• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электросушилки. (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
Электросушилки.
Люди, кто какими пользутся? хочется преобрести. а то в духовке и на верёвочках муторно. залез в инет, а там их видимо -не видимо. хотелось бы надёжную и безопасную. у кого есть нормальные, расскажите плиз. кстати, ещё и опытом поделитесь на всякий случай. я вот кода сушу в духовке или на верёвке,грибы не мою. а в сушилке слышал,грибы моно помыть перед сушкой.. правда?
 

DED

С нами с
02.08.2007
Сообщения
66
Репутация
111
Откуда
Москва, Лефортово
Электросушилки.
Вот отличный вариант сам пользуюсь
http://www.novis-electronics.ru/catalog/?SECTION_ID=28&ELEMENT_ID=32

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Да помыть можно но чтоб гриб влаги много не набра
А так всегда перед сушкой мою и все ок но не замачиваю!!!
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
3 399
Репутация
3 308
Откуда
За гаражаме.
Электросушилки.
У сестры сушилка "Суховей" Лет 5 уже эксплуатируется.
Одни положительные эмоции.:thumbupq:
 
С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Электросушилки.
А у меня Ветерок. Тоже уже года 4...
Просто счастлива!
Ветерок и Суховей похожи, принцип работы один и тот же, просто их делают в разных городах, на разных заводах. И размер разный. У Суховея диаметр немного побольше, на несколько сантиметров.
.
Насчет мыть грибы перед сушкой - никогда этого не делала! И другим советовать не буду! (они же влагу впитывают мгновенно!)...
 
С нами с
22.12.2010
Сообщения
155
Репутация
183
Возраст
47
Откуда
МО, г.Химки
Электросушилки.
Второй год используем сушилку Дачник-4, очень удобна, сушит довольно быстро. Есть еще поменьше Дачник-2М, там вроде на 1-2 поддона меньше.
Слышал, что бывают инфракрасные сушилки, якобы больше витаминов сохраняется при такой сушке......
 

Вложения

  • dachnik4.jpg
    3.6 КБ · Просмотры: 225
    dachnik4.jpg
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
Электросушилки.
Второй год используем сушилку Дачник-4, очень удобна, сушит довольно быстро. Есть еще поменьше Дачник-2М, там вроде на 1-2 поддона меньше.
Слышал, что бывают инфракрасные сушилки, якобы больше витаминов сохраняется при такой сушке......
да ифракрасные есть. но они дороже. вот то жеинтересно,мож кто пользует такой?
 
С нами с
19.10.2009
Сообщения
308
Репутация
261
Откуда
Москва
Электросушилки.
Ветерок-суховей у меня их две. Грибы сушатся около суток в сухую погоду. Грибы не мою, режу достаточно крупно. Больше 4 поддонов ставить не рекомендую. Поддоны менять местами пару раз нужно.. Доволен.
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
Электросушилки.
Ветерок-суховей у меня их две. Грибы сушатся около суток в сухую погоду. Грибы не мою, режу достаточно крупно. Больше 4 поддонов ставить не рекомендую. Поддоны менять местами пару раз нужно.. Доволен.
около суток?:eek:. а в инете написано 4-5 часов. или сутки у Вас 5-10 корзин успевают просушится:)?
 
С нами с
19.10.2009
Сообщения
308
Репутация
261
Откуда
Москва
Электросушилки.
около суток?:eek:. а в инете написано 4-5 часов. или сутки у Вас 5-10 корзин успевают просушится:)?

Ну на заборе много чего пишут, так же как и в Интернете.

По факту, полностью заполненные 4 поддона с ротацией сохнут сутки. Подогрев включаю в самом конце, что бы не варились... Если поставить один полупустой то скорее всего и 4-6 часов, но вряд ли. Влага с нижних поддонов попадает на верхние, процесс сушки идет не равномерно во всех поддонах.

Ставить более 4 поддонов бессмысленно, потому у меня две сушки. Также время сушки зависит от температуры и влажности окружающего воздуха. Нынче времени уходит больше.
 
С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Электросушилки.
около суток?. а в инете написано 4-5 часов. или сутки у Вас 5-10 корзин успевают просушится:)?

Да ну, какие там 4-5 часов... Так и выходит, почти сутки.
И то стараюсь резать тонкими пластами, около сантиметра, чтобы быстрее высохли.
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
Электросушилки.
Да ну, какие там 4-5 часов... Так и выходит, почти сутки.
И то стараюсь резать тонкими пластами, около сантиметра, чтобы быстрее высохли.
упс, а в чём тогда "кайф" сушки? в духовке быстрее:). правда подгореть могут. я надеялся что за три четыре часа буду справлятся:). это что же получаетсяя, сутки целые аппарат включен:(. не гуд.
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 113
Репутация
30 036
Откуда
Москвы.
Электросушилки.
самая лучшая сушилка-это электроплита с конвекцией-включаешь конвекцию градусов 40 и через сутки все грибы сухие
 
С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Электросушилки.
упс, а в чём тогда "кайф" сушки? в духовке быстрее. правда подгореть могут..
Вот именно. Раньше я тоже сушила в духовке с приоткрытой дверцей. И считала, что всё прекрасно.
Потом появилась сушилка.
Была банка с грибами, посушенными в духовке. И банка с грибами, посушенными в сушилке.
Я взяла их и стала по очереди нюхать.
Была просто в шоке - небо и земля, как будто два совершенно разных продукта!
 
С нами с
14.06.2011
Сообщения
26
Репутация
32
Откуда
Москва, Крылатское
Электросушилки.
Вот именно. Раньше я тоже сушила в духовке с приоткрытой дверцей. И считала, что всё прекрасно.
Потом появилась сушилка.
Была банка с грибами, посушенными в духовке. И банка с грибами, посушенными в сушилке.
Я взяла их и стала по очереди нюхать.
Была просто в шоке - небо и земля, как будто два совершенно разных продукта!

3 дня назад купил электросушку. В полном восторге!
Чего стоит только грибной запах, исходящийот девайса во время сушки :)
Даже ночью вставал понюхать как там сушаться грибочки :)

Результат, по сравнению с сушкой в электродуховке, сильно отличается:
в новой сушке грибочки получаются светлые, пористые и душистые (хотя места занимают побольше, чем из духовки); в духовке - все черные, какие-то "скомканные", затвердевшие уменьшенные раз в 5, на оригинальные грибы мало похожие.

Сушил большими кусками, благо расстояние между секциями позволяло.
Мелкие шляпки клал целиком, средние грибы - на 4 части, большие - шляпки почти с ладонь - на 6-частей. Время сушки: часов 8-10.
Жалко, что грибов много не напихаешь в те девайсы, что продаются: 2-3 кг максимум.

Попробовал чуток разгрузить морозилку, пересушить часть замороженных белых... Результат не очень - сушить надо свежие и не мыть, как правильно подметила Сережка Ольховая.

На балконе ждут своей очереди за грибами 2 ящика с яблоками :)
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 733
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Электросушилки.
Интересно,а какая сушилка лучше,Ветерок или Суховей?
 

Сейчас смотрят

Вверх