• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электросушилка для сушки рыбы дома (Просматривают: 2)

С нами с
23.10.2006
Сообщения
143
Репутация
216
Возраст
62
Электросушилка для сушки рыбы дома
Возникла проблема с сушкой рыбы дома, в квартире. Сушу над плитой, на кухне, но чуть подлещик покрупней – 300,500,800гр. висят по две недели и всё мягкие. Везде на окнах сетки, но всё равно, хоть из подъезда, но муха проберётся. Тут же садиться на самую крупную, и тут же личинки. Так на днях, как не следил, из 800-грамового, через 2 недели посыпались опарыши. (5 Штук поменьше – все целые), вспорол – так и есть, в нутрии штук 5 резвятся. Спинка у подлеца сухая очень, а вот в нутри, под рёбрами слякоть. Ну не сохнет рыба без сквозняка! Выкинул тут же. Сволочь, загубил рыбу. Плавала бы себе и плавала бы. Нашёл в инете штуковину - сушилка электрическая называется. Хотел спросить: никто такую для сушки рыбы не использовал? Их много разных в инете. Но только у этой борта поддонов на картинке высоковаты (у других по 2-3см.). Правда, насколько высокие продавцы ответить не могут. Да и понять, сколько энергии сожрёт и времени, чтоб высушить одного подлеца, хотя бы на 500гр. не ясно. Но у меня выбора нет. Перестал даже на рыбалку ездить. Мелочь ловить не охота, а попадётся, что по крупней, так чтож мух кормить? Вот скопировал с инета: «Электросушилка Белочка-ТУРБО для грибов и фруктов г.Москва. Сушилка электрическая плодоовощная предназначена для сушки грибов, трав, фруктов, ягод, а также вяления мяса и рыбы, питание - 220В, мощность 500 Вт , температура сушки 30-70 град, состоит из нагревательного блока и 3-х сетчатых стальных поддонов, покрытых термостойкой порошковой краской, ТЭН из нержавеющей стали, снабжена вентилятором. Температура сушки устанавливается автоматически и поддерживается терморегулятором. Корпус и поддоны полностью изготовлены из металла. Поддоны могут использоваться самостоятельно ( например для сушки продукции в духовке плиты).» Размер для крупного подлещика маловат, конечно. Всего 34на 34см. и высота всего 27 см. Но побольше размером таких пока не выпускают. Но если попытаться как-нибудь втиснуть …… .
Электросушилка ( сушилка ) Белочка - ТУРБО для грибов и фруктов









1,990.00руб.
1,790.00руб.





На складе : да


  • 3 съемных поддона для сушки
  • Температура сушки: 30 - 70 С
  • Мощность: 500Вт
  • Габаритные размеры: 340x340x270 мм
  • Масса: 4 кг
  • Особенности:
    • Снабжена ВЕНТИЛЯТОРОМ
    • Корпус и поддоны полностью изготовлены из металла
……...
 
С нами с
23.10.2006
Сообщения
143
Репутация
216
Возраст
62
Электросушилка для сушки рыбы дома
Электросушилка для сушки рыбы дома. Так я и не добился от интернет-магазинов, что она из себя представляет. Да, плевать, рискну, закажу, 1700р., не обеднею в крайнем случаи. Заказал, привезли, Электросушилка ( сушилка ) Белочка - ТУРБО Совсем не такая, как на картинке. Только одна клавиша – 2 положения. Одно - идёт тёплый воздух 30-50 градусов ( В паспорте – при ней сушить рыбу 10-12 часов. Потом при 2-ом положении -70-80 градусов – пока не высохнет.) Включается только вилкой в розетку. Никакой защиты от перегрева мотора. Правда, борта поддонов высокие по 7 см.. Смутило, что он какой – то маленький. Измерил. Так и есть, с размерами наврали на всех сайтах. Весь прибор не 34 на 34, что для меня было существенным, а всего 30 на 30, а в высоту 32 см. (Звонил, этот прибор выпускается одним заводом и только с такими размерами, откуда интернет-магазины взяли другие размеры никто не знает). Да-а-а, опять кот в мешке! Съездил на Пахру. Поймал 6 кг рыбы, среди них подлещики – 1 на 300, 2 по 250, 2 по 200гр. Вот их и решил посушить в электросушилке, благо после уже засолки рыба сильно уменьшается в размерах. Посолил, промыл, подсушил на газете, положил на поддоны, вклюил первое положение, пошёл тёпленький воздух. Через 12 часов заглянул. Горячая, мягкая рыба, жир вытапливается повсюду сквозь чашую, стекает вниз, заливая короб с вентилятором, нагревательный элемент (изогнутую трубку, как в электрочайнике), дно прибора. Ни какого поддончика, для сбора, жира не предусмотрено. Подлезть трудно, мыть не удобно. Вымыл. На нижний поддон поставил железную форму. Жир в неё стекал. Продолжать сушить при большей темпиратуре не рискнул. Опять оставил на 12 часов при 30-50 градусов. Потом заглянул всё такая же мягкая, жир вытапливаетя. Поднял одну рыбку за хвост - он тут же отвалился. Взял за колову и та отвалилась. Т. Е. ни какой сушки рыбы не произошло, она как в электрогриле горячим воздухом, полу сварилась, полу сжарилась. Так в духовке кухонной плиты можно посушить грибы, морковку там разную, но сушить рыбу, ну ни как не льзя!!!! Завод-производитель врёт, когда написал в паспорте, что предназначена ….. для сушки рыбы и мяса. Место её на помойке. Не вздумайте никто такую покупать. Ни нашу, ни импортную! Для вяления рыбы буду искать другой способ.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 361
Репутация
6 230
Откуда
Блиндаж в три наката
Электросушилка для сушки рыбы дома
УРИЙ сказал(а):
Для вяления рыбы буду искать другой способ.
Отключи нагреватели,оставь вентилятор и сушить не 12 часов,а сутки минимум....воздух только как на улице:yes:
 
С нами с
07.02.2008
Сообщения
28
Репутация
0
Возраст
61
Откуда
Москва Кантемировская
Электросушилка для сушки рыбы дома
А я в у магазина КЕМП на Царицинском рынке купил приспособ. Параллелограм из сетки на проволочном каркасе с двумя
полочками из сетки и закрывается на молнию. Размер 35*35*50 см. Сушу прямо на балконе. Ни каких мух.
 
С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Электросушилка для сушки рыбы дома
Думаю, для рыбы такая сушилка вряд ли подходит. Если только совсем без нагрева. И после рыбы запах вряд ли чем отмоешь...
У меня с прошлого года есть электросушилка такого же типа, но круглой формы. Называется Ветерок.
Я в ней насушила много грибов. Это просто потрясающе! Отлично сушатся, сохраняют запах свежих грибов.
Также сушила всякие фрукты. И овощи - баклажаны, болгарский перец. В восторге! Особенно сушеный перец - открываешь баночку, такой концентрированный запах, просто невозможно. В супы-борщи зимой добавлять, в мясо тушеное и т.д.
Вывод. Для рыбы-мяса - вряд ли, а для грибов-фруктов-овощей горячо рекомендую!
Самое главное - не забудьте узнать, можно ли купить дополнительные поддоны. Ибо полную корзину белых приносишь, порежешь - а они все не помещаются!
 
С нами с
24.04.2010
Сообщения
22
Репутация
6
Возраст
64
Откуда
Люберецкий р-н, п.Малаховка
Электросушилка для сушки рыбы дома
Сушилки те не очень удобные и цена завышенная. Я вот такими ИКЕЯвскими корзинками обожусь:
[FONT=&quot]АНТОНИУС. Проволочная корзина. Код101.200.21 42 см*53 см*15 см цена 195руб.[/FONT]
На пол газетку, два бруска и пирамидкой N корзин на ваше усмотрение. Из-за хорошей вместительности больше двух корзин одновременно не использовал. Сушил маслята под тепловентилятором, за два дня в промакашки высохли. Зимой рыбу в этой же корзине ставлю на сквозняк под дверь в теплом гараже, сохнет медленнее, недели три, но зато равномерно и не пересыхает. Для летней сушки рыбы остается «приколхозить» чехол от мух из марли\флизелина и обычный вентилятор. Покрыта порошковой краской, думаю проблем с мытьем не будет.
 

Вложения

  • 3.jpg
    30.3 КБ · Просмотры: 127
    3.jpg
  • 2.jpg
    10.3 КБ · Просмотры: 123
    2.jpg
С нами с
06.10.2010
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
г.Зеленоград
Электросушилка для сушки рыбы дома
В проекте все должно выглядеть вот так!! пока еще не собирал. если у кого получится отпишитесь!!:victory:
 

Вложения

  • 148.5 КБ · Просмотры: 384
    Сушка для рыбы.doc
С нами с
01.08.2009
Сообщения
4
Репутация
5
Возраст
70
Откуда
Екатеринбург
Электросушилка для сушки рыбы дома
Может этот пойдет, но дорогой,по отзывам больше всех хвалят. Сушильный шкаф на ИК - излучении (сушилка инфракрасная электрическая) ""Дачник-4"" предназначен для заготовки фруктов, овощей, ягод, грибов, лечебных трав методом сушки, а также приготовления диетических блюд из мяса, рыбы, грибов, овощей и различных круп, терморегулятор, поддоны - нержавеющая сталь, загрузка-4кг(17л), питание 220В, потр.мощн.800Вт, размеры 340х430х590мм, температура сушки 40-70гр.С, при приготовлении блюд 110-130 гр.С, масса 14кг, сушка ИК - излучением максимально сохраняет в продукте витамин. Цена: 6 500 руб.
hac0IBy2eAAAAAElFTkSuQmCC


