• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электронная жерлица (Просматривает: 1)

С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Всем привет!

Уже пол года занимаюсь разработкой электронной жерлицы, жерлица которая будет тебя оповещать о поклевке.

Зачем?

- Заимел зимнюю палатку, в которой иногда провожу ночи на рыбалке. Захотелось иметь жерлицы, которые оповестят о поклевки, без постоянной слежки за ними, сидя в палатке
- Пока есть время, не отвлекаясь на жерлицы, можно наловить живца
- Щука, на некоторых водоемах, хорошо клюет именно ночью
- Налима можно ловить ночью и знать где произошла поклевка

Уже есть?

Да, в сети уже есть подобные разработки, но мой вариант имеет ряд преимуществ:
- Радиус действия по прямой до 8км
- На экране прибора будет отображена какая именно жерлица сработала, где, и ваше положение

Коммерческая основа?

Может быть, по заказу, смогу изготовить данный девайс, который оказывается достаточно сложным.

Зачем создан топик? Если кому интересно, могу рассказать, что и как делаю, какие есть функции. Вы подскажете кому какие бы функции были интересны.
Вам будет полезно если захотите изготовить данный девайс, мне будет интересно оснастить его какими то нужными функциями.

Информации о будущем приборе у меня накопилось достаточно много. Чтобы не терять время, рассказывая что да как, сначала хочу определиться, кому либо это интересно?
Если не интересно, топик закроем. Если интересно - расскажу что да как в деталях. Если топик наберет 20 "Спасибо", расскажу все, покажу фотографии, начнем дискуссию :)
 
С нами с
15.06.2018
Сообщения
1 826
Репутация
9 242
Возраст
34
Откуда
Московская область г. Солнечногорск
Электронная жерлица
у меня батя тоже о такой мечтает... говорит вот уехали мы с водоема, а тебе на телефон СМС приходит какая жерлица и во сколько сработала :)
 
С нами с
04.06.2016
Сообщения
1
Репутация
2
Откуда
Ивантеевка
Электронная жерлица
Интересная тема, тоже собрал прототип на ардуино и нрф модуле. Модуль с антенной в теории вытягивает до 2км. Логику рассматривал такую: приёмник на н-ное количество светодиодов и пищалка, на жерлице передатчик с концевиком, в момент выстрела концевик запускает передачу сигнала, дожидается ответа от приемника и выключает передачу чтобы не высаживать аккум. Приёмник в это время зажигает светодиод а пищалка пищит 3-5 секунды и выключается, светодиод остаётся зажженным пока концевик на жерлице обратно не разомкнётся.
Это была моя теория, теперь давай свою :) особенно на каком железке собираешь, логику и какие батарейки на жерлицах планируешь?

тема думаю многим интересна, так что жги без 20 спасибо!
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Электронная жерлица
Всем привет!

Уже пол года занимаюсь разработкой электронной жерлицы, жерлица которая будет тебя оповещать о поклевке.

Зачем?

- Заимел зимнюю палатку, в которой иногда провожу ночи на рыбалке. Захотелось иметь жерлицы, которые оповестят о поклевки, без постоянной слежки за ними, сидя в палатке
- Пока есть время, не отвлекаясь на жерлицы, можно наловить живца
- Щука, на некоторых водоемах, хорошо клюет именно ночью
- Налима можно ловить ночью и знать где произошла поклевка

Уже есть?

Да, в сети уже есть подобные разработки, но мой вариант имеет ряд преимуществ:
- Радиус действия по прямой до 8км
- На экране прибора будет отображена какая именно жерлица сработала, где, и ваше положение

Коммерческая основа?

Может быть, по заказу, смогу изготовить данный девайс, который оказывается достаточно сложным.

Зачем создан топик? Если кому интересно, могу рассказать, что и как делаю, какие есть функции. Вы подскажете кому какие бы функции были интересны.
Вам будет полезно если захотите изготовить данный девайс, мне будет интересно оснастить его какими то нужными функциями.

