• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Догонялки (Просматривает: 1)

С нами с
19.11.2008
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
46
Откуда
Ульяновск,Засвияжский район
Догонялки
что то мы все про блесна да про балансиры и т. п.,а ведь зачастую догонялка делает всю рыбалку.банально,но факт!давайте поделимся секретами,кто на какие ловит!?
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Догонялки
Re: догонялки

что то мы все про блесна да про балансиры и т. п.,а ведь зачастую догонялка делает всю рыбалку.банально,но факт!давайте поделимся секретами,кто на какие ловит!?
Расскажите пожалуйста, что такое догонялка. Может , у нас как то по другому называется.:pardon:
 
С нами с
19.11.2008
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
46
Откуда
Ульяновск,Засвияжский район
Догонялки
Re: догонялки

Расскажите пожалуйста, что такое догонялка. Может , у нас как то по другому называется.:pardon:
догонялка-это фосфорная мормышка(или так- одна сторона у нее металлическая,другая сторона фосфорнная,может быть покрыта флюоресцентной краской)с крючком №4-№12,в зависимости от размера рыбы которую вы хотите ловить.привязывается на поводке к основной леске выше блесны(или балансира) на 30-40см.вообще я думал что это не новость.я живу в г.Ульяновске(средняя волга),хожу рыбачить на Волгу,у нас многие ловят с догонялкой.на догонялку тоже насаживают тюльку или небльшой твистер,улов удваивается
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Догонялки
Re: догонялки

Спасибо, понятно. Зимой не подвязываю, а летом это обычное дело, только не мормыху. В зимнем варианте вяжется прямо на основу, или через поводок?
 

Ирвин

Член Клуба
С нами с
25.08.2007
Сообщения
4 200
Репутация
11 303
Откуда
г.Москва,,м.Выхино
Догонялки
Re: догонялки

догонялка-это фосфорная мормышка(или так- одна сторона у нее металлическая,другая сторона фосфорнная,может быть покрыта флюоресцентной краской)с крючком №4-№12,в зависимости от размера рыбы которую вы хотите ловить.привязывается на поводке к основной леске выше блесны(или балансира) на 30-40см.вообще я думал что это не новость.я живу в г.Ульяновске(средняя волга),хожу рыбачить на Волгу,у нас многие ловят с догонялкой.на догонялку тоже насаживают тюльку или небльшой твистер,улов удваивается
А у нас чертятников,догонялка-это когда , надыбаешь стаю подлещика ,вот тут и начинается догонялка:Dза стаей гонимся пока в угол не загоним:rjach:
 

DEN

С нами с
19.10.2007
Сообщения
2 077
Репутация
228
Откуда
Москва, Зеленоград, 6-ой р-н.
Догонялки
Re: догонялки

догонялка-это фосфорная мормышка(или так- одна сторона у нее металлическая,другая сторона фосфорнная,может быть покрыта флюоресцентной краской)с крючком №4-№12,в зависимости от размера рыбы которую вы хотите ловить.привязывается на поводке к основной леске выше блесны(или балансира) на 30-40см.вообще я думал что это не новость.я живу в г.Ульяновске(средняя волга),хожу рыбачить на Волгу,у нас многие ловят с догонялкой.на догонялку тоже насаживают тюльку или небльшой твистер,улов удваивается
Да не обязательно фосфорной должна быть мормыха:D. Это один из вариантов.
Можно любую. Этот способ во многих областях называется ловля "на паровоз". У меня друг применяет доп мормышку в сочетании с чертиком. Крепит мормышку выше черта см. на 30 на основной леске. Многие так делают в сочетании с блесной. К вопросу о том, увиличивает ли существенно вторая мормыха улов в сочетании с блесной сказать не могу, а вот в сочетании с чертом, могу сказать, что уловы у нас с другом практически одинаковые, разница плюс минус в несколько рыбешек, хоть я и ловлю без паровоза. И ещё нами замечена одня тенденция: при ловле на паравоз в разных водоемах клюет по разному, в одних 80% поклевок на черта, в других 80% на мормышку выше (используется одна и таже оснастка с одинаковой проводкой). не бывало такого, что поклевки 50/50. Скорее всего это зависит от привычного объекта корма рыбы в конкретном водоеме.
 
С нами с
26.03.2008
Сообщения
104
Репутация
32
Возраст
63
Откуда
Кинешма
Догонялки
Re: догонялки

Мы с друзьями называем это "соплёй".Ловим судака и берша на тюльку .В низу джиг выше мормыха как на фото.Поклёвки всяко то на верх то на низ.Бывает у меня на верх , а у соседа точно на такую же оснастку , толко на низ.
 
С нами с
19.11.2008
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
46
Откуда
Ульяновск,Засвияжский район
Догонялки
Re: догонялки

Да не обязательно фосфорной должна быть мормыха:D. Это один из вариантов.
Можно любую. Этот способ во многих областях называется ловля "на паровоз". У меня друг применяет доп мормышку в сочетании с чертиком. Крепит мормышку выше черта см. на 30 на основной леске. Многие так делают в сочетании с блесной. К вопросу о том, увиличивает ли существенно вторая мормыха улов в сочетании с блесной сказать не могу, а вот в сочетании с чертом, могу сказать, что уловы у нас с другом практически одинаковые, разница плюс минус в несколько рыбешек, хоть я и ловлю без паровоза. И ещё нами замечена одня тенденция: при ловле на паравоз в разных водоемах клюет по разному, в одних 80% поклевок на черта, в других 80% на мормышку выше (используется одна и таже оснастка с одинаковой проводкой). не бывало такого, что поклевки 50/50. Скорее всего это зависит от привычного объекта корма рыбы в конкретном водоеме.
в наших местах судак и берш предпочитает именно целиком фосфорную догонялку(или хотя бы чтобы одна из ее сторон была фосфорная),пробовали подвешивать обычные мормышки-клев на них хуже
 
С нами с
21.12.2008
Сообщения
66
Репутация
45
Возраст
44
Откуда
Тамбов
Догонялки
Re: догонялки

Ребят, в зимней рыбалке я новичёк и потому спрошу такой тупой вопрос. Расскажите плиз, а лучше покажите как вы крепите мормышку выше черта или балансира. Заранее спасибо.
 

DEN

С нами с
19.10.2007
Сообщения
2 077
Репутация
228
Откуда
Москва, Зеленоград, 6-ой р-н.
Догонялки
Re: догонялки

Ребят, в зимней рыбалке я новичёк и потому спрошу такой тупой вопрос. Расскажите плиз, а лучше покажите как вы крепите мормышку выше черта или балансира. Заранее спасибо.
У меня друг делает просто.
Крепит на основной леске.
Просто продеваешь леску несколько раз в отверстие в мормышке (делаешь 3 витка) безовсяких узлов держит и разрывную нагрузку не теряет. Мормышка при этом неподвижна закреплена на леске.
 
С нами с
21.12.2008
Сообщения
66
Репутация
45
Возраст
44
Откуда
Тамбов
Догонялки
Re: догонялки

Сегодня пробовал разловить такую снасть... плоховато у меня получалось. Пока окуни попадаются чисто на черта. Какой размер мормышки приблизительно должен быть в качестве догонялки ? Я ставил универсальную висящую под углом 45 градусов капельку шириной миллиметра 3 наверное.
 

DEN

С нами с
19.10.2007
Сообщения
2 077
Репутация
228
Откуда
Москва, Зеленоград, 6-ой р-н.
Догонялки
Re: догонялки

Сегодня пробовал разловить такую снасть... плоховато у меня получалось. Пока окуни попадаются чисто на черта. Какой размер мормышки приблизительно должен быть в качестве догонялки ? Я ставил универсальную висящую под углом 45 градусов капельку шириной миллиметра 3 наверное.
догонялка с насадкой или без:hmm:.
Много ещё зависит от игры и темпа проводки:coolio::D
 
С нами с
23.11.2008
Сообщения
2 501
Репутация
1 515
Возраст
56
Откуда
Мос.обл.,Солнечногорский р-н,п.Менделеево
Догонялки
Re: догонялки

Сегодня пробовал разловить такую снасть... плоховато у меня получалось. Пока окуни попадаются чисто на черта. Какой размер мормышки приблизительно должен быть в качестве догонялки ? Я ставил универсальную висящую под углом 45 градусов капельку шириной миллиметра 3 наверное.
Так называемая догонялка крепиться выше основнй мормышки не
более 20см темп игры важен штука достаточно эфективная но не всегда :pardon:Я что-бы не нарушать игру основной мормышки подвязываю росто крючёк по нашей классификации второй номер заглотыш цевьё крючка немного изгибаю назад и привязываю к леске как обычно а потом мормышку на крючёк вешаю биссер в зависимости от обстоятельств лова (красный, жёлтый или злёный ну и тд и тп)можно подвешивать и мотылика:victory:Единственный минус-это при вываживании рыбы может цепляться за нижнюю кромку льда и на течении тоже быть повнимательней:pardon:
 
С нами с
19.11.2008
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
46
Откуда
Ульяновск,Засвияжский район
Догонялки
Re: догонялки

догонялка с насадкой или без:hmm:.
Много ещё зависит от игры и темпа проводки:coolio::D
подсаживаю кусочек тюльки(если ловишь судака) или твистер(самый маленкий,рублевый)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх