• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он) (Просматривает: 1)

С нами с
09.03.2023
Сообщения
17
Репутация
12
Возраст
48
Откуда
москва
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
согласен, странный, но как еще узнать? я там не был ниразу...
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
143
Репутация
724
Откуда
Раменское
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
а подскажите по лодке- брать на дон вёсельную резинку смысл имеет или без мотора- бесполезняк?
В свое время еще Леонид Павлович Сабанеев в своей книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб", отмечал:"В худшем случае лодка дает возможность занять место, неудобное для ловли с берега. Главная же заслуга лодки заключается в том, что с лодки можно ловить где угодно и притом закидывать удочки гораздо дальше от себя, чем при. ловле с берега."
Рекомендую найти книгу этого знаменитого русского ученого-ихтиолога и прочитать, думаю почерпнете очень много полезного! Очень интересная и увлекательная книга, с массой полезных советов, не смотря на прошествие больше века и изменениями происходящими в природе почерпнете много полезного из хорошо забытого старого!
От себя могу сказать, что тот же Сабанеев называл береговых рыбаков "проходимцами", но не потому, что они вели определенный образ жизни, а потому, что береговой рыбак всегда ограничен в выборе места лова и никогда не сможет конкурировать с рыбаком, ловящем на лодке в выборе места лова.
Так что думаю брать или не брать лодку - вообще не вопрос. Однозначно брать! Но надо учесть факторы и условия конкретной реки. На Дон обязательно надо брать хороший груз для якоря и быть готовы к тому, что этот якорь можно оставить в корягах, так как вытащить его иногда невозможно. Поэтому местные часто используют мешки с песком. Так же желательно, чтобы баллоны у вашей резинки были не слишком малые, дабы при волне Ваше судно не заливалась водой. У моей Мурены-300 вроде и баллоны 42 см., но когда попал в резко начавшийся шторм в районе Пятиизбянки на другой стороне Дона, то на веслах перейти его обратно было то еще приключение!
Так что берите конечно лодку, но будьте внимательны на воде, ну и про спасательные жилеты не забывайте!
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2012
Сообщения
410
Репутация
2 481
Откуда
Москва, Тушино
Дон в месте впадения р. Тишанка ( Краснодонский р-он)
согласен, странный, но как еще узнать? я там не был ниразу...
Если ловить сазана с берега, для закорма и снятия застрявших оснасток лодка крайне необходима.
Сидеть на сазана с лодки - такае себе удовольствие, ну а пытаться искать и ловить хищника лучше не стОит! ;)
 

Сейчас смотрят

Вверх