• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

этика рыбака (Просматривает: 1)

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
этика рыбака
На создание этой темы меня подтолкнул пост Людмилы в "болталке" , пост номер 2899 , вот ссылка на тему http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=6190772#post6190772


Так вот, эта тема не про то какие встречаются "козлы" на реке а тема про то - как нам с вами не надо себя вести, ну вдруг зайдёт кто в эту ветку незнающий норм поведения.

Вот буквально неделю назад пошёл на реку рядом с деревней, а у нас честно сказать если рядом с деревней то рыбы не много, есть конечно но надо суметь её взять, и прежде чем найдёшь где она есть (а она место кормёжки меняет постоянно) то пройдёшь по берегу километров пять, и это при том что понимаешь где он стоит (хариус). а если не понимаешь его специфику то гулять тебе и гулять....
Так вот, пошёл я на реку, по честному ногами отработал километров шесть, нашёл место стайки хариуса и начал ловить, причём ловил нахлыстом а хариус метрах так 15 а то и в 20 от берега, тоесть на длинную проводку можно не расчитывать , практически перпендикулярно берегу надо кидать , И ТУТ.... подходит человек с балдой, и так по простому говорит - Во, а я думаю где рыба, еду по берегу и смотрю где рыбак тягает хариуса, вижу у тебя идёт дело ну я и припарковался (заезжий турист на авто, а дорога вдоль реки). И ладно бы это турист (он не местный) встал хотя бы метрах в 20 - 30 , хотя и это для заброса спинингом балды мало, так он встал вообще практически вплотную, а мне же шнурок надо хоть как то развернуть не зацепив его... я ему популярно объясняю ситуацию а он мне в ответ - "ты что реку купил что ли что бы указывать где мне вставать" , я терпеливо ему объясняю, что не могу нахлыстовой снастью работать если рядом человек и в добавок я на это место первый встал, так что пожалуйста имейте совесть и уважение к колеге, в добавок у вас снасть которой вы сможете достать до точки лова если отойдёте метров на двадцать....... это человек начал употреблять ненормативную лексику.
Я человек оочень не конфликтный и оочень терпеливый, но подумал что ему будет полезно если его несколько раз зацепит мой шнурок с нимфой, вобщем рыбалка побоку, на первом плане перевоспитание этого "ребёнка" , три раза я его зацепил, слава богу что не за мясо а за одежду, на что он стал угрожать что в следующий раз порежет мне мою толстую леску, вот тут виноват, сорвался, достал нож, подошёл в плотную , протянул ему шнур и сказал - а ну реж.....
Как всегда - хамло оказалось сыкуном, но мне внутри было очень не хорошо, не стоило так откровенно срываться, я после этого выпил дома бутылку сухого мерло что бы хоть как то успокоится и абстрагироваться


Так для чего я завёл всю эту тему, давайте поделимся своими мнениями - что не стоит делать на реке что бы не сломать кайф своим колегам ?
У кого какие мнения ?
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
этика рыбака
Надо просто уважать других людей.
Это все что надо делать.

Если это делать,то не делать ничего не надо будет.

ПС а человека из примера не вылечить.Свинья орлом не станет.
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 208
Репутация
6 792
Откуда
Ярославль
этика рыбака
...было очень не хорошо, не стоило так откровенно срываться...

по-моему, Вы все правильно сделали и упрекать себя не за что. я бы уже после первого предупреждения форсаж включил, раз уж хамло такое упрямое попалось.
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
этика рыбака
да вопрос не в том что я там правильно или не правильно сделал,это мои внутреннии заморочки,вопрос в том, что хорошо бы если участники форума сказали тут - а вот у меня такие правила ......
Лично у меня такие правила - если я вижу рыбака который встал на уловистую точку и азартно таскает харюсов , то я как минимум не подойду ближе чем на 50 - 60 метров.
Если я прохожу мимо бивуака рыбаков сидящих у костра и поздоровавшись и справившись о погоде и клёве не вижу что люди готовы продолжать контакт, просто желаю чего то хорошего и ухожу.
Если проходя мимо рыбака и спрашивая у него какая муха клюёт не получаю ответ, то считаю что лучше идти дальше.
Если проходящий рыбак спрашивает на какую мухусейчас клюёт - считаю хорошим тоном расказать все подробности ловли, на что и как клюёт, мне это доставляет удовольствие.

