• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электронное дистанционное управление лодочным мотором (Просматривает: 1)

vyn

С нами с
08.05.2009
Сообщения
279
Репутация
198
Возраст
38
Откуда
Москва, Бульвар Дм. Донского
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
Не совсем понял как это приложить.На моей Хонде плюсовой провод (+)катушки замыкается в кнопке на массу (-). По моему мнению все глушилки сделаны так же.

Берешь кусок провода, обрезанный с 2-х сторон, прикладываешь к + катушки (до кнопки).
Мотор глохнет.
 
С нами с
03.03.2011
Сообщения
312
Репутация
207
Возраст
58
Откуда
Кола-Мурманск- Москва м. Автозаводская
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
Не справился. Фигня в том, что если приложить ЛЮБОЙ провод к проводу, который идет к кнопке, мотор глохнет.

Берешь кусок провода, обрезанный с 2-х сторон, прикладываешь к + катушки (до кнопки).
Мотор глохнет.

Чудеса , мне самому стало интересно:wacko:
 
С нами с
02.02.2015
Сообщения
763
Репутация
348
Возраст
58
Откуда
Казань
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
Что-то вы, парни, мутите...
Я конечно не очень разбираюсь в электронике, но кнопка у меня от основного мотора на приборной панели (это метра четыре провода)...
 

vyn

С нами с
08.05.2009
Сообщения
279
Репутация
198
Возраст
38
Откуда
Москва, Бульвар Дм. Донского
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
Что-то вы, парни, мутите...
Я конечно не очень разбираюсь в электронике, но кнопка у меня от основного мотора на приборной панели (это метра четыре провода)...

С основным мотором проблем нет, у меня кнопка (физически ключ) тоже метрах в 3-х и проблем там нет. А вот с маленьким (1 цилиндр) трабл.
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
Добрый день!
Попал мне в руки (точнее сказать скоро попадет - едет ко мне пока почтой) прибор под названием Lowrance NAC-1 (Nautical Autopilot Computer).

1) Кто может озвучить распиновку разьемов на NAC-1?
2) Чем задается положение штурвала (датчик о6ратной связи)? Резистор , количеством импульсов и т.д. Если резистором какое его сопротивление?
 

Вложения

  • cable steer lowrance.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 78
    cable steer lowrance.jpg
  • pinouts NAC_1.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 81
    pinouts NAC_1.jpg
С нами с
04.08.2010
Сообщения
488
Репутация
287
Откуда
СПб, Приморский р-н.
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
1) Кто может озвучить распиновку разьемов на NAC-1?
2) Чем задается положение штурвала (датчик о6ратной связи)? Резистор , количеством импульсов и т.д. Если резистором какое его сопротивление?

А что хотите сделать с ним? У вас есть помпа или тросовый мотор для консоли?
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
А что хотите сделать с ним? У вас есть помпа или тросовый мотор для консоли?
А почему Вы интересуетесь?
По специальности "ремонт электронной аппаратуры", хочу в лодкуавтопилот, NAC-1 есть, остальное 6удет на основе, редуктора от мясору6ки и шуроповерта.
Осталось, датчик о6ратной связи, завязать, не хочется заниматся эксперементами, что-6ы не терять время, хочу все со6рать на основе NAC-1
 
С нами с
04.08.2010
Сообщения
488
Репутация
287
Откуда
СПб, Приморский р-н.
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
А почему Вы интересуетесь?
По специальности "ремонт электронной аппаратуры", хочу в лодкуавтопилот, NAC-1 есть, остальное 6удет на основе, редуктора от мясору6ки и шуроповерта.

Вы же интересуетесь распиновкой? Вот я и спрашиваю, что хотите делать с ним, чисто из интереса. Если бы Вы хотели комплект собрать стандартным методом, распиновка не потребовалась бы, все разъемы подписаны и с ключами.
 
С нами с
04.08.2010
Сообщения
488
Репутация
287
Откуда
СПб, Приморский р-н.
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
http://www.octopusmarine.ca/sites/d...E - Type S & T Dashboard Mechanical Drive.pdf
для lowrance cable steer датчик обратной связи -это резистор 3 килоОма( 3К ).

А вот, похоже, и нет. Simrad, как и Lowrance, использует частотный датчик:
из вашего источника, стр. 22: *Simrad autopilots also require Signal Conversion Module OC15SUK83, правда речь там о автопилотах AC12 - AC42, но думаю у NAC-1 так же.

и стоит этот конвертор не кисло:

http://octopusdrives.com/oc15suk83

http://www.ebay.com/p/Octopus-Simrad-Resistance-to-Frequency-Conversion-Kit-OC15SUK83/1100005700
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
А вот, похоже, и нет. Simrad, как и Lowrance, использует частотный датчик:
из вашего источника, стр. 22: *Simrad autopilots also require Signal Conversion Module OC15SUK83, правда речь там о автопилотах AC12 - AC42, но думаю у NAC-1 так же.

и стоит этот конвертор не кисло:

http://octopusdrives.com/oc15suk83

http://www.ebay.com/p/Octopus-Simrad-Resistance-to-Frequency-Conversion-Kit-OC15SUK83/1100005700
завтра попро6ую резистор запитать,а потом датчик холла, по ссылке прео6разователь . Прео6разует переменное сопротивление в частотное.
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
Эксперементы заканчились: датчик о6ратной связи- это простой переменный резистор. В NAC-1 есть возможность откали6ровать лю6ое сопротивление, у меня 6ыл 3.3кОм и 4.7кОм. Все просто.
Если нужно видео или фото по распайке,подключению пишите сделаю,выложу.
Соответственно возник вопрос, может тогда вместо Helm-1 подцепить какой-ни6удь ЭУР , типа ВАЗ и.т.п.?
То что писалось выше про SENSOR RUDDER FEEDBACK ( датчик оБратной связи положения руля), есть в Simrad и Lowrance эти датчики , но они подключаются по сети NMEA2000. NAC-1 их тоже понимает.
 

Вложения

  • pinouts NAC_1.jpg
    83.5 КБ · Просмотры: 48
    pinouts NAC_1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
04.08.2010
Сообщения
488
Репутация
287
Откуда
СПб, Приморский р-н.
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
Если нужно видео или фото по распайке,подключению пишите сделаю,выложу.

Обязательно нужно - делайте!

А почему все же отказались вы от использования Virtual Rudder Feedback? Хотите именно датчик использовать?
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Электронное дистанционное управление лодочным мотором
А почему все же отказались вы от использования Virtual Rudder Feedback? Хотите именно датчик использовать?

Рисунок Pinouts NAC-1 отредактировал (см.постом выше).
От Virtual Rudder Feedback,пока не отказываюсь, но очень сильно смущает тот факт,что активации AUTOPILOT , программа постоянно посылает импульсы на исполнительные механизмы. Алгоритм ра6оты заложен програмистом, для того что-6ы получать о6ратную связь через компас.
т.е. импульс подан-привод, чуть повернул штурвал. Компас показания изменил, идет корректировка курса и так по замкнутому кругу.
Это же сколько энергии 6удет сосать эта система?
А с резистором, компьютер отслеживает курс, и уже по делу делает корректировку. Энергии тратится меньше. Как-то так.
 

Сейчас смотрят

Вверх