• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дрова из леса (бурелом) (Просматривает: 1)

С нами с
21.06.2010
Сообщения
682
Репутация
2 739
Возраст
57
Откуда
Moscow, West.
Дрова из леса (бурелом)
Мож кто знает? Что говорит наше законодательство про использование поваленных деревьев. Именно поваленных ветром или в силу естественного старения. Т.е. не я их валил, а природа.

Есть, к примеру, две ситуации:

1. Нашел в лесу поваленное дерево и начал его пилить. Тут появляется лесник.....
2. Распилил в лесу поваленное дерево, погрузил в машину и тут появляется лесник....

Как себя вести, на что ссылаться? Короче, все, что имеет отношение к данным ситуациям.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 975
Репутация
7 242
Откуда
москва,преображенская площадь
Дрова из леса (бурелом)
забыл правда где видел...как то заморачивался таким вопросом (в деревне где дом,даже по дороге валяются сломанные ветром)
насколько помню,надо привезти лесника к поваленному дереву потом поехать в какое то учреждение,оформить бумагу и потом только забрать...:eek:
 
С нами с
15.04.2011
Сообщения
7 360
Репутация
22 704
Откуда
Москва, м. Домодедовская
Дрова из леса (бурелом)
Разрешение получаешь на на вынос определенного кол-ва кубов из леса и все. Обычно все получают на куб-полтора (за раз больше не унесешь), и выносят весь сезон с этой бумажкой, типа в первый раз пошел.
 
С нами с
12.02.2014
Сообщения
227
Репутация
316
Откуда
перово
Дрова из леса (бурелом)
Один знакомый рассказывал. Правда было это в ближайшем подмосковье. Поехал он на своём джипе, у которого кузов есть. Как эта машина называется х.з. Напилил сухих деревьев. И тут нате! То ли рейд был, то ли просто оказался не в то время и не в том месте. Короче штраф влепили. Сколько денег я точно не помню.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 975
Репутация
7 242
Откуда
москва,преображенская площадь
Дрова из леса (бурелом)
вот с дачных форумов

"Всё, что стоит и лежит в лесополосе без разрешения брать нельзя, это собственность лесничества и они могут на вас навесить пару гектаров спиленного другими. Я ходил в лесничество и консультировался. Ничего брать нельзя!!! Можно выписать ветровал, заплатить от 30 до 100 руб. Они пометят деревья и вы спокойно пилите всё подряд, что надо вам, вперемежку с меченным.


Специально позвонил тестю в деревню и узнал, как там обстоит дело по заготовке дров.
Итак. Дрова в селе также нужны и источник их поступления - близлежащий лес. Существует лесничество под контролем которого этот лес. Если надо лес (точнее дрова) обращаются в лесничество и лесник (точнее звонят леснику и договариваются о встрече) показывает участок леса (обычно участок выделяеться на год) от куда можно вывезти сухой лес (можно договориться и о спиле строевого леса на тех участках, где густо). Но лесник ставит условие (магарыч конечно), расчистка этого участка, уборка срубленных веток с заготовленных стволов. Т.е. чтобы был порядок и чистота.
Вывод. Ключ - это лесник."

а я отослал по электронке письмо в свое лесничество,будет ответ - сообщу
но я думаю проще с лесником по месту договориться....:D
 
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Дрова из леса (бурелом)
Да у нас как всегда. Нет чтобы очистить лес от бурелома - проще денег слупить. У нас вокруг дачи короед столько пожрал. Километрами можно мерить. Был лес и нету.
 
С нами с
15.04.2011
Сообщения
7 360
Репутация
22 704
Откуда
Москва, м. Домодедовская
Дрова из леса (бурелом)
Не на словах только с лесниками договариваются. Должна быть бумага. Она платная. Чем больше пропишете туда кубов на вынос, тем дороже. Лесник только показывает (или рассказывает где) тот участок леса, откуда можно носить сухостой.
А вабще скорее всего у каждого лесничества свои порядки, лесник может и попросить чтоб весь лес за это расчистили, т.е. чтоб вы сами сделали его работу за него)):)
 
С нами с
12.02.2014
Сообщения
227
Репутация
316
Откуда
перово
Дрова из леса (бурелом)
Вот, кстати, с короедом борятся. Я видел это в районе станции Подосинки. Ну и ещё в разных местах МО. Вырубают деревья, ставят ловушки. В них специальные таблетки. Потом видимо считают или точно я не знаю. Поражённые деревья из лесу увозятся довольно оперативно. Вот куда я не знаю. На некоторых форумах читал, что надо было этим намного раньше заниматься, до эпидемии.
 
С нами с
11.12.2015
Сообщения
570
Репутация
5 786
Откуда
Балашиха
Дрова из леса (бурелом)
Здравствуйте.От моего папы."Всем привет.Ещё Пётр1 говорил:"Лесник ,профессия воровская,денег не платить,сами наворуют."И так всем представлялось,по нынешнее время.В Советские времена в лесном хозяйстве были самые маленькие оклады.В наше время ,вообще дошло я не знаю до чего.В каком восполненном мозгу родилась идея ,что лес может расти сам по себе и для ему ни кто не нужен.Рубанули по всему лесному хозяйству. Укрупнили так ,диву даёшься .Вы только вдумайтесь в Балашихе лес относится к Наро-фоминскому лесничеству.Где Наро-Фоминск и где Балашиха.Ни каких профилактических работ от вредителей(они бы ещё короедов ловили и совали бы ему эти таблетки в рот)ни каких санитарных рубок повреждённых деревьев в начальной стадии заражения(сейчас спохватились когда леса уже нет)ни выкладки ловчих деревьев(теперь остатки ельника, ловчие деревья) ни каких опылений с самолёта(дорого наверно).В место лесников теперь инспектора,которым выдали "Нивы" закрепили тысячи гектар и вот они ездят по дорогам ,останавливаются и вслушиваются не пилит ли кто лес.Может ,что и изменилось за последнее время.
По вопросу заданному создателем ветки мог бы ответить ,но как это было при Советской власти.Сейчас на куролесили и кто в лесу хозяин не известно.
Но вообще, если не чего не изменилось лес пока принадлежит государству.На все рубки(как правильно заметил Шал)выписывается бумага которая называется "порубочным билетом".В порубочном билете указывается ,место проведение рубок,количество вырубаемой древесины,сколько кубаметров,кто проводит(то есть кто отвечает за вырубку).Если это выборочная рубка (проходная ,санитарная)вырубаемые деревья клеймятся установленным клеймом.В низу ,как называется в "лапу"ниже далее произведённого среза,дабы можно было проследить.Второе клеймо ставится на уровне 1,5 м от земли и на это же уровне измеряется диаметр ствола.Отмечается три вида я бы даже сказал не вида ,а скорее состояния,деловая ,полуделовая и дрова.Отмечается в специальном листе(забыл как называется).На основании этого листа высчивается кубатура выпиливаемого леса.Отдельно деловая и дрова по установленным таблицам.Все деревья разбиты по породам и на каждую породу своя таблица.Потому строение ствола у каждой породы разное(если вы заметили).На основании этих подсчётов и выписывается "порубочный билет".И так десятки и десятки делянок.Если кто думает ,что лесное хозяйство -это дерево спилил ,а на макушке бутылка ,глубоко ошибается.
На счёт того ,что пилил стал грузить.Однозначно штраф.Но есть варианты договорится на месте.Лесники они ведь не железные дровосеки.
Про ветровал.Как уже тут писалось.Пришёл в лесничество,спросил ,тебя привели на отведённое место(смотри выше)напилил,сложил,замерили,оплатил ,вывез.Могут быть всякие нюансы,но в целом так.
Во всех лесничествах порядки и законы одни.Правда их выполняют живые ,разные люди.И вот тут начинается ,кто в лес ,кто по дрова.
Жалко какое дело развалили.И не говорите мне ,что воровали...С БОЛЬШИМ ПРИВЕТОМ ЮРИЙ."
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 481
Репутация
8 632
Откуда
карелия,петрозаводск
Дрова из леса (бурелом)
Раньше в 80х сухостой выписывал за деньги ,тыкал пальцем в карту в лесничестве и говорил сколько кубов .А вот с Буреломом (ветровалом ) был такой составлялся договор на очистку квартала и весь бурелом был бесплатно + какая то денежка капала .
 
С нами с
21.01.2014
Сообщения
2 460
Репутация
3 310
Откуда
Триклятое государство
Дрова из леса (бурелом)
С нами с
11.12.2015
Сообщения
570
Репутация
5 786
Откуда
Балашиха
Дрова из леса (бурелом)
От папы."А почему вспоминаются давние года.Да тогда что то было,по сравнению с сегодняшним днём."
 
С нами с
15.02.2010
Сообщения
9 054
Репутация
11 230
Откуда
Москва, Чертаново
Дрова из леса (бурелом)
Есть такое правило - что упало, то пропало. Упавшие деревья не являются лесом, это ВАЛЕЖНИК. И никакого порубочного билета для него не требуется. Другое дело, если дерево сухое, но стоит. Тут требуется разрешение леспромхоза на его вырубку. Короче, я о чём. Если какой-то деятель вдруг вздумает приставать к вам за валежник и требовать денюх, можете смело посылать его лесом в пешее эротическое путешествие...:yes::D
 
С нами с
21.01.2014
Сообщения
2 460
Репутация
3 310
Откуда
Триклятое государство
Дрова из леса (бурелом)
Есть такое правило - что упало, то пропало. Упавшие деревья не являются лесом, это ВАЛЕЖНИК. И никакого порубочного билета для него не требуется. Другое дело, если дерево сухое, но стоит. Тут требуется разрешение леспромхоза на его вырубку. Короче, я о чём. Если какой-то деятель вдруг вздумает приставать к вам за валежник и требовать денюх, можете смело посылать его лесом в пешее эротическое путешествие...:yes::D

Величайшая беда человечества,это дураки.На самом деле их не много,но они так грамотно расставлены,что встречаются на каждом шагу.И с большой долей вероятности,у валяющегося сухого дерева окажется один из них.:coolio:Каковы шансы убедить его в существование правила что упало-то пропало.:D
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 481
Репутация
8 632
Откуда
карелия,петрозаводск
Дрова из леса (бурелом)
NikAls.58
Вы откуда такое правило взяли ? Есть законы и нормы ,а само сочинённые правила у нас юридической силы не имеют . А " деятель" может составить акт об хищении леса (что законно так как нет указания что лес должен стоять он мог быть повален кем то кто имел право на лесозаготовку ) или об не законной рубке (и вы будите доказывать что это не так ) . В любом случаи вам по судам побегать придётся .
 

Сейчас смотрят

Вверх