• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Джеркбейт (Просматривают: 4)

  • Начавший тему Ozon
  • Дата начала
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Джеркбейт
Я делаю вот такие застежки - они самые надежные. Длина поводка минимум 25 см.
Ну что удивительного, что поводок явно влияет на плавучесть джерка - такой длины (в чем смысл??) и с такото пружинищей :)
Вот мой вариант (еще не с самым большим количеством витков скрутки), и пусть ктото скажет, что он может саморасстегнуться :)
ЗЫ. На фото воблер 21 см, 101 гр :), поводок - проволока 0,8 мм
 

Вложения

  • IMG_15-12-2012_221505.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 159
    IMG_15-12-2012_221505.jpg
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Джеркбейт
А титановые поводки с застежками у меня сейчас вот такие. Застежка ни разу еще не подвела. Очень тугая и очень качественно сделана, усталости материала до сих пор нет.
AlexXF, большие и тугие американки найти не проблема.. и может такой вариант имеет право на жизнь (если он вам нра, то почему бы и нет? :))
Но в чем прикол наличия нахлыстового колечка на втором конце поводка?
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Джеркбейт
Вот кстати, на что похожи? Но это от Косадаки, никто не пробовал?
 

Вложения

  • zastezhka_kos_double_insurance_special_lock_snap_1030bn_b.jpg
    18.6 КБ · Просмотры: 16
    zastezhka_kos_double_insurance_special_lock_snap_1030bn_b.jpg
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Джеркбейт
Вот кстати, на что похожи? Но это от Косадаки, никто не пробовал?
Это копии застежек Stay-lock от Stringease .. считаются самыми надежными под ударными нагрузками :) (но иногда тоже расстегиваются)..
копии делают как китайцы, так и такие фирмы как Мустад..
Я не пробовал, поскольку не использую поводки, в которых нужны застежки :) (титан или флуор)..
а на поводках из ортодонта меня полностью удовлетворяет скрутка :), которая на проволоке 0,7-0,8мм раскрыться может только теоретически ..
 

A_3

С нами с
08.04.2011
Сообщения
1 258
Репутация
2 414
Возраст
63
Откуда
г.Азов
Джеркбейт
Мирон, на тему того, что ортодонт смещает баланс джерка я обнаружил тогда, когда начал пилить себе джерки сам. Решил посмотреть, как будет вести себя джерк "фирменный" в ведре с водой + поводок. И обнаружил, что титан его выравнивает, а поводок из ортодонта его начинает топить на нос.

После чего тут же перешел окончательно на титан и достал из загашника те джерки, в которых разочаровался (тот же фристайлер 2)... и о чудо, они начали нормально играть и ловить.

Поводки из толстого флюра у меня сразу не прижились. Как-то на одной рыбалке я забыл взять стальные поводки и пришлось на берегу делать поводок из 0.8 флюра. Щука срезала его, я даже и не почувствовал, как.

"Пилить" джерки можно по разному... Образно выражаясь Автоваз и та же Тайота тоже "пилят" автомобили. Форма одна, а содержание не поддаётся сравнению... Но это так - лирика.

Теперь "ведро с водой"... В "ведре с водой" не хватает 30-40 метров плетни, которая имеет объём равный площади сечения умноженного на длину, за счёт чего в какой-то степени нивелируется вес поводка и изменяется (порой существенно, чаще в не лучшую сторону) "игра" джерка.

