• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 2)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Ээээ брат! Очень погорячился ты Андрей! У фидеристов и поплавочников есть сито для пробивания прикормки. Им я прекрасно пользуюсь в течение трех лет, что занимаюсь с фруктами и зерном. Конечно надо приложить руки, слегка их испачкать, помудохаться немного, но 50 литров вполне себе за часик можно отфильтровать. Сначала, если бочка прозрачная, шоферским методом слить чистую брагу, п дальше сито, пару ведер и терпение! Я вот таким мазохизмом и занимаюсь уже вторую неделю на даче. В квартире такого конечно себе позволить не могу.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 950
Репутация
6 557
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Ээээ брат! Очень погорячился ты Андрей! У фидеристов и поплавочников есть сито для пробивания прикормки. Им я прекрасно пользуюсь в течение трех лет, что занимаюсь с фруктами и зерном. Конечно надо приложить руки, слегка их испачкать, помудохаться немного, но 50 литров вполне себе за часик можно отфильтровать. Сначала, если бочка прозрачная, шоферским методом слить чистую брагу, п дальше сито, пару ведер и терпение! Я вот таким мазохизмом и занимаюсь уже вторую неделю на даче. В квартире такого конечно себе позволить не могу.
Леш, да знаю я это все.... Это я написал быстро, вылил и все... А намудохался я по самые не балуйся. Ничего не осело, не осветлилось... Пюре, как детский смузи. Перелил в ПП мешок и подвесил на ночь. Хоть бы капля протекла. Если бы был ПВК, вопрос конечно же не стоял бы.
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Странно почему такая консистенция. Какой дробилкой или ввжималкой пользовался? Я Нептуном фигачу. Там жмых среднеформатный вылетает, влажный. Вот его на брагу ставлю. Он и отжимается потом более менее. А такая консистенция как у тебя, пюре, этот конечно мудизм. И его отфильтровать почти невозможно. В принципе я гоню брагу с небольшим содержанием взвеси. Ничего не пригорает. А пвк была у меня возможность купить и деньги были, но некуда было в квартире поставить. Доктор Губер на 45 литров с мешалкой, автоматикой, в полном фарше отдавали за 55.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 950
Репутация
6 557
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Странно почему такая консистенция. Какой дробилкой или ввжималкой пользовался? Я Нептуном фигачу. Там жмых среднеформатный вылетает, влажный. Вот его на брагу ставлю. Он и отжимается потом более менее. А такая консистенция как у тебя, пюре, этот конечно мудизм. И его отфильтровать почти невозможно. В принципе я гоню брагу с небольшим содержанием взвеси. Ничего не пригорает. А пвк была у меня возможность купить и деньги были, но некуда было в квартире поставить. Доктор Губер на 45 литров с мешалкой, автоматикой, в полном фарше отдавали за 55.
У меня Салют. Она сама не выбрасывает, но жмых почти сухой. И довольно мелкий. Может потому и "разбрелся".
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
У меня Салют. Она сама не выбрасывает, но жмых почти сухой. И довольно мелкий. Может потому и "разбрелся".
Ну теперь уж когда сырье на помойке и обсуждать нечего. Я вот сейчас догоняю сливовый сырец. Никак не мог долгое время себя заставить после отбора голов не пользоваться дэфом и гнать ароматный ндрф прямотоком. Сегодня бил себя по рукам и таки прогнал 15 литров 50% сырца почти прямотоком. Гнал на индукции на 1400 ватт. Когда крепость в струе упала ниже 70% и в кубе температура стала 92 градуса, плавненько стал подавать воду на дэф, без фанатизма, чтобы покапельно с него выходило. Потом все сильнее подавал воду на дэф. Сделал две банки по 3 литра 75% очень ароматного ндрф и 1.5 литра с использованием дэфа 80%, но запах уже менее насыщенный. Завтра все перенюхаю и буду дальше думать что с ней делать.
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Когда крепость в струе упала ниже 70% и в кубе температура стала 92 градуса, плавненько стал подавать воду на дэф, без фанатизма, чтобы покапельно с него выходило. Потом все сильнее подавал воду на дэф. Сделал две банки по 3 литра 75% очень ароматного ндрф и 1.5 литра с использованием дэфа 80%, но запах уже менее насыщенный. Завтра все перенюхаю и буду дальше думать что с ней делать.
Вопрос к знатокам! Правильно ли я делал? И применима ли данная схема для прогона зернового сырца для получения максимального аромата? При какой крепости надо подкинуть воду на дэф, чтобы в отбор не прилетела бяка?
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
693
Репутация
365
Откуда
Нижний Новгород
Это вкусное слово самогоночка!
Ну теперь уж когда сырье на помойке и обсуждать нечего. Я вот сейчас догоняю сливовый сырец. Никак не мог долгое время себя заставить после отбора голов не пользоваться дэфом и гнать ароматный ндрф прямотоком. Сегодня бил себя по рукам и таки прогнал 15 литров 50% сырца почти прямотоком. Гнал на индукции на 1400 ватт. Когда крепость в струе упала ниже 70% и в кубе температура стала 92 градуса, плавненько стал подавать воду на дэф, без фанатизма, чтобы покапельно с него выходило. Потом все сильнее подавал воду на дэф. Сделал две банки по 3 литра 75% очень ароматного ндрф и 1.5 литра с использованием дэфа 80%, но запах уже менее насыщенный. Завтра все перенюхаю и буду дальше думать что с ней делать.
Вылейте всё это дело в канализацию. Заодно трубы прочистить.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 950
Репутация
6 557
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 950
Репутация
6 557
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Вопрос к знатокам! Правильно ли я делал? И применима ли данная схема для прогона зернового сырца для получения максимального аромата? При какой крепости надо подкинуть воду на дэф, чтобы в отбор не прилетела бяка?
Насчет применима или нет, я тебе такую историю расскажу. В прошлому году мне понадобился спирт. Не для питья, но максимально чистый. В наличии был только зерновой сырец. И я "уперся" с перегоном. Сделал НДРФ. Крепость 97, ни малейших посторонних ароматов. Спирт и спирт. Так вот уже в этом году вспомнил про эту баночку, открыл, а оттуда... Сильнейший зерновой аромат. Замерил крепость, 96,5. Вот так то. Никуда аромат не девается. А вообще, мое ИМХО, я уже писал когда то, самая вкусняшка идет в промежутке 70-80%. Особенно это касается фруктов. Деф позволяет удерживать эту крепость максимально долго.
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
И все же, Андрей, я хотел еще раз уте бя спросить. Тот самый твой любимый бурбон, по эскизам которого я закатал бочку до новогода, как ты прогонял сырец? Ты ранее писал что аромат фантистиш, а я соблюдая все пропорции такой фантастики не уловил. Я гнал с дэфом от отбора голов, до отжима хвостов. Постоянная крепость 92%. Да, ароматно, но не очень. А хочется делать правильно.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 950
Репутация
6 557
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
И все же, Андрей, я хотел еще раз уте бя спросить. Тот самый твой любимый бурбон, по эскизам которого я закатал бочку до новогода, как ты прогонял сырец? Ты ранее писал что аромат фантистиш, а я соблюдая все пропорции такой фантастики не уловил. Я гнал с дэфом от отбора голов, до отжима хвостов. Постоянная крепость 92%. Да, ароматно, но не очень. А хочется делать правильно.
Головы начинаю отбирать с дефом. Далее, деф выключаю и отбираю тело до 70-75 в струе. Как только пошла эта крепость, опять включаю деф и удерживаю ее до последнего. В очередной раз буду делать немного иначе. Выгонять буду до ~ 65-67% в емкости, а не в струе. Именно до той крепости, которую рекомендуют закладывать в бочку. Без разбавления.
92 для бурбона, это много. Хотя, если подольше постоит, то аромат усилится.
Зы. По весне делал эксперимент с чисто кукурузным сэмом. Так вот, первые 5 литров ушли с восторгами и вне какой либо конкуренции! А вот потом... Это "сладость" уже просто никому не лезла, в том числе и мне. Остатки ушли на купажирование. Так что эксперимент считаю не очень удачным. Как, впрочем и закладку в бочку, напитка питейной крепости... Вот это уж точно не советую делать!
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Спасибо Андрей! Что касается залива в бочку питейной крепости, то свежую бочку необходимо кмк заливать так. А потом, при выработке бочки, уже заливать покрепче. Что касается отбора до крепости в приемной ёмкости 65%, то здесь в окочательной стадии отбора наверняка крепость будет ниже 50% и полезут хвосты в отбор. Так что хз. Надо экспериментировать.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 950
Репутация
6 557
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Спасибо Андрей! Что касается залива в бочку питейной крепости, то свежую бочку необходимо кмк заливать так. А потом, при выработке бочки, уже заливать покрепче. Что касается отбора до крепости в приемной ёмкости 65%, то здесь в окочательной стадии отбора наверняка крепость будет ниже 50% и полезут хвосты в отбор. Так что хз. Надо экспериментировать.
Да, хвосты полезут! Но для бочки (именно для бочки) это важно. А касаемо питейной крепости... Сейчас я уже убежден, что в этом случае не происходит правильной экстракции танинов и легнинов из древесины. Вкус получается бедным, как будто разбавленным. Мой последний опыт это подтвердил. Сначала показалось, что вышел неплохой скотч. Но через пару недель отдыха, я понял, что это :thumbdown:. А экспериментировать надо всегда. Но "информационную базу" все же лучше использовать уже сформировавшуюся и проверенную.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 950
Репутация
6 557
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Только что закончил перегон первых 25л сливовой браги. Выход конечно не порадовал. С 22л браги, вышло чуть меньше 5 л сырца. Какой крепости, ХЗ. Ничего нет на даче, кроме старого аппарата. Гнал до 99 в кубе. Недоброда вроде нет. Брага была совсем не сладкая, но спирт почти не чувствовался. Слива была совсем не сладкая, поэтому добавил на 10 кг слив, 1 кг фруктозы. Сбраживал винными дрожжами Примавера. Хотя аромат сырца очень приятный...
 
  • Cпасибо
Реакции: GLX

Сейчас смотрят

Вверх