Информации о будущем приборе у меня накопилось достаточно много. Чтобы не терять время, рассказывая что да как, сначала хочу определиться, кому либо это интересно?
Если не интересно, топик закроем. Если интересно - расскажу что да как в деталях. Если топик наберет 20 "Спасибо", расскажу все, покажу фотографии, начнем дискуссию :)
Преимущества какие - то странные. Почему 8 км. Можно и более 100км., хоть 1000, но это уже не жерлица, а поставуха. Для жерлицы нет большой необходимости указывать ее адрес, достаточно выглянуть из палатки по радиосигналу и увидишь флаг. И такие жерлицы уже описаны. Радиус до 100 м.
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 227
Репутация
2 836
Откуда
москва.вднх
Электронная жерлица
Цифровое время и технологии без которых современные люди уже не могут обойтись. Идут по улице уткнувшись в телефоны, в общественном транспорте--в телефонах, в автомобилях-тоже в телефонах. Даже на зимней рыбалке на льду и то в телефоне играют и смс пишут. Много раз сам видел в бинокль , когда на жерлицы ловлю.
 
С нами с
15.06.2018
Сообщения
1 826
Репутация
9 242
Возраст
34
Откуда
Московская область г. Солнечногорск
Электронная жерлица
Цифровое время и технологии без которых современные люди уже не могут обойтись. Идут по улице уткнувшись в телефоны, в общественном транспорте--в телефонах, в автомобилях-тоже в телефонах. Даже на зимней рыбалке на льду и то в телефоне играют и смс пишут. Много раз сам видел в бинокль , когда на жерлицы ловлю.
позабыты хлопоты, остановлен бег... :)
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Ладно, не набрали 20 "спасибо", но интерес есть, значит попробую рассказать про свою поделку)
Зовут меня Владимир, я из города Муром, по профессии программист, этим и продиктован выбор используемых технологий.

Какие задачи надо решить?

Более подробно обосную задачи, которые хочу решить с помощью данного прибора.
Рыбой, в гастрономическом плане я не интересуюсь, поэтому если поймана без ранений, то отпускаю.
Прибор создается для понятия повадок рыбы, ее поиска, для интереса, а не для "наживы".
- Исследование территории, на которой происходит рыбалка. Я люблю расставлять жерлицы партиями, в удаленных друг от друга местах, таким образом у меня нет возможности следить за всеми жерлицами. Важным фактором является то, что я должен значит какая именно жерлица сработала, чтобы не тратить время обходом территории и поиском. Данный прибор в этом должен помочь
- Как правило, щука кормится определенным видом рыбы на водоеме, поэтому с каким бы живцом мы не пришли, щука все равно будет охотнее кушать то, что она обычно ест. Значит надо ловить местного живца. Значит придется совмещать ловлю на жерлицы и ловлю живца. Совмещать два дела, обычно, получается не особо результативно, прибор поможет решить данную проблему

Выбор технологии

Жерлица должна передавать сигнал рыбаку о поклевке, исключая различные методы передачи информации, выбираем передачу с помощью радиосигнала, как более гибкую и удобную.
Какие методы передачи радиосигнала могут быть:
- Bluetooth - к сожалению, имеет слишком малый радиус действия. в лучшем случае 50м
- Wifi - тоже имеет ограниченный радиус действия, максимум 200м
- Радиосигнал на коротких волнах, 27МГц, с помощью данной технологии выполнены реализации электронной жерлицы которые я нашел в сети. При срабатывании жерлицы на, так называемой, базе загорается светодиод, определенного цвета, сигнализирующий о поклевке. Имеет большой радиус действия, ограниченный только зарядом батареи. Нет возможности реализовать схему свой-чужой. Данный вариант я решил пропустить, так как хочу получать от жерлицы не только информацию о ее состоянии, но еще и некие параметры, о которых опишу ниже
- LoRa WAN, вот это как раз то, что надо, в зависимости от выбранных компонент, радиус действия может быть увеличен до 15км, что более чем достаточно в большинстве случаев Технология позволяет передавать цифровые данные, на большие расстояния, при низком потреблении батареи.

Общие принципы

Я хочу, чтобы все мои жерлицы отображались на экране, и я мог видеть их состояние. Поэтому, мне необходимо:
- Устройство для вывода графической информации,
- Знать GPS координаты каждой жерлицы. Т.к. мы устанавливаем жерлицу вручную, значит мы физически присутствуем около нее, значит при ее включении наш прибор должен запомнить нашу GPS позицию, и в последствии рассматривать ее как позицию жерлицы.
- Так как мы решили, что источник питания будет в каждой жерлице, резонно полагать, что питание может прекратиться, батарейка сядет, мы не увидим поклевки. Значит жерлица должна нам передавать информацию о состоянии своей батареи, и в случае низкого заряда, мы могли бы оперативно заменить элемент питания
- Связь с жерлицей может пропасть, ее просто могут "унести" недалекие конкуренты, поэтому, сигнал от жерлицы должен быть дуплексным (в нашем случае он будет полудуплексным, что особо не важно), т.е. прибор будет держать постоянную связь с жерлицей, если связь пропадет, рыболов будет об этом оповещен
- Должа быть реализация свой-чужой, если рядом есть рыбаки с такими же приборами, мы должны быть уверены, что получаем информацию от своих жерлиц только

Реализация

Так как передача данных будет осуществляться с помощью LoRa WAN, для приема/передачи будем использовать LoRa модули.
Для считывания и передачи информации с помощью LoRa, выгоднее всего использовать, конечно же, Arduino модули
Для получения GPS координат и отображения жерлиц на экране, можно было бы использовать смартфон, который есть, надеюсь, у каждого рыбака. Но, в этом случае схема использования прибора усложняется. Жерлица должна будет передавать сигнал на некую базу с LoRa приемником, которая в свою очередь передавать информацию телефону, таким образом в цепочке передачи информации мы имеем 3 участника.
После долгих раздумий, тестирования компонент, я решил упростить данную схему, и сделать реализацию только с двумя участниками, это жерлица и база, которая собирает всю информацию и отображает ее на экране.
Поэтому, наша база должна уметь получать GPS координаты, с помощью GPS модуля, и отображать их на экране. Был вариант установки GPS модуля в каждую жерлицу, чтобы она могла передавать свои координаты базе, но так как жерлицы у нас устанавливаются статично и не передвигаются сами по себе, а так же GPS модули не дешевые и имеют специфику в работе, что решено оставить один GPS модуль только в базе, которого более чем достаточно для релизации наших идей.
Процесс установки жерлицы будет выглядеть так:
- база лежит всегда у рыболова в кармане
- как только жерлица установлена, рыболов ее включает
- жерлица передает на базу информацию о своем включении, база берет свои координаты, и запоминает их как позицию жерлицы
- в процессе работы, база периодически опрашивает жерлицу, на предмет ее состояния
- если произошла поклевка, жерлица сразу же посылает сигнал на базу, которая отмечает жерлицу на экране и издает звуковой сигнал
- состоянии жерлицы сбрасывается в первоначальное при выключении/включении.
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
705
Репутация
2 191
Возраст
38
Откуда
Серпухов, МО
Электронная жерлица
что делать с компонентами питания каждой из жерлиц?
Ведь с учетом того, что эксплуатируется все это на морозе, стандартные батарейки в такой температуре быстро иссякнут
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Выбор компонентов

