• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривает: 1)

С нами с
04.01.2007
Сообщения
612
Репутация
6 528
Возраст
58
Откуда
МОСКВА,ЯСЕНЕВО
Для начинающих
Добрый день. Есть у меня желание попробовать нахлыст, подскажите немного. Целевая рыба - голавль и хариус в Мск, МО, Тверская О. Есть желание и уверенность в более длинном удилище, чем среднестатистическое. Guideline LPs LPs 9´9″ #3 или даже LPs 9´6″ #2. Хочется некой универсальности, от нимф (75%) до сухих мушек (25%), насчет евронимфинга не определился, кажется несколько отличной техникой, менее удобной, чем с плавающими шнурами. Шнурок предположительно SCIENTIFIC ANGLERS Mastery SBT 3 или 2 соответственно. Интересует мнение об удилище, шнуре, их совместимость.
Рекомендую на алиэкспрессе ( рубля за 3 - 5) взять комплект 4 го или 5 го класса, можно до 7-го (мушки в комплектах как правило гавно), а все остальное вполне приемлемо и не для начинающего. Тут этот же комплект будет в 2 раза дороже (все что не китаяйское уже за 20000). С ним поиграетесь, и научитесь, и на все сейчас интересующие Вас вопросы сами себе ответите.
Целевая рыба - вся!!!
Желаю добра!
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 341
Репутация
4 269
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
Рекомендую на алиэкспрессе ( рубля за 3 - 5) взять комплект
Можно взять и удочку и катушку, сейчас вполне прилично делают. Но шнур лучше нормальный))) Мне SCIENTIFIC ANGLERS Mastery SBT оч нравится, он достаточно универсальный. Для короткой нимфы по барабану какой шнур. Недавно взял на пробу вот такую катушку 5-7 кл, но скорее это 4-5. Легкая, сделано оч неплохо, единственное ход настройки фрикциона небольшой, но мы то знаем, что рука лучший фрикцион)))) https://aliexpi.com/X4Mc
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 705
Откуда
Москва
Для начинающих
:) Можно взять и удочку и катушку, сейчас вполне прилично делают. Но шнур лучше нормальный))) Мне SCIENTIFIC ANGLERS Mastery SBT оч нравится, он достаточно универсальный. Недавно взял на пробу вот такую катушку 5-7 кл, но скорее это 4-5. Легкая, сделано оч неплохо, единственное ход настройки фрикциона небольшой, но мы то знаем сторука лучший фрикцион)))) https://aliexpi.com/X4Mc
Так удочку товарищ вроде как выбрал! И ценник нормальный. Наверное хочет сразу начинать с ... хорошего! :)
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 341
Репутация
4 269
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
03.02.2015
Сообщения
224
Репутация
435
Откуда
Москва
Для начинающих
С хорошего, всегда хорошо))))
Ух. Сколько ответов. Чувствуется, что живет этот вид ловли и ждут люди открытой воды. С катушкой я точно определился. Hardy Ultralite FWDD. Покрутил ее недавно. Понравилась. Добротно сделана, легкая и в руку ложится, как качественная вещь. Спасибо. По поводу классов удилищ, просто в большинстве своем рыба будет в районе 150-400 грамм и не хочется вытаскивать ее шваброй.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 341
Репутация
4 269
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
Ух. Сколько ответов. Чувствуется, что живет этот вид ловли и ждут люди открытой воды. С катушкой я точно определился. Hardy Ultralite FWDD. Покрутил ее недавно. Понравилась. Добротно сделана, легкая и в руку ложится, как качественная вещь. Спасибо. По поводу классов удилищ, просто в большинстве своем рыба будет в районе 150-400 грамм и не хочется вытаскивать ее шваброй.
Если 150-400 г, то двойки выше крыши. Guideline LPs 9´6″ #2 я думаю будет отлично, да и килошку легко будет вывести. Под нимфу двойка конечно лучше, более чувствительная. У Hardy тоже появилась длинная двойка Ultralite LL Rod 11'2", но там конечно цена совсем не 20 тр(((
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
224
Репутация
435
Откуда
Москва
Для начинающих
Если 150-400 г, то двойки выше крыши. Guideline LPs 9´6″ #2 я думаю будет отлично, да и килошку легко будет вывести. Под нимфу двойка конечно лучше, более чувствительная. У Hardy тоже появилась длинная двойка Ultralite LL Rod 11'2", но там конечно цена совсем не 20 тр(((
Вот такие в основном условия будут. Да, цена... Хотелось бы обойтись относительно бюджетным комплектом для освоения, но начинать с откровенно посредственного - не мое. Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_5074.jpg
    207.7 КБ · Просмотры: 47
    IMG_5074.jpg
  • IMG_3806.jpg
    224.7 КБ · Просмотры: 47
    IMG_3806.jpg
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 341
Репутация
4 269
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Для начинающих
Под такие речки 9´6″ #2 будет отлично, для сухих то можно и покороче, но если в основном нимфы то 9´6″ оптимально.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 224
Откуда
Владивосток
Для начинающих
Вот такие в основном условия будут. Да, цена... Хотелось бы обойтись относительно бюджетным комплектом для освоения, но начинать с откровенно посредственного - не мое. Спасибо.
... для условий, что на фото взял бы ДТ-шный шнур (двойной конусный) класс в класс:
-длинного заброса назад нет;
-дистанционного заброса нет (все поклевки - максимум на 8-12 метрах (максимум!));
-деликатную подачу такой шнур обеспечит;
-идеально работает при кольцевом забросе (основной заброс на таких речках);
-подцепив к такому шнуру #2, подобранную скагит-голову, шнур превращается в шутниг, а вся конструкция становится либо Shoting tapers (ST), либо просто ранингом для скагит-головы для заброса на легком удилище тяжелых тех же нимф и т.д. (этот пункт уже для продвинутых!);
- ... и ещё это не очень дорого (раза в 2 дешевле чем любые торпедообразные шнуры (можно тот же варивос посмотреть в длине 20 метров)
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Для начинающих
Полностью согласен с Игорем! И который раз в рассуждениях появляется, на мой взгляд, не совсем правильный критерий.
По поводу классов удилищ, просто в большинстве своем рыба будет в районе 150-400 грамм и не хочется вытаскивать ее шваброй.
Почему то класс удилища определяется по размеру рыбы, а не по мухам, которые планируется применить...
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 705
Откуда
Москва
Для начинающих
Человек ничего не сказал ни о размере рыбы, ни о реках, на которых собирается ловить.
После фото и размерах рыбы можно делать выводы о классе снасти, но вот по шнуру я останусь при своём мнении.
А так-то, время покажет, Виталий! :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 224
Откуда
Владивосток
Для начинающих
Как это "человек ничего не сказал ни о размере рыбы, ни о реках, на которых собирается ловить"?

Целевая рыба - голавль и хариус в Мск, МО, Тверская О.
Есть желание и уверенность в более длинном удилище, чем среднестатистическое.
Хочется некой универсальности, от нимф (75%) до сухих мушек (25%), . Интересует мнение об удилище, шнуре, их совместимость.
По поводу классов удилищ, просто в большинстве своем рыба будет в районе 150-400 грамм и не хочется вытаскивать ее шваброй.
Вот такие в основном условия будут. (приведены фото рек)
Да, цена... Хотелось бы обойтись относительно бюджетным комплектом для освоения, но начинать с откровенно посредственного - не мое. Спасибо.

На мой взгляд, более чем исчерпывающе приведены все исходные данные для принятия решения. Про головля ничего сказать не могу, а вот по предоставленной информации в части хариуса, думаю, что выбор длинной удочки ##2/3 класс абсолютно обоснован.

Добавить к своему тексту могу ещё, что ловля на тех реках длинной удочкой будет чаще всего вообще на коротком шнуре без опускания и шнура и всего лидера на зеркало потока (чаще лидер будет частично на потоке). Например, чуть в похожих условиях ловит хариуса и показывает в своих роликах тот же Оливер Эдвардс. Кстати, почему ещё рекомендую именно шнур ДТ: так как ловля такими длинными удочками, повторюсь, чаще всего происходит, когда за тюльпаном минимум длины шнура, а дополнительной длиной шнура ты подстраиваешься под условия (ну, там вышел на микроплесик, шиверочек подвернулся), то важен сбалансированный вес шнура по длине за тюльпаном при динамичной постоянно изменяемой длине при обеспечении прямого контакта с мухой, - как раз ДТ-шнур и обеспечивает такой баланс. Кто систематически ловит длинными (10 фт. и больше) удилищами - сам ловлю такими нахлыстовыми удочками уже лет 10 - хорошо знает этот эффект баланса ДТ-шного шнура за тюльпаном.

ЗЫ... никого ни в чём не пытаюсь убедить-разубедить, исключительно выше личное мнение из опыта использования длинных удочек и шнуров к ним.
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 705
Откуда
Москва
Для начинающих
Очередной товарищ выдернул фразы из разных постов, объединил и начал что- то предъявлять! :D Смешно.

Я ответил только на первое сообщение, где не было сказано ни о реках, ни о размере рыб!
Реки в МО и Тверской разные.
Не грузитесь, ребята! Не старайтесь ловить других на ошибках, тем более так неуклюже.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 851
Репутация
4 224
Откуда
Владивосток
Для начинающих
Валерий, никто... ничего... никому.... точно... не ... предъявляет... никто... никого ... ни ... на... чем... не ... ловит... никто... никого... не грузит... Ну, что за детский сад? Есть мнение разных рыбаков по заданным конкретным вопросам. Что-то из ответов, обратившийся с вопросами, возьмет из твоих постов, что-то из моих, что-то из постов Андрея и Виталия. Вот и всё.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 705
Откуда
Москва
Для начинающих
Тогда зачем ссылку даёшь на мои слова!?
Свое сообщение ты адресовал именно мне.

А так-то да - человек спрашивает, мы отвечаем, но не поминаем другого в сообщении, адресованное ... другому. :)
Как-то не очень прилично получается. :hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх