• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 2)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Это вкусное слово самогоночка!
По подогреву браги, похоже, пойду по пленочному нагревателю. Доводилось на производстве решать с ходу и не такие задачи. Только смотрю я чичас на 15 литров разбухшего зерна, из 5,6кг пшеницы и одного кг ржи и думаю, а оно мне надо, туда сироп лить для производства сектанковки???? Там я дождусь третьего набраживания к июлю! Может на мясорубку, завтра сгонять в Колбу за ферментами или солодом, подогреть до 70 градусов и поставить с осариванием зерна? Не поздно ещё шагнуть в это русло??? Кодзей боюсь пока))).
Я сейчас смогу с этим продуктом на зерновую водку без сахара перейти? Если да, то как?
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Я сейчас смогу с этим продуктом на зерновую водку без сахара перейти? Если да, то как?
Попробуй зерно перемолоть,если зерно стало мягким и эл.мясорубка потянет,по своему опыту-рож плохо перемалывается,если зерно твёрдое-запарь в кипятке,потом после остывания-на мясорубку,перемолоть и добавить кипятка 20л,проверить температуру полученного сусла,доведи до 64-67гр-внеси кило перемолотого солода+ферменты ,,А,, и ,,Г,, по указанной на упаковке норме и на 2ч укутать ёмкость,больше не надо,если оставишь на ночь-поймаешь заразу,после осахаривания-максимально быстро остудить сусло до температуры от 37 до 28гр и внести 100гр ,,сырых,, или 20гр сухих хлеб-х дрожей,но будь готов к обильному пеновыделению,приготовь ,,Боботик,, или ,,Софексил,, ,отыграет брага за 3-4 дня,потом отожмёшь через ткань и на перегон,отстаивать и ждать пока выпадет осадок не нужно,при перегоне браги нагрев не более 1.5 кВТ если дно у куба тонкое,пригорит,испортишь продукт,если толстое как у кастрюль Люкстайл-2кВт.Ферменты лучше брать жидкие,удобнее отмерять шприцем,Софексил стоит дешевле чем ,,Боботик,,с солодом получится вкуснее,а ферменты увеличат выход,но расчитывай на 180-200 мл АС с килограма сырья.Йодную пробу можно не делать,в процессе брожения ферменты добьют остатки крахмала,удачи.По мне так проще работать с крупой из магазина,она чистая,хорошо отжимается,вскипятил воду,засыпал крупу,пермешал,оставил на час на запаривание,потом добавил солод+ферменты,осахарил,остудил внес дрожи.ВСЁ!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
94 делается легко. На 96.6 выходят на короткое время многие.
Аналогичный путь прошел, где-то до 95%. Хороший продукт для застолья, когда не замечаешь, как уже 0,7 внутри.
Сейчас опять возвращаюсь к прямотоку, сущеный тутовник, винные дрожжи и настаивание на дубовых колышках.
За ужином хочется 50 грамм вот такого продукта, а не ректификата. Но с ним уже нельзя перебарщивать, а то на утро могут быть последствия.
 
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Я никак не могу заставить себя перейти на солод, подсел на зерно (кукурузу) и кодзи.
ГОС требует больше времени и оборудования,но бродит гораздо меньше по времени,с кодзи проще но дольше,но полученный продукт с кодзей мне не нравится.
 
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Это вкусное слово самогоночка!
Седой с Урала, спасибо. Так нормально всё донес. Кастрюля нормальная, специально для самогоноварения 20л под индукцию 2000w. А дай пожалуйста рецепт с раскладкой на 5 кг магазинной дроблëной зерновой, на ферментах и солоде браги. Сечку эту есть смысл домалывать? И ещё, солод какой и где покупаешь, в спецмагазах? Его продают молотым? Температуру браги нужно поддерживать во время созревания? И наткнулся на версию, что не нужно зерновой остаток перед перегонкой на сырец не только отжимать, но даже фильтровать. Гнать всё как есть и вроде выход продукта больше получится. Извини за много???))) Tower, а кукуруза просто дроблëная с рынка или нужно дополнительно измельчать? Покупал для работы мельничку жерновную механическую, теперь лежит без дела. А ей можно любую крупу молоть почти до размера манки. И ещё, а тутовник для чего?
 
С нами с
21.04.2009
Сообщения
571
Репутация
1 024
Откуда
Краснодар
Это вкусное слово самогоночка!
Солод неферментированный это пророщенные зерна пшеницы, продают молотым в спец магазинах
Тутовник она же шелковица продают прессованным брикетом по 8 кг у нас во всяком случае
Туту с сахаром на 4 кг жмыха 4 кг сахара, 40 мл нашатыря и 30 грамм лимонной кислоты, дрожжи винные сафвелюр Грам 10, мешать каждый день по 2-3 раза ибо шапка из пены прет
Туту настаивать лучше на обжаренных щепках тутового дерева
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Поставил на сахаре.
Седой с Урала, спасибо. Так нормально всё донес. Кастрюля нормальная, специально для самогоноварения 20л под индукцию 2000w. А дай пожалуйста рецепт с раскладкой на 5 кг магазинной дроблëной зерновой, на ферментах и солоде браги. Сечку эту есть смысл домалывать? И ещё, солод какой и где покупаешь, в спецмагазах? Его продают молотым? Температуру браги нужно поддерживать во время созревания? И наткнулся на версию, что не нужно зерновой остаток перед перегонкой на сырец не только отжимать, но даже фильтровать. Гнать всё как есть и вроде выход продукта больше получится. Извини за много???))) Tower, а кукуруза просто дроблëная с рынка или нужно дополнительно измельчать? Покупал для работы мельничку жерновную механическую, теперь лежит без дела. А ей можно любую крупу молоть почти до размера манки. И ещё, а тутовник для чего?
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Седой с Урала, спасибо. Так нормально всё донес. Кастрюля нормальная, специально для самогоноварения 20л под индукцию 2000w. А дай пожалуйста рецепт с раскладкой на 5 кг магазинной дроблëной зерновой, на ферментах и солоде браги. Сечку эту есть смысл домалывать? И ещё, солод какой и где покупаешь, в спецмагазах? Его продают молотым? Температуру браги нужно поддерживать во время созревания? И наткнулся на версию, что не нужно зерновой остаток перед перегонкой на сырец не только отжимать, но даже фильтровать. Гнать всё как есть и вроде выход продукта больше получится. Извини за много???))) Tower, а кукуруза просто дроблëная с рынка или нужно дополнительно измельчать? Покупал для работы мельничку жерновную механическую, теперь лежит без дела. А ей можно любую крупу молоть почти до размера манки. И ещё, а тутовник для чего?
Возьми 2.5кг кукурузной и 1,5кг ячневой крупы,вскипяти 12л воды,размешивая внеси крупу в кипяток,если есть термостабильный ,,Амилолюкс,,(он до 105 гр. расчитан) добавь 1мл,если нет и так сойдёт,просто каша получится не рыхлая,трудно будет перемешивать,ёмкость утеплить,солод я сам делаю,из пшеницы,зеленый,пока каша запаривается я его на мясорубке перемалываю,вес солода 1кг в сухом виде до проращивания,заливаю холодной водой из под крана,с магазинным сухим ещё не делал,т.к. не было доступа,Колба у нас не давно открылась,да и зелёный дешевле выходит(14р против 70+10 за помол).Через час перемешиваю кашу -её Т-77-79гр,в отдельной емкости помолотый солод залить холодной водой на 1кг-3л,чтобы Т-19-20гр получилась,всё смешать в ёмкости дрелью,должна получится конечная Т-62-68гр не выше,после чего внести одновременно ферменты,,А,, и ,,Г,, по норме(если есть возможность лучше работать с жидкими),закутать и на 2ч на осахаривание,в морозилке за 2-е суток до применения заморозь 2.5+1.5л воды в пластиковых бутылках,через 2ч ёмкость вскрой(на поверхности сусла должен быть слой прозрачной жидкости,на вкус сладкой-признак что осахарилось нормально) и удалив пластик с бутылок брось лёд в сусло,перемешивай,остынет за 15-20 минут,у тебя получится на 5кг засыпи 19.5 литров воды+та вода в которой разводил ферменты,т.е. ГМ 1-4,всё должно войти с запасом в 30-ю ёмкостьсусло должно остыть до 35-37гр или ниже,после чего внеси дрожи на выбор(рекомендую сухие ,,Воронежские,, ,Пакмая мне не понравились),40-50гр достаточно.Я обычно перегоняю через 6 суток,больше брагу не держу,отжимаю через тюль мелкую,дополнительно использую друшлаг из металической сетки перед заливкой в куб,первый перегон с медной РПН до 12-13% в струе,больше нет смысла,у меня куб на 20л,второй с отбором по жидкости-92-94%.Есть магазин Ферменты.ру,у них в продаже любые ферменты,специализированные дрожи,Софексил,и многое другое-очень рекомендую.Ещё http://samnagnal.ru/temperatura-i-obem-smeshivanie-bezalkogolnyh-zhidkostej/ ,пригодится расчитывать,Когда начнешь делать сусло-записывай по времени все шаги,потом легче будет вносить коректировки.Удачи.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Добавлю-крупу дополнительно не перемалываю,брага бродит в ванной при Т25-27гр,дополнительного подогрева нет,услуга помолки солода в Колбе есть+10р за кило,брагу я отжимаю перед перегоном,с крупой боюсь поймать пригар,знаю что теряю-но плевать,я не торгую,только для себя.
 
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
ower, а кукуруза просто дроблëная с рынка или нужно дополнительно измельчать?
Я в сетевых магазинах покупаю, типа Окея или Ашана, если есть мельница и условия для помола, можно взять зерно и самому смолоть. С кукурузы выход очень приятный, почти как на рисе, он чемпион, ближе всех к сахару.
 
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Это вкусное слово самогоночка!
утовник она же шелковица продают прессованным брикетом по 8 кг у нас во всяком случае
Я этот адрес знаю)))
Но почти одновременно со своим товарищем пришли к выводу, что чем то эта паста обработана(((
Беру сейчас обычный сушенный, по 250 за кг ну и плюс пересылка.
Рецепт такой же как с пастой, 1/1 с сахаром и 3 недели на винных хороших дрожжах. Подкормку (прикормку сначала написал...) не использую.
 

Сейчас смотрят

Вверх