• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривают: 2)

С нами с
05.08.2021
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
59
Откуда
Москва
Для начинающих
1. про удочки.
все перечисленные марки есть в магазинах farlows, tff и fishbusinezz - Вы можете посмотреть, что Вам там подходит.

рассматривать дорогие палки или нет - зависит от того, готовы ли Вы на них потратить деньги, а потом продать за 50-70% цены ,если поймете, что нахлыст - не Ваше. если готово, то, конечно, имеет смысл брать проверенные модели. насчет pulse spey не уверен - очень много на него недовольств от чисто sage-джевских фанатов. а метод - крутая палка.

если готовы "опуститься" до более дешевых снастей - у Колы Салмон есть серия D4LE, чья 9ка - очень хорошо работает. я бы попробовал ее, если не хочется тратить больше.
также они недавно выпустили серию synergy - она довольно мягкая, но очень кидучая. тоже можно попробовать. но по ней нет статистики использования, пока что.

2. касаемо катушки.
есть 2 самые частые проблемы у нахлыстовых катушек
  • раннинг, при забросе, может проскользнуть между шпулей и катушкой. тогда он захлестнется за катушку и рыбу Вы потеряете.
    + каждый раз, после заброса, придется его пропихивать обратно.
    это происходит, в основном, с моно-раннингом, так что если у Вас пвх, то проблемы быть не должно.

  • катушки с негерметичной тормозной системой любят набирать в себя песок и подвержены коррозии от морской соли. их приходится регулярно промывать.
    есть разница - система может быть закрыта, но не герметична. от песка +- спасает, от соли - нет.
есть еще проблемы вида "сорвало тормоза", но, лично я, до такого не доходил еще.
ну и всякие темы с плавностью тормоза (когда фрикцион плавно сдает начало раннинга, при резком рывке рыбы, а потом затрудняет сброс шнура) - спасает, при резких рывках рыбы.

в общем, совсем дешевое лучше не брать.
если морально готовы на сэйджи - возьмите катушки даниэльссон. под 8-9 класс подойдет либо L5W 8twelve, либо H5D 9thirteen. лучше H5D, т.к. L5W будет прям пограничной мощности. для 9го класса уже мало.
это очень хорошие катушки из "средне-бюджетных".
если их не найдется в наших магазинах. то без проблем можно заказать с официального сайта. правда, может прийтись ехать в таможню растамаживать - наши таможенники уверены, что катушка + доп шпуля покупается только для перепродажи. :(

если хотите сэкономить.. ну вариант rendington behemoth. правда, именно у него как раз и есть беда с моно-раннингом. + может иногда песка хапать, но не сильно.
под 8 класс подойдет катушка 9/10.
Спасибо за расширенный ответ.
1. Если брать, то брать проверенную модель. Что скажите на счет Sage X Spey 9120-4 #9 12ft? На одном из представленных Вами сайтов данная палка лежит с вполне приличной скидкой.
Верно ли утверждение, что для семги классическим удилищем является 9 класса и длинной 14ft? На какие еще фирмы, производящие проверенные модели стоит обратить внимание?
2. По поводу катушки. Спасибо за подсказку. К сожалению поиск в русскоязычных магазинах модели Даниэльссон H5D 9thirteen не дал результатов. Скорей всего закажу модель на офф. сайте.
 
С нами с
05.08.2021
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
59
Откуда
Москва
Для начинающих
Ехать на Кольский ловить нахлыстом без навыков заброса двуручником как-то странно, тем более расчитывать на сёмгу!
Если только за месяц усиленно тренироваться. :hmm:
Лучше начать с инструктором - времени мало для самообучения.
Есть желание, поэтому у меня нет выбора.
В планах взять палку и усиленно тренироваться по роликам из ютуб. Тяпкин и другие видео с наименьшим количеством дизлайков.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 796
Откуда
Москва
Для начинающих
Есть желание, поэтому у меня нет выбора.
В планах взять палку и усиленно тренироваться по роликам из ютуб. Тяпкин и другие видео с наименьшим количеством дизлайков.
Если решил самообучении заняться, то лучшим фильмом по двуручнику у Rio в трёх частях.
У меня есть этот фильм с переводом. Могу переслать на почту две части. Третья не получается отправить, но в двух есть все основные способы забросов.
По катушке.
Могу предложить КоlaAir 6-9 класс с запасной шпулей практически новая.
Если решишь, то пиши в личку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Для начинающих
Спасибо за расширенный ответ.
1. Если брать, то брать проверенную модель. Что скажите на счет Sage X Spey 9120-4 #9 12ft? На одном из представленных Вами сайтов данная палка лежит с вполне приличной скидкой.
Верно ли утверждение, что для семги классическим удилищем является 9 класса и длинной 14ft? На какие еще фирмы, производящие проверенные модели стоит обратить внимание?
2. По поводу катушки. Спасибо за подсказку. К сожалению поиск в русскоязычных магазинах модели Даниэльссон H5D 9thirteen не дал результатов. Скорей всего закажу модель на офф. сайте.
1. не держал в руках, но топовые палки от сэйджа, обычно, хороши. Икс - их текущий флагман.

2. про 9 класс 14футов - все зависит от уровня воды. 9 класс будет позволять успешно ловить при любой воде. это значит, что в большую воду (весеннее половодье) им будет _терпимо_ ловить. а в низкую воду (ближе к концу июня) он будет избыточен.
в середине лета, когда вода очень низкая - вообще используют 5-6 классы.
так что 9 класс позволит Вам, при должной технике, ловить в любое время. но назвать его классикой или универсальным классом - нельзя.

3. про катушку. не обязательно именно эта фирма. просто я знаю именно ее как среднеценовой эталон. Вы можете заехать в фарлоуз и спросить продавцов о других вариантах.
просто мне, в свое время, порекомендовали именно этот бренд, и я - не разочаровался.
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Для начинающих
Есть желание, поэтому у меня нет выбора.
В планах взять палку и усиленно тренироваться по роликам из ютуб. Тяпкин и другие видео с наименьшим количеством дизлайков.
у Игоря, к сожалению, только по одноручнику фильм. конечно, основы - те же, но, поверьте, разница огромна.
обратитесь к инструкутору - это стоит недорого, зато вы не наработаете себе ошибки, которые потом будет очень сложно исправить. а Вы их 146% наработаете, по видео.

если, по какой-то причине, Купцов не устраивает, а Тяпкина не вызвонить (он сейчас куда-то уехал, как я понимаю) - можете в том же фарлоусе курсы взять. была у них такая услуга.
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Для начинающих
Спасибо за расширенный ответ.
1. Если брать, то брать проверенную модель. Что скажите на счет Sage X Spey 9120-4 #9 12ft? На одном из представленных Вами сайтов данная палка лежит с вполне приличной скидкой.
Верно ли утверждение, что для семги классическим удилищем является 9 класса и длинной 14ft? На какие еще фирмы, производящие проверенные модели стоит обратить внимание?
2. По поводу катушки. Спасибо за подсказку. К сожалению поиск в русскоязычных магазинах модели Даниэльссон H5D 9thirteen не дал результатов. Скорей всего закажу модель на офф. сайте.
уточню про сэйдж.
все-таки, 12 футов мало для "универсальной" снасти на сёмгу. для 8ки было бы на грани терпимости, но для 9ки - уже нет.
большая вода требует длинной палки не только потому что надо кидать тяжелые мухи. длинная снасть, при равных условиях заброса, кидает дальше + позволяет легче осуществлять проводку.

12 футов, по большой воде, будет слабо работать. так что именно 9ка - от 14ти футов. иначе просто смысла нет 9ку брать - лучше уж 8ку. на осень ее точно хватит.
8ка, _желательно_, от 13ти.
 
С нами с
05.08.2021
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
59
Откуда
Москва
Для начинающих
уточню про сэйдж.
все-таки, 12 футов мало для "универсальной" снасти на сёмгу. для 8ки было бы на грани терпимости, но для 9ки - уже нет.
большая вода требует длинной палки не только потому что надо кидать тяжелые мухи. длинная снасть, при равных условиях заброса, кидает дальше + позволяет легче осуществлять проводку.

12 футов, по большой воде, будет слабо работать. так что именно 9ка - от 14ти футов. иначе просто смысла нет 9ку брать - лучше уж 8ку. на осень ее точно хватит.
8ка, _желательно_, от 13ти.
Что скажите на счет фирмы Loop? В частности обратил на эту фирму внимание после просмотра роликов Дмитрий Дроздова. Интересно смотреть.
На сайте tff есть подходящие палки по приемлемой цене, относительно офф. сайта и других магазинов. Например Cross SX DH #9 14'0 Fast.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 796
Откуда
Москва
Для начинающих
Что скажите на счет фирмы Loop? В частности обратил на эту фирму внимание после просмотра роликов Дмитрий Дроздова. Интересно смотреть.
На сайте tff есть подходящие палки по приемлемой цене.
Если будет желание, то можешь позвонить Дмитрию и проконсультироваться по удочкам. На сайте в контактах есть его телефон и он всегда отвечает на интересующие вопросы.
 
С нами с
05.08.2021
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
59
Откуда
Москва
Для начинающих
Если будет желание, то можешь позвонить Дмитрию и проконсультироваться по удочкам. На сайте в контактах есть его телефон и он всегда отвечает на интересующие вопросы.
Он будет объективен? Сайт то его :)
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Для начинающих
Что скажите на счет фирмы Loop? В частности обратил на эту фирму внимание после просмотра роликов Дмитрий Дроздова. Интересно смотреть.
На сайте tff есть подходящие палки по приемлемой цене.
да практически у всех топовых фирм хорошие палки. :)

я, к сожалению, не имел возможности пробовать много снастей, так что не могу Вам подсказать по ним. все, что стоит в районе $1000 и поддержано брендом, медийными личностями и т.п., будет +- топом.
дальше уже начинается меряние технологами. у одних - 8угольное сечение бланка. у других - крестовидная оплетка карбоном. у третих сверх-высоко-модульный графит (что, на самом деле, чушь).

отдельно стоят исключительные палки, которые еще и сложно достать - спроектированные конкретными людьми, а не компаниями. CND (заказ через Тяпкина). Gaelforce (заказ через Евгения Панова, либо с оф. сайта). они стоят +- тех же денег, но позиционируются как исключительные снасти. (и у них нет хуже-лучше палок. только 1, условно, серия. максимум, старые остатки распродают)

так что:
  • если Вы хотите брендовую хорошую палку за много денег - Вы не прогадаете ни с одним известным дорогим брендом. конечно, могут быть исключения.. но, как миним, статус у палки будет все-равно высоким. :)
    одно но - чаще всего, НЕ топовые снасти могут быть не самыми лучшими, по сравнению с более дешевыми брендами. дорогой бренд не может не брать накрутку за свое име, и не может пользоваться теми же китайскими детьми, как дешевый.

  • если Вам нужна просто нормальная палка для ловли, то такие есть и у Колы, Редингтона или Эхо.
Луп - хорошая фирма. если ее топовая снасть Вам подходит по спецификации - берите без вопросов. :)
p.s. только у них наличие на сайте - некорректное. палки может и не быть.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 796
Откуда
Москва
Для начинающих
Он будет объективен? Сайт то его :)
Вполне. Без понтов и проконсультирует без рекламы. :)
Вообще у них в магазине есть нужные товары по нахлысту. Не дёшево, но качаственно.
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Для начинающих
Он будет объективен? Сайт то его :)
ну понятно, что он будет двигать свои бренды. но, как минимум, он порекомендую самую подходящую снасть, среди них.
так что вполне можно позвонить, если хотите их приобрести.
 
С нами с
05.08.2021
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
59
Откуда
Москва
Для начинающих
Вполне. Без понтов и консультирует без рекламы. :)
Вообще у них в магазине есть нужные товары по нахлысту. Не дёшево, но качаственно.
Несколько часов анализировал их сайт с ценами и товарами. Ниже цен на нахлыстовые палки я не нашел.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 796
Откуда
Москва
Для начинающих
Несколько часов анализировал их сайт с ценами и товарами. Ниже цен на нахлыстовые палки я не нашел.
Да, в наличие может чего-то не быть. Я попадал так и приходилось ждать какое-то время доставки.
Если тебе нужна снасть именно на сентябрь, то можешь и не дождаться. Тогда уточни и сделай заказ, а тренируйся с любым двуручником.
Ну, или подбери у другого производителя.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 796
Откуда
Москва
Для начинающих
Добрый день.
У меня появилась небольшая проблемка - перестали держаться мушки на накладке жилетки для просушки и удержания мушек. Иными словами, эта накладка перестала выполнять свои функции из-за чего много потерь приманок. Если мелкие ещё как-то можно закрепить, то крючки #10 и более вообще не цепляются.
Есть у кого мысли, как, не отрывая накладку, исправить ситуацию. Пробовал пенку закрепить, но не совсем удобно показалось.
 

Сейчас смотрят

Вверх