• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривает: 1)

С нами с
09.01.2007
Сообщения
20
Репутация
5
Возраст
51
Откуда
Москва, Мурманск
Для начинающих
игорь.с сказал(а):
ставить шнур класс-в-класс, подойдут любые WF-шнуры 7 класса
ребята вы немножко может объясните что это такое ,а то я вообще в этом "малёк" так сказать.
а то зашёл на форум немножко почитать ума-разума понабраться , а о чём речь.... для меня лес.

Игорь, начальную информацию о видах нахлыстовых шнуров, классах, посмотрите на "Бородатых страницах" в разделе нахлыст.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Для начинающих
Мой товарищ хочет попробовать ловить нахлыстом. У нас в магазине китайское нахлыстовое удилище за 1100р 6-7класса. Стоит ли его брать и учиться на нем.
С уважением.
 
С нами с
19.03.2006
Сообщения
192
Репутация
49
Возраст
58
Откуда
Ковров
Для начинающих
Ну очень хочется научиться ловить нахлыстом, чем глубже вникаю, тем больше хочется приобрести комплет и начать тренироваться. Останавливает одно: боюсь, что подсяду на нахлыст и заброшу любимые виды ловли, в частности джиг.
Ваше мнение, уважаемые нахлыстовики?
 
С нами с
26.04.2007
Сообщения
185
Репутация
88
Возраст
49
Откуда
г.Кашира, Московская область
Для начинающих
Кусто сказал(а):
Мой товарищ хочет попробовать ловить нахлыстом. У нас в магазине китайское нахлыстовое удилище за 1100р 6-7класса. Стоит ли его брать и учиться на нем.
С уважением.

А зачем китайское? Если за 1500 - 2000 рублей мона купить Шекспира ....
 
С нами с
26.04.2007
Сообщения
185
Репутация
88
Возраст
49
Откуда
г.Кашира, Московская область
Для начинающих
los-2 сказал(а):
Ну очень хочется научиться ловить нахлыстом, чем глубже вникаю, тем больше хочется приобрести комплет и начать тренироваться. Останавливает одно: боюсь, что подсяду на нахлыст и заброшу любимые виды ловли, в частности джиг.
Ваше мнение, уважаемые нахлыстовики?

Ловля на муху - это диагноз! :obidno:Как сильный наркотик - раз попробовал и пипец! Для общества потерян! Оно того стоит!:thumbupq: Хотя мне особо сравнивать не с чем - все мои интересы сводятся к кораблику и нахлысту - ничем другим толком и не занимался... Нахлыст - неизлечимая болезнь, которую даже и не стоит лечить!!!:aggressive:
Слава пернатым, дающим нам перья для мухов!!! Хвала нашим жёнам, терпящим наше сумашедствие!!!:laduh:
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
639
Репутация
1 123
Возраст
57
Откуда
Москва, Адмирала Лазарева
Для начинающих
Вот и я сделал шаг на встречу давнему желанию половить нахлыстом.
Для чего приобретен набор ST.croix пятого класса. В качестве полигона будер река десна, в качестве учебной добычи уклейка. Так как в мухах еще не разбираюсь, то в качестве мухи по началу будет ручейник.Первый и самый важный вопрос на данный момент возник следующего плана. Я левша а катушка в наборе под правую руку и переставить фрикцион невозможно. До покупки нормальной катушки если я поставлю эту задом наперед, и шнур будет идти по верхнему краю катушки, кроме неудобства вытягивания и сматывания шнура какие могут быть трудности. Или же это свято и нужно приучать себя перекладывать палку в другую руку. С благодарностью приму все советы. Сергей
 
С нами с
22.04.2007
Сообщения
50
Репутация
6
Откуда
Москва м. Речной вокзал
Для начинающих
Я вот тоже с недавнего времени подсел на это дело!:) Ух подсел!:D И честно сказать уже сейчас не могу смотреть в сторону своих : фидероф, пикероф, ультролайтов и махов. Аж даже жалко их несчастных, они ведь столько рыбы поймали!!! Но!
Моё первое удилище тоже 5 кл. На форумах я понял споры об универсальности нахлыстового удилища - 4 или 5 класс. Я пока чайник, так что коментировать не буду. А так "пятёрочка" в руку легла неплохо, пока доволен.
А о вязании мух ваще разговор особый! Это реальный пападос!!!:D
 
С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Для начинающих
Нахлыст - неизлечимая болезнь, которую даже и не стоит лечить!!!
Да, знаю в Питере человека, который, подсев на нахлыст, продал спиннинг. Потому что ловит нахлыстом и плотву и щук.
Я, как начинающая, свои спиннинги и поплавочные удочки пока берегу...
 

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Для начинающих
Fishhunter сказал(а):
А зачем китайское? Если за 1500 - 2000 рублей мона купить Шекспира ....
я бы не брал бы Шекспир - качество оставляет желать лучшего начиная от качества сборки, колец, и сомого бланка
лучше не много добавить и взять ту же колу сальмо
 

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Для начинающих
tixoxod-4x4 сказал(а):
Вот и я сделал шаг на встречу давнему желанию половить нахлыстом.
Для чего приобретен набор ST.croix пятого класса. В качестве полигона будер река десна, в качестве учебной добычи уклейка. Так как в мухах еще не разбираюсь, то в качестве мухи по началу будет ручейник.Первый и самый важный вопрос на данный момент возник следующего плана. Я левша а катушка в наборе под правую руку и переставить фрикцион невозможно. До покупки нормальной катушки если я поставлю эту задом наперед, и шнур будет идти по верхнему краю катушки, кроме неудобства вытягивания и сматывания шнура какие могут быть трудности. Или же это свято и нужно приучать себя перекладывать палку в другую руку. С благодарностью приму все советы. Сергей
Палочка хорошая если бы ты еще модель написал
а катуху можно переставить правда опять нет модели
2 варианта
1 снимается контро- шайба и гайка просто переворачивается другой стороной
2 переставляется трещетка отжимая пружины
я сам левша есть сент круа легенд ультра 6 кл. очень доволен
последние врмя педпочитаю палки ручной сборки
 
С нами с
09.04.2007
Сообщения
379
Репутация
319
Откуда
Наро-Фоминск, МО
Для начинающих
Коллеги, пожалуйста, дайте оценку набору http://www.eco-group.ru/shop/catalog1/Nahlictovie_prinadlegnocti/nahlistovie_nabori/115245.php

Понимаю, что "набор начинающего" не самый лучший вариант, но хочется начать освоение без особых финансовых затрат. У этого набора вроде производитель уважаемый и уж очень цена привлекательная.

P.S. Заранне прошу прощения у модераторов, если ссылку неправильно вставил.

moz-screenshot.jpg
moz-screenshot-1.jpg
 

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Для начинающих
Oleg_70 сказал(а):
Коллеги, пожалуйста, дайте оценку набору http://www.eco-group.ru/shop/catalog1/Nahlictovie_prinadlegnocti/nahlistovie_nabori/115245.php

Понимаю, что "набор начинающего" не самый лучший вариант, но хочется начать освоение без особых финансовых затрат. У этого набора вроде производитель уважаемый и уж очень цена привлекательная.

P.S. Заранне прошу прощения у модераторов, если ссылку неправильно вставил.

moz-screenshot.jpg
moz-screenshot-1.jpg
Если есть знакомые которые могут про тестировать лучше с ними посоветоваться с ними т.к. если не правильно чувствовать шнур то потом будет сложнее переучиваться
 
С нами с
22.04.2007
Сообщения
50
Репутация
6
Откуда
Москва м. Речной вокзал
Для начинающих
Может лучше всётаки взять снасть подороже и покачественней?! И у серьёзных производителей есть достаточно бюджетные линии удилищ. Это я к тому что её хоть продать потом можно будет если не пойдёт, а такой набор в последствии будет пылиться на антрисоли. В лучшем случае, если Вы войдёте во вкус, будете его давать друзьям(не нахлыстовикам), попробывать. Я не навязываю своё мнение, сам начинающий и снасть покупал б/у, но с пожизненной гарантией производителя.
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
639
Репутация
1 123
Возраст
57
Откуда
Москва, Адмирала Лазарева
Для начинающих
Док сказал(а):
Палочка хорошая если бы ты еще модель написал
а катуху можно переставить правда опять нет модели
2 варианта
1 снимается контро- шайба и гайка просто переворачивается другой стороной
2 переставляется трещетка отжимая пружины
я сам левша есть сент круа легенд ультра 6 кл. очень доволен
оследние врмя педпочитаю палки ручной сборки
Катушку нельзя переставить там нету с другой стороны прилива для прикручивания храповика саморезами, на ней только надпись CLA456 (я понимаю что это универсальный класс) на лапке просто чина, все из пластмассы, но ось прим 8мм, на катушке медная или бронзовая втулка(не понятно), но две шестеренки одинаковые и храповик похоже чугунные точного литья без мех. обработки.
С этой катушкой с намотаным готовым шнутром WT пятого класса и готовым бэкингом цт чуть оттягивается в сторону катушки, но снасть с пальца не падает.
Палка ST.croix TRIUMPH FLY OUTFIT TK865.2 То есть длинна 8,6 дюйма пятый класс, двух частник, дальше идеален для форели и PANFISH( не знаю кто такая).
Сегодня прописался, примите какого есть. Очень проблематично было найти искомого ручейника, так как всего смыло дождями, но малость наковырял, плюс три розовых пиявки и тина.
Учителя нет, все знания онлайн, плюс 36 лет рыбалки, как часть жизни, практически все кроме нахлыста(так как небыло) и спининга (потому что не нравится).
Первое восхищение, изящная штучка даже после четырехметровой махалки.
итак(упс зажирнело некогда разбираться дети отгоняют от нета)
первые попытки забросов под мостом с покошеной травой вокруг. были бы настоящие мухи бюджет бы подкосил сильно, но хлопоков как бичем небыло слышно, ручейники исчезали с крючка тихо, но уверенно, их судьбу разделили и три пиявки которых в другой ситуации содрать с крючка не так то просто, правда одну успела проглотить уклейка которую я просто выдернул шнуром из воды. Это моя первая рыба пойманая нахлыстом! Поклевки не видел рыбу выкинул, но начало есть начало. Тут уже сформировался первый вопрос, касающийся не оснащения а техники работы снастью, с катушкой малость приспособился, но вот подлесок вместе с поводком получался больше чем длинна удилища и очень неудобно было поднимать шнур. На свой страх и риск сократил подлесок сантиметров на 30. Стало заметно лучше, шнура к концу рыбалки выбрасывал 5-6м, и даже были случаи когда крючок падал на воду раньше шнура. Итог 5 уклеек на ручейника и одна плотвенка на тину на протяжке против течения. Не хочу сказать что прям башню снесло, но это то что нужно, никакого карасиного седения-постоянное движение!
Гы с трудом поймал кузнеца, не реагируют никто(правда он был не мелкий, а вокруг только плотва 50-75гр, и уклейки)
 
С нами с
09.04.2007
Сообщения
379
Репутация
319
Откуда
Наро-Фоминск, МО
Для начинающих
Спасибо за ответы. Мои сомнения подтверждены. Значит буду ориентироваться на бюджетный комплект от KolaSalmon. В поплавочной снасти я сам прошёл путь начиная со стеклопластиковых китайцев, так что нет смысла повторять ошибки. Ещё раз всем спасибо.
 

Сейчас смотрят

Вверх