• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской (Просматривают: 2)

С нами с
10.04.2017
Сообщения
213
Репутация
587
Возраст
44
Откуда
Новочеркасск
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
Как говорят спонтанные рыбалки всегда самые интересные, так получилось и в этот раз. На рыбалку вчера не собирался, но приехали родственники с Урала и зять слезно умолял половить рыбки, в итоге принято решение, которое обжалованию не подлежало, спасибо сотруднику нашего рыболовного магазина Виталику за дистанционное приобретение червя заморского (нереиса) ;D в итоге в 4 00 закинут первый спин настроенный на пелингаса и пока я возился с настройкой второго на первом уже поклевка и первый пелик на берегу, в итоге клев продолжался до пяти утра и было поймано девять штук, бонусов не было все в районе кг, после того как клев пелика окончательно стих принято решение погонять полосатого разбойника и он нас тоже не разочаровал в итоге домой забрали полтора десятка товарных окуньков 300-500 гр, в общем спасибо любимой реке за прекрасную разноплановую рыбалку.
 

Вложения

  • DSC_0079-1[1].jpg
    210.6 КБ · Просмотры: 397
    DSC_0079-1[1].jpg
Последнее редактирование:
С нами с
16.07.2010
Сообщения
141
Репутация
68
Возраст
42
Откуда
Ростовская область г. Сальск
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
Как говорят спонтанные рыбалки всегда самые интересные, так получилось и в этот раз. На рыбалку вчера не собирался, но приехали родственники с Урала и зять слезно умолял половить рыбки, в итоге принято решение, которое обжалованию не подлежало, спасибо сотруднику нашего рыболовного магазина Виталику за дистанционное приобретение червя заморского (нереиса) ;D в итоге в 4 00 закинут первый спин настроенный на пелингаса и пока я возился с настройкой второго на первом уже поклевка и первый пелик на берегу, в итоге клев продолжался до пяти утра и было поймано девять штук, бонусов не было все в районе кг, после того как клев пелика окончательно стих принято решение погонять полосатого разбойника и он нас тоже не разочаровал в итоге домой забрали полтора десятка товарных окуньков 300-500 гр, в общем спасибо любимой реке за прекрасную разноплановую рыбалку.
скажите на что ловили окуня и в каком месте??
 
С нами с
10.04.2017
Сообщения
213
Репутация
587
Возраст
44
Откуда
Новочеркасск
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
Сорри за поздний ответ, окуня ловил в Калинине в районе острова :)
 
С нами с
10.04.2017
Сообщения
213
Репутация
587
Возраст
44
Откуда
Новочеркасск
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
Со вчера на сегодня ловили в районе станицы Багаевской, цель окунь, вчера вечером просто пробивали точки и искали перспективные места, в итоге было определено место сегодняшней рыбалки и мы не прогадали, окуня очень много мелкого, но десятка три на коптилочку мы всё таки наковыряли, периодически проскакивал мелкий судачек 600-800 грамм, в общем рыбалкой остались довольны. Всем НХНЧ
 
С нами с
01.03.2013
Сообщения
13
Репутация
3
Возраст
58
Откуда
Таганрог
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
Сеток там очень много старых, особенно в коряжнике. А новые сыпят каждый вечер, прямо на спиннинги.
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
511
Репутация
1 169
Возраст
61
Откуда
г. Новочеркасск
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
Спиннинг против донки
На месте колосящихся полей теперь ежиком торчит золотистая стерня, еще зреют подсолнечник, просо и сорго, от лета не осталось и следа. Засентябрило, солнечная активность пошла на убыль, ночи стали длинней, и температура воздуха в темное время суток не поднимается выше пятнадцати градусов. Хотя в дневное время еще достаточно тепло, вода в водоемах неумолимо стала остывать. Хорошее время ловить щуку! С наступлением осени жерех, судак, окунь и щука начинают усиленно кормиться, и это явление известно среди рыболовов как осенний жор. Но мой первый осенний выезд попал на слом погоды, рыбалка не сложилась. В следующие выходные я решил далеко от города не удаляться, а побродить в поисках щуки по рекам в окрестностях Новочеркасска. Грушевка, Тузлов и Аксай протекают даже в черте населенного пункта. Всю неделю я мечтал, что на городских речушках мне удастся найти нетронутое место, однако, появившись после рассвета на Тузлове, обнаружил, что желающих поймать щуку было куда больше, чем я думал. Рыболовы с колеблющимися и вращающимися блеснами ждали чуда: хотя рыба была активна, она большей частью игнорировала «классический металл». Ловля на воблеры приносила мне «шнурков», годовалые щучки уверенно хватали разнообразные миношки среднего размера, а больше всего им нравился воблер Rada Minnow.
Воблер этот прост в использовании, 2–3 удара кончиком удилища по прослабленной леске хорошо подходят для его проводки, заставляя его широко рыскать из стороны в сторону. А вот тягучего твичинга эта модель не любит. Мне много приходится рыбачить с разнообразными людьми, и у некоторых из них наблюдается синдром, который я называю «тянуть кота за хвост».
В поисках рыбы я менял места и водоемы, но везде находил засилье мелочевки: мелкая щучка придерживалась прибрежной линии и мелководных участков рек, заросших травой.
Чем чаще мы ездим на рыбалку, тем больше у нас шансов столкнуться с нештатной ситуацией. Вот и эта рыбалка преподнесла мне сюрприз. На одной из проводок неподалеку от берега я почувствовал, как «Рада» своими крючками зацепила траву. Подтянул воблер к берегу, поднял его из воды и оторопел: на крючках весела рептилия.
Забагренная черная змея, окрутившая хвостом воблер, как удав, выглядела угрожающе, а на мою попытку протянуть к ней руку отреагировала агрессивно. Того и гляди набросится! Такие курьезы встречаются нечасто, лично со мной это произошло впервые, и я сфотографировал змею на память. Решение задачи, как снять змею с крючков, пришло само собой, но поддалась она мне не сразу. После нескольких попыток мне все же удалось накрыть ее голову стопой и слегка придавить к земле, тем самым зафиксировав ее, а остальное уже было делом техники. После освобождения змея удалилась восвояси. Дома, разглядывая фотографии, я заметил, как на теле рептилии проглядывается шахматный рисунок, типичный для водяного ужа.
Субботнюю рыбалку я закончил к четырем часам дня, а на обратном пути решил заскочить в рыболовный магазин, где от Константина Трокая (Константин Трокай) получил предложение воскресным утром выбраться на Дон и поохотиться пару часиков на пеленгаса. Именно поохотиться, так как при ловле этой рыбы вприглядку рыболов должен обладать выдержкой и стальными нервами. Есть люди, которым не сидится ровно на одном месте, они все время придумывают что-то новое. Именно таков Константин Трокай. Сначала его занимала ловля канального сомика на воблеры, а теперь вот ловля пеленгаса. На одной из окуневых рыбалок на мелководных песчаных пляжах Константин заметил активно кормящегося пеленгаса, выдававшего себя водоворотами и всплесками на поверхности воды. Друзья неподалеку ловили пеленгаса донной снастью, и Константин попросил у них поплавок со встроенным крючком и пару-тройку морских червей нереисов. Соорудив каролинскую оснастку, он вернулся на пляж. Меняя длину поводка, стиль и ритм проводки, он, наконец, поймал первого пеленгаса. Позднее он заметил, что когда оснастка появлялась на поверхности воды, рыба интересовалась ею гораздо активнее, и тогда он принял решение использовать поплавок со встроенным крючком как самостоятельную приманку.
В дальнейшем эта приманка подвергалась изменением, модифицировалась. В настоящее время она изготовлена из бальзы, имеет название Angry Birds и продается в магазине «Рыболов» в городе Новочеркасск.
Воскресным утром было решено начать рыбалку пораньше, и на одном из многочисленных донских пляжей мы появились еще до рассвета, чтобы приготовить снасти и занять позиции. По мнению Константина Трокая, пеленгас на рассвете наиболее активен и утренние часы для его ловли подходят лучше всего, хотя я неоднократно замечал, как эта рыба снует по отмелям и в полуденные часы. Так как предполагалась ловля сильной рыбы на поверхностные приманки весом 3–5 граммов, я выбрал сверхлегкое универсальное удилище Norstream Nibble NBS-732UL, которое создавалось для ловли прудовой форели и в которое был заложен солидный сдерживающий потенциал, сочетающийся с высокой чувствительностью, также необходимой при ловле пеленгаса, ведь он не атакует приманку сходу, а сначала интересуется Angry Birds, потом обнаруживает животную насадку — морского червя-нереиса, пробует его на вкус и только тогда съедает.
На рассвете, скучая в ожидании выхода пеленгаса, мы напряженно наблюдали за поверхностью воды. Но прохладные ночи не способствовали ранней активности рыбы. Шло время, а выход все задерживался и задерживался. Лишь когда начало пригревать солнце, на мелководье мы заметили первый разворот рыбы, которая, как торпеда, ринулась вдоль берега. До окончания рыбалки оставалось полчаса, активность же рыбы росла на глазах. Пеленгаса я ловил впервые и мало понимал, что и как делать; Константин рекомендовал при сплаве Angry Birds время от времени мягко шевелить приманку кончиком удилища. При виде рыбы, интересующейся красной приманкой, толкавшей ее и плюхающей рядом, я шевелил приманку, а Константин кричал, чтобы я выдерживал паузу подольше, давая пеленгасу попробовать червя.
Компаньоны уже успели поймать одну рыбу, потом еще одну. Встречное солнце мешало следить за приманкой, и на одной из проводок, когда Angry Birds с червем попал в солнечную дорожку и яркий свет полностью ослепил меня, я потерял контроль над приманкой, затянул паузу, а бесконтрольную приманку подхватило течение; по всей видимости, рыбе это понравилось. Неожиданная, довольно мощная поклевка взбудоражила меня, но рыба практически сразу сошла с крючка. Мы то и дело посматривали на часы: в восемь часов и ни минутой позже мы должны были сесть в авто и отправиться в Новочеркасск. И вот, когда время было практически на исходе, пеленгас уверенно схватил приманку. Морская рыба уперлась, потом бросилась к берегу, но выволочь его на песок не удалось: почувствовав угрозу, пеленгас проявил свой бойцовский характер и стал яростно сопротивляться, делая мощные броски из стороны в сторону. Однако средняя часть удилища Nibble откликалась на каждое движение жертвы и быстро ее утомляла.
Вернувшись в город, я думал пробежаться по щучьим местам, но Константин рекомендовал мне вернуться на Дон и отстоять вечернюю зорьку. Отвезя его на работу, я все-таки не удержался и отправился попытать счастье в ловле щуки. Однако зубастая в этот день была не в духе, поэтому через пару часов я решил заняться домашними делами. Пока я собирал виноград на вино, у меня из головы не шел пеленгас, не давал мне покоя, и, высыпая очередное ведро янтарной ягоды в бочку, я решился ехать на Дон.
На берегу я появился в три часа пополудни, держа в руках Norstream Nibble и Flagman Travel. Я как раз заканчивал обзор «туристского флагмана», и мне не хватало для освещения удилища чего-нибудь оригинального. Поэтому я собрал на нем каролинскую оснастку с поводком длиной 30 сантиметров. Новенький Norstream Nibble предназначался для поверхностной ловли на Angry Birds. Утренняя рыбалка показала, что удилище обладает высокой чувствительностью, которая проявлялась при каждом контакте рыбы с приманкой — даже когда пеленгас пытался попробовать сушеного нереиса.
При подходе к урезу воды я заметил, как от берега стартовала «торпеда», и это был пеленгас. Рыба стайками по несколько штук сновала в прибрежной зоне, проявляя себя частыми всплесками. Решив начать рыбалку с донной оснастки, я взял в руки Flagman-T, но первые проводки не принесли поклевок. Трокай говорил, что пеленгаса на поводковую оснастку нужно ловить, как окуня, но активное движение Angry Birds отпугивало рыбу. На одной из проводок я решил делать паузы сверхдлинными, и проводка стала напоминать зимнюю ловлю окуня на поводковую оснастку. На одной из пауз рыба прикусила червя, я коротко оживил приманку, рыба вновь клюнула, двигая приманку еще и еще; все это привело к мощной хватке. После подсечки рыба повела себя подобно той, что попалась в утренние часы, сначала бросившись к берегу, а затем развернувшись и совершая мощные броски. Но Flagman-T (до 25 граммов) быстро уговорил пеленгаса, в котором оказалось более килограмма.
Ловля на поверхностные приманки очень азартна, наблюдение за хваткой рыбы будоражит, щекочет нервы. Поэтому, отложив в сторону Flagman, я взял в руки Nibble с трехграммовым Angry Birds. Хотя пеленгас был активным, часто интересовался поверхностной приманкой и объедал морского червя с крючка, засекаться он не хотел. Так продолжалось до того момента, когда солнце подошло к кронам деревьев. Затем подряд попались три рыбы. На закате пеленгас активизировался и атаковал Engry Birds с животной насадкой на каждой проводке.
Как только солнце начало скрываться за деревьями, активность рыбы явно ослабла и всплески на воде стали появляться все реже и реже. Удачный день, удачная рыбалка, встреча с сильной рыбой, все это радовало, и с наступлением сумерек я, завершив рыбалку, в хорошем настроении отправился домой готовиться к новой трудовой неделе.
 

Вложения

  • 9.jpg
    51.8 КБ · Просмотры: 264
    9.jpg
  • 8.jpg
    83.8 КБ · Просмотры: 275
    8.jpg
  • 7.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 269
    7.jpg
  • 6.jpg
    36.1 КБ · Просмотры: 243
    6.jpg
  • 5.jpg
    65.4 КБ · Просмотры: 279
    5.jpg
  • 4.jpg
    42.2 КБ · Просмотры: 293
    4.jpg
  • 3.jpg
    67 КБ · Просмотры: 246
    3.jpg
  • 2.jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 267
    2.jpg
  • 1.jpg
    107.8 КБ · Просмотры: 301
    1.jpg
С нами с
23.01.2013
Сообщения
242
Репутация
423
Откуда
МО, г. Одинцово
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
ДВС, очень сильно несёт траву,местные такого непримомнят.все карпятники послиняли.
 
С нами с
22.09.2012
Сообщения
564
Репутация
715
Откуда
Таганрог
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
ДВС, очень сильно несёт траву,местные такого непримомнят.все карпятники послиняли.
Траву и мусор несет ввиду того что уровень водички увеличивается.
В прошлом году в это время уже селедку полавливали, а в этом непонятно чего и когда ожидать...
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
242
Репутация
423
Откуда
МО, г. Одинцово
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
Хотим с друзьями организовать лагерь на острове.планируется ловить сазана, амура, пеленгаса.ждем падения уровня.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
242
Репутация
423
Откуда
МО, г. Одинцово
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
ДВС,на выходных селёдка как с ума сошла,оторвался по полной !)на спиннинг , с лодки по 5шт за раз не редкость.да крупная! подцепил что то большое,50 метров лески за 20 сек.,без шансов остановить, хорошо поводок оторвался) Спасибо батюшка Дон,за не забываемую рыбалку,такое запоминается на всю жизнь.Надеюсь всю селёдку не выдолбят.
 

Вложения

  • IMG_20180604_112400.jpg
    90.3 КБ · Просмотры: 183
    IMG_20180604_112400.jpg
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 512
Репутация
6 169
Возраст
73
Откуда
Тула
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
ДВС,на выходных селёдка как с ума сошла,оторвался по полной !)на спиннинг , с лодки по 5шт за раз не редкость.да крупная! подцепил что то большое,50 метров лески за 20 сек.,без шансов остановить, хорошо поводок оторвался) Спасибо батюшка Дон,за не забываемую рыбалку,такое запоминается на всю жизнь.Надеюсь всю селёдку не выдолбят.

А разве с лодки ловить запрета нет?
Я в прошлую весну у вас был, с лодки ловить запрещалось, а в этом году нет? Народ в прошлом году селедку ловил с берега на резинку.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
242
Репутация
423
Откуда
МО, г. Одинцово
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
А разве с лодки ловить запрета нет?
Я в прошлую весну у вас был, с лодки ловить запрещалось, а в этом году нет? Народ в прошлом году селедку ловил с берега на резинку.
До первого июня запрет)
 
С нами с
29.08.2011
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Москва, Бирюлево-восточное
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
подскажите, пожалуйста, что еще, кроме селедки, можно половить с берега в районе ст. Багаевской?
 
С нами с
10.04.2017
Сообщения
213
Репутация
587
Возраст
44
Откуда
Новочеркасск
Дон в районе х.Калинин и ст.Багаевской
На прошлой неделе удалось несколько раз выехать на реку, цель жерех, ожидания оправданы и незабываемые эмоции от поклевок речного коня получены. Всем НХНЧ! IMG_20191006_113024_251.jpg 20190930_114613.jpg 20190930_095151.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх