• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 3)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Это вкусное слово самогоночка!
Да, все вино супруга не отдала:wacko: - 20ку в бутылке на балконе - посоветуйте, чтоб не скиснуло, хоть пару месяцев?? :neznayu:
:hmm:

У меня несколько бутылок двадцатилитровых на балконе стоят прохладном по несколько лет, ничего с ними не бывает. Да и вино этого года только к лету полностью готово будет... Желательно пробку пробковую, чтобы газообмен был... Но можно и закрутку пластмассовую... В этом году 20-ть литров в бочку на пробу закатал... Главное, чтобы балкон нетёплый был, а то вино дображивать начнёт и выбьет пробку... Или бутылка лопнет... А ещё в этом году тёрн попробовал, не знаю, что получится..
 
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Это вкусное слово самогоночка!
Честно сказать не в курсе какое пиво было в 30ках.:pardon:
Типа не пастеризованное.
Но на вкус не совсем стремное, имею ввиду, двойного перегона.
Я в него ещё коры дуба немного закинул, предварительно обдав кипятком,
Немного постояла, окрасилась и фильтранул. :hmm:
Следующие на очереди настойки на клюкве, черноплодке - ждут. :)
Если есть у кого рецепты, буду рад. :yes:
 
С нами с
15.08.2017
Сообщения
1 202
Репутация
185
Откуда
Екатеринбург
Это вкусное слово самогоночка!
Привет винокурам и сочувствующим.:D:friends:
Опробовал я яблочный бренди. :thumbupq:
Перегнал вино яблочное два раза.
Запах аки сок варишь - супер!
Второй перегон с царгой 200мм и одним медным пыжем.
Аромат яркий, яблочный - не зря перечалил кил 300 яблок. :D
Настоял на дубовых палочках недельку - более побоялся, плинтусом
отдавать будет. Бочек извиняйте нема, и так живу в скворечнике на 8э.:pardon:
Получилось неплохо, сахара практически не добавлял - кайф от выпитого
совсем другой! :thumbupq::p
Да, все вино супруга не отдала:wacko: - 20ку в бутылке на балконе - посоветуйте, чтоб не скиснуло, хоть пару месяцев?? :neznayu:
Подскажите, кто перегонял пиво два раза?
Мне по случаю досталось в 30ках задешево.
После второго перегона запах хмеля-ячменя сильный.
Думаю на любителя. :hmm:
Может облагородить чем??? :hmm:

Поясните, почему не перегоняют пиво из хмеля?:hmm:
Или я че не догоняю ???

1, я рад что кальвадос / или типа того/ у тебя получился, и ты просёк внатуре что я тебе говорил - качество алкоголя в его эфекте опьянения вспомни мой вискарь. На полуострове, после суточного употребления, только засыпать начали и проснулись без головной боли и других симптомов.
2, с пива сырец только на рект. иначе вылезет хмелиная горечь, аппарат концентрирует :punish:
зы. слил бочёнок двухлетнего вискаря.... на фсякей - пакедова ))
3, вино держи в прохладе и всё будет окей. Моя тоже сливовое экспроприировала )) и вишнёвое )) и сидр отжала)) вот думаю это все в неё влезет иль не ))
 
С нами с
15.08.2017
Сообщения
1 202
Репутация
185
Откуда
Екатеринбург
Это вкусное слово самогоночка!
Калвадос 2018 будет, бочка полна, пошел спать, устал аж ))
 
С нами с
30.03.2011
Сообщения
397
Репутация
1 173
Возраст
58
Откуда
москва.пражская.
Это вкусное слово самогоночка!
Мля... сидр-огонь !!! сливовое -чудо!!! Кальвадос - год из бочки- в полне!!!
 
С нами с
11.02.2011
Сообщения
1 538
Репутация
3 939
Возраст
53
Откуда
Зеленоград
Это вкусное слово самогоночка!
Привет коллегам по увлечению!:) Я в "вашей компании" новичок по этому обращаюсь с вопросом к ГУРУ:)) Занимаюсь домашней "кулинарией" недавно и ни как не могу справиться с запахом самогона:( Даже второй перегон не сильно помогает. Спасает только фильтрация через фильтр "Барьер". Подскажите на пальцах, как правильно отбирать "головы" и "хвосты"? Задавал аналогичный вопрос на профильном форуме, но там все такие спецы, на кривой козе не подъедешь:)) Сплошные советы в приобретении опыта и навыков:)) Надеюсь коллеги рыбаки более снисходительны к новичкам:)) Даже и не знал что такая ветка на форуме есть:)
 
С нами с
26.10.2013
Сообщения
168
Репутация
318
Возраст
49
Откуда
Брянская обл .
Это вкусное слово самогоночка!
Привет коллегам по увлечению!:) Я в "вашей компании" новичок по этому обращаюсь с вопросом к ГУРУ:)) Занимаюсь домашней "кулинарией" недавно и ни как не могу справиться с запахом самогона:( Даже второй перегон не сильно помогает. Спасает только фильтрация через фильтр "Барьер". Подскажите на пальцах, как правильно отбирать "головы" и "хвосты"? Задавал аналогичный вопрос на профильном форуме, но там все такие спецы, на кривой козе не подъедешь:)) Сплошные советы в приобретении опыта и навыков:)) Надеюсь коллеги рыбаки более снисходительны к новичкам:)) Даже и не знал что такая ветка на форуме есть:)


Не всё так просто . Для того, чтоб ответить на ваш вопрос, нухно знать из чего делается ваша брага? Сколько она гуляет? Какой она прозрачности? Какой у вас аппарат????? Где в нём стоят термометры? Ведь температура отбора -это главная составляющая при отборе голов , хвостов и запаха...... Вобщем нужно правильно описать с фото или снять на видео весь процесс.

А вообще от запаха самогона избавиться тяжело, его можно замаскировать разными добавками и дать время настояться. Фильтровать тело нужно через чистый уголь, по мне лучше кокосовый - он придаёт телу сладковатый привкус, а через барьер нужно фильтровать родниковую воду, чтоб разбавить тело. Советую посмотреть на ютубе видео про самогоноварение от пользователя (Подоляко)- он на мой взгляд более подробнее и правильно описывает процесс.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 954
Репутация
6 586
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Привет коллегам по увлечению!:) Я в "вашей компании" новичок по этому обращаюсь с вопросом к ГУРУ:)) Занимаюсь домашней "кулинарией" недавно и ни как не могу справиться с запахом самогона:( Даже второй перегон не сильно помогает. Спасает только фильтрация через фильтр "Барьер". Подскажите на пальцах, как правильно отбирать "головы" и "хвосты"? Задавал аналогичный вопрос на профильном форуме, но там все такие спецы, на кривой козе не подъедешь:)) Сплошные советы в приобретении опыта и навыков:)) Надеюсь коллеги рыбаки более снисходительны к новичкам:)) Даже и не знал что такая ветка на форуме есть:)
Я не гуру, но поддержу написавшего ранее коллегу - мало информации. На чем перегоняете? в каких режимах? Ну и про брагу само собой. Из говна конфетку только в сказках получается сделать. Да и то не всегда. Если сырьё дрянь, то как не изгаляйся, ничего толкового не выйдет.
 
С нами с
11.02.2011
Сообщения
1 538
Репутация
3 939
Возраст
53
Откуда
Зеленоград
Это вкусное слово самогоночка!
Не всё так просто . Для того, чтоб ответить на ваш вопрос, нухно знать из чего делается ваша брага? Сколько она гуляет? Какой она прозрачности? Какой у вас аппарат????? Где в нём стоят термометры? Ведь температура отбора -это главная составляющая при отборе голов , хвостов и запаха...... Вобщем нужно правильно описать с фото или снять на видео весь процесс.
А вообще от запаха самогона избавиться тяжело, его можно замаскировать разными добавками и дать время настояться. Фильтровать тело нужно через чистый уголь, по мне лучше кокосовый - он придаёт телу сладковатый привкус, а через барьер нужно фильтровать родниковую воду, чтоб разбавить тело. Советую посмотреть на ютубе видео про самогоноварение от пользователя (Подоляко)- он на мой взгляд более подробнее и правильно описывает процесс.
Спасибо за ответ. И наводку на видео. Опишу как можно детальнее.
1. Брага делается без особых изысков (дрожжи и сахар). Использую спиртовые дрожжи ALCOTEC. Соотношение сахара к воде 1:5. на 5 литров-1 кг. сахара.
2. Гуляет брага + - 6 дней. Много дрожжей, чтобы брага дошла за 3 дня, как указано в инструкции дрожжей не добавляю.
3. Прозрачность браги-мутная. Скажем так, ну совсем не прозрачная:)
4. Аппарат "хлынов". Как видно на фото термометр расположен в верхней части бака.
5. Производительность аппарата оставляет желать лучшего, по этому 6 часов перегона на видио снимать совсем нет желания:(( Скажу только что процесс перегона начинается при температуре 75-78С и заканчиваю при температуре ~85С при крепости самогона 45С.
6. Я может не правильно выразился. Но под запахом я имею ввиду, запах ацитона а иногда и явный запах затхлости.
7. Головы отбираю из расчета 50мл. на кг. сахара. Итого из 18 литров залитых в аппарат отбираю ~ 150мл. Причем отбираю и при первом и при втором перегоне. Хвосты вообще не использую тупо выливаю все что осталось в аппарате.
 

Вложения

  • Хлынов.png
    122.3 КБ · Просмотры: 42
    Хлынов.png
С нами с
11.02.2011
Сообщения
1 538
Репутация
3 939
Возраст
53
Откуда
Зеленоград
Это вкусное слово самогоночка!
........Если сырьё дрянь, то как не изгаляйся, ничего толкового не выйдет.
пробовал проращивать пшеницу, затем делал на пророщенных зернах закваску, затем 14 дней брожения... Плюнул на эти "танцы с бубнами", после того как брага пару раз остановилась не добродив, больше головной боли:0
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 954
Репутация
6 586
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Су
Спасибо за ответ. И наводку на видео. Опишу как можно детальнее.
1. Брага делается без особых изысков (дрожжи и сахар). Использую спиртовые дрожжи ALCOTEC. Соотношение сахара к воде 1:5. на 5 литров-1 кг. сахара.
2. Гуляет брага + - 6 дней. Много дрожжей, чтобы брага дошла за 3 дня, как указано в инструкции дрожжей не добавляю.
3. Прозрачность браги-мутная. Скажем так, ну совсем не прозрачная:)
4. Аппарат "хлынов". Как видно на фото термометр расположен в верхней части бака.
5. Производительность аппарата оставляет желать лучшего, по этому 6 часов перегона на видио снимать совсем нет желания:(( Скажу только что процесс перегона начинается при температуре 75-78С и заканчиваю при температуре ~85С при крепости самогона 45С.
6. Я может не правильно выразился. Но под запахом я имею ввиду, запах ацитона а иногда и явный запах затхлости.
7. Головы отбираю из расчета 50мл. на кг. сахара. Итого из 18 литров залитых в аппарат отбираю ~ 150мл. Причем отбираю и при первом и при втором перегоне. Хвосты вообще не использую тупо выливаю все что осталось в аппарате.
КМК, наиболее точное количество отбираемых голов рассчитывается по абсолютному спирту. Запах ацетона - это однозначно головы в погоне. Я могу предположить, что Вы плохо отобрали головы, а далее режим работы Вашего аппарата размазывает и хвосты по всему погону. На вскидку посоветую тщательней отобрать головы, а отбор тела закончить на 55%. Выход при этом будет небольшой, так как для более сильного укрепления просто не хватит высоты. Все, что ниже, (хвосты)градусов до 20, отбирайте в отдельную емкость - добавите в следующую партию перегоняемой браги. Речь ес-но о втором погоне. Как то так... Вот, кстати ещё: если брага мутная, может недоброд? Как она на вкус?
пробовал проращивать пшеницу, затем делал на пророщенных зернах закваску, затем 14 дней брожения... Плюнул на эти "танцы с бубнами", после того как брага пару раз остановилась не добродив, больше головной боли:0
Вот-вот! Я примерно так же. Теперь не морочусь, делаю зерновые на кодзях. Вообще на ГОС у меня терпения не хватает. Ну а споры о том, что лучше, что хуже не кончатся никогда...
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2011
Сообщения
1 538
Репутация
3 939
Возраст
53
Откуда
Зеленоград
Это вкусное слово самогоночка!
.....наиболее точное количество отбираемых голов рассчитывается по абсолютному спирту.........На вскидку посоветую тщательней отобрать головы....
Вот об этом поподробнее если можно:) Что значит тщательнее отбирать головы?
.. Вот, кстати ещё: если брага мутная, может недоброд? Как она на вкус?...
Вроде доходит до кондиции. На вкус горькая. Слышал еще про осветление Бетонитом. Может стоит попробовать?
Теперь не морочусь, делаю зерновые на кодзях. ...
А это что за технология?
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 954
Репутация
6 586
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Вот об этом поподробнее если можно:) Что значит тщательнее отбирать головы?

Вроде доходит до кондиции. На вкус горькая. Слышал еще про осветление Бетонитом. Может стоит попробовать?

А это что за технология?
Бентонитом пользовался, но надоело быстро. Сейчас просто жду когда дрожжи лягут на дно и декантирую приблудой для чистки аквариумов. А с зерновыми просто отжимаю и все.
С кодзи все довольно просто. Засыпаю смесь круп, заливаю водой, засыпаю кодзи. Бродит конечно дольше, чем сахарная. У меня сбраживается за 21-24 дня. Для себя выбрал такой алгоритм: если в бочки, то зерно или фрукты. Если настойки-наливки, то сахар.
Тщательней головы, это не только по расчету, но и по запаху. Капнул на ладонь, растер, понюхал. Все устраивает, ставишь емкость для отбора тела. Насчет АС муторно расписывать. Скачайте на смартфон калькулятор самогонщика. Мой выглядит так:
 

Вложения

  • A0AE0957-B842-4362-8838-37F43AD841CA.jpeg
    78.7 КБ · Просмотры: 63
    A0AE0957-B842-4362-8838-37F43AD841CA.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх