Джеркбейт (Просматривает: 1)

• Автор темы Ozon
  • Дата начала
С нами с
25.02.2016
Сказали спасибо
497
Тема: Джеркбейт
Стейклок застежки хороши, но их трудно застегивать.

С нами с
07.10.2013
Сказали спасибо
315
Я тоже был за ортодонт, пока титан не опробовал.

Тоже посматриваю на титан, в медиум твиче уже подсел на титан, но поводки делаю сам без обжимных, подойдёт-ли способ для джерка не знаю.

С нами с
24.01.2016
Сказали спасибо
15
У меня за рыбалку более 500 забросов, выхожу я где-то три-четыре раза в неделю....
[/QUOTE]

Я джерком не ловлю, поэтому слабо представляю типы и варианты джерковых проводок, но я сомневаюсь что за рыбалку можно сделать 500 забросов, даже если одна рыбалка 10 часов.
Арифметика как бы простая:
10часов Х 60 минут =600 мин
600мин/500 забросов=1.2 минуты на проводку

С нами с
15.12.2012
Сказали спасибо
7 212
У меня за рыбалку более 500 забросов, выхожу я где-то три-четыре раза в неделю....
Я джерком не ловлю, поэтому слабо представляю типы и варианты джерковых проводок, но я сомневаюсь что за рыбалку можно сделать 500 забросов, даже если одна рыбалка 10 часов.
Арифметика как бы простая:
10часов Х 60 минут =600 мин
600мин/500 забросов=1.2 минуты на проводку[/QUOTE]

Какой же рыбак без воображения.....:rjach::rjach::rjach:

С нами с
16.04.2008
Сказали спасибо
593
Я делаю вот такие застежки - они самые надежные. Длина поводка минимум 25 см.
Ну что удивительного, что поводок явно влияет на плавучесть джерка - такой длины (в чем смысл??) и с такото пружинищей :)
Вот мой вариант (еще не с самым большим количеством витков скрутки), и пусть ктото скажет, что он может саморасстегнуться :)
ЗЫ. На фото воблер 21 см, 101 гр :), поводок - проволока 0,8 мм

Вложения

С нами с
16.04.2008
Сказали спасибо
593
А титановые поводки с застежками у меня сейчас вот такие. Застежка ни разу еще не подвела. Очень тугая и очень качественно сделана, усталости материала до сих пор нет.
AlexXF, большие и тугие американки найти не проблема.. и может такой вариант имеет право на жизнь (если он вам нра, то почему бы и нет? :))
Но в чем прикол наличия нахлыстового колечка на втором конце поводка?

С нами с
16.04.2008
Сказали спасибо
593
Вот кстати, на что похожи? Но это от Косадаки, никто не пробовал?
Это копии застежек Stay-lock от Stringease .. считаются самыми надежными под ударными нагрузками :) (но иногда тоже расстегиваются)..
копии делают как китайцы, так и такие фирмы как Мустад..
Я не пробовал, поскольку не использую поводки, в которых нужны застежки :) (титан или флуор)..
а на поводках из ортодонта меня полностью удовлетворяет скрутка :), которая на проволоке 0,7-0,8мм раскрыться может только теоретически ..

С нами с
08.04.2011
Сказали спасибо
1 432
Мирон, на тему того, что ортодонт смещает баланс джерка я обнаружил тогда, когда начал пилить себе джерки сам. Решил посмотреть, как будет вести себя джерк "фирменный" в ведре с водой + поводок. И обнаружил, что титан его выравнивает, а поводок из ортодонта его начинает топить на нос.

После чего тут же перешел окончательно на титан и достал из загашника те джерки, в которых разочаровался (тот же фристайлер 2)... и о чудо, они начали нормально играть и ловить.

Поводки из толстого флюра у меня сразу не прижились. Как-то на одной рыбалке я забыл взять стальные поводки и пришлось на берегу делать поводок из 0.8 флюра. Щука срезала его, я даже и не почувствовал, как.
"Пилить" джерки можно по разному... Образно выражаясь Автоваз и та же Тайота тоже "пилят" автомобили. Форма одна, а содержание не поддаётся сравнению... Но это так - лирика.

Теперь "ведро с водой"... В "ведре с водой" не хватает 30-40 метров плетни, которая имеет объём равный площади сечения умноженного на длину, за счёт чего в какой-то степени нивелируется вес поводка и изменяется (порой существенно, чаще в не лучшую сторону) "игра" джерка.

Почему некоторые джерки начинают играть на более тонком и лёгком поводке?
Коротко: Главная причина по которой джерк "играет" - его инертность, т.е. насколько медленно гасится энергия рывка в воде(плотностью среды).
Чем легче джерк, тем меньшей инертностью он обладает ( я сейчас не беру во внимание соотношение толщины-высоты-длины - это будет очень много букв).
Отсюда вывод: чем тяжелее джерк, тем меньше на него влияние веса поводка (кто начинает "пробовать" ловить джерками очень часто быстро разочаровываются в этом способе ловли. Начинают-то кидаться лёгкими джерками, а джерк легче 60-75 граммов не так-то прост в управлении - нужен весьма немаленький опыт, чтобы соизмерить рывок исходя из силуэта джерка, соотношения его длины-толщины-высоты, толщины плетни, жёсткости спиннинга и пр. пр.. прочая. Потому у начинающего ни чего и не получается. Для начинающего оптимальный вес джерка - +- 100 г.)
На практике, кто серьёзно занимается ХэндМэйдом, очень точно огружает свои работы.
А потому в джерках ручной работы опытного мастера даже замена родного заводного кольца на "первое попавшееся" нарушает баланс приманки (джерк или клюёт носом или тонет на хвост).
К слову, заводное кольцо #8 весит ~ 0,3 грамма; тройник Owner ST36BC 2|0 - 2,5 г.
Обычно, если нет специального пожелания заказчика, компенсирующий(вес поводка) дифферент на хвост джерка ручной работы: + 1 грамм.
Вес поводка из ортодонической проволоки диаметром 0,8 мм и длиной 200мм - 1 грамм.
По поводу плавающей,тонущей и суспендерной версий.
Поскольку на баланс джерков ручной работы влияет даже изменение веса заводного кольца, то на плавучесть может влиять (и влияет) степень минерализации (плотность) воды: например, у меня в низовьях Дона мои джерки плавающие (причём весьма неслабо ~ + 1,5-2 грамма), а в Неве вода с минимальной минерализацией (плотностью) они уже будут в тонущей версии.

Потому в массовом производстве джерки отличаются очень серьёзным запасом как положительной, так и отрицательной плавучестью - так сказать, на все случаи жизни.
За сим разрешите откланятся.

P.S. Не в обиду всем присутствующим.
Подчас монологи, беседы в данной теме, на этом ресурсе очень похожи на рассуждения пикейных жилетов.
Грубо? Согласен. Но верно. Надеюсь кисейных барышень среди читающих нет.
Всем удачи в постижении джерковой ловли.

С нами с
16.04.2008
Сказали спасибо
593
А_3, интересно написали, н ос одним позволю себе не согласиться
Начинают-то кидаться лёгкими джерками, а джерк легче 60-75 граммов не так-то прост в управлении - нужен весьма немаленький опыт, чтобы соизмерить рывок исходя из силуэта джерка, соотношения его длины-толщины-высоты, толщины плетни, жёсткости спиннинга и пр. пр.. прочая. Потому у начинающего ни чего и не получается. Для начинающего оптимальный вес джерка - +- 100 г.)
все так, но не будем забывать, что в одном и том же весе есть джерки разной степени скажем так "вертлявости" - некоторые заставить работать сложно, некоторые проще (я уже не говорю про деление по типу на пуллбейты и прочая)..
Я, например, начинал с Бастер джерка (74 гр кажется) - не пошло (был быстротонущий, а мест с такими глубинами у нас немного).. а вот на Херки джерки ситиэс (54 гр ,практически копия Бастера в профиль) я на первой же рыбалке цыпанул щучку :)..
Из стормовских составников у меня опять же лучше и проще анимируются более легкие (есть модели 15 и 20 см).. и тд..

С нами с
05.12.2017
Сказали спасибо
280
мне в принципе, не нравятся застёжки на джерковой снасти (в том числе и стингрэйсы)... поэтому либо скрутка на ортодонте либо заводное кольцо на поводке с кримповкой. чаще последнее...
джерковая снасть - особняковая, для меня. поэтому и набор типичных действий там особый: плоскогубцы с зубом для заводных колец всегда под рукой и накрутить джерк секунд 10 максимум...

С нами с
07.10.2013
Сказали спасибо
315
Ну вот получил посылочку из КНР. Правда подшипники показались "суховаты" видать придётся всё таки ехать за "зубным маслом", да и на шестернях вроде не густо.
Еще титан прикупил 2х видов: для классического спина и для джерков.

Вложения

С нами с
25.07.2014
Сказали спасибо
102
Привет всем.
Парни посоветуйте пожалуйста набор для новичка.
Палка+катушка + приманки для освоения данного вида ловли.

С нами с
07.10.2013
Сказали спасибо
315
Привет всем.
Я тоже новичок, но пока зубры не ответили я бы посоветовал почитать пост
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10781158&postcount=3895
По катушке мой пост чуть выше с фоткой, думаю самое оптимальное.
По палкам пусть кто поопытнее скажет.
С Уважен.

С нами с
16.04.2012
Сказали спасибо
3 726
Привет всем.
Катушка сверху фотка есть.Оптимально для начала.
По палке - зависит от условий ловли.Если ловить с лодки на более менее нормальной глубине, то можно взять подлиннее.От 1.92 до 2.44 (у Savage Gear есть неплохие палки)Если ловить будете на мелководье, то палку короче можно 1.75-1.98м.
Если же ловля с берега, то палку лучше брать коротыша 1.53-1.89м.
Уточнение - с берега ловля на джерк в средней полосе довольно бестолковая.ПО факту это либо платники, либо небольшие водоемы с глубинами 2 м. Лучше все же с лодки ловить.
Тест палок подбирается в зависимости от приманок.Но лучше не менее 100 гр по верхнему.
По моделям палок не скажу т.к. не в курсе что сейчас в тренде.
Плетню Повер Про около 0.4мм (не меньше)

По джеркам - чем джерк крупнее, тем проще его будет проводить.
Ниже 60 гр брать вообще не советую.80-120 оптимально по весу.
По моделям опять же зависит от условий ловли.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх