• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Доночные мотовила приспособить для лунок? (Просматривает: 1)

С нами с
23.06.2014
Сообщения
689
Репутация
162
Возраст
48
Откуда
МО, Домодедово
Доночные мотовила приспособить для лунок?
Давно уже не ставлю жерлицы зимой. Причина проста: лень таскать. Покупные (ну те которые груглые диски с пружинными флажками) прожили одну рыбалку (брал с собой в плюс к мормышингу) - нифига не компактно, не-кондово - хлопотно, короче.
Поставушки из резиновых шлангов (или из резиновых брусков) - где-то затерялись.
Делать новых не стал - подумалось не проще ли сделать еще более тупо, а потому надежнее - просто перекладины над лунками. На них же и мотать. И чтоб ни одной подвижной части. И вообще чтоб частей по количеству было - одна. Деревянное мотовило сантиметров 30. Чтоб гарантированно в лунку не ушмыгнуло.
Поясню. Только для ловли в коряжнике. Чтоб никаких выбегов лески. Тяжелое грузило чтоб самозасечка, чтоб течением и рыбой ни на метр не мотыляло - чтоб в коряги не попасть.
Одно смущает - если обычные летние мотовила класть поперек лунки - леска с нее сходит с какого либо края: хорошая рыба может так тянуть что мотовило подвинет по льду до этого края и тогда бульк.
Либо делать запилы в мотовиле для лески сильно глубже, либо может по центру в другой плоскости какие фиксаторы придумать?
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 889
Репутация
2 636
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Доночные мотовила приспособить для лунок?
Никаких проблем не вижу,только это не жерлица уже,а поставуха,как на налима у нас,обычное мотовило из ДВП,хватает на 2-3 сезона достаточно активной ловли,ширина примерно 10см,длина 17см,лунка всегда на 130мм,перед установкой на лунку,делается пара видков поперёк мотовила и ложится на лунку.Щуку такая снасть только случайно наверное ловить будет или если она там кишит,у нас так не прокатит,а налиму пофиг.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
689
Репутация
162
Возраст
48
Откуда
МО, Домодедово
Доночные мотовила приспособить для лунок?
Значит я на правильном пути.
Да, поставуха - если есть разница. Щука не интересует вообще никак. Если только уже в котлетах.
Думал попробовать таким образом судаков взять которые в корягах стоят: я их в камеру вижу, но они тупо стоят.
Может поперек мотовила пропилы зарезать- чтобы точно леска не соскользнула?
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 233
Репутация
2 844
Откуда
москва.вднх
Доночные мотовила приспособить для лунок?
Значит я на правильном пути.
Да, поставуха - если есть разница. Щука не интересует вообще никак. Если только уже в котлетах.
Думал попробовать таким образом судаков взять которые в корягах стоят: я их в камеру вижу, но они тупо стоят.
Может поперек мотовила пропилы зарезать- чтобы точно леска не соскользнула?
Посмотри здесь может что и пригодится, у них в поставушках поперёк лунки есть прорезь.
https://m.youtube.com/watch?v=alxbIYzggFY
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 889
Репутация
2 636
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Доночные мотовила приспособить для лунок?
Никогда никакими прорезями не заморачивался,ничего ещё ни разу ни соскользнуло,кроме одного случая,но там нас на льдине оторвало,она была огромной и мы не сразу поняли,что плывём,дело было ночью,поставушки выставленные начали со скрежетом ломаться,несколько у меня на глазах с треском сложило пополам и унесло в лунку,я был в замешательстве,всё не мог понять,что за рыба такая мотовила ломает и уходит,потом уже допёр,что мы плывём,а крючки цеплялись на дне за что-то,леска у меня на налимьих поставухах 0.6,оказалась крепче мотовил из двп :D
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
1 808
Репутация
792
Откуда
Россия
Доночные мотовила приспособить для лунок?
Никогда никакими прорезями не заморачивался,ничего ещё ни разу ни соскользнуло,кроме одного случая,но там нас на льдине оторвало,она была огромной и мы не сразу поняли,что плывём,дело было ночью,поставушки выставленные начали со скрежетом ломаться,несколько у меня на глазах с треском сложило пополам и унесло в лунку,я был в замешательстве,всё не мог понять,что за рыба такая мотовила ломает и уходит,потом уже допёр,что мы плывём,а крючки цеплялись на дне за что-то,леска у меня на налимьих поставухах 0.6,оказалась крепче мотовил из двп :D
Ну и чем закончилось Ваше путешествие на льдине?
 

TBS

С нами с
15.11.2017
Сообщения
69
Репутация
56
Откуда
г. Берёза
Доночные мотовила приспособить для лунок?

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 889
Репутация
2 636
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Доночные мотовила приспособить для лунок?
Это было 7 лет назад :D ,когда поняли,что плывём схватили буры с рюкзаками и рванули к берегу,вернее туда,где был берег,мороз был -15 и открытая вода жутко парила,берег не просматривался,хотя до него было метров 150,Волга была ещё открытая тогда,лёд стоял в так называемом "ковше",вот с этого "ковша" лёд и оторвало от берега и начало выносить к середине,льдина эта уперлась в мысок и начала разворачиваться,но такое мы уже просчитали и во все ноги бежали к этому мыску,успели спрыгнуть с товарищем и ещё человек 30 за нами,а остальные не успели,в новостях на другой день уже узнал,что рыбаков МЧС спасало,вроде штрафы всем по тысяче дали тогда,ловили мы ниже Чебоксарской ГЭС,воду в тот раз очень сильно сбросили,вот льдину и оторвало.
 

Сейчас смотрят

Вверх