• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
10.05.2009
Сообщения
95
Репутация
84
Откуда
Москва
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

Готов отвечать на все интересующие вопросы по ловле на фидер.:friends:

На ЧМ 2010 в ДУБНЕ гороховую кашу вы смешивали с основной прикормкой либо она находилась отдельно и вы использовали ее по мере необходимости? :) Монтаж использовался несимметричная петля?

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:20 ----------

Самое главное найти точку.... :D
В связи с этим такой вопрос: как вы ищете рыбу на незнакомом водоеме? Каким участкам донного рельефа отдаете предпочтение (где чаще всего ловите? на т.н. столе? (ровная поверхность после свала))? Закармливаете ли для этого разные точки?

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Какую роль в прикормке выполняет копра меласса? Роль слабительного?

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

Красителями каких производителей вы пользуетесь?
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
476
Репутация
1 207
Возраст
49
Откуда
Фрязино,Щелковский
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

Здравствуйте!Подскажите какой номер крючков используете при ловле подлещика на канале им.,Москвы.Мне очень рекомендовали №16,но мне как начинающему фидеристу после ловли на дубинки они кажутся очень мелкими.При переходе на фидер после дубинок кол-во поклевок очень увеличелось ,причем поклевки вполне мощные ,но процент реализованых мал.Может подскажете причину?Я думаю дело в размере крючка ,стоят пока косадака №6.Остнастку использую патерностер Стива Гарднера.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

Андрей! Какая по максимальная по весу кормушка применялась тобой на Экселе,и на сколько возможна перегрузка?
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

У меня вопрос по положению настороженного фидера при ловле на водоёмах без течения. Мне часто приходится ловить в прогалинах камыша и устанавливать фидер в вертикальной плоскости, как на реке. У меня сложилось убеждение, что такое положение, в сравнении с горизонтальным значительно ухудшает клёв. Прошу поделиться Вашим опытом.
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
3 717
Репутация
10 458
Возраст
57
Откуда
Москва, Северное Измайлово,м Черкизовская
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

Андрей, напишите какие на Ваш взгляд должны быть снасти (удилище, катушка, леска, крючки, поводки, тип оснастки) для новичков в фидерной ловле для 2-х самых распространенных случаев
- коммерческий карповый пруд
- река Ока
p/s эти вопросы всеравно Вам рано или поздно зададут :)
 
С нами с
09.12.2007
Сообщения
1 082
Репутация
2 576
Откуда
Москва,Солнцево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

На ЧМ 2010 в ДУБНЕ гороховую кашу вы смешивали с основной прикормкой либо она находилась отдельно и вы использовали ее по мере необходимости? :) Монтаж использовался несимметричная петля?

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:20 ----------

Самое главное найти точку.... :D
В связи с этим такой вопрос: как вы ищете рыбу на незнакомом водоеме? Каким участкам донного рельефа отдаете предпочтение (где чаще всего ловите? на т.н. столе? (ровная поверхность после свала))? Закармливаете ли для этого разные точки?

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Какую роль в прикормке выполняет копра меласса? Роль слабительного?

