• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон-верхнее течение (Просматривает: 1)

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 829
Репутация
25 404
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Дон-верхнее течение
Добрый день! Через выходные собираюсь порыбачить на верхнем Дону(Тульская, Липецкая, Воронежская обл.), там ни разу не был,друг зовёт. Если кто может поделиться инфой о рыбалке в тех краях , буду очень признателен.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 952
Репутация
7 802
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
Дон-верхнее течение
Xamep сказал(а):
Добрый день! Через выходные собираюсь порыбачить на верхнем Дону ,( Тульская,Липецкая , Воронежская обл.), там ни разу не был,друг зовёт. Если кто может поделиться инфой о рыбалке в тех краях , буду очень признателен.
Посмотри по этой ссылки обсуждался как раз Дон в Воронежской области http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=731
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 829
Репутация
25 404
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Дон-верхнее течение
Спасибо! А ёрш-носарь обитает не только на Дону ,десять дней назад возвращался с "Нижней" , останавливались на Медведице , лично видел в улове у местных.
 
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 952
Репутация
7 802
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
Дон-верхнее течение
Xamep сказал(а):
Спасибо! А ёрш-носарь обитает не только на Дону ,десять дней назад возвращался с "Нижней" , останавливались на Медведице , лично видел в улове у местных.
Может и не толька в дону, но распрастранен он не особо, в подмосковье лично Я его не видел. А ты конкретней сказать можешь куда собираешься? Какую рып собираешься ловить?
 
Последнее редактирование:

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 829
Репутация
25 404
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Дон-верхнее течение
В том-то и дело, что конкретных мест там не знаю, что собственно и хотелось бы узнать.Просто друг хочет съездить со мной на рыбалку(ему нравится, но умеет не много), знакомый ему рассказал в общих чертах про Дон, про сома на чевяка и.т.д... Я собирался через неделю в район Селигера, но решил, что лучше новые места посмотреть, на Селигере был много раз, а на Дону ни разу. Сам ловлю в подавляющем большинстве на спин, другие снасти стараюсь не брать, а друг скорее всего будет ловить бель на удочку и донки.
Если можешь сообщить инфу о каком-нибудь конкретном месте, буду очень признателен! Судя по твоим сообщениям ты хорошо ориентируешься в этой местности.Интересует всё: глубины, рельеф, течение , видовой состав, возможность разбить лагерь и.т.д... По поводу сетей и.т.п. не беспокойся, сам не приемлю и другим стараюсь препятствовать, по мере возможности.Могу посоветовать кое-что относительно недалеко от Москвы.
 
Последнее редактирование:

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 829
Репутация
25 404
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Дон-верхнее течение
А носарь в Подмосковье не то что " не особо" , а вообще не распространён, по крайней мере за мои 15 лет опыта.
 
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 952
Репутация
7 802
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
Дон-верхнее течение
Xamep сказал(а):
А носарь в Подмосковье не то что " не особо" , а вообще не распространён, по крайней мере за мои 15 лет опыта.
Рыбного эльдорадо я тебе не открою, потому что сам не знаю :D но могу сказать где находиться нормальная ямка метров 10 в прошлом году было :thumbupq: Там поклевывали судачки на джиг но редко, чаще всего Я там сомят ловил ночью, но не особо крупных до 3 кг. А так вообще могу дать инфу по поводу Дона ниже города Воронежа киллометров 40 (там просто у родителей дача Я там и ловил на протяжении 18 лет). Если интересно могу скинуть это все в личку. А так мой совет лучше ехать на реку Воронеж там скажем так больше шансов поймать рыбку с наскоку, в Дону рыбалка очень специфичная. А насчет лагеря, что на Дону что на Воронеже огромная пойма, так что места для стоянки очень много
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 829
Репутация
25 404
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Дон-верхнее течение
Буду рад любой инфе , что по Дону , что по Воронежу. А чем специфична ловля на Дону? Жерех есть? Кстати , я так понял , что ты сам из Воронежа ? Просто в этом году , когда стояли на "Нижней" у нас соседи были из Воронежа , замечательные люди, так они сома домой возили , так как ты говорил-поили водкой, я подумал может вы знакомы, они живут на ул.Волгоградской, отца зовут Валера , а сына Николай , лодка подписана "Хохол& К"
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 952
Репутация
7 802
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
Дон-верхнее течение
Xamep сказал(а):
Буду рад любой инфе , что по Дону , что по Воронежу. А чем спецефична ловля на Дону? Жерех есть? Кстати , я так понял , что ты сам из Воронежа ? Просто в этом году , когда стояли на "Нижней" у нас соседи были из Воронежа , замечательные люди, так они сома домой возили , так как ты говорил-поили водкой, я подумал может вы знакомы, они живут на ул.Волгоградской, отца зовут Валера , а сына Николай , лодка подписана "Хохол& К"
Сам с Питера, но долго жил в Воронеже :) Таких не знаю, Волгоградская это совсем другая часть города. А насчет Дона могу сказать то что рыбы уже немного в нем осталось, поэтому приходиться выдрючиваться с насадками :( , лучшей насадкой для ловли на донки (при чем почти на любую рыбу ) являеться метилика, но щас ты ее не достанешь надо нырять на глубину метра 2, на втором месте стоит черный болотный червь (на него ловиться так сказать крупняк: сазаны, сомята, лещи, язи, головли, в это время может и налимчик схватить) если умудриться его накопать то клев гарантирован на 70%, мест где он обитает очень мало, лично на дону я таких мест вообще не знаю, поэтому езжу совсем в другую сторону и копаю его в большом количестве в прок (в холодильнике долго хранится). Так же из насадок нормально работает раковая шейка (раков я обычно покупаю на рынке) на нее во сновном клюют сомята, сазанчики и последнее время стали попадаться чехони, на обычного или навозного червя много не наловишь если только бирюков, иногда подлещики попадаються. Жериха я на Дону ни разу не ловил, вообще на спин я на дону не люблю ловить, очень вероятность того что пролетишь. А насчет реки Воронеж могу сказать следущее если на донки ловить то лучшая насадка это черный болотный червь :thumbupq: могу сказать где он водится по берегам этой реки, но предупреждаю сразу грязью уделаешься с ног до головы :D, но это обычно того стоит на него клюет вся крупная рыба. И по хищнику дела обстоят нормально много щуки, окуня нормального размера граммов 150 в среднем, так же есть жерех причем очень даже на мой взгляд неплохой 3-4 кг, но я попадал на его клев только в начале весны, потом почему то не попадался. На перетяжку нормально ловяться язи, крупная красноперка и пару раз попадались жерешата грамм по 300. И как не странно рыба в реке Воронеж гораздо жирнее чем в Дону :tanz: . Если у тебя есть карта воронежской области я могу показать на ней места в которых обычно я ловилю рып. И если ты больше оринтируешься на спин то мой совет ехать на Воронеж. Так же могу рассказать пару нормальных пойменных донских озер, там я ловил обычно щук на кружки и на спин, так же есть лещи, караси, лини. Но предупреждаю сразу местные там следят за этими озерами :dubina: и дают по шеи за сети, а один раз электриков, сам был свиделем вообще чуть не пребили, машину изуродовали по полной. Вобщем в Воронежской области роль рыб инспекторов выполняют местные жители :thumbupq: Есть вопросы, спрашивай отвечу.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 829
Репутация
25 404
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Дон-верхнее течение
Спасибо! Если можно покажи места на Воронеже http://maps.yandex.ru/map_search.xml?map=5&lay=28&id=5266&map_type=address&text=%C2%EE%F0%EE%ED%E5%E6 .То что местные гоняют браков , а не сами этим занимаются, очень радует:laduh: , но я больше люблю реки, так что по поводу пойменных озёр отбой , спасибо , да и боюсь я , что в этом году т.к. не было хорошего разлива в них рыбы мало , по крайней мере дела на Волге обстоят именно так.Про места с червяками тоже буду рад получить инфу.Кстати не пробовал там ловить на "перловицу"?
 
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 952
Репутация
7 802
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
Дон-верхнее течение
Xamep сказал(а):
Спасибо! Если можно покажи места на Воронеже http://maps.yandex.ru/map_search.xml?map=5&lay=28&id=5266&map_type=address&text=%C2%EE%F0%EE%ED%E5%E6 .То что местные гоняют браков , а не сами этим занимаются, очень радует:laduh: , но я больше люблю реки, так что по поводу пойменных озёр отбой , спасибо , да и боюсь я , что в этом году т.к. не было хорошего разлива в них рыбы мало , по крайней мере дела на Волге обстоят именно так.Про места с червяками тоже буду рад получить инфу.Кстати не пробовал там ловить на "перловицу"?
На перловицу не пробовал, а насчет мест на этой карте нет д.Борки. Это выше райцентра Рамонь киллометров на 10, на месте ее легко найти. Там один единственный сьезд. По этому сьзду едишь до конца и упераешь в котеджный поселок (5 котеджиков стоит). Переправляешься на лодке на противоположный бережок, там болотце в котором и сидит данный болотный червь :) Ловлю я там же, если поднятся на лодке выше по течению 1.2-1.7 км увидишь хорошую яму в ней метров 8-12, на этой яме обычно клюют щучки хорошии и лещи. А насчет Дона по Острогоржской трассе, есть деревня Костенки, это киломметров 40-50 от Воронежа, так вот если повернуть по указателю на данную дорогу то попадешь через 3-4 км прямо на яму которую местные называют Дурочка :D , там весь крупняк сидит, много коряг и глубины хорошии, и впринципе там будет дорога над Доном (кстати природа очень похожа на Н.В. степь одним словом) и там куча мест где обитают различные рыбы. На какой машине ехать собираешься? Лодка есть?
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 829
Репутация
25 404
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Дон-верхнее течение
Еду на десятке , лодка есть, а какова технология добычи червя?
 
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 952
Репутация
7 802
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
Дон-верхнее течение
Xamep сказал(а):
Еду на десятке , лодка есть, а какова технология добычи червя?
На червонце могут возникнут проблемы с проездом :( (если дожди будут) по сухой погоде нормально если аккуратненько. А технология очень простая, видел норки выползков и землю перамидкой над норками? Наверно должен был видеть, дык вот похожии норки и у этого червя только по окраинам болота :) Берешь лопату и копаешь на один штык, глубже он редко сидит. Когда его увидишь сразу поймешь по размерам он побольше выползка будет :tanz: А когда ехать собираешься?
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 829
Репутация
25 404
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Дон-верхнее течение
Ехать собираюсь 15.09. , если друг отпросится то 14 в четверг , по поводу дороги расстройство, дожди наверняка будут:dojdik: , они и сейчас во всю льют , но правда есть шанс забрать "боевой" УАЗ:thumbupq: у ребят , если они к этому времени вернуться с Селигера:hmm: .
 
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 952
Репутация
7 802
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
Дон-верхнее течение
Xamep сказал(а):
Ехать собираюсь 15.09. , если друг отпросится то 14 в четверг , по поводу дороги расстройство, дожди наверняка будут:dojdik: , они и сейчас во всю льют , но правда есть шанс забрать "боевой" УАЗ:thumbupq: у ребят , если они к этому времени вернуться с Селигера:hmm: .
Дорога только в некоторых местах плохая, ты же не будешь лагерь в деревни разбивать :) А до деревень что я тебе сказал, осфалт, правда покоцанный как сьезжаешь в деревни. А я собираюсь туда в начале октября, поспининговать :thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх