• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривает: 1)

С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Для начинающих
Плотву в итоге ловил потом на сейдж ван троечку. Шнур ТТНФ, поводок метров 10. К нему индикатор поклевки, грузик, чтобы индикатор стоял и 2 нимфы червяк и опарыш (живые). Бегал утром и вечером на реку, по 40 минут. Со стульчиком.
Так ты ещё и червячник.... не к ночи будет упомянуто....
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Для начинающих
Правда, кто-то сразу скажет, что это НЕ нахлыст, это уже... евронимфинг
Нет, кто то скажет, что .... не убеждайте меня, что на реке только одно такое рыбное место....
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Для начинающих
... умеешь вовремя перевести беседу в практическую плоскость :D Понятно, что когда полилидер входит составной частью в конструкцию шнура (практически являясь частью головы), от него никуда не деться. Я предпочитаю решать вопрос глубины развесовкой мух и свинцовыми расщепленными дробинками, которые фиксируются на поводках и простых лесочных лидерах. Ниже текст одного из друзей на ФБ, возможно этот текст даст некий ответ-гипотезу, какие рекомендации. Во всяком случае, мне понятно, что рыбак делает

"...По горным рекам не советчик, однако ловил в похожих условиях на р.Ю.Буг(Украина) не так давно.Коротко условия. За порогом основная струя посередине примерно, и чуть сбоку заворачиает к берегу вторая отбойная от большого выхода скальной породы у берега.
Под тем берегом впритирку к суше обратка с более тихим течением она собственно и цель, там рыба. Я стою в воде чуть выше пояса, дальше зайти нет возможности. От меня до желаемой(нужной) точки приводнения приманки около 11-12м. До места стоянки рыбы примерно 9-10. Примерно два метра плюса запаса даю на выход приманки в нужный горизонт (придонный) для проводки. Ложить шнур на воду вообще не вариант, утащит стразу главной или струёй той что уже ближе к обратке. Нимфовый спортивный шнур(левел Vision) тоже тащит нимфу на такой длинне выброса держать его в воздухе нереально.
Ловил вообще без шнура, отрезок нейлонового монофила 0,18мм.(флюр как оказалось даже такого диаметра на расстоянии 10+ уже мешает своей массой), индикатор цветной Rio и типет 0,14мм.Монофил спокойно держу над водой, контроль участка того что в воде превосходный, чуйка такая что слышно наверное каждый камень на дне. Заброс маятник за счёт массы приманки, в конце четкий стоп чтобы подлесок весь вытянулся в линию над водой, со стороны это смотрится так: приманка входит в воду а подлесок дугой(навесом) над водой. Не теряя натяжения(контроля) когда приманка вошла в воду подаю удилищем вперёд чтобы быстрее заглубить. Всё.
В составном подлеске не вижу смысла при таком раскладе, только узлы бьются об кольца мешая забросу, нимфы огружены вольфрамом диаметр головки 3-4мм. Контроль над приманкой супер! Поклёвки большинство в руку, по индикатору иногда. Минус это нельзя использовать лёгкие нимфы, оно конечно можно но тогда сокращается эффективное расстояние заброса, хотя далеко не всегда нужно 10+
Потоки разные, внизу течение намного меньше силой, поэтому держать оснастку над водой это архиважно, решается две задачи стразу. Первая это доставка приманки в нужную точку, вторая это удержание её же в нужной точке наиболее долго как возможно....Удочка если что нимфовая 3 класс, длинна 10' держать 15м. монофила в воздухе можно без проблем!"

На мой взгляд, один из возможных путей решения проблемы чувствительности снасти. Правда, кто-то сразу скажет, что это НЕ нахлыст, это уже... евронимфинг :D
Это же евронимф! Ну и чем не нахлыст то? По подлескам варианты еще есть. В этом варианте больше на испанскую нимфу похоже. Если навязать с падением толщины и можно зайти ниже, можно апстримом пробить хорошо.

Полилидеры с нимфой - это же только свинг (на снос ловля), а самое эффективное - это деддрифт. Полик никода так не проведет.
Так ты ещё и червячник.... не к ночи будет упомянуто....
Было разок, простиоспади
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 232
Откуда
Владивосток
Для начинающих
Так ты ещё и червячник.... не к ночи будет упомянуто....
:D... ой-й! Виталя, широкому распространению ловли на искусственные мухи не более 100 лет (читайте Эдвардса). А до этого, как раз, нахлыстовики ловили на естественную приманку, в том числе на червяка. Покажу тебе как-нить приспособу для нанизывания червяка на крючек нахлыстовой снасти, чтобы не слетал при забросе. По ранней осени лучшей "мухи" не придумаешь при дистанционных забросах. :D

93dad99abefb.jpg

(стр. 263-269)

"...В те ранние времена ловцы форели не были столь оголтелыми нахлыстовиками, как мы теперь, и ловили, подчас, на весьма разношерстные приманки. Фраза «я ловлю только на искусственную мушку» в те времена не была бы воспринята адекватно. Более того, даже владельцы нахлыстовых удилищ запросто могли рыбачить не только на искусственные имитации!

Нахлыстовое удилище, в действительности,это универсальное средство доставки практически любой подходящей по размеру приманки. С помощью него можно забросить многих живых насекомых, насадив их на одноподдевный крючок. Кроме того, вполне можно использовать тех же проверенных червей или, при некотором умении, даже «положить» в нужное место малька. И все это - при помощи все того же нахлыстового удилища!

Нахлыстовая снасть, состоящая из нахлыстового удилища со шнуром, на протяжении девятнадцатого века и в начале двадцатого еще вовсю использовалась для ловли на естественные наживки - насекомых; в том числе и личинок веснянок, поскольку они достаточно крупны, подвижны и прочны! Ловля нахлыстом на живых насекомых была довольно популярна в этот период и активно практиковалась на северных реках на протяжении всего сезона. Я думаю, что популярность ловли на живых веснянок была именно той причиной, по которой в настоящее время столь сложно найти хоть одну старую искусственную имитацию этого насекомого - в создании их, видимо, просто не было нужды..."
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 139
Репутация
6 055
Откуда
мастерская мой дом родной.
Для начинающих
....Если у вас объектом лова, например, не является жирующая, атакующая всё, что шевелится щука, то очень тяжело почувствовать едва-едва осторожно берущую рыбу. .
Почему-то подумалось что ловля окуня это значит некрупные стримеры... собственно потому и полилидеры. Мне нравятся те что у Кола 8 и 12лб.
Позволяют быстро решить задачу с заглублением, но правда небольшим.
А с ловлей на нимфы наверное все это и не нужно. Просто нимфу тяжелей и сама утонет.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Для начинающих
:D... ой-й! Виталя, широкому распространению ловли на искусственные мухи не более 100 лет (читайте Эдвардса). А до этого, как раз, нахлыстовики ловили на естественную приманку, в том числе на червяка. Покажу тебе как-нить приспособу для нанизывания червяка на крючек нахлыстовой снасти, чтобы не слетал при забросе. По ранней осени лучшей "мухи" не придумаешь при дистанционных забросах. :D

Посмотреть вложение 8437343

(стр. 263-269)

"...В те ранние времена ловцы форели не были столь оголтелыми нахлыстовиками, как мы теперь, и ловили, подчас, на весьма разношерстные приманки. Фраза «я ловлю только на искусственную мушку» в те времена не была бы воспринята адекватно. Более того, даже владельцы нахлыстовых удилищ запросто могли рыбачить не только на искусственные имитации!

Нахлыстовое удилище, в действительности,это универсальное средство доставки практически любой подходящей по размеру приманки. С помощью него можно забросить многих живых насекомых, насадив их на одноподдевный крючок. Кроме того, вполне можно использовать тех же проверенных червей или, при некотором умении, даже «положить» в нужное место малька. И все это - при помощи все того же нахлыстового удилища!

Нахлыстовая снасть, состоящая из нахлыстового удилища со шнуром, на протяжении девятнадцатого века и в начале двадцатого еще вовсю использовалась для ловли на естественные наживки - насекомых; в том числе и личинок веснянок, поскольку они достаточно крупны, подвижны и прочны! Ловля нахлыстом на живых насекомых была довольно популярна в этот период и активно практиковалась на северных реках на протяжении всего сезона. Я думаю, что популярность ловли на живых веснянок была именно той причиной, по которой в настоящее время столь сложно найти хоть одну старую искусственную имитацию этого насекомого - в создании их, видимо, просто не было нужды..."
Очень интересно... Но всё же придётся видимо существовать без червяков на крючке... Всё охватить не получится. Времени мало. Поэтому буду жить настоящим. Сижу вот вяжу очередного вулика и улыбаюсь.... Отличная интересная тема про нимфинг. День не зря прошёл. И забросы потренировал и узнал кучу всего интересного, ну и поглумился малость, как без этого...)))) Парни, не обижайтесь.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Для начинающих
Знаете, что самое смешное?
Человек думает, что знает и умеет больше и лучше, нежели другие, но как часто ошибается. Стоит над этим подумать. :)
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Для начинающих
Очень интересно... Но всё же придётся видимо существовать без червяков на крючке... Всё охватить не получится. Времени мало. Поэтому буду жить настоящим. Сижу вот вяжу очередного вулика и улыбаюсь.... Отличная интересная тема про нимфинг. День не зря прошёл. И забросы потренировал и узнал кучу всего интересного, ну и поглумился малость, как без этого...)))) Парни, не обижайтесь.
Скагит заброс тренировал?
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Для начинающих
Не, свитч каст. Повторяю всё с азов.:sosa: К весне доберусь и до скагита. :taschu::thumbupq: Я скагитом, в сезоне, с небольшими перерывами, месяц упражнялся.
 
С нами с
27.10.2020
Сообщения
42
Репутация
40
Возраст
32
Откуда
Москва, Ясенево
Для начинающих
Подниму немного тему. Никто не желает из начинающих скооперироваться и вместе покидать/потренировать заброс? Можно на водоёме даже с открытой водой где она сейчас есть.
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
775
Репутация
1 327
Откуда
Москва
Для начинающих
По поводу живого червя и нахлыста как его вижу я у меня большие сомнения.
Часто ловя на силиконовых червей отрываю все что не сидит на крючке, хотя кидаю скагит рол кастом, хотя если пучок намотать может несколько раз и получится забросить.
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Для начинающих
Подниму немного тему. Никто не желает из начинающих скооперироваться и вместе покидать/потренировать заброс? Можно на водоёме даже с открытой водой где она сейчас есть.
на этой/следующей неделе спустят мр - приезжайте под автомобильный мост в братеево, по субботам.
там будут покидушки нахлыстовиков.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Для начинающих
Вооот. Ждём ссс. Там собственно будут как начинающие, так и продолжающие. Можно получить совет, можно попробовать различные удилки с различными оснастками, ну и конечно узнать последние новости из мира нахлыста...)))))
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
224
Репутация
435
Откуда
Москва
Для начинающих
Добрый день. Есть у меня желание попробовать нахлыст, подскажите немного. Целевая рыба - голавль и хариус в Мск, МО, Тверская О. Есть желание и уверенность в более длинном удилище, чем среднестатистическое. Guideline LPs LPs 9´9″ #3 или даже LPs 9´6″ #2. Хочется некой универсальности, от нимф (75%) до сухих мушек (25%), насчет евронимфинга не определился, кажется несколько отличной техникой, менее удобной, чем с плавающими шнурами. Шнурок предположительно SCIENTIFIC ANGLERS Mastery SBT 3 или 2 соответственно. Интересует мнение об удилище, шнуре, их совместимость.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Для начинающих
За удочку ничего не скажу - не ловил подобной, а вот если уж хочешь длину побольше, то и шнур бери с более длинной головой 8-9 метров. Во первых презентация сухих будет лучше, да и нимфы тоже бросит.
Из Коловских Лайт Сканди возьми или TTN от RW.
Да, все же 3 класс, а тем более 2 для нимф маловат будет, если ловля на сильном течении и заглублять надо + опыта работы со шнуром нет. 5 класс как раз будет, тем более если ещё и стримерами пожелаешь ловить, а к этому придёшь.
 

Сейчас смотрят

Вверх