- GPS модуль типа GY-NEO6MV2
GY-NEO6MV2.png
- LoRa модули SX1276/SX1277/SX1278/SX1279, совместимы с Arduino, имеют низкий ток потребления в режиме приема, порядка 10 милиапмер, скорость передачи данных от 300 бит в секунду, что достаточно для передачи нескольких байт необходимой информации. Я буду использовать SX1278. Модули без коннекторов, так как нам понадобятся не все контакты
SX1278.png
- Arduino ATMEGA328 Pro Mini для жерлиц. Микроконтроллер будет установлен в каждой жерлице. Он достаточно дешев и имеет необходимый функционал. Будем использовать версию именно mini, потому что нам не нужны дополнительные коннекторы, не нужны стабилизаторы питания, не нужен UART порт для подключения компьютера, для этого будет использовать внешний USB-UART для разового перепрограммирования контроллера. Версия будет на 8МГц тактовой частоты с питанием 3.3 вольта. Большей частоты нам не нужно, а лимиты питания от 3.3 до 12 вольт дают возможность запитать контроллер от 18650 акккумулятора без использования стабилизатора
arduinomini.png
- TFT дисплей 3.5 дюйма с тачскрином и слотом для SD карты, выбор пал на ILI9486. Считаю данный выбор идеальным, по ряду причин:
1. Размер экрана в 3.5 дюйма конечно не особо радует, но разрешение 480x320 точек позволяют вывести детализированную картинку на экран. Большей диагонали у нашего китайского брата нет (есть только 3.95, но 3.5 уже куплен и оттестирован)
2. Дисплей имеет тачскрин, очень удобно если конечный продукт будет иметь навигацию на экране (а он будет ее иметь)
3. Слот под SD карту позволяет подключать microSD карту, на которую планируется сохранять логи рыбалки, такие как время установки жерлицы, время сработки и тп. После рыбалки данные можно будет анализировать на компьютере или так же на базе прибора
display.png
- Arduino MEGA Pro mini, для базы. Выбор данной версии Arduino обусловен следующим:
1. необходимо иметь SPI интерфейс для подключения экрана
2. Наличие свободных пинов и стабилизатора источника питания на 3.3 и 5 вольт для питания и подключения GPS и LoRa модулей
Вместо данного контроллера, лучше было бы использовать STM32 у которого тактовая частота в 5 раз выше чем у Arduino, но решил оставить данный вопрос на потом, так как нет времени на изучение STM
arduinomega.png
- Аккумуляторы 18650, по одному на каждую жерлицу, и примерно 4 для базы
battery.png
- Контроллеры BMS разряда литий-ионных аккумуляторов, чтобы избежать переразряда батареи
bms.png
- Датчики положения SW-200D, которые будут крепиться на флажок, для передачи сигнала о срабатывании
SW200D.png
- Выключатели для жерлицы
switcher.png
- Данный корпус для контроллера и батареи жерлицы, в одном отсеке будет батарея, в другом - контроллер с LoRa модулем
case.png
- microSD карта для хранения лога рыбалки
sdcard.png
- сама жерлица. Выбрана вот такая конструкция. Т.к. конструкция жерлицы высокая, контроллер можно расположить наверху жерлицы и избежать попадания на нее снега и воды. Более того, основа жерлицы - алюминиевая трубка, которая вместе с металлической основой флажка будут отличной антенной для LoRa модуля, при срабатывании жерлицы флажок будет расправляться, выступая выше над уровнем льда, увеличивая радиус действия прибора
client.png
 

Вложения

  • GY-NEO6MV2.png
    241.1 КБ · Просмотры: 23
    GY-NEO6MV2.png
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
что делать с компонентами питания каждой из жерлиц?
Ведь с учетом того, что эксплуатируется все это на морозе, стандартные батарейки в такой температуре быстро иссякнут
Вопрос очень важный, у меня в приборе будут использоваться 18650 аккумуляторы, по одному в каждой жерлице и 4 в базе.
База будет лежать у рыболова в теплом кармане, поэтому за сохранность ее аккумуляторов я не переживаю.
А вот на счет аккумуляторов жерлицы - да. Но технические характеристики 18650 заявляются рабочую температуру до -20, а предел до -40, что нашим условиям вполне удовлетворяет (хотя в -20 я бы на рыбалку на жерлицы не пошел...).
Учитывая отсутствие морозов в нашей средней полосе, я думаю все будет в порядке.

По измерениям, средний ток потребления каждой жерлицы 20 миллиампер, учитывая, что мощность каждого 18650 - примерно 2 ампера, его хватит для работы на 100 часов. Вычитая качество китайских аккумуляторов, отрицательные температуры, думаю аккумулятор в жерлице без проблем проживет сутки, а больше врятли кому надо (кому надо - могут запастись мобильным зарядным устройством или партией заряженных аккумуляторов). при -18 в морозилке у меня жерлица отработала сутки, и заряд еще оставался. Попозже проведу более подробные эксперименты.
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Поддержите, пожалуйста лайком или комментарием, а то даже не знаю, стоит ли продолжать? Дальше могу показать уже готовое решение, и опишу электронную + программную части, программная оказалась сложнее всего пока.

Вам интересно это, или считаете ненужным на рыбалке девайсом?

Мне это интересно закончить, протестировать в полевых условиях, да и просто применить навыки, развить новые навыки в этой области, а вот будет ли кто еще такое делать или таким пользоваться, у меня пока большой вопрос)
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Электронная жерлица
Ладно, не набрали 20 "спасибо", но интерес есть, значит попробую рассказать про свою поделку)
Зовут меня Владимир, я из города Муром, по профессии программист, этим и продиктован выбор используемых технологий.

Какие задачи надо решить?

Более подробно обосную задачи, которые хочу решить с помощью данного прибора.
Рыбой, в гастрономическом плане я не интересуюсь, поэтому если поймана без ранений, то отпускаю.
Прибор создается для понятия повадок рыбы, ее поиска, для интереса, а не для "наживы".
- Исследование территории, на которой происходит рыбалка. Я люблю расставлять жерлицы партиями, в удаленных друг от друга местах, таким образом у меня нет возможности следить за всеми жерлицами. Важным фактором является то, что я должен значит какая именно жерлица сработала, чтобы не тратить время обходом территории и поиском. Данный прибор в этом должен помочь
- Как правило, щука кормится определенным видом рыбы на водоеме, поэтому с каким бы живцом мы не пришли, щука все равно будет охотнее кушать то, что она обычно ест. Значит надо ловить местного живца. Значит придется совмещать ловлю на жерлицы и ловлю живца. Совмещать два дела, обычно, получается не особо результативно, прибор поможет решить данную проблему

Выбор технологии

Жерлица должна передавать сигнал рыбаку о поклевке, исключая различные методы передачи информации, выбираем передачу с помощью радиосигнала, как более гибкую и удобную.
Какие методы передачи радиосигнала могут быть:
- Bluetooth - к сожалению, имеет слишком малый радиус действия. в лучшем случае 50м
- Wifi - тоже имеет ограниченный радиус действия, максимум 200м
- Радиосигнал на коротких волнах, 27МГц, с помощью данной технологии выполнены реализации электронной жерлицы которые я нашел в сети. При срабатывании жерлицы на, так называемой, базе загорается светодиод, определенного цвета, сигнализирующий о поклевке. Имеет большой радиус действия, ограниченный только зарядом батареи. Нет возможности реализовать схему свой-чужой. Данный вариант я решил пропустить, так как хочу получать от жерлицы не только информацию о ее состоянии, но еще и некие параметры, о которых опишу ниже
- LoRa WAN, вот это как раз то, что надо, в зависимости от выбранных компонент, радиус действия может быть увеличен до 15км, что более чем достаточно в большинстве случаев Технология позволяет передавать цифровые данные, на большие расстояния, при низком потреблении батареи.

Общие принципы

Я хочу, чтобы все мои жерлицы отображались на экране, и я мог видеть их состояние. Поэтому, мне необходимо:
- Устройство для вывода графической информации,
- Знать GPS координаты каждой жерлицы. Т.к. мы устанавливаем жерлицу вручную, значит мы физически присутствуем около нее, значит при ее включении наш прибор должен запомнить нашу GPS позицию, и в последствии рассматривать ее как позицию жерлицы.
- Так как мы решили, что источник питания будет в каждой жерлице, резонно полагать, что питание может прекратиться, батарейка сядет, мы не увидим поклевки. Значит жерлица должна нам передавать информацию о состоянии своей батареи, и в случае низкого заряда, мы могли бы оперативно заменить элемент питания
- Связь с жерлицей может пропасть, ее просто могут "унести" недалекие конкуренты, поэтому, сигнал от жерлицы должен быть дуплексным (в нашем случае он будет полудуплексным, что особо не важно), т.е. прибор будет держать постоянную связь с жерлицей, если связь пропадет, рыболов будет об этом оповещен
- Должа быть реализация свой-чужой, если рядом есть рыбаки с такими же приборами, мы должны быть уверены, что получаем информацию от своих жерлиц только

Реализация

Так как передача данных будет осуществляться с помощью LoRa WAN, для приема/передачи будем использовать LoRa модули.
Для считывания и передачи информации с помощью LoRa, выгоднее всего использовать, конечно же, Arduino модули
Для получения GPS координат и отображения жерлиц на экране, можно было бы использовать смартфон, который есть, надеюсь, у каждого рыбака. Но, в этом случае схема использования прибора усложняется. Жерлица должна будет передавать сигнал на некую базу с LoRa приемником, которая в свою очередь передавать информацию телефону, таким образом в цепочке передачи информации мы имеем 3 участника.
После долгих раздумий, тестирования компонент, я решил упростить данную схему, и сделать реализацию только с двумя участниками, это жерлица и база, которая собирает всю информацию и отображает ее на экране.
Поэтому, наша база должна уметь получать GPS координаты, с помощью GPS модуля, и отображать их на экране. Был вариант установки GPS модуля в каждую жерлицу, чтобы она могла передавать свои координаты базе, но так как жерлицы у нас устанавливаются статично и не передвигаются сами по себе, а так же GPS модули не дешевые и имеют специфику в работе, что решено оставить один GPS модуль только в базе, которого более чем достаточно для релизации наших идей.
Процесс установки жерлицы будет выглядеть так:
- база лежит всегда у рыболова в кармане
- как только жерлица установлена, рыболов ее включает
- жерлица передает на базу информацию о своем включении, база берет свои координаты, и запоминает их как позицию жерлицы
- в процессе работы, база периодически опрашивает жерлицу, на предмет ее состояния
- если произошла поклевка, жерлица сразу же посылает сигнал на базу, которая отмечает жерлицу на экране и издает звуковой сигнал
- состоянии жерлицы сбрасывается в первоначальное при выключении/включении.
Ловля такой жерлицей будет напоминать стрельбу из пушки по воробьям, причем бронебойными болванками и при этом, пушка себя никогда не окупит из - за низкой эффективности. Для массового рыболова интереса не вызовет. Во весь "рост" встает вопрос цены и накладных издержек, как финансовых, так и суеты при эксплуатации. Даже та жерлица, которую я предлагал, не вызвала большого интереса, хотя любой мог сделать ее самостоятельно, затратив не более 500р. на каждую.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Электронная жерлица
что делать с компонентами питания каждой из жерлиц?
Ведь с учетом того, что эксплуатируется все это на морозе, стандартные батарейки в такой температуре быстро иссякнут
Батарейку можно спрятать в воде в герметичном корпусе. Там всегда плюс.
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
705
Репутация
2 191
Возраст
38
Откуда
Серпухов, МО
Электронная жерлица
Поддержите, пожалуйста лайком или комментарием, а то даже не знаю, стоит ли продолжать? Дальше могу показать уже готовое решение, и опишу электронную + программную части, программная оказалась сложнее всего пока.

технически интересно само решение, так что пишите обязательно
если смотреть на это как на рыболовный девайс - не спортивно. (но это именно мое мнение, многие возможно не согласятся)
 

Сейчас смотрят

Вверх