим характеристикам
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Добрый день! Расскажите, что из себя от удилище Фидмастер 3,9 90 грамм? Какая комфортная дальность заброса? Можно ли применять его в условиях подмосковной и рязанской Оки?
Можно ли рассматривать в конкуренты ему новый Фотон 3,9 90 грамм или он мягче? Имею ввиду именно по сопротивлению струе, а не по другим характеристикам

Добрый вечер. На Оке, в тяжёлых местах как раз и применяю серию Фидмастер.
В наличии 3м 3,60 и 3,90. Сравнить с простыми фотонами не могу,не ловил на них. По сравнению с серией про бланк более мощный, более быстрый. Под Окское течение очень хорош. Нравится размер колец, первое кольцо хоть 6000 катю ставь. Бланк где то 14 мм у комля, тот есть и не слим и не особо толстый. Чувствуется по выделке что настоящий речник. Собран очень аккуратно, причем все три бланка. Может Максим специально отбирал, не знаю.:) катушкодержатель хорош по размеру , проблем с размером лапок не было ни в каких катушках. Правда из 12 вершинок, их четыре в комплекте, две немного были меньше про диаметру. Садились глубже других, махнул лаком и забыл. А так претензий нет. Короткой 3 м удилкой кидал кормушки 70 гр + корм на 40 метров довольно точно. А 390 спокойно ловил на 50 метрах, думаю и дальше спокойно можно было кидать, но просто не было необходимости. Кормушки испрользовал 80-90 гр + корм 30-35 гр . заброс уверенный, точный. Строй позволяет ловить сразу за бровкой, при резком взмахе бланком и одновременном выматывании катушкой кормушка взлетает от дна очень хорошо, позволяя пройти бровку без потерь. К примеру с той же Прошкой 390 до 90 гр такой фокус проходит гораздо хуже.
Бланк проседает гораздо сильнее. С фидмастером можно форсировать вываживание, но конечно есть и обратная сторона медали. Нужно сильнее отпускать фрикцион катушки и не мельчить с проводками. Иначе сходов и обрывов будет больше чем на прошке.
Так вышло что 300 для ближней и 390 для дальней использовал гораздо чаще чем 360.
 
С нами с
02.02.2010
Сообщения
680
Репутация
1 337
Возраст
35
Откуда
Рязанская область, г.Михайлов
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
АнатолийА, как всегда выручаете :) Под новым Фотоном имел ввиду именно ПРО, хорошо что Вы именно с ним и сравнили.
Поначалу хотелось чего-то более "няшно-деликатного", спортивного, но вспомнил, что на нашей Оке это особо не нужно. Да и не из чего особо выбирать в пределах до 8-9 тысяч.
Если не против, то еще несколько вопросов по Фидмастерам 3,6-3,9.
1. Написано, вершинки 3 унции - это максимум. Их хватает? Я, конечно, найду от чего запилить, если что. Но хочется, чтоб без этого.
2. Какой предельный комфортный тест у данной палки? По вашему мнению.
3. Метрах на 60 ловить им реально? Я о честной дистанции.
4. Если сравнивать с Оптимой 3,9 до 120 грамм. Верх сильно жестче? Если помните ощущения от Оптимы, разумеется.:)
5. Ну и самый субъективный вопрос. Можно ли сказать, что это тот фидер, который искали под приличную текуху. Или хочется чего-то поинтересней?
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Короткой 3 м удилкой кидал кормушки 70 гр + корм на 40 метров довольно точно:taschu: . Анатолий , я даже и не сомневался что ты "маньяк" :D:friends:.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
АнатолийА, как всегда выручаете :) Под новым Фотоном имел ввиду именно ПРО, хорошо что Вы именно с ним и сравнили.
Поначалу хотелось чего-то более "няшно-деликатного", спортивного, но вспомнил, что на нашей Оке это особо не нужно. Да и не из чего особо выбирать в пределах до 8-9 тысяч.
Если не против, то еще несколько вопросов по Фидмастерам 3,6-3,9.
1. Написано, вершинки 3 унции - это максимум. Их хватает? Я, конечно, найду от чего запилить, если что. Но хочется, чтоб без этого.
2. Какой предельный комфортный тест у данной палки? По вашему мнению.
3. Метрах на 60 ловить им реально? Я о честной дистанции.
4. Если сравнивать с Оптимой 3,9 до 120 грамм. Верх сильно жестче? Если помните ощущения от Оптимы, разумеется.:)
5. Ну и самый субъективный вопрос. Можно ли сказать, что это тот фидер, который искали под приличную текуху. Или хочется чего-то поинтересней?

Доброе утро.
Не так давно сравнивал в этой теме свои Ремпейдж 390 150 и фидмастер 390 90 + именно относительно применения к Окском условиям.
Земекс грамм на 20 легче, где-то на 1 ,5 мм тоньше в бланке, по звонче, фурнитура качественне.
Но в Окских условиях , когда применяются кормушки 80-100 гр да + корм все эти граммы, мм как то нивелируется. Течение гнет любой бланк да и ловить на кивер о,75 оз вряд получится.
И все те преимущества что вроде видны в квартире , при сравнении бланков на реке практически не заметны.
А на первый план выходят другие параметры. Преимущество то го же земекса в небольшом перебросе Фидмастера по дальности ну и с поводками на 00,1 мм с ним лучше работать на вываживании.
Так что разница не большая. Чисто эстетичски Ремпейдж лучше , но я бы взял не задумываясь если бы сравнние было бы с фидмастером скажем 270 см.
Да и как писал ловлю Фидмастерам в тяжёлых местах с точки зрения рельефа дна, коряг, кустов и деревьев на берегу, когда ловишь и спускаешся с обрывистых высоких берегов на полоске суши или вообще на подзатопленном участке, в компании с пьяными или детьми( трезвыми:))
Короче в тех условиях на берегу которые на сегодняшний день и являются обычными, принимая во внимание толпы народа на более менее комфортных местах для рыбака, но часто не рыбы...
Так что Фидмастерам ловил больше чем рампейджем. Его иногда просто банально жалко тащить на убой.
Так что думаю ответил на пятый вопрос. Фидмастер не идеал, но меня для Оки вполне
Устраивает.
1. На течении где кормушка 70-80 гр лежит впритык спокойно ловил 2 унцовой вершинкой. Трех я и не ставил.Но я располагаю фидер под углом 45 градусов относительно берега и воды. И гнет не так и поклевки видно. Также что по тесту эти четыре вершинки подходят оптимально. На 3 метровом фидмастере с кормушками 50- 60 гр вершинка 1,5 унции оптимально подходила. Так что считайте сами.
2. До 90 гр кормушки без корма средней кормоемкости силовывм забросом.100 гр кормушку уже не очень комфортно бросать на те же 60 метров. На 40 метров 100 они+ корм 30- 35 гр.нормально.
3. Реально. Но тут техника заброса и физ. данные у всех разные. Вон Иваныч намсвоих видео 3-3'3 метровывми будь то волжанка, сабаней и Земекс метает за 60 метров сидя...а кто то пишет что 3,6 до 50 метров дипануть не может.
У меня очень хорошая спин. подготовка, так что быствым фидером кидаю хорошо.
Есть ещё один момент. Фидмастер , потособенности смтроя, нужно хорошо загружать.
Далеко он кидает кормушки близкие максимальному тесту. Ну и заброс потрезче и по короче. Метров под 70 им брошу. Читали до покупки отзывы от Ивана 18( вроде такой иник, если что извиняюсь) и Станислава Посланника. Станислав писал о ловле 390 ым на канале Москвы на дистанции 78 метров с 80 гр кормушкой( вроде не ошибаюсь), но оникидае ого го. А Иван как раз вроде на 60 метрах...я им верю, да и мои выводы примерно соответствуют их.
4. По оптиме вот так на вскидку сказать не могу. Сам бланк у Фидмастера быстрее , а вот конкретно в сравнении с верхней третью...:):pardon:
Та что если хочется по изящнее и элегантнее рапмпейдж, если рабочую лошадку с хорошими ТТХ фидмастер. Как бы мы себя не убеждали, а часто выбор сводится к банальному - деньгам. Тот же Фидмастер вышел при покупке почти в три раза дешевле Рампейджа.
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Был вчера на Волге , пристреливался к двум новым фидерам и после Дайвы , настало время Фотон Про 4,2/120 :


Далее очередь Фотона Про 4,2/120 и снова приятное удивление и подтверждение моих «хотелок» . Для этого удилища те же 130-140 гр в такой же кормушке , то , что доктор прописал . Сидя, стоя , точность хороша и заклипсовавшись на 65 оборотах , просто бросаю без надрыва , кормушку не пришлось менять. Была поймана первая рыбуля именно им, правда видимо , пока устранял обрыв кормушки на Дайве ( водоросли оставили себе на память кормушку) , малыш видимо устал теребенькать , решил перезакинуть , а тут – очень поджарый, красавец-окунишка)). Постарался очень аккуратно достать крючок из…ну все знают, как окунь берёт ). Затем , был съём плёнки , удилище обловлено , что отметил крепким напитком из термоса)!
Пока я и Дайва боролись с водорослями , у Фотона бровка была гораздо чище и ...

А вот с Фотоном всё проще . Ничего не надо думать, 3 унц самое оно для Волги в этом месте , кормушка 90 гр , для того, чтобы было глубоко ПО*** на все ( или почти) течения с мая до ноября , и сиди , забрасывай. Рукоять только можно пожурить за тонкость , у Дайвы то она – правильный бублик , с нужными фигурными дополнениями . Ну больше не к чему придраться , какой же это ломик , любители параболизма , это хороший, средне-быстрый строй . Привыкания данное удилище не требует .
Так же немного цифр :
- кормушка 90 гр ( общая масса 130-135 гр) , максимально ушла на 90 оборотов Дайва Крест 3500 , стоя. Оптимальная дистанция – 80 оборотов.
Пока всё , Прошкой доволен , это тот случай , когда собранная по крупицам инфа приносит в результате 100% удовлетворения и покоя.
 
С нами с
02.02.2010
Сообщения
680
Репутация
1 337
Возраст
35
Откуда
Рязанская область, г.Михайлов
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
АнатолийАспасибо за развёрнутый отзыв, все очень доступно и понятно. К покупке почти определился. Когда разница с дорогим удилищем приближается к разам в стоимости, а разница в характеристиках отличается в процентах, не вижу смысла платить больше. Разве что палка не зацепила и глаз сильно радует. Если все срастется, постараюсь запилить отчёт по сравнению с Мастером 100+ и Оптимой до 120 гр.
Я посмотрел видео от Максима Балаева и внешний вид этих палок навеял суровые будни, бессонные ночи и зори карпфишинга. Как я скучаю по тем временам, когда ещё многое не знали, когда молились на первые бойлы и дипы, а по ночам снились огроменные рыбины...
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
АнатолийАспасибо за развёрнутый отзыв, все очень доступно и понятно. К покупке почти определился. Когда разница с дорогим удилищем приближается к разам в стоимости, а разница в характеристиках отличается в процентах, не вижу смысла платить больше. Разве что палка не зацепила и глаз сильно радует. Если все срастется, постараюсь запилить отчёт по сравнению с Мастером 100+ и Оптимой до 120 гр.
Я посмотрел видео от Максима Балаева и внешний вид этих палок навеял суровые будни, бессонные ночи и зори карпфишинга. Как я скучаю по тем временам, когда ещё многое не знали, когда молились на первые бойлы и дипы, а по ночам снились огроменные рыбины...

Зима длинная , можно не торопится. А сезон на Оке и того прозже начинается.
Может другие варианты будут или бюджет расширится..чего искренне желаю всем нам. Тот же вариант катапульты , что написал Андрей в посте выше про прошку 420, вообще отличный под комфортную ловлю на 60 метрах. Да и притча во языцах о ломкости вершинок - это не про этот хевик. Удачи в выборе.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:57 ----------

Был вчера на Волге , пристреливался к двум новым фидерам и после Дайвы , настало время Фотон Про 4,2/120 :


Далее очередь Фотона Про 4,2/120 и снова приятное удивление и подтверждение моих «хотелок» . Для этого удилища те же 130-140 гр в такой же кормушке , то , что доктор прописал . Сидя, стоя , точность хороша и заклипсовавшись на 65 оборотах , просто бросаю без надрыва , кормушку не пришлось менять. Была поймана первая рыбуля именно им, правда видимо , пока устранял обрыв кормушки на Дайве ( водоросли оставили себе на память кормушку) , малыш видимо устал теребенькать , решил перезакинуть , а тут – очень поджарый, красавец-окунишка)). Постарался очень аккуратно достать крючок из…ну все знают, как окунь берёт ). Затем , был съём плёнки , удилище обловлено , что отметил крепким напитком из термоса)!
Пока я и Дайва боролись с водорослями , у Фотона бровка была гораздо чище и ...

А вот с Фотоном всё проще . Ничего не надо думать, 3 унц самое оно для Волги в этом месте , кормушка 90 гр , для того, чтобы было глубоко ПО*** на все ( или почти) течения с мая до ноября , и сиди , забрасывай. Рукоять только можно пожурить за тонкость , у Дайвы то она – правильный бублик , с нужными фигурными дополнениями . Ну больше не к чему придраться , какой же это ломик , любители параболизма , это хороший, средне-быстрый строй . Привыкания данное удилище не требует .
Так же немного цифр :
- кормушка 90 гр ( общая масса 130-135 гр) , максимально ушла на 90 оборотов Дайва Крест 3500 , стоя. Оптимальная дистанция – 80 оборотов.
Пока всё , Прошкой доволен , это тот случай , когда собранная по крупицам инфа приносит в результате 100% удовлетворения и покоя.
Хорошо когда палочка сразу понравилась.
А насчет дальности думаю через несколько рыбалок и до 100 оборотов 3500 Дайвы при необходимости дело дойдет.:)
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Да на обеих катушках плетня уже слежалась)) , много дождей в этом году не прошли даром. Да и бланк всегда начинает работать на 3-5 рыбалках . Рад, что привыкать не пришлось , практически сразу удилище стало понятным . Не знаю, стоило его ли обновлять , так координально эту модель из- за единичных поломок и утяжелять .
Хочется надеяться, что Максим понимал, когда вносил изменения и модель 2017 сохранила строй и работу предыдущей версии.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 751
Возраст
48
Откуда
Москва
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Да на обеих катушках плетня уже слежалась)) , много дождей в этом году не прошли даром. Да и бланк всегда начинает работать на 3-5 рыбалках . Рад, что привыкать не пришлось , практически сразу удилище стало понятным . Не знаю, стоило его ли обновлять , так координально эту модель из- за единичных поломок и утяжелять .
Хочется надеяться, что Максим понимал, когда вносил изменения и модель 2017 сохранила строй и работу предыдущей версии.
Полное сохранение рабочих хпрактеристик бланка новых Фоионов Про, было основополагающей составляющей, которую нужно было сохранить. И бланк не менялся, кроме, микроусиления втррого колена.
 
С нами с
28.06.2015
Сообщения
243
Репутация
715
Откуда
Красногорск
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Здравствуйте. хотелось бы узнать про косметический дефект, у прошки 420 на 180, на рукоятки под пленкой,как бы после первой рыбалки этот дефект у всех проявляется. что за дефект?
 
С нами с
11.04.2012
Сообщения
795
Репутация
1 471
Откуда
Москва
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Здравствуйте. хотелось бы узнать про косметический дефект, у прошки 420 на 180, на рукоятки под пленкой,как бы после первой рыбалки этот дефект у всех проявляется. что за дефект?
Эти вопросы лучше адресовать Максиму БМВ. Кому как не ему лучше знать про свои фидера на складе.
Знаю, что у них несколько этих Прошек были с косметическим дефектом на ручке типа грязюка, как от прикормки в некоторых местах на пробке.
Двое моих знакомых такие взяли, с большими скидками и очень довольны.
 
С нами с
28.06.2015
Сообщения
243
Репутация
715
Откуда
Красногорск
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Спасибо! от Максима и узнал про дефект, да скидки шоколадные.
 
С нами с
21.05.2012
Сообщения
484
Репутация
468
Возраст
38
Откуда
Москва, СВАО
Фидера Сабанеев: Фотон Про и Фотон.
Здравствуйте! Скажите кто знает где найти фильм БМВ про фидера Сабанеев ?
 

Сейчас смотрят

Вверх