• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электроблесна :) (Просматривает: 1)

MARLIN

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
16.12.2006
Сообщения
13 788
Репутация
43 776
Возраст
51
Откуда
Москва
Электроблесна :)
ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :eek:
По материалам газеты "Вечерняя Казань" – 8 декабря 2004г.
Клёв я вам обещаю...

На смену динамиту пришел электроток. Точнее электроудочка, убивающая всю водную живность в радиусе 12 метров. Схему ее устройства легко найти в Интернете, а купить через газету бесплатных объявлений. Однако ток, а вернее, способность рыб к аккумуляции электрических полей, их высокую чувствительность к чужим полям, можно употребить в мирных, а не браконьерских целях. Так, как делают с некоторых пор Владимир Шабалин и Михаил Пилягин, получившие патент на свою электроблесну.
Блесна Шабалина-Пилягина не обычная, а с электрическим зарядом, который возникает только в воде. Особенность блесны в том, что между двумя её сторонами (обычно они делаются из двух разных металлов, чаще всего латуни и алюминия) имеется прослойка из электроизоляционного материала. Она изолирует друг от друга металлические пластинки, которые подобраны так, что способны создавать гальванические пары аккумулировать ток определенной величины – до 1,47 микроампер. Если ток будет большей силы, эффект получится обратный: рыба будет пугаться и уходить.
Хищники (а блесна используется для ловли именно хищников) «думают», что пульсации создает раненный малек (электрическим полем обладает каждая рыба), и без колебаний идут на приманку, заглатывают крючок особенно глубоко.
Впервые электроблесна была опробована в Камском Устье. Улов был у всех рыбаков, другое дело, что все в компании поймали по 2-3 кило, а на электроблесну – восемь! Затем летом Пилягин ловил судака, удочку взял с несколькими крючками, один из них оснастил той самой электрической пластиной – опять положительный результат: на электрический крючок рыба только и шла.
Проведя серию таких приятных экспериментов, авторы пришли к выводу, что новая блесна дает в два раза больший улов, чем обычные приманки.
Кстати сказать, есть уже сейчас в продаже некие блесны «электреты» и «электрины». Пилягин их проверял, говорит, это пустышки – никакого тока не создают, а следовательно, не годятся носить имя приманки нового образца. Как говорится, остерегайтесь подделок.

ВАШЕ МНЕНИЕ КОЛЛЕГИ?
 
Последнее редактирование:

Чёрный-Ангел

Член Клуба
С нами с
15.08.2006
Сообщения
347
Репутация
92
Возраст
43
Откуда
гр.Москва Люберецкие Поля Некрасовка,Чувашия-(Кана
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

тоже как то показывали, по телику во время рекламы, только про воблера, так же с импульсами и света музыкой :)

ps.
тоже хотелось узнать, какова приманка в действии?
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 778
Репутация
3 906
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

2004 год? :D
Сдается мне что за 4 года все рыболовные магазины должны были бы заполнится электроблеснами, ан нету их!

Хотя видел в продаже колебалки состоящие из двух пластинок, но там устройство другое, диэлектриком служит сама вода. Продавец объяснял что там тоже типа разные металлы создают электрическую пару и т.д. и т.п.
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Я вообще незнаю почему ещё наживки с вибраторами например не появились :)

Световую-то просто сделать - можно взять твистер а в него засаживать светлячок. Много часов говореть будет.
А вообще есть толк от световой блесны?
 
С нами с
29.12.2006
Сообщения
252
Репутация
7
Возраст
43
Откуда
Коломна
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Может я чего то не понимаю. Но возникает вопрос. Ток-это направленное движение электронов от "-" к "+", отсюда вопрос, куда в блесне течёт ток, где минус а где плюс?
 
С нами с
19.03.2008
Сообщения
531
Репутация
252
Откуда
Москва
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Антоха сказал(а):
Может я чего то не понимаю. Но возникает вопрос. Ток-это направленное движение электронов от "-" к "+", отсюда вопрос, куда в блесне течёт ток, где минус а где плюс?

