• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривает: 1)

С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Для начинающих
Было у меня такое несколько раз, в основном на покидушках при применении моно раннинга. Один раз на рыбе. Рыбу не упустил. Снял быстренько шпулю и ликвидировал петлю. Катушка Hatch 9
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 738
Откуда
Москва
Для начинающих
Западание шнура между шпулей и рамой (катушка Кола Air) было у меня в самом начале освоения заброса. На первой рыбалке несколько раз попадал раннинг. По прошествии времени как-то само собой ушло и больше не испытываю подобных косяков. Возможно снасть держал ... неправильно или свободный шнур отпускал не по правилам, или рука со шнуром близко к катушке находилась?! Не могу уже точно ответить. С полурамой проблем могло быть больше ... наверное.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Для начинающих
Ну от того, что раз за сезон случается такая оказия, я не за какие коврижки катухи свои проверенные не поменяю.... При ловле Тихоокеанского лосося они показали себя с наилучшей стороны, тогда как другие просто клинили и разваливались. В арсенале у меня катушки сейдж и хатч. Катухи от Кола Салмон то же есть, но опыт использования больше негативный. Было, что и тормоз клинил и ручка отваливалась, да и шпуля на жоре гнулась..... Опыта ловли катушками с замкнутой рамой нет, поэтому что то сказать не могу...
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 738
Откуда
Москва
Для начинающих
Ну от того, что раз за сезон случается такая оказия, я не за какие коврижки катухи свои проверенные не поменяю.... При ловле Тихоокеанского лосося они показали себя с наилучшей стороны, тогда как другие просто клинили и разваливались. В арсенале у меня катушки сейдж и хатч. Катухи от Кола Салмон то же есть, но опыт использования больше негативный. Было, что и тормоз клинил и ручка отваливалась, да и шпуля на жоре гнулась..... Опыта ловли катушками с замкнутой рамой нет, поэтому что то сказать не могу...
На тихоокеанского или атлантического лосося я возьму другую катушку, а здесь, в средней полосе мои вполне подходят Air от Колы - воды не боится, тормоза работают вполне сносно и лёгкая.
Пять сезонов ловлю на эти катушки.
Вопрос был о западании шнура между рамой и шпулей. Я как-то попробовал специально завести в щель раннинг - очень трудно, а вот во время забросов получалось! :)
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Для начинающих
Ну от того, что раз за сезон случается такая оказия, я не за какие коврижки катухи свои проверенные не поменяю.... .
Да вроде и не просит никто менять... интересен опыт эксплуатации.
Такто катушек много.. .и с замкнутой рамой катушек много, например у Гайдлайн.
У Вижн есть легкие модели... хотя Вижн возможно не самые долговечные.


Меня самого интересуют нюансы конструктива... т.е. собрал себе катуху, пока обкатываю, и между делом задаю вопросы. Попалось видео с зацепом раннинга... стало любопытно система это или разгильдяство пользователя, он мне кажется замкнутая рама на 100% исключает вероятность что петля раннинга кудато застрянет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Для начинающих
А у меня такой вопрос. На катушках с замкнутой рамой как меняется шпуля? В местах, где я бываю, очень часто приходится с собой брать два шнура разных типов. Быстрая смена шпули, а соответственно и шнура очень выручают.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 141
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Для начинающих
А у меня такой вопрос. На катушках с замкнутой рамой как меняется шпуля? В местах, где я бываю, очень часто приходится с собой брать два шнура разных типов. Быстрая смена шпули, а соответственно и шнура очень выручают.
Да также... либо гайка, либо кнопка фиксации.
Кстати видел версии с магнитом... т.е. ни кнопок ни гаек, на шпулю надавил и снял, потом одел и она прилипла. Думаю стоит ли применить такую конструкцию у своей катушки.

Понятно что весь шнур сначала нужно собрать на шпулю, и потом ее менять.
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Для начинающих
Ну от того, что раз за сезон случается такая оказия, я не за какие коврижки катухи свои проверенные не поменяю.... При ловле Тихоокеанского лосося они показали себя с наилучшей стороны, тогда как другие просто клинили и разваливались. В арсенале у меня катушки сейдж и хатч. Катухи от Кола Салмон то же есть, но опыт использования больше негативный. Было, что и тормоз клинил и ручка отваливалась, да и шпуля на жоре гнулась..... Опыта ловли катушками с замкнутой рамой нет, поэтому что то сказать не могу...
Виталь, Жёра, бюджетная катуха не для лососёвой рыбалки явно. Из Коловских пойдуд серии D и Air. Эти не один год уже служат без проблем. Air и на море отработала без нареканий.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Для начинающих
С нами с
11.08.2013
Сообщения
1 801
Репутация
3 615
Возраст
38
Откуда
Moscow
Для начинающих
Отловив сезон тенкарой и подсев на ловлю голавля на жука, решил все таки освоить нахлыст но ни как не могу определится с классом удилища. Выбираю между 3 и 4 классом, удилище 90% будет кола S2. Ловить планирую большую часть рыбалок на реке 25-30 метров шириной (Истра) почти везде можно ходить в забродку. Так же иногда ВМР. Рыба попадается до грамм 700-800, в основном грамм 100-200. Потянет ли 3 класс жука на 8 крючке например и небольшой вуллебагер? Брать класс выше из за простоты в обучение не вариант, хочу получать максимум удовольствия от снасти и учится с той, с которой буду ловить дальше.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 738
Откуда
Москва
Для начинающих
Отловив сезон тенкарой и подсев на ловлю голавля на жука, решил все таки освоить нахлыст но ни как не могу определится с классом удилища. Выбираю между 3 и 4 классом, удилище 90% будет кола S2. Ловить планирую большую часть рыбалок на реке 25-30 метров шириной (Истра) почти везде можно ходить в забродку. Так же иногда ВМР. Рыба попадается до грамм 700-800, в основном грамм 100-200. Потянет ли 3 класс жука на 8 крючке например и небольшой вуллебагер? Брать класс выше из за простоты в обучение не вариант, хочу получать максимум удовольствия от снасти и учится с той, с которой буду ловить дальше.
Даже на 4 крючке потянет. Я с 3 классом удочки и шнуром ТТN ловлю на жука на крючке от 8 до 4. Заброс и оверхедом, и с воды.
 
С нами с
27.05.2011
Сообщения
623
Репутация
444
Откуда
Тверская, Смоленская, Новгородская обл.
Для начинающих
Отловив сезон тенкарой и подсев на ловлю голавля на жука, решил все таки освоить нахлыст но ни как не могу определится с классом удилища. Выбираю между 3 и 4 классом, удилище 90% будет кола S2. Ловить планирую большую часть рыбалок на реке 25-30 метров шириной (Истра) почти везде можно ходить в забродку. Так же иногда ВМР. Рыба попадается до грамм 700-800, в основном грамм 100-200. Потянет ли 3 класс жука на 8 крючке например и небольшой вуллебагер? Брать класс выше из за простоты в обучение не вариант, хочу получать максимум удовольствия от снасти и учится с той, с которой буду ловить дальше.
Тогда бери тройку. Вулика точно кинещь, с майским тоже совладаешь. Только шнур поголовастее, SBT например. Кола s2 #3 c SBT #4 прекрасно дружат
 
С нами с
15.07.2012
Сообщения
2 163
Репутация
5 316
Откуда
Москва
Для начинающих
Отловив сезон тенкарой и подсев на ловлю голавля на жука, решил все таки освоить нахлыст но ни как не могу определится с классом удилища. Выбираю между 3 и 4 классом, удилище 90% будет кола S2. Ловить планирую большую часть рыбалок на реке 25-30 метров шириной (Истра) почти везде можно ходить в забродку. Так же иногда ВМР. Рыба попадается до грамм 700-800, в основном грамм 100-200. Потянет ли 3 класс жука на 8 крючке например и небольшой вуллебагер? Брать класс выше из за простоты в обучение не вариант, хочу получать максимум удовольствия от снасти и учится с той, с которой буду ловить дальше.
Ровно в тех же условиях (ну разве что ВМР вместо Истры) пришел к двойке. S2 четвертого класса есть, трехчастное, - грубовато оно для такой рыбы. Хотя мне голавли крупнее 300 гр. на двойку и не попадались пока. Для 100-300 гр. двойка - прям то что доктор прописал. Жуки, что плавающие, что тонущие вплоть до 6-го крючка летают нормально на шнуре второго класса, правда короткоголовом. Стримерами не ловлю пока.

Но от советов воздержусь - сам ловлю второй сезон только :).
 

Сейчас смотрят

Вверх