---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

Да еще чуть не забыл, читал где-то в иннете перед засолкой и сушкой крупную рыбу пороть, внутренности и голову удалять, затем подсушить, а уж потом в сушить в сушилках типа Ротор, Суховей - а еще лучше делать филе, потом филе нарезают тоненькими полосками и только тогда сушат - делают так называемые чипсики к пиву, ну а мелкая рыба типа мойвы получается отлично, но канители дофига.
 
С нами с
19.08.2009
Сообщения
741
Репутация
945
Откуда
Москва, ВДНХ - Калязин -Егорьевск
Электросушилка для сушки рыбы дома
А я в у магазина КЕМП на Царицинском рынке купил приспособ. Параллелограм из сетки на проволочном каркасе с двумя
полочками из сетки и закрывается на молнию. Размер 35*35*50 см. Сушу прямо на балконе. Ни каких мух.

Сделал такуюже точь в точь, только круглую:). Диаметр четырёх (можно больше-меньше шт.) колец около метра, обтянуты марлей и сверху антимоскитной сеткой. Подготовленную рыбу нанизываю на проволоку обмеднённую, располагаю внутри сооружения, плотно закрываю и обрызгиваю составом - масло подсолнечное и уксус столовый 1/3, уксус отпугивает насекомых, а масло задерживает испарение уксуса.Если нужно ускорить процесс сушки - ставлю рядом бытовой вентилятор, в режиме "туда-сюда", ненамного, но быстрее. Придумка не нова, да и не моя, лет восемь назад увидел у местного пожилого рыбака на НВ, только он не обрызгивал ничем и без вентилятора. Один косяк - после каждой сушки стирать в ванне с порошком, но если сделать съёмный чехол (думаю зимой сварганю), тогда -ещё проще будет. Итог - ни одной за все время пропавшей от мухи рыбки. Рекомендую вобщем.
С уважением.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
115
Репутация
60
Возраст
59
Откуда
Винница
Электросушилка для сушки рыбы дома
Может этот пойдет, но дорогой,по отзывам больше всех хвалят. Сушильный шкаф на ИК - излучении (сушилка инфракрасная электрическая) ""Дачник-4"" предназначен для заготовки фруктов, овощей, ягод, грибов, лечебных трав методом сушки, а также приготовления диетических блюд из мяса, рыбы, грибов, овощей и различных круп, терморегулятор, поддоны - нержавеющая сталь, загрузка-4кг(17л), питание 220В, потр.мощн.800Вт, размеры 340х430х590мм, температура сушки 40-70гр.С, при приготовлении блюд 110-130 гр.С, масса 14кг, сушка ИК - излучением максимально сохраняет в продукте витамин. Цена: 6 500 руб.
Нет, не пойдёт. Шкаф на ИК будет варить рыбу - они работают нормально (сушат), если влажность продукта меньше 30%. Подойдёт любая конвективная сушилка (Фируза, Суховей, Ветерок, Ezidri, израильские, украинские и т.д.) с возможностью отключать нагрев. Рыба должна сушиться при температуре не больше 30 градусов, а жирная - не больше 28, иначе она "подпарится" - мясо начнёт отставать от костей. Просоленную и вымоченную рыбу ложим на полки, и включаем только вентилятор (без нагрева). Сушка идёт притмерно 2 суток. Не удивляйтесь, если рыба после сушки в такой сушилке будет иметь странноватый запах (сырой рыбы) - она не успела "созреть". Надо чтобы полежала в закрытой таре с недельку - созреет- станет "таранкой".
Включать нагрев (60 градусов) рекомендую, только если готовите порошок из ершей - рыбный суп с ним (не поворачивается язык назвать его ухой:) - всё-таки это суп) - очень вкусный.
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
16.01.2011
Сообщения
1 072
Репутация
685
Откуда
Астрахань
Электросушилка для сушки рыбы дома
Всем привет из Астрахани. И я "пофантазирую" на тему сушилки для воблы.
Сушилка-сублиматор. Это холодильная-морозильная камера, герметичная, из которой компрессор откачивает воздух. В такой сушилке рыба высыхает за 2-3 часа.
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
19.10.2009
Сообщения
308
Репутация
261
Откуда
Москва
Электросушилка для сушки рыбы дома
Думаю, для рыбы такая сушилка вряд ли подходит. Если только совсем без нагрева. И после рыбы запах вряд ли чем отмоешь...
У меня с прошлого года есть электросушилка такого же типа, но круглой формы. Называется Ветерок.
Я в ней насушила много грибов. Это просто потрясающе! Отлично сушатся, сохраняют запах свежих грибов.
Также сушила всякие фрукты. И овощи - баклажаны, болгарский перец. В восторге! Особенно сушеный перец - открываешь баночку, такой концентрированный запах, просто невозможно. В супы-борщи зимой добавлять, в мясо тушеное и т.д.
Вывод. Для рыбы-мяса - вряд ли, а для грибов-фруктов-овощей горячо рекомендую!
Самое главное - не забудьте узнать, можно ли купить дополнительные поддоны. Ибо полную корзину белых приносишь, порежешь - а они все не помещаются!


Не советую покупать доп. поддоны. Лучше купите еще одну сушилку. У меня два ветерка. Купил второй из-за поддонов, НО никогда теперь не сушу более чем с четырьмя. Потому как влага выдуваемая с нижних поддонов попадает на верхние, в результате нижний уже сухой, а верхний лишь обветрился... И еще ни первая ни вторая сушилка теплого обдува не давала, просто дует... тен просто не успевает нагревать воздух, либо обе бракованные.
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
321
Репутация
490
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
Электросушилка для сушки рыбы дома
Для рыбы и мяса хорошо подходит сушилка "СУ-1" с регулятором температуры.
При сушке надо просто выставлять обдув воздухом без нагревания тена и все. Проблем с "сыроватостью", "вареность", "затхлостью" и т.д. не возникает. Плюс вполне объемная.
Остальные заготовки получаются лучше, чем во всяких "ветерках" и "суховеях". Цена вопроса порядка 2900-3400р., как найдете.
 

Вложения

  • 406_big.jpg
    17.5 КБ · Просмотры: 253
    406_big.jpg
  • 404_big.jpg
    24.5 КБ · Просмотры: 301
    404_big.jpg
С нами с
16.07.2008
Сообщения
115
Репутация
60
Возраст
59
Откуда
Винница
Электросушилка для сушки рыбы дома
Всем привет из Астрахани. И я "пофантазирую" на тему сушилки для воблы.
Сушилка-сублиматор. Это холодильная-морозильная камера, герметичная, из которой компрессор откачивает воздух. В такой сушилке рыба высыхает за 2-3 часа.
Я пробовал. Плохо получается. Сублимационные сушилки отлично сушат, например, ягоды (малину, землянику, шелковицу) и мясо. Но совершенно непригодны для вяления рыбы и чернослива - во время сушки не успевают пройти ферментативные процессы, которые делают сухую рыбу "таранкой" (прошу не цепляться к словам, что такое настоящая таранка, я знаю, потому и взял слово в скобки :yes:), а сухую сливу - черносливом. Вкус и запах остаются, как у сырой. И в дальнейшем такая рыба созревает плохо. Мне не нравится...

Для рыбы и мяса хорошо подходит сушилка "СУ-1" с регулятором температуры.
При сушке надо просто выставлять обдув воздухом без нагревания тена и все. Проблем с "сыроватостью", "вареность", "затхлостью" и т.д. не возникает. Плюс вполне объемная.
Остальные заготовки получаются лучше, чем во всяких "ветерках" и "суховеях". Цена вопроса порядка 2900-3400р., как найдете.
Сушилка такой конструкции малопригодна. Потому что воздух поочерёдно попадает на поддоны. Это значит, что когда на первом поддоне сырье уже сухое, но последнем оно только начинает сушиться. Поскольку процесс вяления рыбы с вынужденной конвекцией идёт примерно 2 суток, то последний поддон высохнет примрно через четверо суток. Вымоченная перед сушкой рыба за такое время даст запашок...:thumbdown: Либо её придётся ставить в сушилку плохо вымоченной - тогда она будет пересоленной в конце....
Ищите сушилку, конструкция которой позволяет равномерно распределять сушильный агент по поддонам....
 
С нами с
14.10.2008
Сообщения
321
Репутация
490
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
Электросушилка для сушки рыбы дома
Сушилка такой конструкции малопригодна

Вы пробовали? По словам вижу, что нет. Никто не говорит о том, чтобы забить полностью всю камеру от и до. И сидеть гадать будет вонять или нет, просохнет или нет. Вполне приемлемо распределяется 2 кг. рыбы ~ по 350-400г. сушится прекрасно. Высыхает меньше чем за 40 часов.
Мясо вот по этому рецепту http://d-sanin.livejournal.com/9390.html вообще не проблема.
И прочитайте свое верхнее сообщение - противоречие полное.
 

Сейчас смотрят

Вверх