• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот Humminbird 718 нужен совет (Просматривает: 1)

С нами с
15.08.2013
Сообщения
500
Репутация
886
Откуда
регион 60
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
На данный моменту меня сложилось такое впечатление, что "русские" прошивки есть (должны быть) только у российских дистрибьютеров.

Похоже, моё "впечатление" оказалось неверным, признаю.

Порылся в интернете и нашёл развёрнутое упоминание о том, что даже заливка дампа прошивки (полученного с интернационального эхолота с литерой X) в американский аппарат не решает проблему с метрической системой и русификацией.

Вот ссылка. Правда, там речь не о 718-ом, а о его старшем брате 717-м. Но суть та же самая.

На случай, если ссылка "попортится" приведу подробные выдержки оттуда:

Автор: snk-j (---.sub233.net78.udm.net)

15-03-10 19:11

Перепрошил, эхолот.Чего боялся то и случилось.
Слетел русский язык и метрическая система на Humminberd 717.

После прошивки и проверки эха, нашел в инете:
если на шильдике эхолота есть надпись 717X,
то это модель для интернационального пользования и прошивка не даст слететь русскому языку,
а если на шильдике 717,
то русский язык исчезнет.

У меня вообще после прошивки пропал пункт "язык" в меню.

16-03-10 05:00

В поддержке на сайте Humminbirdточкаru, ответили ,что эхолот серый.
Официальные интернациональные эхолоты завозящиеся в Россию, имеют обозначение 717X, а у меня 717.

P.S.

Всем кто будет прошивать свои эхолоты, удостовертесь, модель должна официально поставляться в Россию.
В часности ПРо Humminbird 717:
при включении эхолота должна быть модель 717X,
или с нижней части эхолота шильдик с этим номером.

20-03-10 08:19

Спасибо за [дампы] прошивки, они НЕ повлияли на меню.
Остался по прежнему английский язык и дюймовая (футовая) система измерений.

Я связался с представителями Humminbird в америке, пошерстил интернет.

Вот, что я нарыл:

Перепрошивают эхолоты в разных компаниях (в России). Цены от 2000 до 4000 руб.
Продавцы завозят серые эхолоты и прошивают прошивками с интернациональных моделей.
Но так как это серые модели, они не делают самого главного
(наверное нет этого софта или просто от жадности):
нужно еще программу загрузчика менять.

Посмотреть какая на эхолоте программа загрузчик и протестировать на исправность можно следующим образом.
Нажать и удерживать кнопку " VIEW", затем включить эхолот нажатием кнопки "POWER".
Так-же данная процедура необходима при неккорректной (пропало питание при прошивке) работе эхолота.

Если эхолот не запускается или глючит и причина не внутрение повреждения микросхем,
то можно включить тестовый режим (скрытые возможности) и перепрошить программой HumminbirdPC.

У меня "MATRIX SERIES BOOT VERSION 2.050 JAN 12 2004" загрузчик.

Всем, кто может помочь, сообщите пож-та версии своих интернациональных эхолотов,
может быть и научимся руссифицировать Humminbird'ы.

20-03-10 15:04

Есть HB-717Х (официальный, русифицированный, прошедший регистрацию у производителя) -- загрузчик ТОТ ЖЕ.

Таким образом, сама прошивка не влияет на "русификацию".
А что тогда влияет ? Загрузчик ? Так он может быть частью прошивки.

В той же теме проскочила идея:
Задавал вопрос: что за EEPROM внутри ??? А то может его прогером прошить напрямую ?.....
Т.е. кроме флэшки, содержащей прошивку, кто-то углядел на плате наличие дополнительной микросхемы памяти. Если она действительно присутствует на плате, то именно в ней могут находиться ключевые настройки, в т.ч. отвечающие за "интернациализацию" эхолота.

Что-то не могу найти в интернете подробных фотографий/сканов плат с эхолотов 717 и 718 модели, чтобы поглядеть, есть ли там еепромка... Может есть у кого такие фотки или сама плата в разборе ?

Navi
Если прибор имеет X в названии ,то [русификация] не слетит.
Вы как всегда правы.
Прошу прощения за проявленное недоверие.

Вы, я так понимаю, занимаетесь ремонтом эхолотов фирмы Humminbird (сайт Hu.......rd.Pro ?).

Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение по поводу восстановления русификации эхолотов без литеры X ?

Возможно ли вернуть русификацию эхолота заливкой в его флэшку дампа, слитого с флэшки серого эхолота (без X) ?
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
ДВС . Коллеги подскажите плиз. что за разъём такой болтается на проводе питания ? Эхо ХАМ 717Х IMG_20190507_201510.jpg
 
С нами с
21.09.2010
Сообщения
570
Репутация
468
Откуда
Люберцы
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
Это разъём NMEA 0183 для подключения GPS приемника
 
  • Cпасибо
Реакции: RU53
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 608
Репутация
1 982
Откуда
Москва
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
Это разъём NMEA 0183 для подключения GPS приемника
Разъём находится на корпусе прибора,а выделана красным фишка ,которая вставляется в Garmin 60 или 78 серии. Но в целом правы. С помощью этого кабеля можно запитывать Garmin. Передавать на него глубину,а в ответ координаты.
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
Мужики кто в курсе скольки пиновый разъем в этом датчике? Чёт не могу инфы найти
XNT-9-QB-90-T
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
Коллеги , беда приключилась отломался один контакт с фишки питания :obidno: , была окислена решил почистить , только прикоснулся вижу шатается после отвалилась под корень , походу отгнила . Чего делать то , как ремонтить , подскажите :helpsmilie: можно ли как то вскрыть разъём ? или ещё какие варианты ? :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:млять, в субботу на рыбалку :obidno::obidno::obidno:
может у кого было подобное
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
блин фотку забыл прилепить
 

Вложения

  • IMG_20190528_211102.jpg
    49.5 КБ · Просмотры: 36
    IMG_20190528_211102.jpg
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 608
Репутация
1 982
Откуда
Москва
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
Коллеги , беда приключилась отломался один контакт с фишки питания :obidno: , была окислена решил почистить , только прикоснулся вижу шатается после отвалилась под корень , походу отгнила . Чего делать то , как ремонтить , подскажите :helpsmilie: можно ли как то вскрыть разъём ? или ещё какие варианты ? :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:млять, в субботу на рыбалку :obidno::obidno::obidno:
может у кого было подобное
https://humminbird.ru/katalog/kabeli_dlya_ekholota/kabel_pitaniya_dlya_ekholotov_humminbird_pc_10_m/
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 608
Репутация
1 982
Откуда
Москва
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
http://rusonar.ru/aksessuary/datchik/Покупайте отечественный эхолот,чтобы не заниматься колхозингом и не удивляться стоимости аксессуаров на американский эхолот.
 
С нами с
12.11.2013
Сообщения
644
Репутация
238
Откуда
Москва
Эхолот Humminbird 718 нужен совет
Спасибо конечно, но в наших ИБИНЯХ зарплаты не Московские так то :D, чтобы платить за провод более 2 рубасов (с доставкой) :neznayu: колхозинг наше всё :D
хорошо живете - тысячу рублем называете. да еще и так пренебрежительно...
 

Сейчас смотрят

Вверх