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

Красителями каких производителей вы пользуетесь?
На Чмск я использовал смесь гороховой и пшенной каши.Горох разваривал до состояния пюре,причем довольно жидкое,крупные частицы перетирал через ситичко для процеживания,пшенку варил до готовности и сразу смешивал с гороховым пюре,получалось около 3 литров смеси.На этой основе замешивал 5 кг. сухой смеси,воды не добавлял,жидкие ароматизаторы вводил непосредственно в уже готовую смесь,после два раза перетирал через сито с ячейкой 4 мм.
Монтаж,классический патерностер.
На незнакомом водоеме,без маркера делать нечего.Если есть возможность,то ищу насиженные рыбаками места,если таких нет,сажусь там,где удобно,т.е. можно установить платформу,делать комфортные забросы,не боясь зацепить за деревья и т.д.Маркером исследую рельеф и стуктуру дна,глубину в месте ловли.Предпочтения отдаю "столам",ровным местам после выхода из ям,удаление от ямы масимум 2 метра,если такой участок не найден,ловлю в нижней точке свала,в самой яме,перед началом подъема,обычно там крутится наиболее крупная рыба.Сам свал тоже итересен,но рыба на нем некрупная,проходная.Желательно найти ракушечник,колонии дрессейны,в таких местах кормится рыба и уловы на ракушечнике,в разы больше,именно в таких местах можно поймать рекордные экземпляры.Обычно закармливаю одну точку,т.к. ловлю на один фидер,иногда проверяю несколько точек,но в процессе рыбалки от второго приходится отказываться,т.к. просто не успеваешь ловить на два.
Копра мелласа,это добавка,которая придает прикормке не только хороший аромат,но и еще подкрашивает ее в более темный цвет,является разрыхлитетем,прикормка стоновится более активной,хорошо подходит для ловли плотвы,из смесей для леща я ее ислючил,именно из за этого свойства,хотя жидкую мелассу использую постоянно.Является неплохим слабительным,очень часто при ее использованиии,пойманная плотва какала прямо в руки,причем не слабо.:DДобавлять не много,50-100 гр.на кило сухой смеси.
Из всех красителей,предпочитаю Браунинг.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

Здравствуйте!Подскажите какой номер крючков используете при ловле подлещика на канале им.,Москвы.Мне очень рекомендовали №16,но мне как начинающему фидеристу после ловли на дубинки они кажутся очень мелкими.При переходе на фидер после дубинок кол-во поклевок очень увеличелось ,причем поклевки вполне мощные ,но процент реализованых мал.Может подскажете причину?Я думаю дело в размере крючка ,стоят пока косадака №6.Остнастку использую патерностер Стива Гарднера.
На канале я использую крючки № 12 и 14.В самом начале ловли,когда первой на прикормку собирается некрупная рыба,я использую крючки 14 номера,в процессе ловли,когда подходят более крупные экземпляры,перехожу на 12.Мельчить с размером на канале не стоит,с мелких крючков очень много сходов,а вот диаметр поводка,очень важен,если клев активний,можно поставить и 0,12 леску,обычно ловлю на 0,08,с подходом крупняка перехожу на 0,10.
Увеличте размер крючка,реализация станет лучше.Ловлю то же на патерностер.

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:23 ----------

Андрей! Какая по максимальная по весу кормушка применялась тобой на Экселе,и на сколько возможна перегрузка?
Ловил большим Фоксом 56 гр.,на дистанции 22 м.,палку приходилось тормозить,т.к. пыталась кинуть дальше клипсы.70 гр. я думаю для такой палки достаточно,но до дистанции 30-40 м.Для дальних забросов пойдут кормушки 20-40 гр.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:27 ----------

У меня вопрос по положению настороженного фидера при ловле на водоёмах без течения. Мне часто приходится ловить в прогалинах камыша и устанавливать фидер в вертикальной плоскости, как на реке. У меня сложилось убеждение, что такое положение, в сравнении с горизонтальным значительно ухудшает клёв. Прошу поделиться Вашим опытом.
При горизонтальном расположении фидера и использовании патерностера,поводок лежит на дне,как и сам монтаж,при перемещении фидера в вертикальное положение,оснастка поднимается над дном и становится более заметной.В таких случаях,я бы использовал несеметричную петлю,поводок будет менее заметным.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.12.2007
Сообщения
1 082
Репутация
2 576
Откуда
Москва,Солнцево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

Андрей, напишите какие на Ваш взгляд должны быть снасти (удилище, катушка, леска, крючки, поводки, тип оснастки) для новичков в фидерной ловле для 2-х самых распространенных случаев
- коммерческий карповый пруд
- река Ока
p/s эти вопросы всеравно Вам рано или поздно зададут :)
В арсенале фидериста,должно быть как минимум две палки.
На карповый пруд и на Оку можно использовать одинаковую палку,т.к. поклевка карпа очень мощная,да и вес рыбы обычно более килограмма,поэтому палка с тестом в 120-150 гр. и длинной 3,90-4,20 будет самым оптимальным выбором для новичка.Если мы собираемся ловить на озере,пруду,водохранилище,канале,Мосва-реке,то палки тестом 80-100 гр. и длинной 3,60, будет вполне достаточно,т.к. вес применяемых кормушек,не превышает 60-80 гр.
Катушки лучше использовать больших размеров,4000 по Шимане,леска будет меньше деформироваться и скручиваться,быстрее будет выматываться кормушка.Задний или передний фрикцион,это все от индивидуальных предпочтений,я пользуюсь заднефриционными.
Леску новичкам я советую использовать монофильную.Сейчас очень много хорошей и качественной фидерной лески,с малым процентом растяжимости и покрытием из флюрокарбона,что делает леску менее подверженной влиянию ракушечника.Я активный противник плетеной лески,считаю ее использование на наших водоемах не оправданным.Исключение может быть только для Оки,при дистанции около 70-90 м. и "тяжолом" зацепистом дне.
Для меня лучшие крючки,это Камасан 525 серии,их четыре размера 12,14,16,18,с ушком,в меру тонкие и прочные.Карпа ловлю на Овнер серии 50188,прочные надежные крючки.
Поводки для ловли в стоячей воде 20-40 см.,на течении 50-100 см.Толщина подбирается от веса предполагаемой рыбы,на карпа можно ставить и 0,18-0,22 мм.
Основная леска от 0,22 до 0,30 мм.Самая толстая для дальних забросов с тяжелой кормушой.В идеале иметь пару катушек,с тремя шпулями и разной по диаметру лески,главное что б при забросе не было страха ее порвать.
В 99% рыбалок,я использую обычный патерностер,считаю его самым простым и эффективным монтажем,все остальное-просто "вариации на тему",хотя на сильном течении,при ловле леща,чтобы поводок был ближе ко дну,возможен вариант использования несеметричной петли.
 

v26

С нами с
30.03.2009
Сообщения
174
Репутация
416
Откуда
Затишье
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

"Леску новичкам я советую использовать монофильную.Сейчас очень много хорошей и качественной фидерной лески,с малым процентом растяжимости и покрытием из флюрокарбона,что делает леску менее подверженной влиянию ракушечника.Я активный противник плетеной лески,считаю ее использование на наших водоемах не оправданным.Исключение может быть только для Оки,при дистанции около 70-90 м. и "тяжолом" зацепистом дне."
Андрей, поподробнее пожалуйста...
 
С нами с
09.12.2007
Сообщения
1 082
Репутация
2 576
Откуда
Москва,Солнцево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

