• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка с резиновым амортизатором (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка с резиновым амортизатором
Мужики,при темповой ловле мелочи,с удилищем и катушкой быстрее будет не сопоставимо.если конечно речь не идет об очень дальних забросах.а если кто крупней влетит,всё равно нужна амортизация в виде удилища или резинки.
Снасть интересная,но какова область её применения?
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 736
Возраст
71
Откуда
Краснознаменск, МО
Донка с резиновым амортизатором
Мужики,при темповой ловле мелочи,с удилищем и катушкой быстрее будет не сопоставимо.если конечно речь не идет об очень дальних забросах.а если кто крупней влетит,всё равно нужна амортизация в виде удилища или резинки.
Снасть интересная,но какова область её применения?
Думаю, только на крупняк с самозасечкой, да и доработать, наверное, будет можно, даже поплавком или другим сигнализатором компенсирующим течение или трещеткой на катушке.
 
С нами с
24.05.2013
Сообщения
191
Репутация
400
Откуда
Смоленск
Донка с резиновым амортизатором
Мужики,при темповой ловле мелочи,с удилищем и катушкой быстрее будет не сопоставимо.если конечно речь не идет об очень дальних забросах.а если кто крупней влетит,всё равно нужна амортизация в виде удилища или резинки.
Снасть интересная,но какова область её применения?
Область применения очень велика, всё зависит от условий ловли и фантазии. На резинку ловят как белую рыбу, так и хищника(разница в материале поводков)
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка с резиновым амортизатором
Спасибо. :)
Тоже думал об именно таком варианте. Единственно что - кольцо нужно искать огромное, примерно как для связки ключей. Просто резинки конкретно под эту задачу я уже накупил толщиной 4 мм и с коэф. растяжения 1:3, т.е. на 60 метров длины лески я планирую использовать 20 метров резинки. Поэтому под такой толщины резинку нужно и кольцо соответствующее чтобы резинка свободно сквозь него ходила.

Вообще я еще с осени готовлюсь и изучаю все вопросы связанные с ловлей на резинку на реке с сильным течением. И где-то находил, сохранил себе даже, такую идею: к одной снасти в одной точке крепятся и с лодки завозятся 2 резинки, одна из которых как обычно перпендикулярно берегу, а вторая крепится в том же самом месте к основной леске, но завозится параллельно берегу в направлении против течения. Но и вроде как по идее вторая резинка должна не давать всей снасти сильно выгнуться в направлении по течению.
Как Вам такая идея?

Надо всё же не кольцо, а вертлюг, - причём целесообразнее привязать кирпич к капроновому шнурку с полметра длинной, а уже к нему большой вертлюг. Вертлюг вертится, значит резинка не будет перехлёстываться, как за кольцо. А шнур нужен для того, что бы кирпич не прижимал резинку ко дну при сбросе. В самый большой вертлюг пройдёт резинка 4 мм., - или можно к любому более менее крупному вертлюгу просто привязать пропускное кольцо нужного размера той же медной проволочкой. Метод примерно такой. Привязываете верёвку к первому кирпичу, который потом будет ближний, то есть с вертлюгом. Через расстояние чуть больше длины резинки без натяга на той же веревке привязываем к нему второй кирпич, к которому привязываете и конец резинки. Как это всё примерно видится - к рабочему концу резинки привязываем леску, вытягиваем её примерно в предполагаемое место ловли, топим кирпич с вертлюгом и резинкой. Плывём дальше и вытянув веревочку на всю длину топите второй кирпич с буем. Резинка будет немного растянута между двумя кирпичами и этим компенсирует силу течения. Рыбачите как обычно, потом за буй поднимаете оба кирпича. Вариант со второй резинкой создаст лишние заморочки и нужно будет растягивать уже ДВЕ резинку. Я бы не стал заморачиваться...
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка с резиновым амортизатором
Ещё вот такой вариант обдумываю (меня то же эта тема давно интересует, ниже плотины тяга сильная). Конец резины привязать на берегу, камень с вертлюгом утопить на расстоянии, равном максимальной длине растяжения резинки. рабочая леска со вставкой ниже или выше по течению, не знаю как лучше будет, давайте обсудим. Резина растягивается до стопора на кирпиче, через вертлюг пропущена леска со вставкой на определённом расстоянии от него. При таком монтаже общяя парусность снасти должна быть вполовину меньше, чем при обычном, так как точка опоры (кирпич) расположен между резиной и вставками.
 

Вложения

  • IMG_20180428_190630.jpg
    38.6 КБ · Просмотры: 111
    IMG_20180428_190630.jpg
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка с резиновым амортизатором
Ещё вот такой вариант обдумываю (меня то же эта тема давно интересует, ниже плотины тяга сильная). Конец резины привязать на берегу, камень с вертлюгом утопить на расстоянии, равном максимальной длине растяжения резинки. рабочая леска со вставкой ниже или выше по течению, не знаю как лучше будет, давайте обсудим. Резина растягивается до стопора на кирпиче, через вертлюг пропущена леска со вставкой на определённом расстоянии от него. При таком монтаже общяя парусность снасти должна быть вполовину меньше, чем при обычном, так как точка опоры (кирпич) расположен между резиной и вставками.
Это вариант "перетяги", где второй спиннинг заменен резиной. Ну а почему бы и нет?..:) Но всё одно: нужно плавсредство.:yes:
 
С нами с
19.01.2014
Сообщения
510
Репутация
1 949
Откуда
Домодедово
Донка с резиновым амортизатором
Задумался на досуге, а не использовать ли вместо кормушек ПВА сетку или пакет и прикормки можно больше доставить и снасть не утяжеляет
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка с резиновым амортизатором
Задумался на досуге, а не использовать ли вместо кормушек ПВА сетку или пакет и прикормки можно больше доставить и снасть не утяжеляет

Это не наш метод :):):) На донках нецелесообразно.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка с резиновым амортизатором
Это не наш метод :):):) На донках нецелесообразно.

На донках?...:hmm: А где ж тогда их применяют? На поплавочках что ли?...:rjach: Снова мы противопоставляем снасти. Не снасти надо противопоставлять, а культуру и стили ловли. Что значит "нецелесообразно"? Смотря какую цель мы ставим. Если целью является поимка рыбы, желательно крупной, быть может даже карпа....то очень даже целесообразно!:) Другой вопрос что это дорого и действительно не наш метод, а точнее не наш стиль.:)
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка с резиновым амортизатором
Ребята, всех благ. Извините.... чуточку не так выразился. Уточняю. Я не противопоставляю снасти, просто имел ввиду стиль донки-классики, - если её облеплять прибамбасами, мы придём к карпфишингу. То, что дают мешки ПВА я без особых заморочек добьюсь бюджетными способами. Если конкретно говорить о донке-резинке то закормочной "бутылкой" или спомбом (карповой ракетой). Да и ловим в основном ниже плотины, а там течение, без тяжелой кормушки никак. Понятно что с мешком ПВА бойл лежит прямо в куче корма.... это просто, удобно и здорово. Но классическая донка под карпа не заточена, это приятный бонус в улове. Значит и усложнять - нецелесообразно. В условиях жизни в российской глубинке - дороговато. В магазинах ПВА пакеты вижу не часто и за такую цену, что я лучше куплю что то другое для рыбалки на эти деньги, а выписывать на китайской бабе.... Надо ли? Да и не умею...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка с резиновым амортизатором
В том то и дело, что не существует"классической" донки! Если говорить точно, то классическая донка (с тычком и забросом разложенной на берегу лески) сейчас стала настолько редким явлением, что мало где применяется. А все современные варианты ( с катушкой и удилищем) настолько разнообразны(даже у одного рыболова), что называть ее "классической" наверно не совсем правильно. В этом случае каждый сам для себя решает как, чем, где, и на что ловить. То есть коротко говоря нет никаких "канонов" и полная свобода творчества, в отличие от того же карпфишинга. Вот там скорее "классика", чем в просто донной ловле. И именно из-за всяких канонов и ограничений я не люблю карпфишинг в классическом виде. Да и дорогой он уж больно... в классическом виде.:yes:
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Донка с резиновым амортизатором
В том то и дело, что не существует"классической" донки! Если говорить точно, то классическая донка (с тычком и забросом разложенной на берегу лески) сейчас стала настолько редким явлением, что мало где применяется. А все современные варианты ( с катушкой и удилищем) настолько разнообразны(даже у одного рыболова), что называть ее "классической" наверно не совсем правильно. В этом случае каждый сам для себя решает как, чем, где, и на что ловить. То есть коротко говоря нет никаких "канонов" и полная свобода творчества, в отличие от того же карпфишинга. Вот там скорее "классика", чем в просто донной ловле. И именно из-за всяких канонов и ограничений я не люблю карпфишинг в классическом виде. Да и дорогой он уж больно... в классическом виде.:yes:
Не знаю , как в других регионах, у нас мотовило с леской и три - пять крючков и перед забросом разложенной на берегу называли закидушкой, на неё уже практически никто не ловит, а донкой ,,лассической" , считается короткое удилище катушкой 3 поводка с крючками и концевым грузом, в деревнях а них и ловят, в основном на червя, кукурузу шеницу и хлеб, редко встречаются с резинкой.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка с резиновым амортизатором
Не знаю , как в других регионах, у нас мотовило с леской и три - пять крючков и перед забросом разложенной на берегу называли закидушкой, на неё уже практически никто не ловит, а донкой ,,лассической" , считается короткое удилище катушкой 3 поводка с крючками и концевым грузом, в деревнях а них и ловят, в основном на червя, кукурузу шеницу и хлеб, редко встречаются с резинкой.
Так то оно так, но говоря строгим языком называть классикой можно только то, что ей является изначально, что описано в классической литературе классиками же!:D То есть ту снасть, которая собственно стала называться донкой. А это было именно мотовило с леской.:yes: А что где то в регионах называется, то и имеет лишь региональное значение. Впрочем пардон, это уже за рамками этой темы, всё закончил, больше не буду..:pardon::D
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка с резиновым амортизатором
Я за простоту в классической, дедовской, староверной донке. Слишком сильное "усовершенствование" приблизит донку к другим видам ловли, но отделит её саму от своих же собственных корней. Пусть донка резинка ей и остаётся, классическая донка остаётся классической. Но одновременно никто же не запрещает ловить теми же палками по другим методам, близким к фидеру или карпфишингу, но отождествлять эти "модернизированные" методы с чисто классическими доночными, (о чём наша ветка и есть) я думаю, уже не стоит. Это не противопоставление тех или иных методов, а просто попытка отделить одно от другого. А то будет такая каша, что и сами понимать не будем о чём речь.
 

Сейчас смотрят

Вверх