• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон в районе Задонска (Просматривают: 2)

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Дон в районе Задонска
Были 1-3 го мая на Дону в районе Задонска компанией. Ловили - донки, фидер, спиннинг. На спиннинг не было ничего - ни одной потычки - пробовали джиг, мелкие воблеры, минношки, вертушки - ничего ! У местных рыбаков тоже ничего.

По фидеру и донки - царствовал подуст, у меня клюнул лещ и пару подлещиков.

В первый день была смена ветра и холодно, на 2-й день потеплело, начал играть малек и в поклевке появился голавлик.

В целом по рыбе - скудно, но но отдохнули шикарно, сезон открыт. Дон очень понравился, сеток нет, грязи тоже, рыбаков мало. Течение правдно приличное, 120 грамм держит с трудом.

На горох пробовал - ничего не клюет, все поклевки на опарыша.

Со слов местных рыбаков, есть сомик до 15 кг и небольшие сазанчики. Правда я не понял, как искать места, т.к. везде однотипный ровный рельеф - широкое русло и бровка по середине. Иногда перекаты. Никаких затонов, отводов по Гуглу я не видел, везде ровно. Как кормить и ловить сазана - не понятно. Если кто поделиться технологией, буду признателен.

По приезду домой пожарил рыбку - такой вкусной рыбы я давно не ел !!! Лещ с батюшки Дона вкуснее, чем с Н.В. и с Подмосковья.
 
  • Cпасибо
Реакции: Add
С нами с
15.02.2007
Сообщения
107
Репутация
93
Возраст
44
Откуда
г.Жуковский
Дон в районе Задонска
Тоже ловлю в том районе.По спинингу-в основном голавль, он и является целью, так же попадается жерех,щуки и окуня ловил мало.На донку-плотва, когда начинает темнеть-начинает клевать подуст. По рельефу-тоже не встречал заводей и затонов, ровное, сильное течение по всему руслу, глубины-до 4-5 метров, но в основном-меляки.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Дон в районе Задонска
Сомики брали хоть раз ? Местные говорили, что попадаются, даже за одну рыбалку по 2-3 штуки. Правда не большие - мах. 11 кг.
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
46
Репутация
21
Возраст
37
Откуда
рязанский пр-п г. москва тел 8 926 616 8166
Дон в районе Задонска
я там жил раньше летом у меня там деревня а сома надо ловить ниже по течению у или с пантонного моста либо прям с него ну ямки там по разному 50 100 200 300 метров от моста ниже по течению ловят на все от угря до воробья или цыпленка вот! это по сому кстати пантонный мост находиться в замятино да и на счет 2-3 сомов за раз незнаю а вот килограм на 30 40 50 имеются в наличии
 
С нами с
15.02.2007
Сообщения
107
Репутация
93
Возраст
44
Откуда
г.Жуковский
Дон в районе Задонска
Видел только маленьких сомят-до 1 килограмма, но сам не ловил, а местные в основном мелкую плотву дергают. Сам ловлю начиная от переправы до д.Ксизово.Там ловить нравиться больше, народу меньше.
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
53
Откуда
Липецк
Дон в районе Задонска
Подуста наловил в эти праздники прилично. Надо искать перекаты с каменистым дном, глубина метр, может чуть больше, в основном рядом с берегом. 3 мая на поплавок за 6 часов 8кг. Рыба вся от 300 грамм. Район деревни Даньшино, это чуть ниже Задонска по течению.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Дон в районе Задонска
Хищник активизировался ? Голавлик, окунь не клевал ?


Подуста наловил в эти праздники прилично. Надо искать перекаты с каменистым дном, глубина метр, может чуть больше, в основном рядом с берегом. 3 мая на поплавок за 6 часов 8кг. Рыба вся от 300 грамм. Район деревни Даньшино, это чуть ниже Задонска по течению.
 
С нами с
15.02.2007
Сообщения
107
Репутация
93
Возраст
44
Откуда
г.Жуковский
Дон в районе Задонска
Был 10 мая. По хищнику-ОП. Рядом мужичок, как я понял, за целый день поймал 2-х голавликов на пиявку. Погода-супер. Ждем июля!!!
 
С нами с
12.05.2009
Сообщения
93
Репутация
17
Откуда
Липецк Сокол
Дон в районе Задонска
на дону рыбалка другая но рыбы много ток взять её уметь надо,сомики есть до 30 тки точно в замятино в прош.году рекорд 28 кг.а так в основном от7до15 за сутки и 3-х штук брали вся ловля с июня по сентябрь работали сл.приманки:лягуха,живец,перловица а вовремя вылета подёнка оч.хорошо ток на неё и идёт. по поводу рельефа дна, всё кажд.год меняется но ямки до 4м.есть в районе замятино и выше и ниже по руслу до 6 метров найти можно а про замятино вы правы оч.инт.место в этом году уже судака там взяли на 9-тку,сазанчика на 7.,карася на 3-ху.езжу туда уже года четыре в основном на спининг голавля,жереха и бель на фидер на сома тоже пробую в прош.году три схода один ну очень монстр плетню 0,28 в хлам.
 
С нами с
12.05.2009
Сообщения
93
Репутация
17
Откуда
Липецк Сокол
Дон в районе Задонска
в воскресение на стрелке сосны и дона брался жерешок до килошки голавль вот вот должен .
 
С нами с
19.11.2008
Сообщения
15
Репутация
3
Возраст
50
Откуда
г. Москва, м. Марьино
Дон в районе Задонска
Я вчера вернулся с Дона в этом районе! Ловил недалеко от Хмеленца-Липовка кажется называется! Ловил только хищника, рыбалкой доволен, за 10 дней отдохнул хорошо!
Результат:
судак от 1,5 до 3,5 кг штук 6
забагрил леща на 1,5 кг и карася, но его не взвешивал

Красивые места! В святом источнике каждый день купался!
25 мая опять на недельку еду!
 
С нами с
12.02.2009
Сообщения
817
Репутация
203
Откуда
г. Липецк
Дон в районе Задонска
Я вчера вернулся с Дона в этом районе! Ловил недалеко от Хмеленца-Липовка кажется называется! Ловил только хищника, рыбалкой доволен, за 10 дней отдохнул хорошо!
Результат:
судак от 1,5 до 3,5 кг штук 6
забагрил леща на 1,5 кг и карася, но его не взвешивал

Красивые места! В святом источнике каждый день купался!
25 мая опять на недельку еду!
С берега молотил?
 
С нами с
12.02.2009
Сообщения
817
Репутация
203
Откуда
г. Липецк
Дон в районе Задонска
На водоемах Липецкой области на основании действующих «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» с 20 апреля по 1 июня нынешнего года установлен период по охране весенне нерестующих рыб.
Как сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов региона, в эти сроки рыбу ловить можно, но только «одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств». Во время нереста также ограничивается движение на водоемах катеров и лодок, за исключением природоохранных, спасательных служб и милиции.

«В регионе установлен размер взыскания с браконьеров за незаконный вылов или добычу рыбы. Если штраф для нарушителя за незаконно выловленных голавля, подуста, окуня, леща составляет от 17 до 25 рублей, то за щуку, сазана, карпа, сома, толстолобика, жереха и некоторых других обитателей водоемов – 250 рублей. При этом сумма штрафа при вылове самки рыбы с икрой увеличивается вдвое. Штрафы возрастут вдвое, если браконьер добывал рыбу на территории заказников, и втрое - в заповедниках», - подчеркнул собеседник агентства.
 

Сейчас смотрят

Вверх