• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка с резиновым амортизатором (Просматривают: 2)

С нами с
04.01.2009
Сообщения
81
Репутация
290
Возраст
40
Откуда
Москва. Бирюлево Восточное
Донка с резиновым амортизатором
Многие ещё вяжут резинку узлами. При перетяге чаще всего на узле и рвётся. По классике, резинку втягивают в нипельную трубочку, заводят в вертлюг, складывают пополам и обматывают ниткой. принципе делаю так же. Только дополнительно складываю нипель с резинкой в сторону вертлюга и перетягиваю пластиковым хомутом для проводов. Немного громоздко, но за годы использования ни одного обрыва.
 

Вложения

  • IMG_20240124_070824_1.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 51
    IMG_20240124_070824_1.jpg
С нами с
04.01.2009
Сообщения
81
Репутация
290
Возраст
40
Откуда
Москва. Бирюлево Восточное
Донка с резиновым амортизатором

Вложения

  • IMG_20240124_092058.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20240124_092058.jpg

CYM

С нами с
04.06.2011
Сообщения
143
Репутация
99
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Донка с резиновым амортизатором
zagumenkin Если резинка качественная можно вязать и без нипельной трубочки, два простых узла и на концы капроновый хомут самый мелкий. Если резинка вяжется к вертлюгу из тонкой проволоки желательно сделать прокладку, у меня несколько раз резинка рвалась именно в месте контакта с проволокой. Резинку действительно лучше не тянуть до звона ибо чревато лишними заплывами, соотношение 1 к 3 пожалуй оптимальное. Контрольные буйки хороши на безлюдном водоеме, а вот там где плавают местные, отдыхающие на прокатных лодках и водных велосипедах лишние поплавки вызывают нездоровый интерес. Сам не раз гадал, что именно мне сегодня, пока я отсыпался после ночи, перевезли "водоплавающие" основной буек или контрольный или оба сразу. Поводки вяжу, так же как вы, только узлы прокладываю толстой хб ниткой для повышения прочности и расстояние у меня между поводками 1 метр, а поводков всего 5 штук. Между поводками на леску надеваю кембрики для чехления крючков, меньше путаницы и ненужных зацепов. Удобно использовать вертлюги с застежкой, замена поводка занимает несколько секунд. Можно даже заранее наживлять поводки трудоемкими насадками бойлами, пеллетсом, пучками мотыля и просто заменять пустые поводки наживленными.
 
С нами с
04.01.2009
Сообщения
81
Репутация
290
Возраст
40
Откуда
Москва. Бирюлево Восточное
Донка с резиновым амортизатором
zagumenkin Если резинка качественная можно вязать и без нипельной трубочки, два простых узла и на концы капроновый хомут самый мелкий. Если резинка вяжется к вертлюгу из тонкой проволоки желательно сделать прокладку, у меня несколько раз резинка рвалась именно в месте контакта с проволокой. Резинку действительно лучше не тянуть до звона ибо чревато лишними заплывами, соотношение 1 к 3 пожалуй оптимальное. Контрольные буйки хороши на безлюдном водоеме, а вот там где плавают местные, отдыхающие на прокатных лодках и водных велосипедах лишние поплавки вызывают нездоровый интерес. Сам не раз гадал, что именно мне сегодня, пока я отсыпался после ночи, перевезли "водоплавающие" основной буек или контрольный или оба сразу. Поводки вяжу, так же как вы, только узлы прокладываю толстой хб ниткой для повышения прочности и расстояние у меня между поводками 1 метр, а поводков всего 5 штук. Между поводками на леску надеваю кембрики для чехления крючков, меньше путаницы и ненужных зацепов. Удобно использовать вертлюги с застежкой, замена поводка занимает несколько секунд. Можно даже заранее наживлять поводки трудоемкими насадками бойлами, пеллетсом, пучками мотыля и просто заменять пустые поводки наживленными.
Отдыхающие это пол беды. А вот когда свои же подвыпившие собратья по увлечению от скуки по темноте начинают выписывать пируэты на моторке, прекрасно зная что в этом месте всегда доночники останавливаются и наматывают буй, резинку на винт, вот это полный финиш.
 
  • Cпасибо
Реакции: CYM

CYM

С нами с
04.06.2011
Сообщения
143
Репутация
99
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Донка с резиновым амортизатором
Это да, "водоплавающие" с мотором это отдельная проблема. Мне тоже несколько раз наматывали резинку на винт прямо у берега. "Ой, а вы здесь ловите...."
 

Сейчас смотрят

Вверх