• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2012
Сообщения
1 825
Репутация
4 428
Возраст
38
Откуда
г. Воронеж
Дон
Дон. Быстрый проток.
Вода в летнем уровне. Мутная и быстрая.
Моя снасть: Комплект. Спиннинг:G-Craft seven sense 962 Катуха:Simano Rarenium 3000 Шнур:Power Fantom 0,12 mm
Приманки: 15-35 гр пули и разборные чебуры с оффсетами из резины лучше всего работали кислотные слаги Шиндин.
Хотелось быстрой рыбалки и поклёвок "отдай спиннинг"! Поэтому решили отправиться на Дон. Проверяли дальние бровки и коряги у ног. Всё основное действо происходило рядом. В далеке 2-3 ступеньки и приманка забивается мусором.
Проводка апстрим, облизывая коряги. Использовал крючки Сайко, чтобы минимизировать обрывы. Благодаря им оторвал всего 3-4 приманки за весь день. Поклёвки были только с утра. поймали по паре судачков и на этом всё! Накатались. Надышались. Посмотрели на Дон без людей. Красиво, но грязно... Всеочищающего разлива не было. Люди свиньи!(
Далеко от водокачки Качалинской был? Бель там с берега не ловят? Интересует забанчик. )) Хочу с женой и сыном выехать на шашлыки и половить рыбки в субботу.
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 880
Репутация
5 810
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Дон
На майские у нас Амнистия по запрету. По этому с 30-го по 4-е отыхал большим коллективом друзей на Дону. Цель была селёдка, вернее отдых конечно же был целью, но с элементами селёдки А получилось ещё лучше. Селёдка была, правда слабенько пока ещё, но кроме селёдки половили и судачка и жерешка и окушка, и на лыжах накатались и... Ну в общем отдохнули на славу, к следующим выхам поедем на "вторую серию". Рыбу не фоткал, так как ничего выдающегося. А вот лагерь сфоткать удалось, правда в один кадр не поместился.Лагерь не собирали, так как несколько друзей, остались до конца. Многие даже лодки оставили. Я лодку забрал, так как надо было подзарядить аккумы для ай-пилота.
Вторая серия. с 8-го по 11-е
Как и ожидалось, в связи с погодой народу на берегах и в лагере поубавилось. Но и веселуха внедорожная присутствовала. Первые «ласточки» стали звать на помощь ещё 7-го, благо спаситель ехал следом, часика на два позже. Спаситель тащил его до конца «говен», так говорят раскисло. На следующий день, примерно там же, я врюхался с прицепом.. прицеп завяз прилично. Поехал там, где раньше было всё ок, а почва там уже не та … Ну пришлось попачкаться немного, отцепили прицеп, выехал без него, а потом, с более нормальной точки и прицеп выдернули. А так в принципе дорога проезжая для внедорожников, самое главное надо знать где ехать можно, а где нельзя. А после меня застряли друзья на Роадпартнёре, у них «передок» не подключился. Тоже их «Танковой Тахой» выдёргивали.
По селёдке было не очень, правда ловилась в основном крупная, что радовало. Раз селёдка плохо ловится, да и ловить её мне не очень нравится, решили 10-го жерешка поискать. В принципе нашли достаточно быстро, но размер не очень. Много отпускали, пяток прикуканили нормальных, которых уже можно брать. Первый раз ловил жереха с ай пилотом — бомба. За то окунь ловился очень приличных размеров. Мелочи (меньше 400 гр) почти и не было. Но даже и мелкие окуня попадались с кучей тюльки во рту. Когда всё закончилось, поехали в сторону лагеря с заездом на осенние точки судачинные, которые срабатывали и в первые праздничные дни. Но там тишина. Нашли ещё одну перспективную, стали, пару забросов — тишина. Подходит к нам товарищ, мы его привязываем к своей лодки, что бы якорями не «шумел», он цепляет чабика и с первого заброса ловит жерешка небольшого и сажает нам на кукан. Я тут же цепляю клатча и у меня тоже ударчик. Размер не большой, покидал немного, плюнул и решил пройтись посмотреть судачка, да и старые жерешиные места поглядеть. Тут я замечаю, что садок с окунями пуст: выдавило нижнюю крышку и рыбка ушла. Жалко. Но радует, что вся живая ушла. На подходе к одному месту, где раньше долгое время активничал жерех (там не ярковыраженная прижимная струя и течка посильнее, чем обычно) вижу небольшую, «замытую», коряжку и рядом рыбка стоит не маленькая. Ставлю точку на коряжке и потом выше по течению для «якоря». Едва айпилот стал на точку забрасываемся. И на подходе к коряжке мощный удар и после непродолжительной борьбы (дольше ждал, когда Ромка подсак вытащит) рыба в лодке. Достаю липгрип с весами, включаю, а он не хочет. Батарейки сели (те что с завода шли, ессно их надо было сразу заменить). Что делать? Звоню друзьям которые недавно с нами стояли, говорю, что надо весы, потому что размер рыбы явно говорит за то, что её надо отпускать. Пока ребята ехали провели фотосессию . Потом вспоминаю, что есть у меня где то просто весы, с такими же батарейками. Поменял батарейки и всё заработало. Весы показали 3.080 (проверил в килограммах). А тут и Вася подъехал и сфоткал нас, да ещё и кино снял, как отпускали. На этом решили остановиться и ехать на обед. На берегу обнаружил, что одна затсёжка на кукане раскрыта и одного жерешка нет, как обычно самого крупного. Опять же радует что не с пирсингом ушёл. После обеда очередная попытка половить селёдку закончилась неудачно для нас. Всё ж не моё это, видимо. Не, ну на вертушечку лёгкой снастью — так то милое дело. Но нету её (селёдки) в таком количестве, что бы вертушкой ловилась.
На утро решили недолго половить жерешка и потом собираться. А с нами желающих половить жерешка тоже было. Встали пораньше, а на реке туман... Вернее даже туманище. В общем вышли на воду не так рано как хотели, и всё равно по туману идти пришлось, после того как он немного рассеялся. С жерехом в это утро было не очень хорошо. Его было гораздо меньше чем вчера, да и брать он ни на что не хотел. Возможно сказалось, что были ещё лодки с нами. Но окунь был. И попадались тоже приличные бутузы. Половили окуня и поехали собираться. По дороге я решил заскочить на точку, где давеча был пойман трёшечный судакер. И опять, практически с первого заброса удар и судачок в лодке... правда размеры его оставляли желать лучшего. И ему амнистия. Значит точка рабочая.
Собрались довольно-таки быстро. А когда выехали из «из серьёзных говен» (как говорят наши друзья на паркетниках) сделали фото на память о прекрасном отдыхе.
Когда выехали на асфальт ливанул дождяра. И всё вокруг затопило. Вовремя уехали.
 

Вложения

  • Первая половина лагеря.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 622
    Первая половина лагеря.jpg
  • фото на память.jpg
    72 КБ · Просмотры: 678
    фото на память.jpg
  • три тюльки у небольшого окуня во рту..jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 797
    три тюльки у небольшого окуня во рту..jpg
  • судак 3080 отпускаю.jpg
    88.2 КБ · Просмотры: 667
    судак 3080 отпускаю.jpg
  • бутуз.jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 709
    бутуз.jpg
  • Судак 3080.jpg
    61 КБ · Просмотры: 735
    Судак 3080.jpg
  • спасённый со спасителем.jpg
    114.9 КБ · Просмотры: 688
    спасённый со спасителем.jpg
  • Первая ласточка.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 689
    Первая ласточка.jpg
  • лыжница.jpg
    41.4 КБ · Просмотры: 693
    лыжница.jpg
  • вторая половина лагеря.jpg
    91.6 КБ · Просмотры: 664
    вторая половина лагеря.jpg
  • жерешок.jpg
    93.4 КБ · Просмотры: 686
    жерешок.jpg
  • крупная селёдка.jpg
    96.7 КБ · Просмотры: 768
    крупная селёдка.jpg
С нами с
16.10.2012
Сообщения
910
Репутация
1 952
Возраст
35
Откуда
фролово
Дон
Всем привет. Прошу совета , в позапрошлом году осенью ив том году начиная с июня заинтересовался ловлей сазана на дону с лодки,получалось очень даже хорошо,а вот в июне после запрета не пробывал, будет ли он ловиться?
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
910
Репутация
1 952
Возраст
35
Откуда
фролово
Дон
ошибся ловил в том году с июля. боюсь что в июне он нерестится. хотя ловил и в июле с икрой.
 
С нами с
31.12.2009
Сообщения
291
Репутация
3 708
Откуда
Силикатная,подольск
Дон
Народ,а бывает ли приловах такая рыбка как ВЫРЕЗУБ ? Говорят,она из Каспия заходит в бассейны (Дон и др.) . Хочу уточнить! Просто, сам ловил на Хопре в верхнем течении,притоке Доне,и попалась такая рыбка. Неужели такое огромное расстояние она махнула,идя на нерест.. И она же занесена в красную книгу,вроде
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
910
Репутация
1 952
Возраст
35
Откуда
фролово
Дон
ловить с лодки можно с 1 июня. вырезуба не видел а стерлядка часто попадается на червя.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Дон
Скажите пожалуйста с какого числа в ваших краях в этом году можно ходить на лодке?:helpsmilie:

Это смотря в каких краях.
Я сейчас на турбазе под Ростовом в районе станицы Багаевской.
Движение на моторках разрешено, рыбалка нет. То есть с простой лодки можно. Но вчера рыбачу с берега, приехал рыбнадзор, кого то секут.
А рядом на яме стоит крутой катер, весь спиннингами обвешан (есть ограничение по кол. крючков). Ноль внимания. Спрашиваю, можно ли у вас ловить с моторных судов, говорят- нельзя, но если мотор поднят - можно!! Ни хрена не понял, где это написано, или можно для кого то... Я специально приехал без мотора, что бы не приматывались - засекут , думал, в моторке удочки и всё нафиг конфискуют...вмести с лодкой и мотором...., плаваю на надувной байдарке НАЛИМ. Течение приличное, не кайф.
По рыбалке небольшое разочарование - селёдка у меня не ловится, а один гибрид. Гибрид, за то долбит, как из пулемёта. Сегодня, даже решил побалдеть и от рыбалки отдохнуть, шашлычком размяться.
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
51
Репутация
7
Откуда
орел
Дон
народ скажите где можно половить в окрестностях Ельца (на р. дон)рыба любая интересует!
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 880
Репутация
5 810
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Дон
Народ,а бывает ли приловах такая рыбка как ВЫРЕЗУБ ? Говорят,она из Каспия заходит в бассейны (Дон и др.) . Хочу уточнить! Просто, сам ловил на Хопре в верхнем течении,притоке Доне,и попалась такая рыбка. Неужели такое огромное расстояние она махнула,идя на нерест.. И она же занесена в красную книгу,вроде
Вырезуб - рыба краснокнижная и редкая.
 
С нами с
10.12.2011
Сообщения
1 027
Репутация
6 171
Возраст
43
Откуда
Пущино
Дон
Народ подскажите как с гнусом? на след неделе терпимо ещё будет у воды?
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Дон
Сегодня приехал с Дона с х. Калинин под Новочеркасском.
Погода, как сказали местные, хуже не была лет десять. Каждый день дождь!!!
Вода холодная, но купался. Сельдь: одна стая прошла, другая стоит на входе в Дон. Не повезло!! Судак не брал. Из бели один душман- гибрид и то хреново. Каждый день дождь, но не холодно. Рыбу ели каждый день, даже кое-что домой привезли в заморозке. На местном озерке от тянулись по карасю. Не крупный, как из пулемета...
Жили на тур базе. Фото душманов после!

Кстати, в этом году праведный запрет ловли с моторки!!! Я лодку брал, только для переправы на противоположный берег. Ловили с берега. С лодок, даже местные практически не ловили. Но по Дону ТАКИЕ суда ходили, что наши лодочки, по сравнению с ними ущерб могут нанести копеечный. Ну ладно тихоходные танкеры, баржи. Но!!! Особенно поразила, Привлекаю внимание общественности !!! Скоростная яхта Великая Русь!!! Выкинула волной весь рыболовный скарб метров на ДВАДЦАТь вверх!!! А сколько она икры выкинула????
Мат стоял вдоль всего берега!!!
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Дон
Вот улов первого дня. Дальше было примерно так же: утром на Дону десяток душманов, а как начинался дождь- на пруд, и там карасики, как из пулемета....
А дождь был каждый день, иногда не кончался..., так что карасиков поймали больше чем душманов....
 

Вложения

  • Первый улов..jpg
    83.1 КБ · Просмотры: 220
    Первый улов..jpg
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 475
Репутация
12 927
Откуда
Воронежская обл
Дон
Народ,а бывает ли приловах такая рыбка как ВЫРЕЗУБ ? Говорят,она из Каспия заходит в бассейны (Дон и др.) . Хочу уточнить! Просто, сам ловил на Хопре в верхнем течении,притоке Доне,и попалась такая рыбка. Неужели такое огромное расстояние она махнула,идя на нерест.. И она же занесена в красную книгу,вроде

Вырезуб,он же кутум ,есть два подвида,каспийский и азово-черноморский,чем отличаются я не знаю.Т.к. на Дону рыбачу примерно с 1993 года ,замечал постоянное нахождение данной рыбы в Дону.Местным попадается регулярно,ловят на креветку на ракушечных местах,т.к. питается он в основном моллюсками,внешне похож на голавля,жереха,только расположение рта нижнее и рот небольшой по сравнению с тем же голавлем.У меня (ИМХО) сложилось впечатление,что в Дону давно существует оседлая форма вырезуба и он прочно занял пищевую нишу,т.к. конкурентов в поедании перловицы у него мало. Как то так. П.С. Насчет Красной книги все верно,он там прописан,но местным пофиг,им жрать хотца,хотя мне кажется что популяция растет,попадается он все чаще,хотя и довольно редко (каламбур получился!),да и меньше килограмма весом я рыбы не видел.Сам рыбачу на спиннинг,если что,но рыбой угощали,по вкусовым качествам - 4 балла,есть и повкуснее. НХНЧ.
 

Сейчас смотрят

Вверх