Почему некоторые джерки начинают играть на более тонком и лёгком поводке?
Коротко: Главная причина по которой джерк "играет" - его инертность, т.е. насколько медленно гасится энергия рывка в воде(плотностью среды).
Чем легче джерк, тем меньшей инертностью он обладает ( я сейчас не беру во внимание соотношение толщины-высоты-длины - это будет очень много букв).
Отсюда вывод: чем тяжелее джерк, тем меньше на него влияние веса поводка (кто начинает "пробовать" ловить джерками очень часто быстро разочаровываются в этом способе ловли. Начинают-то кидаться лёгкими джерками, а джерк легче 60-75 граммов не так-то прост в управлении - нужен весьма немаленький опыт, чтобы соизмерить рывок исходя из силуэта джерка, соотношения его длины-толщины-высоты, толщины плетни, жёсткости спиннинга и пр. пр.. прочая. Потому у начинающего ни чего и не получается. Для начинающего оптимальный вес джерка - +- 100 г.)
На практике, кто серьёзно занимается ХэндМэйдом, очень точно огружает свои работы.
А потому в джерках ручной работы опытного мастера даже замена родного заводного кольца на "первое попавшееся" нарушает баланс приманки (джерк или клюёт носом или тонет на хвост).
К слову, заводное кольцо #8 весит ~ 0,3 грамма; тройник Owner ST36BC 2|0 - 2,5 г.
Обычно, если нет специального пожелания заказчика, компенсирующий(вес поводка) дифферент на хвост джерка ручной работы: + 1 грамм.
Вес поводка из ортодонической проволоки диаметром 0,8 мм и длиной 200мм - 1 грамм.
По поводу плавающей,тонущей и суспендерной версий.
Поскольку на баланс джерков ручной работы влияет даже изменение веса заводного кольца, то на плавучесть может влиять (и влияет) степень минерализации (плотность) воды: например, у меня в низовьях Дона мои джерки плавающие (причём весьма неслабо ~ + 1,5-2 грамма), а в Неве вода с минимальной минерализацией (плотностью) они уже будут в тонущей версии.

Потому в массовом производстве джерки отличаются очень серьёзным запасом как положительной, так и отрицательной плавучестью - так сказать, на все случаи жизни.
За сим разрешите откланятся.

P.S. Не в обиду всем присутствующим.
Подчас монологи, беседы в данной теме, на этом ресурсе очень похожи на рассуждения пикейных жилетов.
Грубо? Согласен. Но верно. Надеюсь кисейных барышень среди читающих нет.
Всем удачи в постижении джерковой ловли.
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Джеркбейт
А_3, интересно написали, н ос одним позволю себе не согласиться
Начинают-то кидаться лёгкими джерками, а джерк легче 60-75 граммов не так-то прост в управлении - нужен весьма немаленький опыт, чтобы соизмерить рывок исходя из силуэта джерка, соотношения его длины-толщины-высоты, толщины плетни, жёсткости спиннинга и пр. пр.. прочая. Потому у начинающего ни чего и не получается. Для начинающего оптимальный вес джерка - +- 100 г.)
все так, но не будем забывать, что в одном и том же весе есть джерки разной степени скажем так "вертлявости" - некоторые заставить работать сложно, некоторые проще (я уже не говорю про деление по типу на пуллбейты и прочая)..
Я, например, начинал с Бастер джерка (74 гр кажется) - не пошло (был быстротонущий, а мест с такими глубинами у нас немного).. а вот на Херки джерки ситиэс (54 гр ,практически копия Бастера в профиль) я на первой же рыбалке цыпанул щучку :)..
Из стормовских составников у меня опять же лучше и проще анимируются более легкие (есть модели 15 и 20 см).. и тд..
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
338
Репутация
680
Возраст
50
Откуда
витебск
Джеркбейт
мне в принципе, не нравятся застёжки на джерковой снасти (в том числе и стингрэйсы)... поэтому либо скрутка на ортодонте либо заводное кольцо на поводке с кримповкой. чаще последнее...
джерковая снасть - особняковая, для меня. поэтому и набор типичных действий там особый: плоскогубцы с зубом для заводных колец всегда под рукой и накрутить джерк секунд 10 максимум...
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Джеркбейт
Ну вот получил посылочку из КНР. Правда подшипники показались "суховаты" видать придётся всё таки ехать за "зубным маслом", да и на шестернях вроде не густо.
Еще титан прикупил 2х видов: для классического спина и для джерков.
 

Вложения

  • Кардифф.jpg
    40 КБ · Просмотры: 158
    Кардифф.jpg
  • Титан.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 137
    Титан.jpg
С нами с
25.07.2014
Сообщения
743
Репутация
197
Откуда
Самара
Джеркбейт
Привет всем.
Парни посоветуйте пожалуйста набор для новичка.
Палка+катушка + приманки для освоения данного вида ловли.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Джеркбейт
Привет всем.
Парни посоветуйте пожалуйста набор для новичка.
Палка+катушка + приманки для освоения данного вида ловли.

Я тоже новичок, но пока зубры не ответили я бы посоветовал почитать пост
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10781158&postcount=3895
По катушке мой пост чуть выше с фоткой, думаю самое оптимальное.
По палкам пусть кто поопытнее скажет.
С Уважен.
 
С нами с
16.04.2012
Сообщения
4 131
Репутация
5 060
Откуда
Люберцы / Река Пра
Джеркбейт
Привет всем.
Парни посоветуйте пожалуйста набор для новичка.
Палка+катушка + приманки для освоения данного вида ловли.

Катушка сверху фотка есть.Оптимально для начала.
По палке - зависит от условий ловли.Если ловить с лодки на более менее нормальной глубине, то можно взять подлиннее.От 1.92 до 2.44 (у Savage Gear есть неплохие палки)Если ловить будете на мелководье, то палку короче можно 1.75-1.98м.
Если же ловля с берега, то палку лучше брать коротыша 1.53-1.89м.
Уточнение - с берега ловля на джерк в средней полосе довольно бестолковая.ПО факту это либо платники, либо небольшие водоемы с глубинами 2 м. Лучше все же с лодки ловить.
Тест палок подбирается в зависимости от приманок.Но лучше не менее 100 гр по верхнему.
По моделям палок не скажу т.к. не в курсе что сейчас в тренде.
Плетню Повер Про около 0.4мм (не меньше)

По джеркам - чем джерк крупнее, тем проще его будет проводить.
Ниже 60 гр брать вообще не советую.80-120 оптимально по весу.
По моделям опять же зависит от условий ловли.
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Джеркбейт
По выбору палки позволю себе высказать свою имху. Длина палки и условия ловли у меня никак не сочетаются. Считаю, что без разницы - берег это или лодка, и какая глубина. А вот вес приманок и их тип-характер к выбору длины имеют большое значение. Заброс сто(и за 100)граммовика с коротыша будет задруднителен, рваным. И в то же время активную проводку короткоходов (слайдер) длинной палкой будет делать тяжелее, по крайней мере в начале. Тяжёлые инертные джерки, длинноходы длинной палкой гонять одно удовольствие, можно работать только катушкой. Но, например, весной чаще выстреливает активная долбёжка того же слайдера, и здесь коротыш вне конкуренции. Или зальт зета гонять активно, бить по слабому шнуру - длинной тоже тяжелее изобразить. Со временем и с опытом можно легко обходиться одной палкой. А вот для начала я бы посоветовал что-нибудь покороче. Когда будете пробовать бить по джерку, то вершинка так или иначе будет клевать до воды (пока не наступит осознанный контроль), короткую палку контролировать легче, так же будет легче освоить ритм "удар-подмотка". Сразу с длинной палкой будет сложнее. Со временем придёт своё понимание....Я уже 6 лет остановился на одной палке (агат бульдог 213см.) и менять не хочу, устраивает на все случаи.
По моделям не скажу. Но, соглашусь, что 120-140 гр. (по верху) она должна терпеть, чтобы не было никаких провалов при рывках.
 
С нами с
16.04.2012
Сообщения
4 131
Репутация
5 060
Откуда
Люберцы / Река Пра
Джеркбейт
Длина палки и условия ловли у меня никак не сочетаются. Считаю, что без разницы - берег это или лодка, и какая глубина. А вот вес приманок и их тип-характер к выбору длины имеют большое значение.

Так вы и написали зависимость длины палки от условий.:)
Никто ведь не будет ловить дайверами на маленькой глубине (можно конечно, но не эффективно кмк).Каждому джерку свои условия.Опять же длинноходы-короткоходы, глубина работы.
От этого и варьируется длина кмк.

Но вообще это все индивидуально.Кому коротыши нравятся, кому длинные.
С длинными кидать что то тяжелее 100-120гр гораздо удобнее.С коротышами комфортно до 110гр. Слайдеры 12 тые, бастеры, свиперы и иже с ними.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Джеркбейт
Есть в загашнике старенькая мыльница Banax Bestop 600, мало известная но аналог Tova, может даже помощнее. Посыпались магниты, поставил новые 5 штук, но на противоположной стороне шайбы осталось ещё 5 лунок, стоит-ли их заполнить магнитами? Катушку хочу использовать как запасную под джерк, крякнет не жалко,
она к тому-же и правая.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Джеркбейт
Изготовил первый титановый поводок для джерка, технология понятна. Намотал на новый Кардифф 301 такой шнур, из 135 метров не вошло 35.
 

Вложения

  • Фото-1425.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 196
    Фото-1425.jpg
  • Фото-1427.jpg
    33.2 КБ · Просмотры: 177
    Фото-1427.jpg
  • Фото-1429.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 194
    Фото-1429.jpg
  • Фото-1432.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 173
    Фото-1432.jpg

Сейчас смотрят

Вверх