Монолеска очень многое прощает,особенно,если вы только начинаете ловить на фидер.В болшинстве случаев,ваш первый фидер,это недорогой,бюджетный вариант,имеющий достаточно быстрый,жесткий бланк.Правильных забросов из-за головы,многие делать не умеют,подсечку делают очень резкую и размашистаю(как при ловле на донки или спининг),рыбу тащут напролом,забывая про работу удилищем и наличие фрикциона.Плетеная леска,не имеющая растяжимости,при перехлестах на вершинке,в большинстве случаев ломает ее на раз,при размашестой подсечке,отрывается либо поводок,либо рвется губа у рыбы,при вываживании,даже если рыба не сошла сразу,в процессе вываживания,при активно сопротивляющейся рыбе,ранка от крючка увеличевается и очень вероятно,что крючек просто напросто выскочит из губы (особенно это актуально при ловле окуня).Кроме всего прочего,когда в воде очень много мусора,плетенка очень хорошо собирает его на себя и при выматывании снасти,если вы не заметите его,то запросто сломаете вершинку.Не забывайте,мы ловим белую рыбу,а у нее пасть гораздо нежнее чем у хищника.
Монолеска прощает такие ошибки,вы можете ставить очень тонкие поводки,на 0,08 я совершенно спокойно поднимаю лещей более кило,даже если случается перехлест,поломка маловероятна,мусор по леске сползает при подмотке сам,рывки крупной рыбы леска гасит очень хорошо.
Плетня оправдана только при ловле в сложных местах,когда кормушка цепляется на дне,то резким движением,за счет отсутствия растяжения,ее можно спасти от обрыва.Но такое место я знаю только одно,это набережная в Киеве на Днепре,где колония дрессейны так велика,что за рыбалку можно оставить до 50 кормушек...
Многие говорят,что на плетню лучше видны поклевки...бред полный,нам не надо видеть какие то мифические подергивания и шевеления,нам надо добится уверенной и четкой поклевки,а достигается она отнюдь не плетенкой.Хотя любые прикосновения к насадке,я прекрасно вижу и на монолеске.
Но я не заставляю всех выбросить плетню и перейти на моно,я высказываю свое мнение,а прислушаться или нет к нему,это уже личное дело каждого.
 
С нами с
11.05.2009
Сообщения
1 100
Репутация
2 179
Откуда
Москва, Новые Черемушки
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

Монолеска очень многое прощает,особенно,если вы только начинаете ловить на фидер.В болшинстве случаев,ваш первый фидер,это недорогой,бюджетный вариант,имеющий достаточно быстрый,жесткий бланк.Правильных забросов из-за головы,многие делать не умеют,подсечку делают очень резкую и размашистаю(как при ловле на донки или спининг),рыбу тащут напролом,забывая про работу удилищем и наличие фрикциона.Плетеная леска,не имеющая растяжимости,при перехлестах на вершинке,в большинстве случаев ломает ее на раз,при размашестой подсечке,отрывается либо поводок,либо рвется губа у рыбы,при вываживании,даже если рыба не сошла сразу,в процессе вываживания,при активно сопротивляющейся рыбе,ранка от крючка увеличевается и очень вероятно,что крючек просто напросто выскочит из губы (особенно это актуально при ловле окуня).Кроме всего прочего,когда в воде очень много мусора,плетенка очень хорошо собирает его на себя и при выматывании снасти,если вы не заметите его,то запросто сломаете вершинку.Не забывайте,мы ловим белую рыбу,а у нее пасть гораздо нежнее чем у хищника.
Монолеска прощает такие ошибки,вы можете ставить очень тонкие поводки,на 0,08 я совершенно спокойно поднимаю лещей более кило,даже если случается перехлест,поломка маловероятна,мусор по леске сползает при подмотке сам,рывки крупной рыбы леска гасит очень хорошо.
Плетня оправдана только при ловле в сложных местах,когда кормушка цепляется на дне,то резким движением,за счет отсутствия растяжения,ее можно спасти от обрыва.Но такое место я знаю только одно,это набережная в Киеве на Днепре,где колония дрессейны так велика,что за рыбалку можно оставить до 50 кормушек...
Многие говорят,что на плетню лучше видны поклевки...бред полный,нам не надо видеть какие то мифические подергивания и шевеления,нам надо добится уверенной и четкой поклевки,а достигается она отнюдь не плетенкой.Хотя любые прикосновения к насадке,я прекрасно вижу и на монолеске.
Но я не заставляю всех выбросить плетню и перейти на моно,я высказываю свое мнение,а прислушаться или нет к нему,это уже личное дело каждого.
все четко и лаконично. Андрей, а какую леску используете вы? фирма, диаметр, используете ли вы шок-лидер и стоит ли его вообще использовать или он оправдан только при силовых забросах на дальние дистанции? часты ли отстрелы кормушек при использовании монолески и как избежать отстрелов начинающему фидермену?
 
