• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон в районе Серафимович-Клецкий весной (Просматривает: 1)

С нами с
15.02.2007
Сообщения
107
Репутация
93
Возраст
44
Откуда
г.Жуковский
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
Здравструйте!
Интересует вопрос про рыбалку в данном месте в начале апреля.Знакомые были в этих местах в октябре. Им очень понравилось: и половили не плохо и природа замечательная, нет прессинга как на Волге.Так вот встает вопрос: а в начале апреля будет там рыбалка или нет? Если "Да", то на какую рыбу можно там расчитывать (сторонник спининга).Как обстоят дела с паводком (много воды или нет) или так же как на Волге-подъем в 12-15 числах апреля? Какие снасти (приманки) лучше взять?
С уважением, Андрей.
 
Р

рамзес 2

гость
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
Там паводок не предсказуем ,поймёш только недели за 2 максимум,кстати если не трудно кинь в личку куда твои друзья ездили,сам туда езжу с 2003 г. по нескольку раз в год,могу рассказать про места
 
Р

рамзес 2

гость
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
В начале апреля там точно воды полно,а вот в конце вероятность есть половить на спин
 

BIC

С нами с
03.03.2008
Сообщения
208
Репутация
694
Возраст
58
Откуда
Г.Троицк Моск. обл.
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
В начале апреля там точно воды полно,а вот в конце вероятность есть половить на спин
Проезжаю эти края г. Серафимович в начале мая, Дон в это время сильно разливается, через 2 недели еду назад - паводок всё в том же уровне. :wacko:
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
11
Репутация
0
Откуда
Михайловка
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
Всем привет! Ездию частенько на дон-перед мостом который ведёт в г.Серафимович сворачиваю влево на деревню Берёзки, 1,5 километра проезжаю, там наше место-рыбалим нормально и отдыхаем там уже на протяжении 10 лет.
 
Р

рамзес 2

гость
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
Всем привет! Ездию частенько на дон-перед мостом который ведёт в г.Серафимович сворачиваю влево на деревню Берёзки, 1,5 километра проезжаю, там наше место-рыбалим нормально и отдыхаем там уже на протяжении 10 лет.

В прошлом году пытался найти проезд и не смог,тоже ездим в эти края уже 6 лет,в этом году опять едем может свидимся
 
Р

рамзес 2

гость
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
В этом году там с рыбой очень плохо,были там с 11 по 20 августа,правда мы по хищнику ,но и те кто "бель" ловил были не особо рады...
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Москва
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
На днях вернулся с рыбалки. Ездил на свои старые секретные места. Ужасное зрелище. Уйма сетей (новых и заброшенных). Наверное местных и приезжих с сетями и переметами с основного русла рыбнадзор выбил, теперь они в притоки забрались. Похоже орудовали не только этим, но у меня доказательств нету, всю не собранную браконьерами рыбу сносит после дождя в основное русло. Эх Россия! Раньше ведь местные сетями ловили и «понятия» соблюдали. Вечером сетки ставили, утром снимали. В нерест сети не ставили. Больше чем нужно рыбы не брали. А сейчас похоже, что сети никогда не снимаются, а иногда и забываются полупьяными местными «рыболовами». Но самое обидное, видел, когда двое приехавших на «джипах» тренировались ставить китайские сети. :plamia:Ну местных можно как то понять, им рыба нужна для питания, а этим она за чем?
В общем итоги этой рыбалки не утешительные. За 10 дней потеряно много времени и приманок (потери составляли до 7..8 штук за утро на одного спиннингиста, большую часть оставили в обрывках брошенных сетей). Сомов на донки и спиннинг – 0. Один правда соменок (3..4 кг.) схватил на дорожку, но он не в счет. С остальной хищной рыбой тоже не густо (от 0 до 5 хвостов за день рыбалки). Мест обитания крупных сомов все меньше и меньше. Обидно!!!
 

aai

С нами с
04.02.2008
Сообщения
2 766
Репутация
4 055
Откуда
Москва, м. Речной вокзал
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
Всем доброго дня и хорошей погоды!!!

С 13 по 18 сентября отдыхал с сыном на базе "Донские зори" , в километрах 30 выше Серафимовича.
С погодой повезло - тепло, солнечно, вода- 19 градусов.
Но к сожалению уровень воды очень низкий, и рыба капризничала. Ловил судака на джиг по ямам. Течение из-за низкой воды не такое сильное как обычно, и вполне хватало весов до 30 грамм. Судак попадался не крупный, до 2-х кг , и очень нерегулярно. Много мелкого отпускал подрастать. Хотя вряд ли он долго проживет - неожиданно много было лодок в этом районе, и все в основном занимались троллингом. А точек, где судак тусуется, всего то 3-4, и на каждой по 5-6 лодок. Думаю, что хотя судака и много, но выбьют его в этом сезоне конкретно. Много мелкой травяной щуки до килограмма, - это у меня сын любитель ловить ее на вертушки. Щуку тоже в основном отпускали.
Говорили что, кто-то выловил сома на 15 кило, наверное последнего в этом районе. Бель на фидеры с берега ловят много.
Вообщем в этом сезоне все как-то не так, и Дон совсем нездоровым выглядел, вода очень мутная, пена грязная по верху. Купаться так и не решился. Надеюсь, что на следующий год все восстановиться. Места там конечно великолепные.

Немного фото http://photofile.ru/users/aai555/

Всем удачи!!!
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
136
Репутация
112
Откуда
москва
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
Коллеги. может ли кто-нибудь дать ответ на вопрос системного характера?
В 1970-80-х годах я несколько раз по паре недель ловил в районе Серафимовича, на родине предков - казаков. Охватил май-сентябрь в разные годы.
Воспоминания самые лучшие. Ловля на живца всегда была продуктивна и разнообразна по видам - окунь, судак, берш, щука, жерех, голавль, налим, сом.
На червяка еще разнообразнее. Перечислять долго, всего видов 15 рыб: от ерша-носаря до рыбца и стерляди.
Рекорды по количеству изъятых из воды килограммов я не любил и тогда, но на жареху, уху? закоптить и засолить домой более чем хватало. Клевало всегда, клевало хорошо, река дышала жизнью.
Посмотрел я отчеты по теме Дона и не понял - осталась она такой, или тоже оскудела подобно многим, некогда славным местам. Последнего не хотелось бы.
Кто из моих ровестников или уважаемых ветеранов постарше может прокомментировать? Что сейчас на Дону?
 
Р

рамзес 2

гость
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
zandr
Очень грустное зрелище...Рыбы в этом году крайне мало(да и в прошлые года рыбалка была ну очень трудовая),вода низкая ,мусору по берегам полно,всё в сетях и перемётах. И всем на это насрать!
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
223
Репутация
296
Откуда
Серпухов
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
А я слышал,что в этом году сетей намного меньше.Даже местных.Хотя рыбы пока не прибавилось.
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
136
Репутация
112
Откуда
москва
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
А я слышал,что в этом году сетей намного меньше.Даже местных.Хотя рыбы пока не прибавилось.

А в 80-е летом судак каждый день гонял так, что некотороые по инерции на мелководье на берег вылетали. Рыбнадзор проходил каждый день, иногда по нескольку раз. Как сейчас их красный "Прогресс" помню. Ходили с кошкой, выгребали переметы. Ставных сетей никогда там в те годы не видел. По ночам казаки гоняли сплавную сетку с ячеей как на волейбольной. В нерест - никогда. Умели реку уважать.
 

BIC

С нами с
03.03.2008
Сообщения
208
Репутация
694
Возраст
58
Откуда
Г.Троицк Моск. обл.
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
А в 80-е летом судак каждый день гонял так, что некотороые по инерции на мелководье на берег вылетали. Рыбнадзор проходил каждый день, иногда по нескольку раз. Как сейчас их красный "Прогресс" помню. Ходили с кошкой, выгребали переметы. Ставных сетей никогда там в те годы не видел. По ночам казаки гоняли сплавную сетку с ячеей как на волейбольной. В нерест - никогда. Умели реку уважать.
Пытался там ловить, но откровенно говоря скудновато, ранее годами хоть судачёк пролетал, а ща в основном: мало бели и гибрид, зубастая иногда проскочит (но, крайне редко - мож не там ловлю? Хотя местечки знаю с 1991г.) :wacko:
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
136
Репутация
112
Откуда
москва
Дон в районе Серафимович-Клецкий весной
Пытался там ловить, но откровенно говоря скудновато, ранее годами хоть судачёк пролетал, а ща в основном: мало бели и гибрид, зубастая иногда проскочит (но, крайне редко - мож не там ловлю? Хотя местечки знаю с 1991г.) :wacko:

В те времена, когда река была живая, где ловить было, в общем-то, все равно. Ловил я выше Серафимовича на правом берегу километров 10 в 1979 и 1984. Ловил ниже Серафимовича всего км на два на левом берегу в 85. С песчаных кос на глубинах не более 2 м. И всегда отлично и по всем видам рыб. Теперь думаю, что один пойманный на перловицу экземпляр весом около пяти кг, которого я тогда по юности принял за рекордного, но какого-то странноватого голавля, был вырезубом.
 

Сейчас смотрят

Вверх