Египет, Хургада: Май 2019-Июнь 2019 (Просматривает: 1)

С нами с
02.03.2019
Тема: Египет, Хургада: Май 2019-Июнь 2019
Здравствуйте уважаемые рыболовы! Закончился мой отпуск, а с ним и моё прибывание в такой южной и замечательной стране, как Египет. 1) Начну пожалуй с рыбалки на лодке. В этот раз всё пошло совершенно не так как я запланировал, а планировал я посетить кое-какие перспективные места, недалеко от своего дома. Места довольно перспективные, вокруг везде кораллы на дне и резкий свал в глубину с пяти до десяти и более метров. Ловить я планировал как на морскую донную оснастку с тремя крючками и естественной насадкой, такой как: креветка, кальмар, мидии, мясо утки, ну и т.д, так и на пилькеры от 20-ти до 30-ти грамм, ну и конечно же глубоководные кренки и воблеры минноу, начиная от 80-тых и заканчивая 130-тыми. И тут я столкнулся с большими проблемами, а точнее сказать даже с двойной проблемой, а проблемы эти заключались в том, что был сильный прессинг как со стороны арабов рыбаков, так и со стороны других морских подводных обитателей. Вы наверное думаете что за бред и о ком может идти речь? А речь идёт о Дельфинах. Дело в том, что в этих местах везде были понаставлены сети, рыба в них попадалась и оставалась там, тем самым привлекая Дельфинов в эти места, а они в свою очередь плавали там чуть ли не целыми днями и воровали оттуда всю рыбу, ну и попутно ловили ту, которая ещё не попалась арабам, делая тем самым рыбалку в данном месте совершенно бесперспективной. Мы не сразу поняли в чём дело и почему клёв практически полностью отсутствует и кстати говоря абсолютно все жаловались на полное отсутствие клёва, начиная с ноября месяца прошлого года, хотя весной по сути там самый сезон для рыбалки. Несколько дней мы плавали безрезультатно, пока не стали замечать постоянных гостей, то есть Дельфинов. В общем мной было принято решение плыть далеко вдоль берега, в сторону вилл, как можно дальше от нашего дома и к счастью я не прогадал. Стоило нам отдалиться, как клёв сразу же возобновился, правда опять же крупной рыбы мы так и не нашли, но за то неплохо клевала рыба до килограмма, но и совсем мелкотни и не съедобной рыбы было очень очень много и она просто доставала постоянно, а речь идёт о Зеленушках и Белках. Удалось даже попасть на стаю каракатиц, но к сожалению поймать их не удалось, так как я и не надеялся их встретить, поэтому и не брал воблер с собой, специальный под кальмара (кому интересно могу прислать фото воблера), а на обычные минноу они наотрез отказывались брать, даже пугались, хотя когда мы поднимали рыбу со дна каракатицы неоднократно выходили наверх, прямо за рыбой, но увидев нас сразу же давали дёру. Также очень часто мы видели хорошие котлы мелкого Тунца и большое скопление Чаек вокруг них, но все мои попытки поймать Тунцов на пилькеры и воблеры прошли впустую, однако на естественные насадки в толще воды двух уговорить всё же мне удалось, но размер ихний конечно оставлял желать лучшего)))). Началось наше первое знакомство с новыми видами рыб, рыбами "Попугаями", которые попадались в этих местах и оказались они очень вкусными, я бы даже сказал что самыми вкусными из тех, что мы когда-либо там ловили и пробовали. В плане сопротивления рыбы тоже как оказалось превосходят всех тех, кого мы там ловили. Я бы без преувеличения назвал бы их паровозами. В общем продолжалась эта радость всего несколько дней, потом погода резко испортилась и задули сильные ветра, сводя на нет все выходы в море на вёсельной ПВХ лодке, потом, спустя почти 2 недели погода стабилизировалась, мы стали снова выходить в море, но клёв и там постепенно начал заканчиваться и в итоге и там его уже практически не было. В предпоследний день рыбалки я нашёл неплохой свал на глубину с 7-ми до 20-ти метров и мы неплохо там половили, однако пришли мы к этому месту уже поздно в 9 часов утра, когда стояла уже дичайшая жара и клёва уже не было такого как с утра. В последний день вечером решили отправиться туда снова, но к сожалению там было много придурков на аквабайках, которые гоняли там по кругу и в итоге все мои планы в очередной раз пошли на смарку. 2) Теперь что касается рыбаки с берега. Ловил я на ультралайт Major Craft Crostage четырёх частник с тестом 0.5-7 гр. Лучше всего показали себя микро колебалки, а также мормышинг с теми же естественными насадками. Клевала мелочёвка, но за то разные виды рыб. Из плюсов удалось поймать неплохого Саргана, а также хорошего Кальмара. Из минусов был срез неплохой Барракуды за килограмм и Сарганы срезали две микро колебалки и один пилькер, оставив меня с носом. Ставил поводки- рыба не реагировала совершенно, а как поставлю флюр так тут же кидалась, прям выдирала, только давай ей. В общем трудовая рыбалка получилась с кучей неудач, разочарований и не хилые потери приманок, но за то абалденный отпуск: жара +40, вода 26-28 градусов, тихие майские деньки, фрукты и хорошее настроение. Как говорится кто ищет, тот всегда найдёт. Это мой не первый и я надеюсь не последний отпуск в Египте и я верю, что найду свой трофей.

Вложения

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх