• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот Практик (Просматривают: 2)

С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Эхолот Практик
Естественно, существует много факторов, которые влияют на чувствительность и на диаграмму направленности. В разных приборах разные усилители, даже в одинаковых датчиках разброс параметров - это нормально. Никаких вердиктов. Показаны конкретные приборы в конкретных условиях. Чувствительность всегда по месту можно и нужно подрегулировать. Но есть в разных моделях и существенные различия, которые не регулируются, но иногда важны. Поэтому обзор-сравнение :friends:
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
407
Репутация
311
Откуда
Лен.обл.
Эхолот Практик
Обкатываю новый практик 6 S (три рыбалки) и столкнулся с таким глюком . ФПО гуляет туда суда при переходе на другую лунку. Прибор при переходах я отключаю. Приманка одна и таже, глубина +/- 40 см, дно песок. Неудобно каждый раз щелкать ФПО с 3 на 5 и обратно. И еще заметил, на старых шестерках чем выше(ближе) приманка к датчику там она становится более толще (заметнее). На 6 S наоборот :wacko: , у дна толстая , подымаешь выше тоньше. Это как . нормально ?
 
С нами с
11.01.2016
Сообщения
896
Репутация
517
Откуда
г. Магадан - Липецк
Эхолот Практик
Прибор при переходах
А зачем вы отключаете эхолот? В новой лунке достаточно нажать на левую кнопку и он будет показывать глубину уже в ней. Где то было видео . Сейчас поищу и сброшу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.08.2012
Сообщения
407
Репутация
311
Откуда
Лен.обл.
Эхолот Практик
Владимир958

Ну не знаю, я всегда отключаю, привычка. Переход может быть и 100 метром и 1 километр , зачем израсходовать питание батарейки ? Да и для датчика работа на воздухе не вредна ?
На старых "про" шестерках у меня такой проблемы с ФПО не было.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Эхолот Практик
Отключать не нужно, на воздухе проблемы могут быть только у батарейки в мороз - замёрзнет, поэтому при переходах лучше датчик в карман убирать.
Про сброс настроек напомнило эпопею с 6про, когда появлялись новые прошивки и исправляли проблемы с сохранением настроек.
А дома эту ситуацию получается повторить? Изменить фпо, выключить, включить и проверить значение?
 
С нами с
11.01.2016
Сообщения
896
Репутация
517
Откуда
г. Магадан - Липецк
Эхолот Практик
ачем израсходовать питание батарейки
Насколько я знаю в 6s стоит аккумулятор в самом эхолоте. В батотсеке пусто. Положил за пазуху и тепло. Датчику ни чего не будет ,если его не тащить по льду.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Эхолот Практик
Не, это в 7 аккумулятор, а в 6s и в 6м батарейка по классике.
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
407
Репутация
311
Откуда
Лен.обл.
Эхолот Практик
Отключать не нужно, на воздухе проблемы могут быть только у батарейки в мороз - замёрзнет, поэтому при переходах лучше датчик в карман убирать.
Про сброс настроек напомнило эпопею с 6про, когда появлялись новые прошивки и исправляли проблемы с сохранением настроек.
А дома эту ситуацию получается повторить? Изменить фпо, выключить, включить и проверить значение?

Хорошо, попробую себя заставить больше его не выключать :) . Проблемы в сбросе настроек нет. Просто говорю же, то эхолот видит блесну с ФПО 5 , потом после выкл/вкл. не видит , приходится ставить ФПО на 3. И так через раз :wacko: . Может сброс сделать или еще чего ? v 2.3
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Эхолот Практик
А, дошло. Такое у меня тоже бывает, точно не понял, то ли это чувствительность плавает, то ли какой-то геометрический эффект типа немного разной взаимной ориентации приманки и датчика.

Например сочетание течения и горизонтальной приманки может давать такой эффект: приманка на краю луча и поворачивается то боком (большая отражающая плоскость), то носом (маленькая отражающая плоскость). Хотя течение по-идее должно ее выравнивать в одном положении. Не знаю. Может скорость сброса влияет на то как далеко от оси она уходит. Может диаграмма направленности в плане не круглая на самом деле и зависит от угла поворота датчика.
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Эхолот Практик
Доброго времени суток. Подскажите кто ни будь пользуется новинкой глубиномером от практик . В рекламном ролике мужик мерит глубину через лёд , но там толщина максимум см 15 , хотелось узнать пробьёт сигнал лёд толщиной в 70 см — 1 метр , продавцы сказали что датчик как у эхолота, от сюда вопрос кто ни будь мерит глубину через лёд и какой толщины , не сверля лунок .
Тут толщина льда не особо играет роль. Главное, чтоб лёд был однородный. По перволедью это бывает. Потом снег, оттепели... и лёд как многослойный пирог.
 
С нами с
11.01.2016
Сообщения
896
Репутация
517
Откуда
г. Магадан - Липецк
Эхолот Практик
По однородному льду и мой шарик хорошо показывает глубину и что то вроде рыбы. А сейчас пробовал, хоть и лед 15 см но мутный , ничего не показывает. Даже с водой.
 
С нами с
30.07.2017
Сообщения
109
Репутация
83
Возраст
68
Откуда
Верхнедвинск
Эхолот Практик
Хорошо, попробую себя заставить больше его не выключать :) . Проблемы в сбросе настроек нет. Просто говорю же, то эхолот видит блесну с ФПО 5 , потом после выкл/вкл. не видит , приходится ставить ФПО на 3. И так через раз :wacko: . Может сброс сделать или еще чего ? v 2.3
Вы сразу на ФПО 3 уберите немного чувствительность, до хорошего показа приманки и пробуйте от лунки к лунке, но если у Вас лунки далеко, не факт, что там может меняться и "шумность" воды. Ведь ФПО (фильтр помех и объектов) действует, как и чувствительность, и ФПО 5 это уменьшение чувствительности. Поэтому переходя от лунки к лунке эхолот может "потерять" немного чувствительность из-за разной степени загрязнённости в лунке.
П.С. тоже неправильно понял сначала Ваш пост, думал что ФПО сбрасывается. В общем подстройкой фильтром помех пользуюсь, если бывает мусор плывет и на экране тогда "шум", вот фильтром тогда убираю, но так, чтобы чувствительностью видеть игру приманки.
Успехов в настройке и освоении!
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Эхолот Практик
У меня был серый, сейчас оранжевый пришёл, экспериментируют на нас как всегда, русские люди, одним словом.
У меня есть что здесь изложить в письменной форме по моей ситуации.Но не буду. Не так поймут форумчане. Менталитет у большинства иной...
Всё когда то возвращается бумерангом.Рано или поздно,но возвратится обязательно!
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 112
Репутация
30 030
Откуда
Москвы.
Эхолот Практик
У меня есть что здесь изложить в письменной форме по моей ситуации.Но не буду. Не так поймут форумчане. Менталитет у большинства иной...
Всё когда то возвращается бумерангом.Рано или поздно,но возвратится обязательно!
Вы об отношении к покупателям?
 
С нами с
25.12.2016
Сообщения
84
Репутация
40
Откуда
-
Эхолот Практик
В рекламном ролике мужик мерит глубину через лёд , но там толщина максимум см 15 , хотелось узнать пробьёт сигнал лёд толщиной в 70 см — 1 метр , продавцы сказали что датчик как у эхолота, от сюда вопрос кто ни будь мерит глубину через лёд и какой толщины , не сверля лунок .
По сути глубиномер не сильно отличается от эхолота.
Не думаю что они в датчики там применяют какие-то новшества.
Эхолот спокойно пробивает ЧИСТЫЙ лёд в пол метра и глубину где-то до 4 метров.
Чуть сложнее пробивает многослойный лёд.
А вот заснеженный лёд, когда нельзя сделать площадку ровную (в данном случае речь про "тереть ботинком делая пятно катка") уже проблема.

Тут главное именно состояние льда. Если лёд чистый и максимально однородный, то и метр должно пробить. Чуйку ставить на максимум.
В роликах глубиномера Практика показывают про "налить воду". На практике такое не обязательно для эхолота, он и так бьёт. Цифры конечно скачут "то показывает, то температура на Марсе", но выловить среди них реальную цифру легко можно.

Я по преволёдью не знал про это. Даже не думал. Много роликов смотрел, но никто про это не говорил.
Потом подсказали когда лёд был уже в районе полуметра (сказали что у китайцев такое написано прямым текстом), но достаточно чистый. Тогда и попробовал
Знал бы раньше....
Ну и финишем их глубиномер подтверждает....
 

Сейчас смотрят

Вверх