• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Енотаевский р-он сел. Никольское. (Просматривают: 6)

С нами с
21.05.2008
Сообщения
1 337
Репутация
1 470
Возраст
45
Откуда
Москва, Измайлово
Енотаевский р-он сел. Никольское.

Вложения

  • 11.JPG
    44.7 КБ · Просмотры: 330
    11.JPG
С нами с
09.06.2010
Сообщения
277
Репутация
1 069
Откуда
МО, Дедовск
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Тонкую красную линию.
Андрей это Клюевка. Раньше всегда славилась сазаном. Я когда на сазана подсел, спрашивал у многих профи про лучшие места на Волге. Клюевка была в этом списке.
Осенью какого-то года приняли решение со Следопутом Мытищи туда поехать. Вообще там основная точка это коряжник с права при выходе на Волгу. Думаю там и сейчас народ ежегодно ловит. А мы стояли на противоположном берегу, четко на переходе русла. Много кормили и много ловили сазана от 5 до 6,5 кг. Трофеев в тот год не поймали. Но больше всего запомнилось какое то неимоверное количество язя, пойманного на бойлы.
Сейчас в связи с высоким прессингом на Н.Волгу не так просто найти место где вольготно можно занять 100-200 м. береговой линии и ловить сазана.
Места сазаньи тебе сдам, но имеет еще значение и время года когда то или иное место работает. В этом году одно из уникальнейших мест по трофейному сазану молчало. Я брал напарника специально показать сазанью рыбалку. Человек исправно лепил ежедневно шары из глины, но вскоре стало понятно, что мы потерпели фиаско. Чувстовал себя крайне не в удобном положении. Пришлось полностью менять тактику, а потом и место. Реабилитировался лишь 50 кг. сомом пойманным на квок.
Так что РЫБАЛКА была, есть и будет большая загадка всей жизни.
Здесь на РусФише есть ветка по ловле сазана. Рекомендую почитывать и мотать на ус.
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
1 337
Репутация
1 470
Возраст
45
Откуда
Москва, Измайлово
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Андрей это Клюевка. Раньше всегда славилась сазаном.....
Так что РЫБАЛКА была, есть и будет большая загадка всей жизни.....
Здесь на РусФише есть ветка по ловле сазана. Рекомендую почитывать и мотать на ус.
Ветку ту читал и многое другое. В подборке "Рыбачьте с нами" примерно за 2009 или где-то рядом была статья про ловлю судака. "Как правильно ловить" там были такие слова: судака ищите на русле, но если его там нет, то на свале, если его там нет, то на поливе. Этот бред врезался мне в память. А что осталось? На берегу поискать? В кустах за спиной? Любой форум это ещё куча чмоки-чмоки и амбиций и срача. Я за 3 часа стоя рядом с Алексеем подчеркнул информации по сазану больше любой книжки. Просто нужно смотреть в нужные места: скорость реакции, протяжки, энтузиазмом бесклевье, вываживание.... Что нового я про инлайн узнаю? Или про груза?
:DМогу "подбросить говна в вентилятор" в сазаньей ветке: спрошу про подбор груза в коряжнике :D Там будет страниц 5 советов, НО никто не спросит про МАРКУ плетни (шершавость) или про строй палки. Мягкая она провалит первый метр вытаскивания груза , что даст больше зацепов и т.д.
Я охреневал, когда видел заброс на 30 метров в условиях ломового коряжника и струи. Как человек контролирует первые 10 метров вываживания? :eek: Но в ветке ВСЕГДА найдется человек, который посоветует именно так работать (типа не спугнешь рыбку).
 
С нами с
09.06.2010
Сообщения
277
Репутация
1 069
Откуда
МО, Дедовск
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Да, всегда можно что-то новое узнать :)
Вот у меня друзья вернулись только что с мест чуть повыше Никольского, но в принципе та же акватория.
Кому интересно, отчет на другой ветке здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=11112073&postcount=1610
Для меня например было открытием ловля жереха на пилькеры. Тонкости этой рыбалке Кирилл правда на форуме раскрывать не стал.
Но главное не в этом, а что все стонут что жереха совсем на Н.Волге не стало. Есть он миленький и никуда не делся! Только нет привычных котлов чаечников, а хитрый жерех преспокойно себе охотится на глубинах 4-7 м.
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 777
Репутация
7 501
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Вообще это интересная тема - рыба приспосабливается к рыболовному прессингу...
 
С нами с
01.11.2010
Сообщения
901
Репутация
522
Откуда
Обнинск Калужская область
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Вообще это интересная тема - рыба приспосабливается к рыболовному прессингу...
Как и всё живое приспосабливается к окружающей среде:)

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

Для меня например было открытием ловля жереха на пилькеры. ..... а хитрый жерех преспокойно себе охотится на глубинах 4-7 м.

Вот это очень интересная тема... В этом году вообще его не видел. Ни у себя, ни у соседей. Пытался и на воблер, и на козу и на девон.. Уже перед отъездом мужики с Острогожска (Олег привет!) рассказали, что ловился он на струе по глыби...
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 777
Репутация
7 501
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Енотаевский р-он сел. Никольское.
В 90-х годах тоже как-то случайно открыли для себя, что крупный жерех ловится на колебалку на глубине 3-4 м возле косы со стороны русла. Боя не было совсем.
 
С нами с
08.11.2013
Сообщения
2 172
Репутация
4 452
Откуда
Москва Некрасовка(старая))))!
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Как и всё живое приспосабливается к окружающей среде:)

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------



Вот это очень интересная тема... В этом году вообще его не видел. Ни у себя, ни у соседей. Пытался и на воблер, и на козу и на девон.. Уже перед отъездом мужики с Острогожска (Олег привет!) рассказали, что ловился он на струе по глыби...
Жерех по-умнел просто... летом его тяжеловато поймать, хотя на джиг влетает постоянно, не любит он шум, лодки с отдыхающими мотающиеся по Волге, загоняют его в самые дебри... в этом году Сарма полноводная была, и что странно, ни кто там рыбу не ловил, хотя там её было очень много, и разнообразная, все были в поисках на самой Волге. А тут случайно зашли проверить пару ямок сазаних, а там клондайк по рыбе, жерех через заброс ловился, чередуя с щукой и судаком, вот последние дни когда от сазана устали, ух мы там и отрывались), тишина, за день ни одной лодки, никогда не было, чтоб у меня за день до двух пачек Релакса уходило... теперь в ожидании, если все срастаться будет, то через недельку рванем в Никольское!
 
С нами с
26.09.2012
Сообщения
156
Репутация
174
Возраст
65
Откуда
Новая Москва, г. Московский
Енотаевский р-он сел. Никольское.
...Есть он миленький и никуда не делся! Только нет привычных котлов чаечников, а хитрый жерех преспокойно себе охотится на глубинах 4-7 м.

Поддержу. Жереха в Никольском много. Оговорюсь, что основная моя цель именно жерех. Обычно я в первые 1-2 дня ловлю штук 10 приличных и отдаю на холодное копчение, а всех, пойманных позднее, отпускаю. Я был в этом году два раза летом по 10 дней, в начале июля и августа, и с 6 по 13 октября. Относительно неудачным (по жереху) могу назвать только осенний заезд. Крупного почти не было, штук 8-10 только поймал, зато докилошники замучили. А вот летом очень много было. В июле котлов не было, но в местах, которые в предыдущие годы разведал, клевало исправно. Это выше Грачёвки, в начале Старой Волги, на Аргунке. Первого августа под консервным, чуть выше, чем обычно, встал шикарный котел. Я, похоже, первым на нём был. Конечно, ловля азартная, но однообразная. Ещё один раз с сыном заехали, потом переключились на его рыбу. Хотя мне судака ловить скучно: не боец.
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 777
Репутация
7 501
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Не сказал бы, что и жерех боец. А так мне больше запомнилась ловля одиночек на всплеск. И ещё по методу Кузьмина с берега рано утром "на волну", когда от курсирующего жереха след идёт на меляке и крадучась, на корточках делаешь заброс ему перед носом. Но это в прошлом. Переловил его в 90-е наверное на всю жизнь .
 
С нами с
09.06.2010
Сообщения
277
Репутация
1 069
Откуда
МО, Дедовск
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Вообще это интересная тема - рыба приспосабливается к рыболовному прессингу...
:thumbupq: самому в это не верится, но всё чаше примечаю этот факт. Самое простое, это то что мы теперь называем ВЫХОДОМ. Утюжат -утюжат целый день 30 лодок одно и то же место и по нулям. К вечеру у всех терпение заканчивается и народ разъежается пить горькую по лагерям. На воде одна твоя лодка и за 30 минут выполняется программа по норме вылова. Для весны это характерно особенно. Кто поедет весной в апреле , попробуйте постоять на выходе из Борисовки! Как то, задержавшись там до поздна, услышали сильные всплески на мели у камыша. Воблер кидали уже в слепую... Привозили каждый вечер мешок, никто не верил, что ловим, а не покупаем :D Рыбу раздавали по соседним лагерям, а то народ от щупачков ериковых уже опухать с голоду начал

Поддержу. Жереха в Никольском много. . А вот летом очень много было. В июле котлов не было,
Ниже Никольского на 20 км., в начале июля было засилье селедки. Двигалась вниз стаями среднего размера. Под стаями селедки ловили окуня и сома. Жереха на акватории вообще не наблюдали, но и не искали т.к. ездили на сазана.
 
С нами с
27.08.2012
Сообщения
1 684
Репутация
5 210
Откуда
Домодедово, Авиагородок
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Стояли на Воложке с 6 по 13 октября. Сразу хочу начать благодарить людей. Brenneke- за его отчёт, благодаря которому пересекли фурсу. Мы были единственным лагерем на протоке. Благодарю рыбака, на синей Оби. Он позволил ловить на точке, что кормил 3 недели. Я поймал своих первых осознанных сазанов. Спин до 35гр и 0,14 плетня.... 12 штук и до 2 кг, но походу я подсел на эту ловлю. Сейчас буду собирать правильные снасти. Спасибо Алексею 4dgi, его крючки (наверно 3-4 номер) удерживали рыбу намного лучше, чем номер 8-10, что были у меня. Спасибо погоде. Праздник удался. Много эмоций, всё положительные. На ночного хищника сил не было. Выплыли в Волгу, на троллинг взяли 4 судаков за 20 мин. не интересно. В штанах мелкий щук. Не интересно. Вывод: сазан портит людей

Поздравляю, Андрюш! И ты вирусов подхватил!

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

Не сказал бы, что и жерех боец. А так мне больше запомнилась ловля одиночек на всплеск. И ещё по методу Кузьмина с берега рано утром "на волну", когда от курсирующего жереха след идёт на меляке и крадучась, на корточках делаешь заброс ему перед носом. Но это в прошлом. Переловил его в 90-е наверное на всю жизнь .

Сереж, привет! Вот и я также..... мороки с ним много - балыковать, солить, под сетку в темноте вешать, чтоб без мух...Ловили его очень много и боец он знатный, особенно экземпляры на 5+, особенно на палочки 5-35. Пиво пить перестал и балык стал не нужен. Арсенал приманок на него остался огромный и практически все в двух экземплярах. Одних девонов десятка полтора. Раньше в октябре ездили, когда ночами минуса уже - Это, имхо, его время: народу мало и жор у него начинается Теперь раньше, Да и место другое - Нет характерные для него мест, Во всяком случае я таковых не знаю. В жару его ловить - Только губить и тушить рыбу.
Вопреки сложившемуся мнению , жареный жерех хорош и настолько, что судак отдыхает.
 

Сейчас смотрят

Вверх