Ну это всё сложно :) Да и ток минимален. Просто металлы разные, разделенные труться о воду видимо и создаются небольшие потенциалы.
Вот ток и течет наверное по воде немного. Сомневаюсь правда что хищники это чувствуют....

P.S.
Ток всегда течет от + к - , а не наоборот.
 
С нами с
12.12.2006
Сообщения
936
Репутация
150
Возраст
49
Откуда
Домодедово М. О.
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Vova_muha сказал(а):
Ну это всё сложно :) Да и ток минимален. Просто металлы разные, разделенные труться о воду видимо и создаются небольшие потенциалы.
Вот ток и течет наверное по воде немного. Сомневаюсь правда что хищники это чувствуют....

P.S.
Ток всегда течет от + к - , а не наоборот.
Уточню...
Ток появляется потому что металлы разные а вода выступает электролитом (в ней всегда присутствуют соли различные) получается что то похожее на батарейку...
Ток течет от + к минусу а вот электроны от - к + "так как они отрицательно заряженные частицы" (мне из за этого 4ку по физике поставили в школе на выпускном:wacko: )
 
F

fern

гость
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Андрюх, боянишь! [:]|||||||||||[:] Здесь уже когда-то была тема про гальванические блёсны и мормышки. :)
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
830
Репутация
402
Возраст
50
Откуда
Москва,Строгино,Митино.
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Лично я спинигист не большой! и готов поверить! в блесну разумеется!
а где сей респект? залежался??? Пробывать будем...и если вдруг попреть тогда и объяснение ввиде эл.токов будет уместно!
 
С нами с
29.12.2006
Сообщения
252
Репутация
7
Возраст
43
Откуда
Коломна
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Vova_muha сказал(а):
Ну это всё сложно :) Да и ток минимален. Просто металлы разные, разделенные труться о воду видимо и создаются небольшие потенциалы.
Вот ток и течет наверное по воде немного. Сомневаюсь правда что хищники это чувствуют....

P.S.
Ток всегда течет от + к - , а не наоборот.
Так что бы ток появился необходима какая нибудь нагрузка, а так возникает просто напряжение, как в АКБ. Поправте если я не прав.
 
С нами с
09.04.2009
Сообщения
45
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Краснодар
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Здравствуйте, рыбаки! :) Это текст с сайта моего дедушки, который изобрел эту электроблесну. Лично я иногда с отцом рыбачу. Наиболее чсто мы используем мормышки - на них клюет лучше. Мы любители. Мой дед раздает своим знакомым эту блесну - и практически все положительно отзываются. Некоторые даже совсем в диком восторге.=)
Так как это ручная работа - то много не заработаешь на изготовлении этой блесны. Мы заинтересованы в продаже патента или лицензии.

Током блесна не шарахет, как боятся некоторые, а создает электро-магнитные колебания, подобные тем, которые создает раненый малек.

Да, в 2004 году я этот сайт сделала. До сих пор в Казанских магазинах успешно продаются эти блесны. А так как это ручная работа, то весь мир не захватишь нашими блеснами)))
 

pH

С нами с
03.04.2009
Сообщения
112
Репутация
3
Откуда
Москва, м. Улица Подбельского
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Мой дед раздает своим знакомым эту блесну - и практически все положительно отзываются. Некоторые даже совсем в диком восторге.=)
Так это еще ни о чем не говорит. Сама блесна, если она хорошо сделана, будет ловить и без "электрического" эффекта. И, возможно, у кого-то вызывать дикий восторг:thumbtwoup: А чтобы понять степень его влияния - надо сравнивать две абсолютно одинаковые блесны, отличающиеся только этим.
 
С нами с
09.04.2009
Сообщения
45
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Краснодар
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Ну так сравнивали и на реке и даже в аквариуме. Реакция рыб есть!
 
С нами с
09.04.2009
Сообщения
45
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Краснодар
Электроблесна :)
Re: ЭЛЕКТРОБЛЕСНА :)

Причем на разные металлы разная реакция. На некоторые гальванические пары рыба реагирует как на угрозу - шарахается от нее. Это зависит от ЭДС(электродвижущей силы). Опытным путем были выявлены наиболее удачные.
 

Сейчас смотрят

Вверх