• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот Практик (Просматривают: 3)

С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
Эхолот Практик
Парни, кабель прозвонил, он и батотсек в порядке. Правда для этого пришлось откусить его от матплаты. Если проверять кабель на плате, то показывает "КЗ". )
Хочу сказать, что кабель (у меня он синий) на вид очень крепкий и качественный.
Выходит - дело в датчике.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Эхолот Практик
... пришлось откусить его от матплаты. Если проверять кабель на плате, то показывает "КЗ".
Чем звонили? На каком пределе?
С откусыванием явно погорячились.
Всё прозванивается и без выпаивания. А жилы и должны показывать КЗ.
Синий кабель очень неплох. Лучше серого.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
Эхолот Практик
Чем звонили? На каком пределе?
С откусыванием явно погорячились.
Всё прозванивается и без выпаивания. А жилы и должны показывать КЗ.
Синий кабель очень неплох. Лучше серого.
Здравствуйте!
Согласен, что погорячился. Звонил мультиметром в режиме, что на фото ниже.
DSC_0154.JPG

Но я в электронике особо не шарю, наверное это делается по другому.
Сегодня вскрыл "голову", и засомневался, что в магазине мне продали новый прибор, так как внутри не было пакетика с силиколелем, а места пайки выполнены очень не профессионально. Похоже мне достался прибор после ремонта, по цене нового, так как в 2017 году они продавались с серым проводом.

DSC_0151.JPG DSC_0152.JPG DSC_0160.JPG
Припаял откушенный от головы провод, укоротив него примерно на 15 см, чтобы не сомневаться в исправности этого участка.
Качество провода мне понравилось. Проводки цветные, жёсткие, 3 жилы плюс экран. Экран дублируется крепким оголённым проводом внутри оплётки. Повредить такой двойной экран, думаю, не просто.

DSC_0147.JPG DSC_0159.JPG
Затем отковырял компаунд с датчика и залил его эпоксидкой. Завтра хочу обточить его и проверить, сейчас он сохнет. Пузырьков много получается. Наверное размешивал слишком долго, при этом клей быстро схватывается, и теряет текучесть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.05.2013
Сообщения
353
Репутация
465
Откуда
Тверская область
Эхолот Практик
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Эхолот Практик
Там делов на пять минут,припаять обратно.
Я так понял, он пытался прозвонить только контакты батотсека, сам прибор не вскрывал. А потом просто откусил кабель возле "головы". И тогда сумел прозвонить.
Пи.Си. Синие кабеля очень неплохи. Лучше серых с кевларовой ниткой.
У меня на четверке вообще белый кабель (самопал практикантов).
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
Эхолот Практик
После проверки кабеля появились новые симптомы.
После замены батарейки, при первом включении эхолота, на экране кратковременно появляется надпись "датчик?". При последующем включении эта надпись не появляется. Что это? Может я сигнальный кабель повредил?
 
С нами с
02.02.2015
Сообщения
1 901
Репутация
2 211
Откуда
Кострома
Эхолот Практик
После проверки кабеля появились новые симптомы.
После замены батарейки, при первом включении эхолота, на экране кратковременно появляется надпись "датчик?". При последующем включении эта надпись не появляется. Что это? Может я сигнальный кабель повредил?
Контакты датчика с бат отсеком проверьте
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Эхолот Практик
Б
После проверки кабеля появились новые симптомы.
После замены батарейки, при первом включении эхолота, на экране кратковременно появляется надпись "датчик?". При последующем включении эта надпись не появляется. Что это? Может я сигнальный кабель повредил?
Бывает такая же фигня. Именно при включении, и кратковременно.
На работу эхо вообще не влияет. Рыбу находит, и мормышку (0,25мм) отлично видит на 7метрах. Не заморачивайся на этот счëт Дмитрий.
Напомню - у меня датчик нового образца.
 
С нами с
11.01.2016
Сообщения
896
Репутация
517
Откуда
г. Магадан - Липецк
Эхолот Практик
После проверки кабеля появились новые симптомы.
После замены батарейки, при первом включении эхолота, на экране кратковременно появляется надпись "датчик?". При последующем включении эта надпись не появляется. Что это? Может я сигнальный кабель повредил?
Производитель говорит что эхолот сам себя проверяет. Ничего страшного. Такой вопрос задавали на форуме в контакте.
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Эхолот Практик
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Эхолот Практик
"Датчик?" - это не всегда проблема. В 7bwf помогает обновление прошивки.
6м заточены под предыдущее поколение датчиков в плане определения их наличия, а по характеристикам новые лучше.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 399
Откуда
Казань
Эхолот Практик
Контакты датчика с бат отсеком проверьте
Спасибо. Немножко поскоблил контакты на датчике острым ножичком и надпись "датчик?" больше не появляется. Протирка спиртом не помогала.

Сегодня отшкурил эпоксидку на залитом датчике. Вроде работает лучше, но нули в "демо" режиме, когда меняю высоту датчика от пола, появляются часто.
Меня смущает большое количество мелких пузырьков в клее. В инструкции на клей написано, что время фиксации 3 минуты. Надо мешать клей не более 30-40 секунд плоской лопаточкой. А я мешал его спичкой и слишком долго.
Думаю, может переделать? )
DSC_0165.JPG DSC_0167.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 964
Откуда
Беларусь, Витебск
Эхолот Практик
Меня смущает большое количество мелких пузырьков в клее. В инструкции на клей написано, что время фиксации 3 минуты. Надо мешать клей не более 30-40 секунд плоской лопаточкой.
Сколько разписал, не используйте "быструю" смолу.
Обычная Дзержинская "долгоиграющая" позволяет сделать неторопливый замес и заливку, а легкое нагревание удаляет любые пузыри, бо смола жидкая.
А вы всё как "голый в баню" (с).
 

Сейчас смотрят

Вверх