• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрические схемы эхолотов (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Я тут сегодня еще тестил, картинок наснимал без точек )))))))
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9559168&postcount=4446

Да у меня и так не шумит практически, только на дальних расстояниях 50-100м и то в основном уже внешние шумы моря .
Кстати обмотал свечные наконечники и ВВ провода алюм фольгой с заземлением на корпус - помехи от мотора исчезли.
Ты давай ГБО делай а не эхолот а то я тут один с самодельным маюсь :D

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:27 ----------

AD8307 150 рублей 5 штук с алиэкспресс. Сам брал там, работает нормально.

У нее же нет плавного регулировки усиления или я не заметил ?
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Кто нить может предположить в чем дело, помехи от мотора на близком расстоянии - точка, а чем дальше тем она сильнее расплывается в линию и соот изображение тоже расплывается вдоль столбца.
https://yadi.sk/i/BzTwe6Y23MBurU
Помехи понятное дело к воде отношения не имеют но эффект и при приеме сигнала тот же.
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Подводный баян )))

Пора GPS трекер прикручивать а то если что то попадается интересное второй раз это найти крайне проблематично.
 

Вложения

  • 20авг2017_150020.jpg
    136.7 КБ · Просмотры: 108
    20авг2017_150020.jpg
С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Электрические схемы эхолотов
..
У нее же нет плавного регулировки усиления или я не заметил ?
Нет. Ааа.. Зачем регулировка усиления логарифмическому усилителю? Там и так диапазон нехилый. Я делаю регулировку усиления программно. В первом варианте был 3-битный ЦАП на первый каскад (один транзистор) перед АД8307.
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Логарифм там поубивает все сигналы, разрешение, контрастность упадет.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
Логарифм там поубивает все сигналы, разрешение, контрастность упадет.

Каким образом? Ну будет он выдавать 24мВ на дб. Диапазон 90 дб.... наоборот слабые сигналы станут доступны. Хз ничто не понимаю... контраст да, меньше будет. Но его один хрен регулировать надо. А разрешение каким боком упадёт? У него время отклика 500нс. Не думаю что у тебя ацп быстрей молотит. Единственное что ему требуется, это реально качественно спроектированая плата и хороший полосовой фильтр.

---------- Сообщение добавлено 22.08.2017 в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено 21.08.2017 в 23:54 ----------

Подводный баян )))

Пора GPS трекер прикручивать а то если что то попадается интересное второй раз это найти крайне проблематично.

Картинка вполне, но вот что то ей не хватает все таки.
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
На картинке должно быть правильное соотношение интенсивностей, те такое какое оно в реале, после логарифма там все сместиться и контраст упадет а разрешение потому как ацп придется вытаскивать более слабые сигналы.
При линейном усилении весь диапазон выхода укладывается как раз на ту интенсивность сигнала которая требуется из за регулировки усиления, те усиление окном как бы, потому и разрешение выше. Все имхо.
Можно вообще сделать ару и будет ровная линия )))

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:39 ----------

Картинка вполне, но вот что то ей не хватает все таки.

Разрешения не хватает )
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
Помучался сегодня с отображением инфы. Логарифм - низкий контраст, мягкое плавное и красивое! Степенное - сильный контраст, темное. повышая яркость доНормы, лезет зерно. Линейное - вобще ахтунг. Еще на восприятие картинки влияет палитра. Хамовская(фиолетовая) самая хитрая, она маскирует шумы )))) лоровская(сепия) имхо шумы не прячет, но мне что то нравится больше. Реевский кирпич - вобще срань, информативность как у рея, никакая )))).
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Логарифм разный бывает, я вот сделал ползунок к нему и если что то надо рассмотреть на низах или на верхах - ползунок подвигал и нормуль а так конечно монитор с 16 бит на пиксель был бы очень кстати ) (в мед оборудовании есть такие стоят как вертолет)
Я так понимаю лучше всего желтый или зеленый, глазу легче различать оттенки.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
сделать бы хороший линейный двухполупериодный детектор на операционнике надо бы а еще лучше аналоговый вычислитель производной сигнала.....
Вот проверенная временем в разных приборах схема линейного детектора
для вх. сигналов от 5мВ до 10В с частотами до 200 кГц.
Линейный детектор.jpg
Последний ОУ может быть любой практически, R15 регулирует баланс "0",
R 20* - симметрия и минимизация "пролезающей" пульсации несущей на вых. С7* - фильтрация несущей. Питание +\- 15 В.
Если применить германиевые диоды или Шотки, можно дотянуть линейность
в малых сигналах до 1 мВ.
Внизу, на 554СА3А ещё интересная схемка, которую можно попробовать.
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Вариант на ОУ конечно лучше обычного диода с удвоением напряжения но была мысль вообще отказаться от детектора с накоплением, в этом случаем разрешение будет максимальным особенно если работать на одном импульсе.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
....если работать на одном импульсе.
А какие фильтры могут дать такое разрешение, в один импульс? У всех известных аналоговых есть такая фича, как отклик на единичное воздействие. Чем больше добротность , тем больше затухающих колебаний на выходе )))) и когда все сложится со всех каскадов, то получится что из одного импульса получается 10, 15, 20 импульсов различимой амплитуды. Только фильтрация в цифре может приблизиться к требуемым хотелкам. А там начинается быстрый ацп на овер 10 MSPS , да разрядов не меньше 12, да плисина чтоб все перелопатить. И предешь к спец микросхемам в итоге )))))
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Это надо исследовать в любом случае входной поток и так считай непрерывное гармоническое колебание что от единичного что от пачки, я вот думаю если синхронизировать ацп в начале передачи будет ли сохраняться синхронизация на 100м в режиме гбо, когда не будет доплер-эффекта...
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
Это надо исследовать в любом случае входной поток и так считай непрерывное гармоническое колебание что от единичного что от пачки, я вот думаю если синхронизировать ацп в начале передачи будет ли сохраняться синхронизация на 100м в режиме гбо, когда не будет доплер-эффекта...
Да что там исследовать, поверь на слово )))

Что то по синхре вобще ничо не понял. По сути там и так все синхронно, пачку выплюнул, включил ацп. Время фиксированное.
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Это синхронно если пачку генерирует проц а у меня подключается отдельный генератор с неизвестной фазой.
 

Сейчас смотрят

Вверх