• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрические схемы эхолотов (Просматривает: 1)

С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
Частота та же 150? Вполне неплохо. Еще провести пост обработку, резкости добавить, поиграться с яркость/контраст и будет вообще отлично.
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Да, 150 кгц, выше нет смысла делать на такое расстояние, и так катаюсь со скоростью 1 км/ч )))
Тут еще помехи от мотора есть пока не устранил, плюс сделать бы хороший линейный двухполупериодный детектор на операционнике надо бы а еще лучше аналоговый вычислитель производной сигнала чтобы цифровать на гребнях без фнч
Вот видео про эти трубы, немного затянуто + сильное течение не позволило толком поснимать но общая обстановка понятна
https://www.youtube.com/watch?v=S0RTZc3gVkU&list=PLPp-8A_dnb_EzsGbbAfczQafmz3GA3Sfu&index=25
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
Да, 150 кгц, выше нет смысла делать на такое расстояние, и так катаюсь со скоростью 1 км/ч )))
Тут еще помехи от мотора есть пока не устранил, плюс сделать бы хороший линейный двухполупериодный детектор на операционнике надо бы а еще лучше аналоговый вычислитель производной сигнала чтобы цифровать на гребнях без фнч
Вот видео про эти трубы, немного затянуто + сильное течение не позволило толком поснимать но общая обстановка понятна
https://www.youtube.com/watch?v=S0RTZc3gVkU&list=PLPp-8A_dnb_EzsGbbAfczQafmz3GA3Sfu&index=25
поставь вместо всех этих детекторов лог усилитель. Имхо лучше не придумаешь. Заодно компрессия сигнала.
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Электрические схемы эхолотов
логарифмический. Например, как у меня, AD8307.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
логарифмический. Например, как у меня, AD8307.

Скрины с самоделки есть?

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:34 ----------

Точки так и остались ?
Я тестирую во всю, барахла на Волге дохрена всякого набросано )
Походу вычислил откуда точки )))) 100% от мотора, плата не экранирована. на столе что с антенной, что без нее никаких точек нет. А вот если поднести руку к плате ближе 3-5 см появляются точки, еще ближе - срач полный. На воде ну 100% от зажигания мота наводку хватает. Надо экранировать все таки.
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Электрические схемы эхолотов
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
Скринов нет. Видео выкладывал. Пользовался всю зиму. Сейчас отдыхает:), стекло защитное только треснуло, заменить руки не доходят.

Да, точно. У тебя же зимний с с ч/б экранчиком.
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Зачем мне усилитель мне детектор надо )
Желательно с удвоением частоты.

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

Походу вычислил откуда точки )))) 100% от мотора, плата не экранирована. на столе что с антенной, что без нее никаких точек нет. А вот если поднести руку к плате ближе 3-5 см появляются точки, еще ближе - срач полный. На воде ну 100% от зажигания мота наводку хватает. Надо экранировать все таки.

Я тебе говорил все экранируй наглухо, особенно антенну и кабель с нее.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
Зачем мне усилитель мне детектор надо )
Желательно с удвоением частоты.

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------



Я тебе говорил все экранируй наглухо, особенно антенну и кабель с нее.
Про усь: он и есть детектор с мизерным временем отклика! На входе сигнал - на выходе постоянка сразу в ДБ )))) даташиты почитай, ад8307 или ад8310. Я на них собирался сначала делать, но не решил проблему фильтрации, куча полосовых фильтров получалась. Потому перешол на фнч + цифра.
Про экран: дык тут и ежу понятно, что по хорощему должно в экране все быть ))) но это ж макетка ))) на след. Плате будут экраны как в телефонах паяться на плату. Проба пера так сказать. Антена естественно в экране и кабель коаксиал, даж согласование какоето делал.
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
Понятно, там встроенный детектор.... 430руб как то перебор за детектор а усилитель у меня и так отлично работает )

У меня все в экране и то мотор наводит помехи особенно на дальнем расстоянии, буду мотор экранировать теперь )
или надо антенну и усилитель делать в одном блоке.

Как бы сделать так чтобы цифровать точно по гребням ?
те нужен сигнализатор что сейчас гребень волны, те вычислитель производной, желательно аналоговый )
Типа входной сигнал черный, выходной красный.
https://yadi.sk/d/0qKT7Pnk3M8YEE
Тогда по фронту красного будем запускать ацп чтобы она точно попала в следующий гребень, не надо никаких фнч, максимальное разрешение.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
А вх сопротивление усилка какое?
 
С нами с
25.09.2016
Сообщения
262
Репутация
93
Откуда
Москва
Электрические схемы эхолотов
100 ком.
Придумал как сделать мой детектор, надо делать детектор нуля и от него уже плясать.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Электрические схемы эхолотов
100 ком.
Придумал как сделать мой детектор, надо делать детектор нуля и от него уже плясать.
а зачем такое гигантское? У меня 300 ом всего. Не мерял, расчетное по даташиту. Сначала у моего тож было дофига, да, КУ больше, но шумов было еще больше. Потом замерял антенну и сделал как положено. КУ конечн просел, но шумы ушли аж на 24Дб!!!! При просадке КУ 6-10 Дб.

Да поставь ад-шку 8307, 8310. Специально ж для этого сделана :thumbupq:

Я тут сегодня еще тестил, картинок наснимал без точек )))))))
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9559168&postcount=4446
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
1 598
Репутация
1 107
Возраст
49
Откуда
Балаково
Электрические схемы эхолотов

Сейчас смотрят

Вверх