Думаю у любого рыбака есть свой кодекс чести, очень интересно у кого какой .....
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 837
Откуда
Москва
этика рыбака
"... и закусил заплесневевшим сыром":D
Этот вопрос обсуждается на многих ветках. Он (вопрос) всплывает периодически.Есть даже отдельная тема в болталке.
Илья,не ты первый попадаешь на хамов и скотов на рыбалке (и не только на рыбалке).
За всю рыболовную жизнь случалось и со мной неоднократно.Да,муторно на душе после всего этого быдляка,но молчать порой ешё муторней! Бывало говоришь себе - "Хорош,не вяжись,не ищи проблем,но внутренний голос шепчет "промолчишь.уважать себя перестанешь":thumbdown:
и...,короче,по сценарию-сначала пытаешся объяснить мягко,затем более настойчиво,ну,а потом,как у тебя!:) Так что не грузи себя.Такие скоты были,есть и будут (грустно конечно)!!! ,но главное,чтобы твоя сущность не подвергалась сомнениям. Борись с хамством везде!!! Наш дивиз "Ни шагу назад!!!":D

Полностью согласен с твоим постом выше!!!! (4)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
этика рыбака
Илья привет. Жаль когда рыбалка омрачается общением с дегенератами вроде того, который встретился тебе. Хорошо что обошлось без нанесения с вытекающим знакомством с прокурором... Ну их нафиг этих уродов.

Если бы Люда взялась за нож тогда, то полегло бы пол Китая... У второй половины из задницы торчали бы спининги.:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
этика рыбака
Илюш, ну товарищ этот урод отменный. Конечно это выходит за рамки разумного встать именно там, где ты стоял. Как так можно!? Он быдло просто и откровенно искал себе на задницу приключений!
А вот представь в субботу на реке у нас рядом таких человек 15 было! Я не матерюсь. Но тут услышала в своем исполнении вчера немного измененную ненормативную. Типа вот "пилять китайская"!... (При сходе чинука). Но я старалась не срываться. Есть же нормальные рыбаки. У меня был хороший заброс и напротив мужик одновременно со мной сделал, канак, и у него берет сразу же и чинук просто вылетает из воды и через мою снасть перескакивает и запутывает ее. Я естественно сделала все, что б у мужика рыба не сошла,что б ни разу не в натяг, бегала с ним по берегу только по противоположному по другому берегу. И он вывел чинука, грохнул колотушкой по голове и сразу же бросился распутывать мою снасть. Распутал и отпустил. Вот это рыбак. Несмотря на скотство некоторых рядом стоящих, я старалась не уподобляться худшим. Я распула и ни разу не позволила обрезать ничью чужую снасть... Но распутывание из-за дебилов, еще то занятие. Почему они дебилы? Ну кидают когда ты сделал уже заброс и поверх снасти... Во вторых если у кого то рыба, все остальные быстро выбирают и никто не будет кидать через рыбу. Это ж не судак и не щука! Здесь ходит и вверх по реке и вниз, и свечой встает иногда, но не высоко- тушка еще та. И скотство через такую рыбу делать заброс и запутав снасть дать сойти чужой рыбине. В третьих скотство сперва запутав снасть, вытащить ее и резать чужую снасть. Можно резать свою. Но никак не чужую. Надо соблюдать жизненное пространство рыбаков, не подходить ближе, чем ему комфортно стоять и делать заброс... Уважать надо их. Если они встали, то не надо их теснить или вытеснять. Я максимум чего позволяла себе, это поставить удилку вертикально. Типа больше не хочу ловить так! Потом отходила и опять ловила.
Я не пытаюсь воспитывать придурков. Зачем? Если человек не в состоянии понять, что есть личное пространство рыбака, что снасти чужие, если запутал, резать нельзя... Причем делали это люди с противоположного берега, которыхе понимали, что никто им физиономию не побьет... Не придется отвечать за свои действия. Это скотство. Самому опускаться до уровня этих ... нельзя никогда.
Сегодня просто нирвана была, как все отличалось на другой реке... Очень сильно рыбалка зависит от окружения, с кем ловишь рядом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
этика рыбака
Думаю у любого рыбака есть свой кодекс чести, очень интересно у кого какой .....

Вот не помню, рассказывал я о своей когдатошней любимице... Gamma Air Magnum?)
 

Сейчас смотрят

Вверх