• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дипломат (Просматривают: 7)

С нами с
21.07.2010
Сообщения
330
Репутация
2 482
Возраст
42
Откуда
Клин
Дипломат
Извините, что встреваю в эти споры... но вроде плотва и лещ нерестятся в разное время... плотва ранней весной с температурой воды около 10 градусов, а лещ позднее при температуре 16-18 гр. Может в цифрах напутал, но время нереста у этих рыб разное. Возможно ли скрещивание этих видов рыб? По мне так это самец густеры, они как и лещи уже толстых самок. Плюс обилие сетей, которое фильтрует широкую и крупную рыбу могло привести к лучшему выживанию более узких особей.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.11.2007
Сообщения
4 949
Репутация
17 300
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Дипломат
Извините, что встреваю в эти споры... но вроде плотва и лещ нерестятся в разное время... плотва ранней весной с температурой воды около 10 градусов, а лещ позднее при температуре 16-18 гр. Может в цифрах напутал, но время нереста у этих рыб разное. Возможно ли скрещивание этих видов рыб? По мне так это самец густеры, они как и лещи уже толстых самок. Плюс обилие сетей, которое фильтрует широкую и крупную рыбу могло привести к лучшему выживанию более узких особей.
Лещ нерестится в две волны, из которых первая часто пересекается с нерестом плотвы. А вот густера нерестится поздно, и часто пересекается с уклейкой, создавая с ней гибриды.
 

Kud

С нами с
27.09.2012
Сообщения
57
Репутация
128
Возраст
45
Откуда
Москва
Дипломат
В Москве в серебряном бору раньше часто во время нереста ловил. И вот там на известном месте "труба" нерест леща и плотвы регулярная по касательной пересекался и гибриды леща с плотвой попадались в данной акватории регулярно. Так же на Можайском и озернинском водохранилищах встречал данные гибриды.
В гибриде на фотографии меня смутил размер глаз и чешуи, они больше похожи на густеру . Ранее гибридов плотвы с густерой не встречал, не с чем сравнить..... Но я почему-то склоняюсь именно ко второму варианту.
...Рыбцов, подустов, сопу, чехонь ловил и на фото это точно не они, на фото явно гибрид!
 
С нами с
23.10.2012
Сообщения
775
Репутация
3 191
Возраст
70
Откуда
М.о, СпасЗаулок, деревня.
Дипломат
У подуста нет выраженных мясистых губ - а на фото есть! Что до формы тела, то это определяется генами - их часть берётся от плотвы, другая - от леща. А вот какая за что будет отвечать - это индивидуально для каждой особи.
Всем привет! У подуста нижний разрез рта под рылом. Так что похож на фото, а вот тело какое не такое. У подуста более округлое. Ловил раньше в полводы на Дону и в водохранилищах КиМа, в Аксаково.
 
С нами с
11.11.2015
Сообщения
162
Репутация
1 577
Откуда
Москва, Левобережный
Дипломат
Ни фига себе, вернулся - тут целый спор-обсуждение разгорелось, ветка оживилась, круто. Всем спасибо за характеристику! :)Виновник пожарен и съеден.:fire: Стал искать в сети - уж очень на сопу (белоглазку) похож.
Тем более, относится к Волге и Волжскому бассеину.
https://infourok.ru/prezentaciya-po-kraevedeniyu-ribalka-na-volge-1525246.html
 

Вложения

  • img15.jpg
    82.8 КБ · Просмотры: 226
    img15.jpg
  • белоглазка (сопа).jpg
    100.9 КБ · Просмотры: 226
    белоглазка (сопа).jpg
С нами с
23.10.2012
Сообщения
775
Репутация
3 191
Возраст
70
Откуда
М.о, СпасЗаулок, деревня.
Дипломат
Ни фига себе, вернулся - тут целый спор-обсуждение разгорелось, ветка оживилась, круто. Всем спасибо за характеристику! :)Виновник пожарен и съеден.:fire: Стал искать в сети - уж очень на сопу (белоглазку) похож.
Тем более, относится к Волге и Волжскому бассеину.
https://infourok.ru/prezentaciya-po-kraevedeniyu-ribalka-na-volge-1525246.html
... на вашем фото сопа/белоглазка однозначно, спора нет, а на фото из-за которого разгорелась дискуссия совсем другой вид рыбы.
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
4 949
Репутация
17 300
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Дипломат
Ни фига себе, вернулся - тут целый спор-обсуждение разгорелось, ветка оживилась, круто. Всем спасибо за характеристику! :)Виновник пожарен и съеден.:fire: Стал искать в сети - уж очень на сопу (белоглазку) похож.
Тем более, относится к Волге и Волжскому бассеину.
https://infourok.ru/prezentaciya-po-kraevedeniyu-ribalka-na-volge-1525246.html
Похож, говорите? :D А теперь сравните длину анального плавника у вашей рыбы и у настоящей белоглазки! :yes:
 
С нами с
13.02.2015
Сообщения
21
Репутация
125
Откуда
Москва Бабушкинская
Дипломат
Подскажите пожалуйста сколько грамм мормышка и толщину лески? Если можно фото весьма буду благодарен.
Грам до 10 наверно.. завтра сфоткаю
Подскажите пожалуйста сколько грамм мормышка и толщину лески? Если можно фото весьма буду благодарен.
Мормышка грам 8...10 наверно
 

Вложения

  • 20210118_095037.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 248
    20210118_095037.jpg
С нами с
13.02.2015
Сообщения
21
Репутация
125
Откуда
Москва Бабушкинская
Дипломат
Спасибо за информацию, сосед! Видел вас. У меня тоже активность наблюдалась после подъёма опускания снасти, насчёт мормышки не стал пробовать (из-за течения, сомневаюсь...), какой же вес и размера мормышку надо ставить, если коромысла от 10гр? Подскажите пож-та, очень интересно. А на коромысло были поклёвки?
На каромысло слабенько было 2 удочки было.. с 12 ночи до часу шевеленки десяток было пару штук выхвотил... потом редкие шевеленки до уезда
 
С нами с
13.02.2015
Сообщения
21
Репутация
125
Откуда
Москва Бабушкинская
Дипломат
Спасибо за информацию, сосед! Видел вас. У меня тоже активность наблюдалась после подъёма опускания снасти, насчёт мормышки не стал пробовать (из-за течения, сомневаюсь...), какой же вес и размера мормышку надо ставить, если коромысла от 10гр? Подскажите пож-та, очень интересно. А на коромысло были поклёвки?
Вообще 4 раза был в этом сезоне резулбтат примерно одинаковый до НГ на коромвсло лучше.. мормвшка вообще не работала.. убирал.. а последние 2 раза после НГ мормышка лучше..
 
  • Cпасибо
Реакции: Mikk
С нами с
03.02.2016
Сообщения
21
Репутация
29
Откуда
Солнечногорск,Солнечногорский район
Дипломат
Грам до 10 наверно.. завтра сфоткаю

Мормышка грам 8...10 наверно
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! 7.01.21г. сидел не далеко от чёрной морковки на 9,2 м. Ловил коромыслом 10 гр. на 8 гр. сносило течение. Рядом сосед ловил не плохо. Но на мормышку 6 гр."так он сказал".Я был озадачен как можно на течении да 6гр."видно спец по мормышкам".
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 420
Репутация
22 903
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Дипломат
А толщину лески для такой "громадины" сколько ставите, если не секрет?
Секрет в том, что чем тоньше леска, тем меньше может быть "громадина" при прочих равных. Кто во что горазд, я ставлю от 0,12 до 0,18, но последнюю сейчас только на коромысла, самый ходовой диаметр 0,14-0,16.
 

Сейчас смотрят

Вверх