• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для владельцев Казанок и т.п. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему #Александр#
  • Дата начала
А

#Александр#

гость
Для владельцев Казанок и т.п.
Добрый день!
Такой вопрос: может ли цвет днища лодки отпугивать рыбу?
История в том, что в прошлом году моя Казанка была некрашенная, дно было грязно-коричневого цвета, местами протертое до металла. И рыба ловилась как будто лучше чем сейчас. А в этом году лодка была перекрашена в защитный цвет, и защитной краски немного не хватило на дно снизу - было решено покрасить его желтой автоэмалью из старых припасов, его-ведь все равно не видно будет. А теперь уж появилось сомнение - где важнее цвет лодки, над водой или под водой :)
У кого какие мысли по этому поводу?
 
С нами с
05.06.2007
Сообщения
180
Репутация
1 501
Возраст
48
Откуда
Красногорск
Для владельцев Казанок и т.п.
Я думаю рыбе цвет не особо важен,единственное,если светлое пятно на фоне тёмной воды...то может и шугаться.
 
С нами с
08.07.2009
Сообщения
78
Репутация
0
Откуда
Москва
Для владельцев Казанок и т.п.
Добрый день!
Такой вопрос: может ли цвет днища лодки отпугивать рыбу?
История в том, что в прошлом году моя Казанка была некрашенная, дно было грязно-коричневого цвета, местами протертое до металла. И рыба ловилась как будто лучше чем сейчас. А в этом году лодка была перекрашена в защитный цвет, и защитной краски немного не хватило на дно снизу - было решено покрасить его желтой автоэмалью из старых припасов, его-ведь все равно не видно будет. А теперь уж появилось сомнение - где важнее цвет лодки, над водой или под водой :)
У кого какие мысли по этому поводу?

Чем светлее дно лодки, тем оно менее контрастно и ему легче сливаться с небом если смотреть со стороны рыбы.
Чёрное дно лодки будет контрастно на фоне неба и будет больше отпугивать рыбу, чем белое.
Из практики - у меня белая лодка с светлосерым днищем.
На клёв не жаловался даже в прозрачной воде, когда рыба видит лодку.
 
А

#Александр#

гость
Для владельцев Казанок и т.п.
Чем светлее дно лодки, тем оно менее контрастно и ему легче сливаться с небом если смотреть со стороны рыбы.
Чёрное дно лодки будет контрастно на фоне неба и будет больше отпугивать рыбу, чем белое.
Из практики - у меня белая лодка с светлосерым днищем.
На клёв не жаловался даже в прозрачной воде, когда рыба видит лодку.
Да, Ваш вариант интересный. Я склонен согласиться. Однако в пасмурную погоду рыба может все равно осторожничать - небо-то темное...
Наверное клев хуже из-за высокой воды, у нас на реке она на 140-150 см выше обычного уровня :hmm:
Благодарю за ответы!
 
С нами с
04.07.2007
Сообщения
352
Репутация
292
Откуда
Москва м. Перово
Для владельцев Казанок и т.п.
возможно на малой глубине и влияет казанка так как при волне она сильно гремит, но чтоб цвет влиял это бред.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
334
Репутация
176
Возраст
48
Откуда
г. Москва, г. Озёры, Свиридоново
Для владельцев Казанок и т.п.
Я то склонен к тому, что цвет днища лодки маловероятно влияет на клев. Скорее всего это "шумность" лодки больше виновата. Ведь звук в воде очень быстро распостраняется и достаточно малейшего неосторожного движения в лодке чтоб рыба насторожилась. Мне кажется, что после покраски изменились акустические характеристики лодки.....
 
С нами с
19.10.2009
Сообщения
34
Репутация
1
Возраст
53
Откуда
Н.Новгород
Для владельцев Казанок и т.п.
С нами с
06.07.2009
Сообщения
10
Репутация
0
Откуда
Новоуральск, Свердловская обл.
Для владельцев Казанок и т.п.
Чем светлее дно лодки, тем оно менее контрастно и ему легче сливаться с небом если смотреть со стороны рыбы.
Чёрное дно лодки будет контрастно на фоне неба и будет больше отпугивать рыбу, чем белое.
Из практики - у меня белая лодка с светлосерым днищем.
На клёв не жаловался даже в прозрачной воде, когда рыба видит лодку.

согласен.
Посмотрите на самих рыб, у них брюхо светлое, а спина темная, это чтобы быть менее заметной на фоне неба и дна.
 
С нами с
03.11.2009
Сообщения
514
Репутация
151
Возраст
52
Откуда
Вожега
Для владельцев Казанок и т.п.
Лодку, прогресс4, подкрашиваю почти в каждый год. Первое время вопрос с цветом дна тоже волновал, решил проверить на личном опыте. Была белая грунтовка, красный сурик, белая эмаль МЛка, сейчас светло серый цвет. Разницы в клеве не заметил, думаю рыбе по барабану. С шумом тоже эксперименты проводил. В "кастрюле", да на волне, куда без шума? Больше от навыков и снастей зависит успех рыбалки. Так мне кажется.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 800
Репутация
785
Откуда
Москва
Для владельцев Казанок и т.п.
Лодку, прогресс4, подкрашиваю почти в каждый год. Первое время вопрос с цветом дна тоже волновал, решил проверить на личном опыте. Была белая грунтовка, красный сурик, белая эмаль МЛка, сейчас светло серый цвет. Разницы в клеве не заметил, думаю рыбе по барабану. С шумом тоже эксперименты проводил. В "кастрюле", да на волне, куда без шума? Больше от навыков и снастей зависит успех рыбалки. Так мне кажется.
Чем темнее окрас днища - тем меньше на нем будет всякой ростительности к концу сезона, если лодка на воде стоит. Это Хвакт проверн и неоднократно. Ежели биология нужна, могу рассказать.:)
 
С нами с
03.11.2009
Сообщения
514
Репутация
151
Возраст
52
Откуда
Вожега
Для владельцев Казанок и т.п.
Да ладно, растительность! никогда об этом не задумывался. Все равно перекрашивать в темный цвет не буду. Да так веселей смотрится кораблик.
 

Вложения

  • a_62a2cfde.jpg
    6.6 КБ · Просмотры: 63
    a_62a2cfde.jpg

Сейчас смотрят

Вверх