Дон (Просматривает: 1)

С нами с
09.02.2016
Тема: Дон
Народ,а бывает ли приловах такая рыбка как ВЫРЕЗУБ ? Говорят,она из Каспия заходит в бассейны (Дон и др.) . Хочу уточнить! Просто, сам ловил на Хопре в верхнем течении,притоке Доне,и попалась такая рыбка. Неужели такое огромное расстояние она махнула,идя на нерест.. И она же занесена в красную книгу,вроде
Вырезуб,он же кутум ,есть два подвида,каспийский и азово-черноморский,чем отличаются я не знаю.Т.к. на Дону рыбачу примерно с 1993 года ,замечал постоянное нахождение данной рыбы в Дону.Местным попадается регулярно,ловят на креветку на ракушечных местах,т.к. питается он в основном моллюсками,внешне похож на голавля,жереха,только расположение рта нижнее и рот небольшой по сравнению с тем же голавлем.У меня (ИМХО) сложилось впечатление,что в Дону давно существует оседлая форма вырезуба и он прочно занял пищевую нишу,т.к. конкурентов в поедании перловицы у него мало. Как то так. П.С. Насчет Красной книги все верно,он там прописан,но местным пофиг,им жрать хотца,хотя мне кажется что популяция растет,попадается он все чаще,хотя и довольно редко (каламбур получился!),да и меньше килограмма весом я рыбы не видел.Сам рыбачу на спиннинг,если что,но рыбой угощали,по вкусовым качествам - 4 балла,есть и повкуснее. НХНЧ.

статус

Заблокирован
С нами с
08.08.2013
Всем привет, выбрались вот отдохнуть и порыбачить на Дон с 11.06 по 16.06, на счёт места даже не знаю где были)..по карте что то посредине между д. Хмелёвской что на другой стороне Дона и впадением реки Иловля что с нашей стороны, заезжали с Белужино-Колдаиров, стояли рядом с базами отдыха Белая гора и Тихий Дон, погода была хорошая..поджарились не по детски)... думаю облезну однозначно)... ну и по рыбалке)..рыбалка была с берега..лодку не брали..хвалиться особо нечем)..судак..бель ловилась отлично..практически всё выпускали что не травмировали... рыбалку начали с джига, судак брал в основном до кило... за 2 часа поотрывали штук по 10 джиг на корягах и решили больше не джиговать, потом собрали фидеры..опарик и червь брали с собой... бель брала как из пулемёта, зачётного ничего не поймали..всё 300-400 грамм..самая интересная рыбалка была на мах, ловилась крупная чехонь на кузнечика на забросе...Ездили троём..мой друг с женой и я...кушали в кухне от Митьков 3 на 3... я спал в палатке Кампус Гирона 5...меньшие палатки мне неинтересны... и немного фото тех мест.
IMAG1037.jpgIMAG1038.jpgIMAG1039.jpgIMAG1035.jpgIMAG1031.jpgIMAG1032.jpgIMAG1034.jpg

С нами с
09.02.2016
Всем ДВС!вырвался сегодня на Дон,говорили,что троллинг рулит,взял с собой джиговую палку,покидал часа 2 - полный ноль,переключился на троллинг,поймал соменка на2,7 кг., и судака на 3.8 кг.Фоткать было некому,так что сорри!Доволен как слон,хотя кайфа от троллинга по сравнению с тем же джигом мало.Всем удачи,достойных трофеев и НХНЧ.

С нами с
04.03.2013
Коллеги, привет! Собрался поехать на р. Дон. Посоветуйте, пожалуйста, рыболовную базу (Воронежская обл., Ростовская обл.) до 750 км. от Москвы. База нужна для того, чтобы взять лодку под мотор. Мотор свой. Можно в ЛС. Спасибо!

С нами с
06.10.2013
Второй день стоим в Вилтове, как обычно. Вода выше прошлогоднего на полметра. Плывет много травы и прочий гадости. Потягал вобы и покидал джигом, в итоге пока пяток клыкастиков, трех отпустил ввиду размера, двух килошных сьели. Впечатление такое что с судаком напряг, на проверенных точках тишина.
В планах половить чехонь , правда, поговорил с одним рыбаком, говорит её нет ни хрена, куды делась, непонятно.
Ну рыба, в принципе, не главное, а так все the best. Пиво, водка, арбузы, погода шепчет, комара нет, слепней нет, что ещё надо простым советским туристо -рыболово.

Вложения

С нами с
01.02.2013
Второй день стоим в Вилтове, как обычно. Вода выше прошлогоднего на полметра. Плывет много травы и прочий гадости. Потягал вобы и покидал джигом, в итоге пока пяток клыкастиков, трех отпустил ввиду размера, двух килошных сьели. Впечатление такое что с судаком напряг, на проверенных точках тишина.
В планах половить чехонь , правда, поговорил с одним рыбаком, говорит её нет ни хрена, куды делась, непонятно.
Ну рыба, в принципе, не главное, а так все the best. Пиво, водка, арбузы, погода шепчет, комара нет, слепней нет, что ещё надо простым советским туристо -рыболово.
А что по белорыбице,вообще беда? Поподаеться хоть что нибудь, Лещь,Сазан и тд?

С нами с
06.10.2013
А что по белорыбице,вообще беда? Поподаеться хоть что нибудь, Лещь,Сазан и тд?
У меня только спиннинг, пока пробую судака, донки и удочки остались дома. С погодой накаркал, сегодня весь день тучи, а сейчас поднялся ветрище, временами заряжает дождь. Народу никого практически, несмотря на выходные. Двух клыкастиков на вобы выудил, закоптили.
Пытались наловить саранчи для чехони, тоже куда-то подевалась, обычно кишмой кишит.
Проплывали туристы на больших плотах с палатками, прикольно. . . .

Вложения

С нами с
09.02.2016
Поднимался вчера на моторе за вечерним судаком,тоже плавился похожий, только палаток 6 штук,народу человек 15,мангал,посередине беседка,стол,2скамейки,дровница,мотор и прочие приблуды.Подплыл,пообщались,оказывается в Лисках есть контора по сплаву на плотах,ходят кто до Павловска ,а кто и до Ростова,но удовольствие не из дешевых,расценки доходят до 1200 в сутки с носа.Пожелали друг другу удачи ,разошлись.Теперь по рыбе:судак пощипывал резину,но глотать не хотел,хотела щучка,выхватил заполторашку,забрал на котлеты,на отводной окунь (активно!),большинство отпустил ввиду младенческого возраста,на микро колебло микро жерехи и микроголавли,отправлены в ясли.По чехони - начинают ловить ,но пика еще нет,по моему опыту будет дурном переть во второй половине августа примерно 2 недели,ловят на все,от червяков до всякой резины,железа,мормышки и т.д. У нас сейчас хорошо ловят густеру и карася на фидер,причем карась зачетного размера,от 700 гр.и выше.Ну пока как то так.Всем НХНЧ.

С нами с
02.10.2009
С нами с
21.05.2013
Всем салют!
Видео с отдыха на дону в майские праздники не далеко от Калач на Дону. Ловили на фидера и удочки. В самой реке особо не упирались, т.к. клевала в основном Густера, но зато клевала хорошо. Эльдорадо нашли на ереке. Оторвались по карасю. Ну и вообщем отдохнули на 5+

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Выставка на ВВЦ! Скидка для всех форумчан!
Вверх