С нами с
09.12.2007
Сообщения
1 082
Репутация
2 576
Откуда
Москва,Солнцево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

все четко и лаконично. Андрей, а какую леску используете вы? фирма, диаметр, используете ли вы шок-лидер и стоит ли его вообще использовать или он оправдан только при силовых забросах на дальние дистанции? часты ли отстрелы кормушек при использовании монолески и как избежать отстрелов начинающему фидермену?
Я использую монолеску Шимано Техниум,черного цвета,размотка по 300 м.Вообще эта леска изначально для ловли на спиниг и позиционируется она именно так,но ее процент растяжения всего 12% и стоикость к истиранию,сделали мой выбор в ее пользу окончательным.Есть и более дешевые варианты,у тех же поляков,многие ловят и вполне довольны своим выбором.Диаметры у меня начинаются от 0,14 и заканчиваются 0,30,самые ходовые 0,20-0,24.Шок-лидером я не пользуюсь,он применяется при ловле на плетенку,на нем во первых делается монтаж,а во вторых,рыба сопротивляется активнее у берега,растяжимость моно,позволяет амортизировать рывки рыбы на завершающей стадии вываживания.Можно использовать шок-лидер и при ловле на монолеску,допустим на сильном течении и дальнем забросе,что бы минимизировать давление воды на нее и тем самым уменьшить дугу от вершинки до кормушки.Я шок-лидером не пользуюсь.
Отстрел кормушки возможен при плохом качестве лески(на моей такого нет),либо в процессе рыбалки,леска подверглась механическим повреждениям(ракушка,камни) и стала "лохматиться",чаще проверяйте состояние первых двух метров от кормушки,съэкономите на новых кормушках.Я проверяю качество лески перед забросом,когда подматываю кормушку к тюльпану,не поврежденная леска проходит без звука,а поврежденный участок создает характерное шуршание,это сигнал к тому,что пора перевязывать монтаж.
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
320
Репутация
95
Возраст
51
Откуда
Москва, Ховрино
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

Андрей, как Вы боретесь с перекрученной монофильной леской.
Я использую тоже Шимано Техниум (спасибо за отличную цену в Вашем магазине). По старой памяти из опыта спининга я несколько раз растягивал леску с кормушкой по мокрой траве, потом шел и отстегивал кормушку. Сматывал леску и она раскручивалась. Но это не очень удобно, так как не всегда место позволяет сделать это.
Ставить дополнительные вертлюги не очень хочется, так как это на мой взгляд увеличивает процент запутывания оснастки.
 
С нами с
09.12.2007
Сообщения
1 082
Репутация
2 576
Откуда
Москва,Солнцево
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

Андрей, как Вы боретесь с перекрученной монофильной леской.
Я использую тоже Шимано Техниум (спасибо за отличную цену в Вашем магазине). По старой памяти из опыта спининга я несколько раз растягивал леску с кормушкой по мокрой траве, потом шел и отстегивал кормушку. Сматывал леску и она раскручивалась. Но это не очень удобно, так как не всегда место позволяет сделать это.
Ставить дополнительные вертлюги не очень хочется, так как это на мой взгляд увеличивает процент запутывания оснастки.
Она у меня никогда не закручивается,а уж сколько я делаю перезабросов,думаю говорить не надо.Используйте кормушки с вертлюжками,т.к. именно они и закручивают основную леску,если таковые в конструкции не предусмотренны,можно крепить кормушку через вертлюжок с карабином.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 382
Репутация
23 931
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Думчев Андрей, мастер спорта, 4-х кратный чемпион Москвы - отвечает на вопросы фидерменов
Re: Вопросы к Думчеву Андрею. (Трёхкратному чемпиону Москвы по фидерной ловле)

Хочется узнать ваше мнение про оснастку с трубочкой-антизакручивателем.Я ей пользуюсь всегда.И ловлю (как минимум)не меньше ,чем другие с патерностером.Имеет ли смысл заморачиваться.......:hmm:Я ловлю обычно на дистанции за 30метров.:hmm:
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх