• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть вопрос (Просматривает: 1)

С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Есть вопрос
У меня опыта ловли в такое время очень мало, я только, что интересоваться ловлей в таких условиях начал. Сергея Бурдака смотреть, он ловит много именно в таких условиях (поздняя осень/теплая зима - по открытой воде). Общий вывод следующий нужна практически зимняя (подледная) оснастка, но на летнем удилище. То есть диаметры лесок - зимние, соответственно удилища максимально деликатные, насадки - мелкие, крючки мелкие, легкие и тонкие, поводки длинные минимум вдвое, придержки максимально жесткие, проводки самые медленные, с какой то анимацией при возможности.... Как то так получается, но это пока почти - теория, еще недостаточно подтвержденная практикой...
Сергей молодец, но мы тоже не промах, кое что знаем и умеем :yes: :friends:
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Есть вопрос
Сергей молодец, но мы тоже не промах, кое что знаем и умеем :yes: :friends:
Ты Гена тоже делись впечатлниями, успехами и наработками - я уже не имею ни малейших сомнений, что в самом скором времени всем эту науку осваивать предстоит. Климат меняется и сезон ловли по открытой воде - уже сильно удлинился и будет удлиняться еще. Так или иначе придется анализировать опыт украинских, польских, немецких рыболовов, которые испокон века ловят в таких условиях. Ну, а родной наш отечественный опыт - вообще штука бесценная:friends::thumbupq:
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 724
Репутация
7 375
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Есть вопрос
У нас в речке в этот год бель хорошо на траве отожралась,аж лосниться падла...:D
Теперь наверно до льда ...очухается,как снегом прикроет(а может и не прикроет.Зимы пошли...)
- Да,надо по местности смотреть,везде по разному.
А так,всё как обычно:с прямой струи лучше уходить,и если есть заводки вдоль струи,то жаться к ним.На прямой струе,без заводков,лучше вообще к берегу,если хотя бы метра полтора,то и нормально,а нет,то к противоположному,если есть возможность добросить... Хотя,на любой струе можно найти обратки,пусть и не больше.
Я,у себя так.:)
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Есть вопрос
У нас в речке в этот год бель хорошо на траве отожралась,аж лосниться падла...:D
Теперь наверно до льда ...очухается,как снегом прикроет(а может и не прикроет.Зимы пошли...)
- Да,надо по местности смотреть,везде по разному.
А так,всё как обычно:с прямой струи лучше уходить,и если есть заводки вдоль струи,то жаться к ним.На прямой струе,без заводков,лучше вообще к берегу,если хотя бы метра полтора,то и нормально,а нет,то к противоположному,если есть возможность добросить... Хотя,на любой струе можно найти обратки,пусть и не больше.
Я,у себя так.:)
Исходя из своего опыта спиннингиста в большей степени, как не странно до ледостава бель стаит ниже ям на перекатах перемещаясь в течении дня туда обратно.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 724
Репутация
7 375
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Есть вопрос
Исходя из своего опыта спиннингиста в большей степени, как не странно до ледостава бель стаит ниже ям на перекатах перемещаясь в течении дня туда обратно.
Я последний раз ездил к себе ...неделю где то,полторы назад... У нас вообще на бродах стояла,с пол дня(как солнце в зенит выйдет) и почти до заката - по щиколотку.На последнем солнце отогревалась,и брала на обычные летние нимфы.
От местности зависит,и как ни странно,от рельефа местности.Вода сей час быстро остывает,и если даже река течёт в заросших берегах(ракитник к примеру - густой),там уже вода холоднее,чем в открытых берегах.Рыба вообще может кучковаться поверх,на солнечном пятне... Так,хрен угадаешь.На барометр смотрел,так он вчера раза два "скакал".С утра снег,а сей час градуса три-четыре уже,и дождь хлещет... :)
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 724
Репутация
7 375
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Есть вопрос
Пока домашние не видят, реанемирую мотыля.
А у меня,на "овощной полке",зимуют 250мл опарыша.Вчера вечером глянул,как он там.Уже почти "пинка",но жив ...и буду жить,если домашние с ним вместе не заловят.В морозилку пока не стал класть его.Есть надежда еще половить пару разиков по открытой воде,если повезёт.:)
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Есть вопрос
А у меня,на "овощной полке",зимуют 250мл опарыша.Вчера вечером глянул,как он там.Уже почти "пинка",но жив ...и буду жить,если домашние с ним вместе не заловят.В морозилку пока не стал класть его.Есть надежда еще половить пару разиков по открытой воде,если повезёт.:)
У нас карантин, поеду по секретному стуку в рыболовный опарыша куплю.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 724
Репутация
7 375
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Есть вопрос
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Есть вопрос
Общий вывод следующий нужна практически зимняя (подледная) оснастка, но на летнем удилище. То есть диаметры лесок - зимние
Например лещ, берет черта всю зиму на лесках 014- 016 так же хорошо, как на более тонких. Эта рыба по наблюдениям моим и более опытных товарищей вообще не обращает внимание на леску зимой.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 724
Репутация
7 375
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Есть вопрос
Например лещ, берет черта всю зиму на лесках 014- 016 так же хорошо, как на более тонких.
Обычного - стандартного чёрта - "сантиметрового",а уж тем более вольфрамового,на 0,1 не разыграешь на глубинах больше пяти метров,да и меньше то же паршиво такой здоровый.А вот маленького,в 4-5 мм,уже разыграешь на 0,1,но не глубже трёх метров,а лучше мельче.:D
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Есть вопрос
Обычного - стандартного чёрта - "сантиметрового",а уж тем более вольфрамового,на 0,1 не разыграешь на глубинах больше пяти метров,да и меньше то же паршиво такой здоровый.А вот маленького,в 4-5 мм,уже разыграешь на 0,1,но не глубже трёх метров,а лучше мельче.:D
На 01 леща ловят только аристократы и дегенераты(с.)
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Есть вопрос
Например лещ, берет черта всю зиму на лесках 014- 016 так же хорошо, как на более тонких. Эта рыба по наблюдениям моим и более опытных товарищей вообще не обращает внимание на леску зимой.
Слышал об этом Леш, сам не пингвин, но общаюсь - много друзей товарищей ловят... Лещ пока не цель к нему зимой с берега подобраться будет непросто с поплавочной снастью, по крайней мере я пока так думаю. Увеличить время рыбалки по открытой воде я конечно - однозначно "за", но в вопросах ловли рыбы в такое время, я еще совсем новичок и просто стараюсь собрать и систематизировать информацию и пробовать конечно... Я пока к плотве примеряюсь, правда не сказать, что очень успешно:(:pardon:
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 724
Репутация
7 375
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Есть вопрос
На 01 леща ловят только аристократы и дегенераты(с.)
А плотву,может попробуешь разок?:D
Увеличить время рыбалки по открытой воде я конечно - однозначно "за", но в вопросах ловли рыбы в такое время, я еще совсем новичок и просто стараюсь собрать и систематизировать информацию и пробовать конечно...
Можно "на майне".Не знаю ловят ли еще так,а раньше в Крылатском возле моста много народа ходило.
Хорошо плотву ловили в проводку,и по многу.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх